X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Каракол или Шерегеш???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 January 2017 - 00:04

Снега сейчас довольно много в Прииссыккулье, метра полтора на горнолыжке лежит, больше двух в Жыргалане. Если оттепели на пару недель не зарядят, то долежит до февраля, даже корок еще нет, все стабильно, три больших снегопада и несколько маленьких.

 

Но - изморози уже в первых числах января было сантиметров 30.... к февралю этот слой вырастет вдвое, т.е. если свежака не нападает, то катание вне трасс по уклонам больше 15 градусов будет весьма рискованным. 

 

Ратрака в Жыргалане считай, что нет, неудачный ратрак привезли, только по положняку ходит. Все самое сладкое, по-прежнему, достается скитурщикам smile.png


Сообщение отредактировал цаца: 16 January 2017 - 00:06

  • 0

#42 Павел Зенин

Павел Зенин
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 January 2017 - 09:35

Правильно! Ратрак мертвый. В Жыргалане надо катать на снегоходах. Ски-туры их включают.


  • 0

#43 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 January 2017 - 10:48

Павел, а вы с кем договариваетесь из снегоходчиков? Снегоход снегоходу тоже рознь. По моему опыту, реально в Жыргалане забрасывает на разные горы, наверх только Слава Тополь со своей командой, у них мощные машины. Остальные - примерно как ратрак - на Сенокоску разве что.

 

И ски-тур, моншер, это немного не то, что вы думаете biggrin.png  Помните, вы благородно вернули девушке чехол, случайно перепутанный в аэропорту? Вот в нем был как раз снаряд для ски-тура smile.png


Сообщение отредактировал цаца: 16 January 2017 - 11:39

  • 0

#44 Павел Зенин

Павел Зенин
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 January 2017 - 12:10

Да, помню конечно. Рад был также обнаружить свои "манатки", т.к. женские ну совсем не подходили ))). Спасибо Веронике огромное, что нашлась )).

По Жыргалану - Тополь не тополь, но нашу группу забрасывает Станислав. Гора всех устроила. Были вопросы по количеству подъемов, но это другой вопрос...


  • 0

#45 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 January 2017 - 01:28

Вот, я поэтому и спросила. Потому что у него слабые снежики и три подъема на плато - это ни о чем, и гиды с ним не работают, не желая скандалов, т.е. безопасность на нуле. Уже столько было жалоб и нареканий на товарища Станкевича, что те, кто постоянно ездит, обходят его стороной. 


  • 0

#46 Павел Зенин

Павел Зенин
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 January 2017 - 11:27

Не знаю, не слышал. У моей группы все было ок, всем понравилось, за исключением 3-х подъемов. Но это вопрос ко мне, как к организатору, а не к Станиславу. В следующий раз сделаю безлимит.


  • 0

#47 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 04 February 2017 - 09:40

Нас поднимали Иван и Роман (они работают вместе), мы остались очень довольны. Снегоходы новые "Ямаха". Поднимались на буксире. Сделали 6 полных спусков, под конец правда сильно устали руки и на следующий день они сильно болели, но это уже по причине моих слабых рук. Оказывается и руки нужно тренировать :) 


  • 0

#48 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 04 February 2017 - 09:52

...

Но - изморози уже в первых числах января было сантиметров 30.... к февралю этот слой вырастет вдвое, т.е. если свежака не нападает, то катание вне трасс по уклонам больше 15 градусов будет весьма рискованным. 

...

А что такое изморозь? Корочка наста сверху или это такой рыхлый перемороженный снег под настом похожий на крупу? И в каком отношении он представляет опасность? Может мой вопрос покажеться глупым, но я начинающий фрирайдер и много еще не знаю.


  • 0

#49 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 February 2017 - 23:36

Есть внешняя изморозь, она для катальщика почти никакой роли не играет. Главная засада в роскошных горах Средней Азии - это глубинная или Тянь-Шанская изморозь - она формируется от земли, снег трансформируется в маленькие шарики, типа пенопластовых, не сцепленные друг с другом. Они являются однозначно слабым слоем и существенно увеличивают опасность лавин, схода снежных досок. Чем больше слой изморози под слоем снега, тем больше шансов, что его "достанет" силовая волна от катающегося лыжника (считается, что это усилие воздействует максимум на метр, если, конечно, без падений - именно поэтому в опасных зонах нельзя падать и останавливаться). Это вкратце, в общих чертах, и очень грубо, прошу лавинщиков не придираться - конечно, в этом объяснении не учтены ни особенности рельефа, ни особенности грунта, ни человеческий фактор.


Сообщение отредактировал цаца: 05 February 2017 - 23:37

  • 0

#50 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 06 February 2017 - 07:30

Спасибо за разъяснение, я понял о чем идет речь. Вчера катались по лесу и я наблюдал, как после подрезания снежного пузыря из него потом долго высыпалась эта сама изморозь, прямо как рис из распоротого мешка. Этакая микролавинка.

А так конечно в плане лавинной безопасности столько разных нюансов, что все их учесть наверное в принципе невозможно, особенно падения. Лучше с наступлением периода лавинной опасности просто отказаться от таких развлечений как катание по пухляку. На мой взгляд самое лучшее время для таких развлечений это с конца декабря до середины января.


  • 0

#51 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 February 2017 - 17:39

В этом году мы копали шурф в Чон-Ашуу, было уже 30 см изморози. Это 3 января. 7-го января в Тоо-Ашуу была такая же картина.

 

А бывало, что и в начале марта все стояло довольно хорошо, изморозь была, но полтора местра плотного, хорошего снега поверх нее лыжника держал спокойно.

 

В районе горнолыжки склоны армируют постоянно следами, там ситуация лучше. Но и там лавинки бывают... особенно в северо-восточных кулуарах.

А в более диких местах, да, катание опасно, особенно для тех, кто полагает "пухляк" веселым развлечением))

 

Сейчас идет тенденция к учебе, появляются грамотные местные гиды, Павел Воробьев нередко в Караколе читает лекции, сходите! Он вам гораздо больше расскажет чем мы, приезжающие раз в году)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных