X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Диалог в тайге - 3. В защиту параллельных видов в Г/Л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 15:16

Хиршер шевелиться не разучился. НО...

Прием Кристофферсона попробовал и... НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! А если бы подумал: -"Почему не получилось?" Так еще бы быстрее поехал.


  • 0

#42 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 15:43

"Марсель Хиршер не сумел побороться за медали в слаломе на Играх-2018. Австрийский горнолыжник, который был главным фаворитом соревнований, ошибся на первой половине первой трассы и выбыл из борьбы уже после стартового раунда. После своей неудачи Хиршер сказал, что у него изначально не было уверенности в своих силах:
«Всю неделю я не очень хорошо себя чувствовал в слаломе, вот и итоговый результат. На этом снегу у меня вообще не было уверенности в своих силах. Я проходил дистанцию очень плохо."

"Тем не менее Бергмюллер очень высоко оценивает Хиршера и продолжает сравнивать его с Майером: «Из-за своего роста и телосложения у Марселя совершенно иной стиль катания. Он выезжает за счет силы. Для этого ему нужно постоянно делать силовые упражнения. Причем в прошлом году в техническом плане он был уже не столь хорош, как раньше. Особенно это было заметно на мягких трассах»."

"– Порой бывает сложно объяснить происходящее, – признался Хиршер. – Первая попытка, наверное, вышла не такой, какой могла бы получиться. Условия трассы не совсем подходили мне. Нет, я не высказываю критику. То, о чем я говорю, – дело вкуса. Кому-то нравится мягкое покрытие, кому-то – множество поворотов. Я же на мокром и мягком снегу катаюсь не так здорово. Из-за этого я потерял время, хотя ошибок в катании не допускал."

"Марсель Хиршер: «Всю неделю слалом был очень плохим; это в конечном итоге привело к такому результату. Сегодня утром мы решили что-то изменить в настройках. Но это не сработало, а только выбросило меня с трассы. Я думаю, что сделал максимум. На Олимпиаде условия таковы, что мало возможности тренироваться. Вы должны принимать общие условия. В противном случае вы можете оставаться прямо в гостиничном номере. Впервые за десять лет я испытал нечто подобное. Я даже не мог свободно кататься. Мне жаль слалома, это была моя лучшая дисциплина в этом сезоне. Неудача сегодня была такой же неожиданностью, как и комбо-медаль»."


Сообщение отредактировал Maykl: 27 February 2021 - 15:44

  • 0

#43 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 16:49

Ликбез для snowbike

 

Вы же за продуктивное общение ?

Чтобы Вас понимали, лучше делать так ( на моем примере ) - красными цифрами показана очередность кликанья:

Находим список тем, которые создали, или в которых уже "отметились"

603a4a4b394df_.png

 

603a4a82cfc00_1.png

 

603a4a9c864b1_2.png

 

Если в какой-то теме появились новые сообщения, название выделится жирным. Выбрал Вашу последнюю тему.

Здесь можно что-то понять ?

 

603a4b0b8e6c9_3.png

 

Вот здесь видно, что коллега отвечает именно Вам. Для ответа на его пост нужно нажать на "Цитата"

 

603a4ded57d33_4.png

 

603a4d086dea8_5.png

 

603a4d1bb9c4e_6.png


  • 1

#44 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 17:03

Правильно - ротации ВУП

 

ВУП - это винто-угловое положение ? В двух поворотах - правом и левом - ВУП разные, не так ли ?

Теоретики - таз человека к чему относят - к корпусу или ногам ?


  • 0

#45 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 27 February 2021 - 18:14

yesЦМ, падает по его сбалансированной траектории, а опоры, т.е. ноги, палки    (да и все остальное), должны -  только обеспечивать его (ЦМ) СТАБИЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ В НУЖНУЮ СТОРОНУ! 


  • 0

#46 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 20:28

Да, в данном случае скоростно-силовая подготовка Хиршера, рассчитанная на жесткий снег и лед, сыграла с ним жесткую "шутку". В мягком снегу, (в рыхлом)  требуются более плавные движения, способствующие продольному скольжению. В нем не надо "рвать" - в нем надо "плыть".

С уважением,

Профессор.


  • 0

#47 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 20:30

Спасибо!

Учту...


  • 0

#48 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 20:33

borisign    сб. 27 Февраля 2021 (17:03)   #

 

ВУП - это винто-угловое положение ? В двух поворотах - правом и левом - ВУП разные, не

так ли ? Теоретики - таз человека к чему относят - к корпусу или ногам ?

-В 2-х поворотах ВУП - зеркальны.

-К тазу сверху крепится корпус, а снизу ноги.


  • 0

#49 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 20:34

Misha_Glazov    сб. 27 Февраля 2021 (18:14)   #

 

ЦМ, падает по его сбалансированной траектории, а опоры, т.е. ноги, палки    (да и все остальное), должны -  только обеспечивать его (ЦМ) СТАБИЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ В НУЖНУЮ СТОРОНУ! 

Что Вас не устраивает в этой формулировке?


  • 0

#50 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 21:37

 

borisign    сб. 27 Февраля 2021 (17:03)   #

 

ВУП - это винто-угловое положение ? В двух поворотах - правом и левом - ВУП разные, не

так ли ? Теоретики - таз человека к чему относят - к корпусу или ногам ?

-В 2-х поворотах ВУП - зеркальны.

-К тазу сверху крепится корпус, а снизу ноги.

 

 

Благодарю, анатомию человека помню еще со школы.

Я спрашивал о понятиях, принятых теоретиками и практиками горнолыжного спорта. 

Таз в отдельную категорию выделяют или "группируют" с корпусом или ногами ?


  • 0

#51 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 February 2021 - 06:08

 

Что Вас не устраивает в этой формулировке?

Misha_Glazov    сб. 27 Февраля 2021 (18:14)   #

 

ЦМ, падает по его сбалансированной траектории, а опоры, т.е. ноги, палки    (да и все остальное), должны -  только обеспечивать его (ЦМ) СТАБИЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ В НУЖНУЮ СТОРОНУ! 

 

давно ищу правильные формулировки, описывающие процесс, ибо "линии падения склона" и таз как часть тела к весне шибко похоже на шизу...laugh.png

 

Вот переформулировал для себя: "Сочиняем теорию":
Центр масс (ЦМ) стремиться вниз (по склону), а опоры, т.е. ноги, палки (да и все остальное), обеспечивают его (ЦМ) стабильный, сбалансированный на опорах полёт по выбранной траектории..;) "


  • 0

#52 horohoro

horohoro
    • 431
    • 82
    • 26
  • Администраторы
  • 7995 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 28 February 2021 - 11:24

параллельные виды опасны, так как соперники едут близко. Юный Зубчич как-то чуть не переехал Феликса Нойройтера. Как раз после того случая стали говорить про дополнительную опасность и лидеры начали пропускать параллельку. 


  • 0

#53 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 12:41

давно ищу правильные формулировки, описывающие процесс, ибо "линии падения склона" и таз как часть тела к весне шибко похоже на шизу...laugh.png

 

Вот переформулировал для себя: "Сочиняем теорию":
Центр масс (ЦМ) стремиться вниз (по склону), а опоры, т.е. ноги, палки (да и все остальное), обеспечивают его (ЦМ) стабильный, сбалансированный на опорах полёт по выбранной траектории..icon_wink.gif "

 

Критика допускается ? Выделенное жирным ( начало ) возможно, если действует только сила тяжести. Учитывая  еще реакцию опоры и силу инерции движения, будет еще и в сторону.

Выделенное жирным ( окончание ) не учитывает плотность воздуха и возможный ветер: можно изобразить систему "корпус - парус, лыжи - киль и перо руля"...


  • 0

#54 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 February 2021 - 17:03

Критика допускается ? Выделенное жирным ( начало ) возможно, если действует только сила тяжести. Учитывая  еще реакцию опоры и силу инерции движения, будет еще и в сторону.

Выделенное жирным ( окончание ) не учитывает плотность воздуха и возможный ветер: можно изобразить систему "корпус - парус, лыжи - киль и перо руля"...

тело стремиться к минимуму потенциальной энергии, а лыжник стремиться выжить :)


  • 0

#55 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 February 2021 - 17:16

параллельные виды опасны, так как соперники едут близко. Юный Зубчич как-то чуть не переехал Феликса Нойройтера. Как раз после того случая стали говорить про дополнительную опасность и лидеры начали пропускать параллельку. 

"до кучи" надо сделать негнущиеся вешки, чтоб их объезжали. а не сшибалиlaugh.png


  • 0

#56 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 01:42

 

borisign    27 Февраля 2021 (21:37)   #

 

Я спрашивал о понятиях, принятых теоретиками и практиками горнолыжного спорта.  Таз в отдельную категорию выделяют или "группируют" с корпусом или ногами ?

К сожалению, кто-то ввел в терминологию понятие бедра, как

таз + бедра. Считаю это НЕПРАВИЛЬНЫМ, т.к. - Это шарнирное соединение, а не глухое - единое целое. 


  • 0

#57 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 01:45

Misha_Glazov    28 Февраля 2021 (06:08)   #

 

Вот переформулировал для себя: "Сочиняем теорию": Центр масс (ЦМ) стремиться вниз (по склону), а опоры, т.е. ноги, палки (да и все остальное), обеспечивают его (ЦМ) стабильный,

сбалансированный на опорах полёт по выбранной траектории..

Ну, почему же прямо так сразу... и шиза? ВСЕ ВЫ ПРАВИЛЬНО понимаете.


  • 0

#58 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 01:46

borisign    28 Февраля 2021 (12:41)   #

 

Критика допускается ? Выделенное жирным ( начало ) возможно, если действует только сила тяжести. Учитывая  еще реакцию опоры и силу инерции движения, будет еще и в сторону. Выделенное жирным ( окончание ) не учитывает плотность воздуха и возможный ветер: можно изобразить систему "корпус - парус, лыжи - киль и перо руля"...

И охота Вам морочить голову себе и людям?


  • 0

#59 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 01:49

Misha_Glazov    28 Февраля 2021 (17:16)   #

 

"до кучи" надо сделать негнущиеся вешки, чтоб их объезжали. а не сшибали

Ага... А в ски-кроссе срыть все бугры и убрать контруклоны... Да и вообще... "На хрен там повороты?"  


  • 0

#60 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 02:09

 

borisign    28 Февраля 2021 (12:41)   #

 

Критика допускается ? Выделенное жирным ( начало ) возможно, если действует только сила тяжести. Учитывая  еще реакцию опоры и силу инерции движения, будет еще и в сторону. Выделенное жирным ( окончание ) не учитывает плотность воздуха и возможный ветер: можно изобразить систему "корпус - парус, лыжи - киль и перо руля"...

И охота Вам морочить голову себе и людям?

 

 

603c214ed87eb_.png

 

Родился таким. Кстати, всегда можно применить формулировку: Но этими значениями здесь можно пренебречь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных