X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Задняя стойка «быстрее» передней. Но только для спортсменов элитного уровня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#21 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 16:23

*
Популярное сообщение!

Есть.

Внимательно прочитай заглавие темыwink.png

Саша, соберись ) И прочитай внимательно вопрос. Он как раз о несоответствии заглавия результатам исследования в статье.

Впрочем, Ник уже частично исправился, написав в комментарии про в целом нейтральную стойку. Но всем же запала задняя в заголовке.


Сообщение отредактировал merry_candy: 25 May 2019 - 16:28

  • 3

#22 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 16:26

Саша, соберись ) И прочитай внимательно вопрос. Он как раз о несоответствии заглавия результатам исследования в статье.

Кать.

Я вообще не готов обсуждать технику элиты

Просто что вижу, о том и поюwink.png

5ce94290c63ec_.jpg

 

 

А ты уже готова?biggrin.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 May 2019 - 22:44

  • 1

#23 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 16:38

Кать.

Я вообще не готов обсуждать технику элиты?

Просто что вижу, о том и поюwink.png

5ce94290c63ec_.jpg

 

 

А ты уже готова?biggrin.png biggrin.png

Я обсуждаю технику людей и против мифологизации техники элиты.

Впрочем, не могу сказать, что хочу прям обсуждать... Я просто на блог Ника подписалась еще лет 5 назад, мне оповещение в почту свалилось )

 

Мне приятно, что ты мою раскадровку хранишь ;)


Сообщение отредактировал merry_candy: 25 May 2019 - 16:57

  • 0

#24 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 17:09

Саш, я тут комп разгребала и еще раскадровки нашла, которые я для статьи Битуса делала, он другую тогда выбрал. Я их тебе дарю! А то просто так стереть жалко biggrin.png

 

Хорошилов_КрГора.jpg

 

Хорошилов_Оре.png

 

Хорошилов_Шладминг1.jpg

 

Хорошилов_Шладминг2.jpg

 

 


Сообщение отредактировал merry_candy: 25 May 2019 - 17:18

  • 0

#25 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 18:12

более быстрые лыжники продемонстрировали большую симметрию в перемещениях вперед и назад, чем это демонстрировали более медленные лыжники.

 

Откуда вывод ТС, что конкретно задняя быстрее передней, если быстрее симметричная (и размашистая) амплитуда перемещений из передней в заднюю стойку и назад в переднюю? 

Авторы статьи приводят график с авторским комментарием к этому графику

1558703424_1817_1.jpg

Рисунок 5.       Связь между временем прохождения поворотов и соотношением вперед / назад. Более быстрые лыжники имели коэффициенты, близкие к 1, указывающие на диапазон перемещений, центрированный по отношению к лодыжке. (Relationship between performance time and fore/aft ratio. Faster skiers had ratios close to 1 indicating a range of motion centered with respect to the ankle)

 

Очевидно, что ничто не мешает достаточно гибкому и координированному и, естественно, элитному лыжнику ехать с несколько МЕНЬШИМ fore/aft ratio и, в частности, с  fore/aft ratio меньшим 1. А это будет уже в среднем ЗАДНЯЯ стойка.

Корреляционная прямая показывает, что такой лыжник будет проходить трассу быстрее.

Почему это возможно и как это примерно делать я объяснял в другой ветке.


  • 2

#26 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 18:20

От большого желания оправдать непрерывное сидение на жопе, естественно )

 

Неполезная статья, Ник, и картинка тоже.

Статья научная. Материал объективный, получен путем применения научных методов.

Авторы - известные норвежские исследователи.

Исследовались проезды элитных молодых спортсменов, некоторые из которых, если не все, входят в современную элиту мировых ГЛ.

В сатье излагаются голые факты. Подробный материал приведен в диссертации Рейда.

За такой материал авторам можно сказать только спасибо.

Я ее перевел по просьбе заинтересованного лица.


  • 2

#27 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 18:28

Статья научная. Материал объективный, получен путем применения научных методов.

Авторы - известные норвежские исследователи.

Исследовались проезды элитных молодых спортсменов, некоторые из которых, если не все, входят в современную элиту мировых ГЛ.

В сатье излагаются голые факты. Подробный материал приведен в диссертации Рейда.

За такой материал авторам можно сказать только спасибо.

Я ее перевел по просьбе заинтересованного лица.

Это ты придумал. Как и заголовок.


Сообщение отредактировал merry_candy: 25 May 2019 - 18:31

  • 1

#28 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 May 2019 - 18:31

Жаль, что в этой статье нет анализа соответствия быстрый/медленный и высоты подъема ЦМ на перекантовке.

Сам поворот едут в средне/передней стойке, а вот окончание поворота- перекантовка -начало в задней.

Думаю, стремление как можно меньше поднимать ЦМ между поворотами, чтобы раньше получить нужный угол закантовки на входе, и приводит к задней стойке, кроме,  конечно ещё нескольких причин, и увеличению скорости прохождения поворота.

То есть, чем ниже стойка на перекантовке, тем она более задняя, и более быстрая :-) 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 25 May 2019 - 18:43

  • 1

#29 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 18:47

Это ты придумал. Как и заголовок.

Почему же придумал.

Вот данные по квалификации испытуемых

5ce962c682e9b_.jpg

Ты полагаешь, что все они бросили заниматься ГЛ, находясь на 1-6 местах мирового рейтинга для своего молодого возраста?


  • 2

#30 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 18:58

Почему же придумал.

Вот данные по квалификации испытуемых

5ce962c682e9b_.jpg

Ты полагаешь, что все они бросили заниматься ГЛ, находясь на 1-6 местах мирового рейтинга для своего молодого возраста?

Все может быть. На КМ из них могут быть максимум двое - Нордботтен и Хауген, за пределами 30-ки, и то не факт, что это они.


  • 1

#31 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 19:23

Жаль, что в этой статье нет анализа соответствия быстрый/медленный и высоты подъема ЦМ на перекантовке.

Сам поворот едут в средне/передней стойке, а вот окончание поворота- перекантовка -начало в задней.

Думаю, стремление как можно меньше поднимать ЦМ между поворотами, чтобы раньше получить нужный угол закантовки на входе, и приводит к задней стойке, кроме,  конечно ещё нескольких причин, и увеличению скорости прохождения поворота.

То есть, чем ниже стойка на перекантовке, тем она более задняя, и более быстрая icon_smile.gif

Есть приложение к диссертации Рейда, где есть данные отдельно по испытуемым.


  • 1

#32 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 19:43

Жаль, что в этой статье нет анализа соответствия быстрый/медленный и высоты подъема ЦМ на перекантовке.

Сам поворот едут в средне/передней стойке, а вот окончание поворота- перекантовка -начало в задней.

Думаю, стремление как можно меньше поднимать ЦМ между поворотами, чтобы раньше получить нужный угол закантовки на входе, и приводит к задней стойке, кроме,  конечно ещё нескольких причин, и увеличению скорости прохождения поворота.

То есть, чем ниже стойка на перекантовке, тем она более задняя, и более быстрая icon_smile.gif

Первична скорость. которой владеет лыжник. Если скорость недостаточно высока. то стремление    как можно меньше поднимать ЦМ приведет к  слишком раннему началу поворота и зависанию в дуге. Будет нарушена динамика и сформирован неправильная последовательность действий


  • 1

#33 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 May 2019 - 19:48

Первична скорость. которой владеет лыжник. Если скорость недостаточно высока. то стремление    как можно меньше поднимать ЦМ приведет к  слишком раннему началу поворота и зависанию в дуге. Будет нарушена динамика и сформирован неправильная последовательность действий

Думаю, скорость испытуемых достаточно высокаяicon_wink.gif

Спасибо, подумаю.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 25 May 2019 - 19:49

  • 0

#34 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 20:02

Все может быть. На КМ из них могут быть максимум двое - Нордботтен и Хауген, за пределами 30-ки, и то не факт, что это они.

Тебе виднее.

Фамилии испытуемых не раскрывались.unknw.gif


  • 1

#35 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 20:21

Жаль, что в этой статье нет анализа соответствия быстрый/медленный и высоты подъема ЦМ на перекантовке.

Сам поворот едут в средне/передней стойке, а вот окончание поворота- перекантовка -начало в задней.

Думаю, стремление как можно меньше поднимать ЦМ между поворотами, чтобы раньше получить нужный угол закантовки на входе, и приводит к задней стойке, кроме,  конечно ещё нескольких причин, и увеличению скорости прохождения поворота.

То есть, чем ниже стойка на перекантовке, тем она более задняя, и более быстрая icon_smile.gif

В вашей схеме несколько нарушена логическая цепочка.

Элитный спортсмен НЕ хочет завершать поворот в задней стойке.

Однако, ему выгодно резать дугу как можно дольше, так как это дает ему возможность попасть в боле высокую точку входа в следующий поворот.

Но при этом его отсаживает в заднюю стойку и тем больше, чем дольше он дорезает дугу.

Эта тактика при превышении некого предела может закончиться телевизором, но приближение к этому пределу дает возможность лыжнику ехать с бОльшей скоростью, чем другие лыжники при прочих равных условиях.

Как все это связано с низким положением ЦМ - сказать трудно, но в транзите лыжник дожен иметь возможность увеличить момент инерции своего тела относительно саггитальной оси, иначе он не сможет врезать лыжи в начале новой дуги.

Увеличение момента инерции связано с некоторым "распрямлением" тела в транзите.


  • 1

#36 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 25 May 2019 - 21:50

Мне кажется что вопрос о, "зарезании дуги," до конца поворота звучит не совсем корректно.Нужно по крайней мере определиться в какой части дуги ( геометрической) начинается фаза транзита. То о чем среди местных специалистов сейчас идет обсуждение - смещение фазмы транзита во 2ю геометрическую часть дуги, сразу после ЛПС. Касается спортивного резанного,среднего и длинно-среднего поворота.
  • 0

#37 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2019 - 21:55

Я это понял в первый день как встал на горные лыжи. Тоже мне новость.

+1


  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 22:48

Саш, я тут комп разгребала и еще раскадровки нашла, которые я для статьи Битуса делала, он другую тогда выбрал. Я их тебе дарю! А то просто так стереть жалко biggrin.png

 

 

О!

Спасибо!


  • 0

#39 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 00:03

Тебе виднее.

Фамилии испытуемых не раскрывались.unknw.gif

Больше никто не подходит по возрасту/очкам. Вся инфа на сайте фис.


  • 0

#40 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 09:17

Больше никто не подходит по возрасту/очкам. Вся инфа на сайте фис.

Ну если это были молодые Нордботтен и Хауген - бронзовые призеры Олимпиады 2018г - то материал статью является более чем релевантным.

Отечественных спортсменов  с таким медальным списком можно сосчитать по пальцам одной руки за всю историю нашего ГЛ спорта.

К слову, Кристофферсен - 1994 г.р. и является "результатом" деятельности той же норвежской тренерской школы. Его учили по тем же методикам той же технике, что и тех ребят,которые были старше его всего на 5-6 лет.

Вероятно, он освоил технику более задней стойки и, поэтому, так преуспел.biggrin.png 

Обрати внимание, что смещение стойки назад давало выигрыш во времени больше 0.15с на 2 - х поворотных воротах,

1558703424_1817_1.jpg

а их в трассе 64-65. Соответственно, выигрыш в трассе составит более 4,5 с.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных