X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски. Объясните новичку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2013 - 14:19

Хочу купить свою первую маску. В нормальной магазине еще не был, пока только просматривал каталоги интернет-магазинов. У меня сложилось впечатление, что они все идут с затенением, зачем?
Просто, я захожу сюда и смотрю:
http://www.gismeteo....ty/weekly/2933/
http://www.gismeteo....y/weekly/11925/
http://www.soelden.c...cams/index.html
Только по одному солнечному дню в неделю, все остальные облачные или вообще снег.
Или нужно брать со сменными линзами, чтобы в случае облачной погоды можно было кататься с прозрачной линзой?
  • 0

#2 ikn

ikn
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2013 - 14:48

ИМХО светло-желтая будет наиболее универсальна.
  • 0

#3 cLaym0re

cLaym0re
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений

Отправлено 16 January 2013 - 19:36

в воскресение катал в светло-желтой, под питером, в дневное время
когда есть солнце - все отлично видно... чуть солнце пропадает - склон превращается в однотонную серую массу, не видно вообще них...рена, ни склона, ни кочек, ни рельефа ))
при искусствевнном освещении не знаю как ) вроде под него должно подходить?
  • 0

#4 nikto.16

nikto.16
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 January 2013 - 23:54

... склон превращается в однотонную серую массу, не видно вообще них...рена, ни склона, ни кочек, ни рельефа ...

Это называется "плоский свет". При такой видимости велика вероятность травмироваться.

Сообщение отредактировал nikto.16: 17 January 2013 - 00:02

  • 0

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 17 January 2013 - 08:58

Хочу купить свою первую маску. В нормальной магазине еще не был, пока только просматривал каталоги интернет-магазинов. У меня сложилось впечатление, что они все идут с затенением, зачем?
Просто, я захожу сюда и смотрю:
http://www.gismeteo....ty/weekly/2933/
http://www.gismeteo....y/weekly/11925/
http://www.soelden.c...cams/index.html
Только по одному солнечному дню в неделю, все остальные облачные или вообще снег.
Или нужно брать со сменными линзами, чтобы в случае облачной погоды можно было кататься с прозрачной линзой?


Вы не совсем корректно вопрос задаете.
1. Маска со сменными фильтрами стоит совсем не дешевле чем 2шт. обычные!
2. Удобнее ли она? Лично для меня - нет.
3. Нужны ли 2 маски(или 1 со смен. фильтр.) - лично для меня ДА! Хотя вполне можно обойтись 1ой, например у окли есть фильтры с иридиевым покрытием, светопропусканием 50-70%, и в туман и ночью хорошо видно (и в таких условиях лично я катаюсь 80% всего времени) и при ярком слнце - терпимо.

Итог: Если есть деньги - надо брать 2 хорошие (неспеша, желательно спросить помощи у опытных)! На все случаи жизни. Если бюджет ограничен бери 1 (но подумай, где и в каких условиях будешь кататься больше)
Если денег совсем мало - есть универсальная хрень у всех производителей Оранжевый фильтр - дешево и сердито!Изображение
  • 0

#6 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 12:06

бери очки
  • 0

#7 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 13:54

Пользуюсь старой, недорогой, но (вероятно) качественной Blizzard с "универсальным" стеклом.
В сумерках немного повышает контраст, в "молоке" не помогает - но там ничего не помогает, в солнце на наших пупырях тоже хватает.

В прошлом году ездил в горы в марте, думал, придется покупать что-то потемнее - однако опять хватило и этой. Впрочем, горы были небольшие.
  • 0

#8 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 20:32

бери очки

Это было первой моей мыслью, как померил маску, ощущение, что ты как в танке или, как будто телевизор сморишь. Возможно ошибаюсь, так как на склонах еще не пробовал в маске кататься.
  • 0

#9 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 20:35

Пользуюсь старой, недорогой, но (вероятно) качественной Blizzard с "универсальным" стеклом.
В сумерках немного повышает контраст, в "молоке" не помогает - но там ничего не помогает, в солнце на наших пупырях тоже хватает.

В прошлом году ездил в горы в марте, думал, придется покупать что-то потемнее - однако опять хватило и этой. Впрочем, горы были небольшие.

Правильно я понимаю, что задача линзы в маске не только помочь в яркую, солнечную погоду? Просто я думал, похоже не правильно, что в условиях без яркого слепящего света, лучше кристально прозрачной линзы - быть не может.

Сообщение отредактировал suahili: 17 January 2013 - 20:36

  • 0

#10 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 17 January 2013 - 20:57

Хочу купить свою первую маску. В нормальной магазине еще не был, пока только просматривал каталоги интернет-магазинов. У меня сложилось впечатление, что они все идут с затенением, зачем?
Просто, я захожу сюда и смотрю:
http://www.gismeteo....ty/weekly/2933/
http://www.gismeteo....y/weekly/11925/
http://www.soelden.c...cams/index.html
Только по одному солнечному дню в неделю, все остальные облачные или вообще снег.
Или нужно брать со сменными линзами, чтобы в случае облачной погоды можно было кататься с прозрачной линзой?

Это погода у подножия горы. Если облачность плотная и низкая, то на горе светит яркое солнце. А при отражённом горном солнце лучше сильные фильтры , а лучше зеркальные...Глаза то свои все ж таки...
При плоском свете оранжевый или цвет хурмы..
  • 0

#11 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 23:00

о в условиях без яркого слепящего света, лучше кристально прозрачной линзы - быть не может.


нет. Желто-оранжевые линзы - как раз для этих условий.

А для яркого солнца важна "темность" не столько в видимом спектре, сколько в ультрафиолете - поэтому визуально светлая желто-оранжевая маска может прилично работать на ярком солнце.
  • 0

#12 antonfetisov

antonfetisov
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 23:21

Для нашей погоды использую маску Скотт с нулевым фильтром. Он еле-еле отдает в синеву. Отлично читает рельеф. Вечером при искусственном освещении нужно что-то желто-оранжевое.
  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49748 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2013 - 00:01

в условиях без яркого слепящего света, лучше кристально прозрачной линзы - быть не может.

Постепенно прихожу к этой мысли.
  • 1

#14 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 18 January 2013 - 10:40

Постепенно прихожу к этой мысли.

Кристально-прозрачные - для искусственного освещения. Для плоского света в чуть-чуть желтоватых, оранжевых или розовых контраст немного улучшается
  • 0

#15 Reza

Reza
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 21:04

Вожу ребенка к вечеру на тренировку в Кант и озаботился покупкой новой маски, т.к. имеющаяся темная и в сумерках мне ничего не видно в ней. Подбирал к шлему и подошла и хорошо cела маска salice со светло-желтым фильтром. Она в сумерках даже усиливает яркость, все становится как бы светлее. Оказалось, что она еще и фотохромная, что я сразу не увидел в магазине. Днем на солнце линза темнеет и окружающее изнутри видится не желтоватым как вечером, а просто затемненным. Очень понравилось. Когда стал на сайте производителя смотреть характеристики, то увидел, что степень фотохромного затемнения бывает даже не на одну ступеньку, а на две, что будет комфортно и для яркого солнца. Зайдите на сайт этого производителя и посмотрите. Моя маска стоила 1800 руб., что не дорого при таких характеристиках.
  • 0

#16 keepclean

keepclean
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 19 January 2013 - 01:52

Rezа о какой модели вы рассказали?
  • 0

#17 Reza

Reza
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 11:53

Модель 969 А CRX YELLOW
  • 0

#18 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2013 - 11:56

При наличии поляризационного покрытия линзы глаза устают намного меньше.
  • 0

#19 manhunt

manhunt
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:67параллель

Отправлено 19 January 2013 - 12:14

в воскресение катал в светло-желтой, под питером, в дневное время
когда есть солнце - все отлично видно... чуть солнце пропадает - склон превращается в однотонную серую массу, не видно вообще них...рена, ни склона, ни кочек, ни рельефа ))
при искусствевнном освещении не знаю как ) вроде под него должно подходить?

в таком случаю только оранженвый фильтр лечит рельеф (только не made in china)

Сообщение отредактировал manhunt: 19 January 2013 - 12:15

  • 0

#20 cLaym0re

cLaym0re
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 13:41

в таком случаю только оранженвый фильтр лечит рельеф (только не made in china)

о том и речь, хотя много где есть советы про желтый фильтр, в таком освещении... люди купят потом этот самый универсальный, а он не работает.. обидно будет )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных