X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли на форуме люди, которые вернулись на лыжи после разрыва ПКС и не прошли пластику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 18:57

Вот и у меня подозрение, что сразу не согласился делать из-за возраста (мне 53), ну и перестав тренироваться я мышцу на большой ноге быстро потеряла. Восстановить сначала, потом жить, как раньше, в полном объеме - и "дальше все просто ))) - если заклинит, режем мениск, если разболтается - сшиваем связку, если стабильно - то и живи дальше, спешки нет". Это сказал хирург, практикующий. 

Который на операциях зарабатывает ! - поэтому как-то поверилось

Травматологи все говорили про операцию...

... пойти в ЦИТО еще что-ли сходить...

вам только 53 - впереди еще минимум пара десятков активных лет, конечно лучше сделать

 

а если представить уже неактивный возраст, когда нет возможности закачивать мышцы (все таки мышечная атрофия связанная с возрастом есть) - имхо есть риск что колено будет вылетать от самых простых вещей, тем более нужно сделать


  • 0

#42 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 19:00

Я раньше была как и другие (выше) стопроцентным сторонником операции, пока сама не попала в озвученный мною выше "процент". Когда при идеальных входящих параметрах (идеальные коленки, возраст etc.) получила на выходе последствия (не травмы, а именно операции), которые я уже почти полтора года расхлебываю. "Индивидуальные особенности организма" типа. Уже стоимость новой машины за колено отдала и это еще не конец истории. Хотя конец близок и вроде как почти счастливый, хотя может и не 100% icon_smile.gif

Я бы на Вашем месте еще с кем-то проконсультировалась. Мне реабилитолог рассказывал, что якобы согласно новым исследованиям и статистике медицина уже не так однозначно считает что операция во всех случаях лучше. Лет 10 назад, если пациент занимался активным спортом, однозначно рекомендовали операцию.

слишком хороший иммунитет ?

 

ЗЫ

если угадал:

имхо не нужно их слушать (при всем уважении), нужно настаивать на использовании своей связки, да восстановление дольше, зато потенциальных последствий меньше


  • 0

#43 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 19:03

Я бы на Вашем месте еще с кем-то проконсультировалась. Мне реабилитолог рассказывал, что якобы согласно новым исследованиям и статистике медицина уже не так однозначно считает что операция во всех случаях лучше. Лет 10 назад, если пациент занимался активным спортом, однозначно рекомендовали операцию.

не помню статистику точно, но в NFL 30% порвавших ПКС, продолжают играть без операции


  • 0

#44 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2019 - 20:22

Что-то мне подсказывает, что у Flurry дети давно родились и выросли ;))

это ничего не меняет :)
  • 0

#45 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2019 - 20:29

Я раньше была как и другие (выше) стопроцентным сторонником операции, пока сама не попала в озвученный мною выше "процент". Когда при идеальных входящих параметрах (идеальные коленки, возраст etc.) получила на выходе последствия (не травмы, а именно операции), которые я уже почти полтора года расхлебываю. "Индивидуальные особенности организма" типа. Уже стоимость новой машины за колено отдала и это еще не конец истории. Хотя конец близок и вроде как почти счастливый, хотя может и не 100% :)

Я бы на Вашем месте еще с кем-то проконсультировалась. Мне реабилитолог рассказывал, что якобы согласно новым исследованиям и статистике медицина уже не так однозначно считает что операция во всех случаях лучше. Лет 10 назад, если пациент занимался активным спортом, однозначно рекомендовали операцию.

Наверное я в этой теме уже писал, что когда жена порвпла пкс, то французский хирург выдал отличную бумагу: " поздравляем, у вас нет пкс и вам теперь придется с этим жить. Если будет мешать - обратитесь к своему хирургу, вам помогут". Жене не особо мешает. Хотя пришлось чутка поменять жизнь - ей тоже 53. Флури явно мешает. И тут как раз или одно, или другое :)
  • 0

#46 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2019 - 20:33

В общем, действительно, все неоднозначно. Сочувствую, что у Вас проблемы,желаю, чтобы все восстановилось.

Да я уже на лыжах катаюсь :)

просто хотелось донести до чересчур категоричных что не все так однозначно :)  и медицина менее категорична чем они

а то - или операция или психотерапевт :) спасибо и на том, что не психиатр :) :) :)


  • 2

#47 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 20 August 2019 - 21:19

Тоже без пкс с января этого года, также был разрыв боковой. Боковая "зажила" к апрелю и тоже встал вопрос делать пластику или не делать. Врач потестил колено и сказал, что давай пока так, делай что делаешь, бегай прыгай крути на веле, катайся на лыжах (в брейсе), но осторожно. Если будет эпизод нестабильности, то все прекратить, и на операцию. Сейчас спокойно бегаю по 40 мин, кручу на веле, в зале приседания со штангой 70кг и на тренажере столько же. Есть небольшие боли в колене при сгибании на 90 гр под нагрузкой и беге, скорее всего это связано с мениском, так как он тоже был немного задет. Немного не понятно как определить, что колено стабильно, каковы критерии, это сразу понятно или как.

 

Пока план таков, максимально закачать ноги, посмотреть как оно будет на лыжах, и скорее всего зимой сделать пластику, что б к след. сезону уже хоть как-то восстановится, тем более, говорят, что закаченные ноги лучше восстанавливаются.

 

Может ли кто сказать, каковы минусы за то и другое? Каковы плюсы за то что б не делать, кроме денег? В моем случае, возможно , операцию покроет страховка.


  • 0

#48 Александра2712

Александра2712
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 21:25

Есть я! но не полный разрыв был, а надрыв. Хромала 2 года


  • 0

#49 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2019 - 21:45

Да я уже на лыжах катаюсь :)
просто хотелось донести до чересчур категоричных что не все так однозначно :) и медицина менее категорична чем они
а то - или операция или психотерапевт :) спасибо и на том, что не психиатр :) :) :)

психотерапевт - это не больно. Та же конфа, только в реале :)
  • 0

#50 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 00:35

Может ли кто сказать, каковы минусы за то и другое? Каковы плюсы за то что б не делать, кроме денег? В моем случае, возможно , операцию покроет страховка.

у меня вроде все кто ведет активный образ жизни делают

катальщики делают обычно весной 6 месяцев на восстановление, в ноябре начинают катать


  • 1

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2019 - 10:17

Может ли кто сказать, каковы минусы за то и другое? Каковы плюсы за то что б не делать, кроме денег? В моем случае, возможно , операцию покроет страховка.

Все минусы связаны с риском осложнений всвязи с операцией. Любая операция связана с подобными рисками. Среди знакомых мне людей есть один очень печальный опыт операции на пкс. Там проблема была с неприживаемотью саморассасывающихся кнопок и винтов, вылившаяся в гнойные поцессы. Все было очень плохо и результат тоже довольно печальный.

 

А дальше статистика... по статистике это очень редкие случаи, но они случаются. Это не специфично именно для пластики пкс - это так для любой самой простой хирургии.

 

Ну и тема возраста. Чем старше, тем сложнее переносятся  и дольше зарастают...


Сообщение отредактировал AntonA: 21 August 2019 - 10:27

  • 1

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 August 2019 - 11:09

   Мой клуб имеет многолетнюю статистику. Осложнения после пластики у всех, кто сразу не вошёл в режим НЕПРЕРЫВНЫХ тренировок. Обычно занимаются спонтанно, с большими пропусками, дергают ногу туда-сюда. И только хуже. Сделал пластику - для спорта пахать постоянно и много, выше уровня физры, для простой жизни и дачи - тоже постоянно, но на уровне физры. 

    Иначе осложнения вылезают почти у каждого.

    А кто не лезет туда, то без спорта вообще никаких проблем, если жить тихонько и не нарываться. А с легенькими занятиями вообще будет незаметно. Чуть какая-то активность в жизни - всё, только НЕПРЕРЫВНЫЕ ЗАНЯТИЯ. И это не плавание или велик, как наивные полагают. И не монотонный бег. Те же, кто знает настоящие методы, у того проблем не возникает или они минимальны. 


Сообщение отредактировал skibars22: 21 August 2019 - 11:09

  • 0

#53 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 11:52

Антон, я тоже знаю этот печальный случай, о котором ты говоришь. Эта история широко известна в узких кругах.  Но надо отметить, что с тех пор прошло более 10 лет и материалы, в т.ч. биозаменаемые - тоже изменились. Мне кажется, что не корректно сравнивать пластику ПКС более чем 10 летней давности и современную хирургию. 

А индивидуальную непереносимость - никто не отменял. 

Намана все ставится и биозаменяется. Только не следует ожидать, что это произойдет завтра. от 3 до 5 лет идет адаптация биокнопок. Опять же, надо читать инструкцию. 

Ну и внутрисуставные инъекции тоже никто не отменял. Со всем этим при нормальном ОФП можно нормально жить и катать. Было бы желание. 


  • 0

#54 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2019 - 12:08

Антон, я тоже знаю этот печальный случай, о котором ты говоришь. Эта история широко известна в узких кругах.  Но надо отметить, что с тех пор прошло более 10 лет и материалы, в т.ч. биозаменаемые - тоже изменились. Мне кажется, что не корректно сравнивать пластику ПКС более чем 10 летней давности и современную хирургию. 

А индивидуальную непереносимость - никто не отменял. 

Намана все ставится и биозаменяется. Только не следует ожидать, что это произойдет завтра. от 3 до 5 лет идет адаптация биокнопок. Опять же, надо читать инструкцию. 

Ну и внутрисуставные инъекции тоже никто не отменял. Со всем этим при нормальном ОФП можно нормально жить и катать. Было бы желание. 

Могу только повторить - любая хирургия имеет осложнения. И вопрос не в материалах и не руках хирурга - вопрос в случае.


  • 0

#55 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2019 - 12:20

Могу только повторить - любая хирургия имеет осложнения. И вопрос не в материалах и не руках хирурга - вопрос в случае.

Именно так. Кстати материалы и 10 лет назад были нормальные, и сейчас. И делают сейчас практически так же.

Про уколы гиалуронки это вообще не об этом. От описанного Вами не помогут ну никак. Только выдирать все и чистить (там же некроз наверняка был). А потом как зарастет кость делать заново с титановыми фиксаторами, если захочет))

Сообщение отредактировал cheshire: 21 August 2019 - 12:22

  • 0

#56 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2019 - 12:45

Антон, я тоже знаю этот печальный случай, о котором ты говоришь. Эта история широко известна в узких кругах. Но надо отметить, что с тех пор прошло более 10 лет и материалы, в т.ч. биозаменаемые - тоже изменились. Мне кажется, что не корректно сравнивать пластику ПКС более чем 10 летней давности и современную хирургию.
А индивидуальную непереносимость - никто не отменял.
Намана все ставится и биозаменяется. Только не следует ожидать, что это произойдет завтра. от 3 до 5 лет идет адаптация биокнопок. Опять же, надо читать инструкцию.
Ну и внутрисуставные инъекции тоже никто не отменял. Со всем этим при нормальном ОФП можно нормально жить и катать. Было бы желание.

Если не приживаются biodegradable винты, там идет процесс разложения окружающих тканей. Все решаемо, но отнюдь не так просто как Вы пишете. Уколы гиалуронки от этого не помогают.

Сообщение отредактировал cheshire: 21 August 2019 - 12:45

  • 0

#57 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15737 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2019 - 12:48

Может не о ГК идёт речь, а о каких-нибудь кортикостероидах

Сообщение отредактировал rzuev: 21 August 2019 - 12:48

  • 0

#58 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2019 - 12:50

Может не о ГК идёт речь, а о каких-нибудь кортикостероидах

Тоже в таких случаях бесполезны.
Дипроспан и тому подобное - гормональные препараты, их вообще лучше по возможности избегать, а женщинам так избегать в квадрате.
  • 0

#59 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15737 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2019 - 12:54

Лучше или не лучше, это лучше врачи знают мне кажется.
  • 1

#60 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15737 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2019 - 12:55

А женщинам дипроспан прекрасно ставят для рассасывания рубцов после разного рода косметологических операций например.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных