X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Как поставить жену на лыжи?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#401 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6882 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:05

Мы, в спортшколе поодъезжая к тросу на ходу надевали петлю на лыжную палку и вставляли между ног и , сразу с ходу цеплялись.  Так как трос был длиной метров 500, без промежуточных роликов, то  в крутых местах надо было висеть метров 50 по длине и метрах в 3-4 по высоте. А на перегибах выдергивать трос из сперссованного снегольда. В мазуте всегда были, как свиньи.

НЕ всегда получалось.  Бывало едешь верх, а там какого-нибудь пацана трос пилит , только визг стоит.

так все делали и в пятнашки на подъемнике играли и по троссу перемещались. Я так вообще фал не заматывал вокруг талии - палку даршишь сместе с лыжной палкой, кручок с другой палкой и едешь нонстопом - отцпепился без остановки вниз, внизу сходу зацепился за трос :)

Насчет того что висеть на тросе - фигня. висеть можно было на руках, если фал вставал вертикально, то крючок проскальзывал. и ты так и стоял на месте.

• 1

#402 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 17542 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:13

Вот один именно такой пацан сейчас входит в паралимпийскую сборную России. 

У нас один подъёмник имел конструкцию, когда движок с редуктором установлены наверху, а внизу, где цепляются,  только ролик. Нередко перепутывали и хватались за трос , идущий вниз. Разок пацану провернуло пальцы, 4 штуки перемололо. Больше он н катался.

Уже гораздо позже в Кувандыке  пацану почти оторвало руку в таком же случае.

• 0

#403 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 13081 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:17

У нас один подъёмник имел конструкцию, когда движок с редуктором установлены наверху, а внизу, где цепляются, только ролик. Нередко перепутывали и хватались за трос , идущий вниз. Разок пацану провернуло пальцы, 4 штуки перемололо. Больше он н катался.

Уже гораздо позже в Кувандыке пацану почти оторвало руку в таком же случае.

Тот подъемник на котором начинался кататься стоял по левому на 135 км.
Потом его по левому поставили на Управе.
Как то девушка упала и схватилась за нижний трос. Пальцы перемолола.
Следствие и тд. Подъемник убрали
  • 0

#404 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 17542 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:21

Тот подъемник на котором начинался кататься стоял по левому на 135 км.
Потом его по левому поставили на Управе.
Как то девушка упала и схватилась за нижний трос. Пальцы перемолола.
Следствие и тд. Подъемник убрали

На Управе я видел, где секция была. Там трос по земле волочился. Может снега было много?  А дальше был с Т-образными подпружиненными швабрами, которые без тросика. Самодельный. Посторонних не пускали как-то.

• 0

#405 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• 1
  • Лыжебордеры
  • 72777 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:23

Вот на таком бугеле с Т-образными "поджопниками"  и с короткими штангами мы у вас в Киргизии и болтались в воздухе.

Мало снега было в тот сезон.

• 0

#406 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 3510 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:30

У нас один подъёмник имел конструкцию, когда движок с редуктором установлены наверху, а внизу, где цепляются,  только ролик. Нередко перепутывали и хватались за трос , идущий вниз. Разок пацану провернуло пальцы, 4 штуки перемололо. Больше он н катался.

Так кто ж додумался обратный трос так низко оставить, чтоб за него хвататься тянуло? У меня и сейчас в Манихино стоит бугель с приводом наверху и ничего подобного за почти 20 лет эксплуатации не было, по любому нижний ролик надо безопаснее ставить...

• 0

#407 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 406 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:31

На  управе подъемник на котором пострадала девушка ставили спецы со скада, был он скоростным и его включали редко и допускали на него не всех. Со швабрами никогда подъемника там не было. А с крючками было 3, 4 в разные годы. Мне на этих подъемниках было удобно и дети выросли на них без всяких проишествий.

• 0

#408 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6882 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:32

В наших краях везде так было, ибо подъезд к склонам был сверху - там у всех и стояли будки. А внизу просто опора с роликом. Чтобы кого-то перемалывало я не слышал. как запустить  кататься на руках категорически запрещалось.

• 0

#409 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• 1
  • Лыжебордеры
  • 72777 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:40

В наших краях везде так было, ибо подъезд к склонам был сверху - там у всех и стояли будки. А внизу просто опора с роликом. Чтобы кого-то перемалывало я не слышал. как запустить  кататься на руках категорически запрещалось.

Я тоже не помню каких-либо серьезных травм, но подыматься надо было внимательно, так как трос иногда наровил намотать на себя ремень от бугеля,  мог и руку примотать. 

• 0

#410 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 18363 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:01

У нас один подъёмник имел конструкцию, когда движок с редуктором установлены наверху, а внизу, где цепляются, только ролик. Нередко перепутывали и хватались за трос , идущий вниз. Разок пацану провернуло пальцы, 4 штуки перемололо. Больше он н катался.

Уже гораздо позже в Кувандыке пацану почти оторвало руку в таком же случае.

Именно 4 пальца на верхнем ролике привели человека в паралимпийцы.
  • 1

#411 о.Валентин

о.Валентин

"тролль жилистый и выносливый" (©Just)

• 10
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 13147 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:10

Так кто ж додумался обратный трос так низко оставить, чтоб за него хвататься тянуло? У меня и сейчас в Манихино стоит бугель с приводом наверху и ничего подобного за почти 20 лет эксплуатации не было, по любому нижний ролик надо безопаснее ставить...

В Манихино, говоришь? Это не тот который в сторону кольцевой ж/д?

• 0

#412 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 3510 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:25

В Манихино, говоришь? Это не тот который в сторону кольцевой ж/д?

Именно он.Знаком?
  • 0

#413 о.Валентин

о.Валентин

"тролль жилистый и выносливый" (©Just)

• 10
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 13147 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:41

Именно он.Знаком?

Ну если это ты в феврале 2010 зазывал народ здесь на форуме к себе в гости, то мы у тебя были...

• 0

#414 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 3510 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:44

Ну если это ты в феврале 2010 зазывал народ здесь на форуме к себе в гости, то мы у тебя были...

Было дело, хоть и давнее...Подъемник тот нашему коллективу Гриша Ариевич по сходной цене уступил, бывший детский, как раз.
  • 0

#415 P. Richard

P. Richard
    • 5
  • Главные администраторы
  • 4617 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 18:17

Про любовь-морковь тут: https://forum.ski.ru...howtopic=163420

• 0

#416 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 2911 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 19:11

Да ты смотрю опытный муж, жен меняешь только так..

Лет 7 назад съездили мы женой осенью помочь некой совсем старперской компании помочь покосить склон в Орехово.

Там еще сохранился бугельный подъемник.  Потом зимой разок съездили поностальгировать,  покататься на бугеле.

Когда то в детстве мне эта горка казалась приличной, а тогда такой маленькой показалась. 

Я их не менял. Я им "путевку в жизнь" давал)))   Карма у меня такая)))  Если кто в Шенген жить желает - могу устроить))))  

• 1

#417 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 2911 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 19:18

Кстати, некоторый народ тогда катал на бугелях своими двумя способами - жестко привязаным  за талию, или более мягкий вариант - держали палочку между ног.   Один с палочкой между ног на верхней опоре при мне взлетел.  Но, по рассказам.  Я в это время внизу был. Не видел. 

• 0

#418 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 18363 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 19:33

Кстати, некоторый народ тогда катал на бугелях своими двумя способами - жестко привязаным  за талию, или более мягкий вариант - держали палочку между ног.   Один с палочкой между ног на верхней опоре при мне взлетел.  Но, по рассказам.  Я в это время внизу был. Не видел. 

На второй промежуточной опоре при мне взлетел до ролика 6-летний Ваня Боев. Но вывернулся и приземлился целым. Живучим тогда был. А сейчас просто не живой. 

• 0

#419 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 2911 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 19:38

На второй промежуточной опоре при мне взлетел до ролика 6-летний Ваня Боев. Но вывернулся и приземлился целым. Живучим тогда был. А сейчас просто не живой. 

Не живой?   Года четыре его не видел.   Шапкина на них нет))))

• 0

#420 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 18363 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 19:39

Не живой? Года четыре его не видел. Шапкина на них нет))))

Вот 4 года и нет его.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных