X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором лыж новичку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#881 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 15:35

Еще вопрос знатокам: если выбирать между:

 

1.  Nordica Dob.Spitf.76PRO

2. Nordica Dob.Spitf.70PRO

 

Более универсальным вариантом, насколько я понимаю будет 76 талия. А в случае катания по подготовленным трассам как эта разница в 6мм вообще будет ощущаться?

Лучше на чуть разбитой. Неуловимо хуже на идеальной. 


  • 0

#882 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2024 - 15:42

Еще вопрос знатокам: если выбирать между:

 

1.  Nordica Dob.Spitf.76PRO

2. Nordica Dob.Spitf.70PRO

 

Более универсальным вариантом, насколько я понимаю будет 76 талия. А в случае катания по подготовленным трассам как эта разница в 6мм вообще будет ощущаться?

 

Практически никак. Вообще, это лыжи из категории среднерадиусных рейскарвов (термин "грумеры" ту многими закидываем ссаными тряпками). Т.е. лыжи для подготовленных трасс. Хорошо держат на жестком, но не боятся раскатанных (ну когда с ночи ратрачили, к вечеру раскатали).

 

168-ю ростовку не пробовал (по мне для этой категории лыж коротковато), в 176-й (при росте 174) - отлично. Длинной не ощущается по причине умеренного радиуса (у меня старая модель, которая EDT еще - 15.5м в ростовке 176). Если хочется короче и "вертлявее" - лучше смотреть слаломную геометрию типа 13м в ростовке 165.

 

Достаточно близкий аналог (по геометрии) - Atomic Redster X9 - там 15м в ростовке 174.

В целом достаточно универсальны от пупырей с трассами 500-600м до горок побольше с трассами >2км.


  • 2

#883 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 March 2024 - 15:11

Сегодня опять ездили в Банное, погода стала еще хуже. Морось и сильный туман. 

photo_2024-03-28_07-39-18.jpg

Потом туман усилился, девчонки 10-11 лет начали стартовать, лыжи летели во все стороны. После первых 30 девочка получила открытый перелом ноги и соревнования закрыли. С погодой не повезло, но это мелочи по сравнению с травмой. Завтра домой. P.S. Надеюсь, правильно назвал туман туманом, а то может здесь тоже классификации.

 

Буду готовиться к следующему сезону. Вопрос к знатокам - в Чулково есть фургон с горнолыжным тренажером. Насколько это хорошая тема для постановки техники в межсезонье?

 

 


  • 0

#884 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2024 - 15:25

Сегодня опять ездили в Банное, погода стала еще хуже. Морось и сильный туман. 

attachicon.gifphoto_2024-03-28_07-39-18.jpg

Потом туман усилился, девчонки 10-11 лет начали стартовать, лыжи летели во все стороны. После первых 30 девочка получила открытый перелом ноги и соревнования закрыли. С погодой не повезло, но это мелочи по сравнению с травмой. Завтра домой. P.S. Надеюсь, правильно назвал туман туманом, а то может здесь тоже классификации.

 

Буду готовиться к следующему сезону. Вопрос к знатокам - в Чулково есть фургон с горнолыжным тренажером. Насколько это хорошая тема для постановки техники в межсезонье?

 

Честно говоря, не очень понятен смысл поездки куда-то в этот период. Не, Кировск не считаем - там север и сезон длиннее. А Урал в конце марта - это уже сильно рискованно.

 

Начиная со второй половины марта все катание только на ближних пупырях и решение ехать-не ехать принимается по фактической погоде.

Например, в прошлые выходные на ближнем пупыре состояние снега было абсолютно зимним с утра (никакой каши, плотненько так). Потому что до этого не было ночных плюсовых температур, не было дождей, а днем выше +5-ти за городом практически не поднималось.

 

В эти выходные уже не факт - была пара теплых ночей (а днем вообще стабильный плюс) и пару дней шел дождь. Так что скорее всего сезон уже закрыт и вместо поездки просто дойти до машины и перенести лыжи из бокса в лыжехранилище. Разве что похолодает до устойчивого минуса ночами и дождя пару дней не будет. Тогда есть шанс с утра. Но скорее всего состояние снега будет достаточно специфическим - с ледяной коркой поверх мягкой подложки.


  • 0

#885 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16662 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 15:26

Он с ребенком на соревнования ездит, очевидно же.
  • 1

#886 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 March 2024 - 16:39

Он с ребенком на соревнования ездит, очевидно же.

Всё правильно, приехал к сыну на вторую неделю сборов. Сын ездит сюда уже 4-й год и всегда погода была отличная, в этот раз не повезло.


  • 0

#887 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2024 - 18:09

Всё правильно, приехал к сыну на вторую неделю сборов. Сын ездит сюда уже 4-й год и всегда погода была отличная, в этот раз не повезло.

 

Ну прошлый год еще хуже было... У нас к этому времени в прошлом году снега вообще не было. А 29-го марта прошлого года собакен уже первого клеща притащил.

 

Прошлая весна была очень ранняя - мы на пупыре 17-го марта закрывались - было +9 и верхний слой - просто мокрая каша.

Вам бы не на вторую неделю сборов, а на первую - могло быть совсем другое ощущение. Тут на дни счет идет. Как ночами плюс, а днем дождь - все, привет. Каталка закончилась нормальная.

 

Я, собственно, к тому, что хорошую трассовую лыжу можно оценить только на жестком склоне, когда есть во что упереться, а не сползаешь вместе с верхним слоем мокрой каши.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 28 March 2024 - 18:12

  • 0

#888 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 March 2024 - 18:28

Ну прошлый год еще хуже было... У нас к этому времени в прошлом году снега вообще не было. А 29-го марта прошлого года собакен уже первого клеща притащил.

Прошлая весна была очень ранняя - мы на пупыре 17-го марта закрывались - было +9 и верхний слой - просто мокрая каша.
Вам бы не на вторую неделю сборов, а на первую - могло быть совсем другое ощущение. Тут на дни счет идет. Как ночами плюс, а днем дождь - все, привет. Каталка закончилась нормальная.

Я, собственно, к тому, что хорошую трассовую лыжу можно оценить только на жестком склоне, когда есть во что упереться, а не сползаешь вместе с верхним слоем мокрой каши.

Не знаю про какой пупырь речь. Конкретно в Банном 27-29 марта прошлого года эти же соревнования проходили в прекрасных условиях, со слов тренера и сына.
  • 0

#889 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 March 2024 - 18:38

photo_2024-03-28_18-31-42.jpg

photo_2024-03-28_18-31-16.jpg

Нашел на телефоне фотки из Абазаково от 24-25 марта, пересылал бабушкам от тренера. Склон отличный.


  • 0

#890 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 28 March 2024 - 18:45

Не знаю про какой пупырь речь. Конкретно в Банном 27-29 марта прошлого года эти же соревнования проходили в прекрасных условиях, со слов тренера и сына.

В прошлом году после банчика должны были у нас детские соревы, но их отменили потому что все уплыло) Склон отличный час с утра, потом водные лыжи, на второй фотке уже канавы, дальше глубже. Сейчас фотки нашел, я у нас 24.03 закрыл сезон, весна была ранняя, но такой хмари как сейчас не было, было солнечно ))) а вообще соглашусь с Виктором последние две недели марта уже такая себе катуха, как повезет, но бывало я и 10ого апреля закрывал, когда ночью минусило. Вот на завтра снег стоит в прогнозе и ночью -12°, в субботу с утра можно ещё съездить на пару часов, а потом все запарафинить до зимы)

Сообщение отредактировал Mitrich02: 28 March 2024 - 18:51

  • 0

#891 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2024 - 19:27

Вот

 

660599901106b_A_I0194tif.jpg

 

Это вторая половина марта 2007-го (точная дата - ну где-то 23-24 марта). Банное. НА площадке перед кассами народ уже в футболках загорал.

 

Обратите внимание на мокрую кашу, которая из под лыж летит. Упереться вообще не во что - просто сползаешь с верхним слоем каши поперек дуги.

 

С тех пор после 20-го марта туда ни разу ни ногой. Максимум - несколько дней сразу после 8-го марта (числа до 15-го).


  • 0

#892 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16662 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 20:43

Вот

660599901106b_A_I0194tif.jpg

Это вторая половина марта 2007-го (точная дата - ну где-то 23-24 марта). Банное. НА площадке перед кассами народ уже в футболках загорал.

Обратите внимание на мокрую кашу, которая из под лыж летит. Упереться вообще не во что - просто сползаешь с верхним слоем каши поперек дуги.

С тех пор после 20-го марта туда ни разу ни ногой. Максимум - несколько дней сразу после 8-го марта (числа до 15-го).

Если ночью мороз, то утром 2 часа нормально. Да даже если не мороз, то на подходящих лыжах можно и по такому снегу проехаться, если есть желание. А можно и на неподходящих.
И год на год не приходится, погода бывает разная.

Сообщение отредактировал ASDr: 28 March 2024 - 20:45

  • 0

#893 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 March 2024 - 21:08

3 этап Кубка "Подснежник" это традиционные соревнования в конце марта для детей 8-11 лет, под них закладывают двухнедельные сборы. Все самые сильные московские и подмосковные команды приезжают сюда под руководством опытных тренеров. Половина тренит в Абзаково половина в Банном. Если бы было хреново, то никто бы сюда не ехал и не платил по 100-120 000 за ребёнка плюс многие с родителями, там все 200. Только в категории 10-11 М было 124 человека в этом году, плюс три других категории, и все едут по две дисциплины. Как тогда планируют такие большие соревнования если в это время трасса никакая? Сын здесь четвёртый раз в марте, сказал до этого было всё отлично - солнце, но склон хороший.

Сообщение отредактировал Dmitry Moiseev: 28 March 2024 - 21:08

  • 0

#894 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2024 - 02:40

3 этап Кубка "Подснежник" это традиционные соревнования в конце марта для детей 8-11 лет, под них закладывают двухнедельные сборы. Все самые сильные московские и подмосковные команды приезжают сюда под руководством опытных тренеров. Половина тренит в Абзаково половина в Банном. Если бы было хреново, то никто бы сюда не ехал и не платил по 100-120 000 за ребёнка плюс многие с родителями, там все 200. Только в категории 10-11 М было 124 человека в этом году, плюс три других категории, и все едут по две дисциплины. Как тогда планируют такие большие соревнования если в это время трасса никакая? Сын здесь четвёртый раз в марте, сказал до этого было всё отлично - солнце, но склон хороший.


Этож деньги.

Сообщение отредактировал Gosha: 29 March 2024 - 05:08

  • 0

#895 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 29 March 2024 - 05:43

3 этап Кубка "Подснежник" это традиционные соревнования в конце марта для детей 8-11 лет, под них закладывают двухнедельные сборы. Все самые сильные московские и подмосковные команды приезжают сюда под руководством опытных тренеров. Половина тренит в Абзаково половина в Банном. Если бы было хреново, то никто бы сюда не ехал и не платил по 100-120 000 за ребёнка плюс многие с родителями, там все 200. Только в категории 10-11 М было 124 человека в этом году, плюс три других категории, и все едут по две дисциплины. Как тогда планируют такие большие соревнования если в это время трасса никакая? Сын здесь четвёртый раз в марте, сказал до этого было всё отлично - солнце, но склон хороший.

Отлично ну и хорошо, приезжайте ещё в конце марта, статистику поднакопите, пока у вас я так понимаю 1 из 1 попадания на "отличные" условия в конце марта, у сына 1 из 4, все впереди. А лучше приезжайте в январе после НГ праздников или в феврале (когда морозы могут быть еще но вероятность мала), посмотрите что такое отличный склон, когда гора не два часа с утра и не до обеда, а до конца дня в идеале, у нас по крайней мере. Допускаю, что у меня избалованного вельветом, у Виктора, у местных немного другие критерии оценки хреновости горы, что для нас каша после 11, то для приехавших за все 200 тренеров и родителей отлично. Без бид. 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 29 March 2024 - 11:33

  • 0

#896 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2024 - 08:57

Если ночью мороз, то утром 2 часа нормально. Да даже если не мороз, то на подходящих лыжах можно и по такому снегу проехаться, если есть желание. А можно и на неподходящих.
И год на год не приходится, погода бывает разная.

 

Ну я не спортсмен, которому говорят когда и где кататься. Мне для удовольствия. А удовольствия от такого состояния склона, увы, не получается в принципе. Я люблю чтобы ровно и плотно было.

 

На местном пупыре я могу час-два с утра катнуть пока склон держится с ночи, но это местный пупырь - мне до него 35-40 минут. С утра поехал, к обеду уже дома и можно своими делами заниматься. Ии просто не поехать если дождь пошел и совсем раскисло.

 

А вот тратить отпуск на то чтобы кататься час с утра а остальное время бить балду и для этого куда-то ехать - данунах.

 

Допускаю, что у меня избалованного вельветом, у Виктора, у местных немного другие критерии оценки хреновости горы, что для нас каша после 11, то для приехавших за все 200 тренеров и родителей отлично. Без бид. 

 

Ну люди вон и в КП тащатся чтобы за большие деньги, в очередях под дождем кашу месить на узких серпантинах. Или в Архыз в надежде что не подхватят ротавирус и не придется провести отпуск в метаниях от кровати до толчка и обратно. Зато "настоящие горы". Статусно.

 

Мы люди простые, без претензий, нам хватит чтобы на недальнем пупыре ровно и плотно и не с утра час, а весь день (чтобы лениво так встать, часам к 11-ти притащиться на склон, 2-3 часа покататься в удовольствие и домой... Нам лень преодолевать сложности :-)


  • 0

#897 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16662 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 09:51

У каждого свое. У нас на этой неделе любители трассу ставили на местной горке и их никто не заставлял.
  • 0

#898 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2024 - 09:53

У каждого свое. У нас на этой неделе любители трассу ставили на местной горке и их никто не заставлял.

Это секта. :)
  • 0

#899 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2024 - 09:57

Ну я не спортсмен, которому говорят когда и где кататься. Мне для удовольствия. А удовольствия от такого состояния склона, увы, не получается в принципе. Я люблю чтобы ровно и плотно было.

На местном пупыре я могу час-два с утра катнуть пока склон держится с ночи, но это местный пупырь - мне до него 35-40 минут. С утра поехал, к обеду уже дома и можно своими делами заниматься. Ии просто не поехать если дождь пошел и совсем раскисло.

А вот тратить отпуск на то чтобы кататься час с утра а остальное время бить балду и для этого куда-то ехать - данунах.


Ну люди вон и в КП тащатся чтобы за большие деньги, в очередях под дождем кашу месить на узких серпантинах. Или в Архыз в надежде что не подхватят ротавирус и не придется провести отпуск в метаниях от кровати до толчка и обратно. Зато "настоящие горы". Статусно.

Мы люди простые, без претензий, нам хватит чтобы на недальнем пупыре ровно и плотно и не с утра час, а весь день (чтобы лениво так встать, часам к 11-ти притащиться на склон, 2-3 часа покататься в удовольствие и домой... Нам лень преодолевать сложности :-)

+1
Каждый находит своё в катании.
  • 0

#900 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2024 - 10:07

У каждого свое. У нас на этой неделе любители трассу ставили на местной горке и их никто не заставлял.

 

ну тут jedem das seine

 

для меня уже скорее

 

And he was too old to rock and roll
And he was too young to die (с)
 
icon_smile.gif

Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 29 March 2024 - 10:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных