X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какой рацией пользуетесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Belial

Belial
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 25 December 2022 - 13:42

Поделитесь пожалуйста, какими рациями пользуетесь в больших горах. Можно небольшой отзыв об использовании? Почитала темы, только больше запуталась что-то.
  • 0

#2 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1284 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 25 December 2022 - 16:37

китайкенвуд th-f5 и tx-f5(последних что то не вижу впродаже) со скрамбелерами, связь отличаная. брал тут http://5-5.ru/


  • 0

#3 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 December 2022 - 16:45

А чем предыдущие темы не понравились? Те рации устарели?


  • 0

#4 Belial

Belial
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 26 December 2022 - 08:37

А чем предыдущие темы не понравились? Те рации устарели?


Темам практически год, может да устарели. Я ж не знаю
  • 0

#5 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1284 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 26 December 2022 - 09:05

моим рациям лет 10 уже biggrin.png


  • 0

#6 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 28 December 2022 - 15:55

В горах лучше связь в диапазоне 136-174 , там и спасатели. На ГЛК, где много других радиостанций, лучше супергетеродин.

Влаго защищенность желательно. Но с этими навороченными рациями, с кучей кнопочек, очень легко потерять связь, если не понимаешь как их настраивать. Тогда лучше что то простое, на 8 каналов или вообще жестко запрограммированное с компа.


  • 0

#7 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 December 2022 - 20:53

Темам практически год

некоторым темам больше 10 лет, а обсуждается одно и тоже, читайте, познавайте, принципиально нового ничего не появилось и то, что было актуально 10 лет назад, актуально и сейчас.


  • 0

#8 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2023 - 01:19

Если не в курсе, то берите самую дешевую типа из топика  Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.

Ну или, что тоже самое, их клоны китайкенвуд (у меня tk-f8) и проч.

Что касается всяких супергетеродинов, то это для начала дорого. ИМХО.

А Baofeng UV-5R навалом за 2.5 тыс шт. и дешевле даже в Pleer.ru есть. 

Можно мини вариант baofeng bf-t1 mini (1.5 т.р.) все лучше, чем какие-то мыльницы.

На них всех хватает каналов, чтобы не пересекаться с другими (да еще всякие суб-коды). И на сутки полностью хватает заряда аккумуляторов.


  • 2

#9 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2023 - 15:49

У нас пятнадцатилетние Yaesu VX-7, с парапланерных времен оставшиеся, новые аккумуляторы только купила им недавно. Я боюсь смотреть, сколько такие сейчас стоят))


Сообщение отредактировал cheshire: 15 January 2023 - 15:50

  • 0

#10 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 20 January 2023 - 17:40

Если не в курсе, то берите самую дешевую типа из топика Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.
Ну или, что тоже самое, их клоны китайкенвуд (у меня tk-f8) и проч.
Что касается всяких супергетеродинов, то это для начала дорого. ИМХО.
А Baofeng UV-5R навалом за 2.5 тыс шт. и дешевле даже в Pleer.ru есть.
Можно мини вариант baofeng bf-t1 mini (1.5 т.р.) все лучше, чем какие-то мыльницы.
На них всех хватает каналов, чтобы не пересекаться с другими (да еще всякие суб-коды). И на сутки полностью хватает заряда аккумуляторов.

Зачем кпнальный геморой в наше время? Чтобы кто-то на месте гуглил таблицы частот, а если окажется пара таких простаков с несовместимыми планами?
Из баофенгов лучше брать влагозащитные. Те что а52 или аналоги мощнее
  • 0

#11 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 January 2023 - 15:27

Зачем кпнальный геморой в наше время? Чтобы кто-то на месте гуглил таблицы частот, а если окажется пара таких простаков с несовместимыми планами?
 

Переведите, плз, на неспециализированный русский язык для чайников.. Ничего не понятно..


  • 0

#12 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2023 - 15:54

Переведите, плз, на неспециализированный русский язык для чайников.. Ничего не понятно..

 

Вот фильмы про разведчиков и партизан в войну смотрели? Где радистка Кэт сидит в наушниках и ручкой настройки волну ловит? Вот это и предлагается делать.


  • 0

#13 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 January 2023 - 01:07

Переведите, плз, на неспециализированный русский язык для чайников.. Ничего не понятно..

покупка канальной рации в настоящее время непростительный атавизм.

Сообщение отредактировал _42: 29 January 2023 - 01:08

  • 0

#14 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2023 - 01:31

покупка канальной рации в настоящее время непростительный атавизм.

 Это о чем? Про какие каналы идет речь? Что на мыльницах?

На ВСЕХ вышеперечисленных рациях можно выставлять ЛЮБУЮ частоту (причем еще с различными параметрами и субкодами), ее записать в память, и если хочется объявить ее каналом, например с именем "Мой любимый" . В память своих раций я вообще сразу засунул все стандартные каналы ПМР и ЛПД диапазонов  + каналы FM - радиоwink.png

Настройка на стандартные каналы в таких рациях полезны для того, чтобы их можно было проще совмещать с теми же мыльницами, где настройки в этой части невозможны.

Об этом речь?  Или вы хотите в горах, как радистка Кэт каждый раз ручкой настройки волны настраиваться на связь ( по сути на тот же ранее оговоренный канал)?  smile.png 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 29 January 2023 - 02:32

  • 1

#15 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 January 2023 - 11:03

 Это о чем? Про какие каналы идет речь? Что на мыльницах?

На ВСЕХ вышеперечисленных рациях можно выставлять ЛЮБУЮ частоту (причем еще с различными параметрами и субкодами), ее записать в память, и если хочется объявить ее каналом, например с именем "Мой любимый" . В память своих раций я вообще сразу засунул все стандартные каналы ПМР и ЛПД диапазонов  + каналы FM - радиоwink.png

 

серьезно?

Ну давайте на bf-t1 из магазина подключитесь на скирушную частоту, только без кабеля uart и ноута


  • 0

#16 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2023 - 14:39

А вот не надо вам bf-f1 с заранее прошитыми китайскими каналами без кабеля покупать. Если знаете, что надо, хоть попросите это сделать продавца. Я свои f1 прошил через ПК как мне надо и без проблем. Ведь эти рации и делались без всяких кнопок, чтобы максимально уменьшить размеры. 


  • 1

#17 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 January 2023 - 15:54

Вы когда людям советуете, вы думайте, не о том какой вы молодец, а о том, что им с этим еще страдать.
Потому что в реальной реальности меня просили и не один раз, помочь настроить клон пятого баофенга, так как он почему-то из магазина пришел с настройкой канального переключения по памяти, а не прямого ввода частоты, куплены вчера, а использовать нужно сейчас.
  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 January 2023 - 19:37

Чего-то это мне напоминает вечные споры автолюбителей о том, что лучше - ручка или автомат :) 

Если что, я лично за автомат и маленькую рацию с программированием на компе. 


  • 0

#19 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 January 2023 - 21:06

Чего-то это мне напоминает вечные споры автолюбителей о том, что лучше - ручка или автомат icon_smile.gif

Если что, я лично за автомат и маленькую рацию с программированием на компе. 

просто вы никогда не сталкивались с задачей как объединить больше пяти человек с разным говном включая древние канальные разных производителей в одну сеть.

Канальная рация имеет право жить только в закрытой однотипной сети - вот типа вы с ребенком играетесь - держите связь между соседними комнатами, как только требуется взаимодействие с другими устройствами вот тут все и начинается.


Сообщение отредактировал _42: 29 January 2023 - 21:07

  • 0

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 January 2023 - 09:22

просто вы никогда не сталкивались с задачей как объединить больше пяти человек с разным говном включая древние канальные разных производителей в одну сеть.

Канальная рация имеет право жить только в закрытой однотипной сети - вот типа вы с ребенком играетесь - держите связь между соседними комнатами, как только требуется взаимодействие с другими устройствами вот тут все и начинается.

Естественно не сталкивался... Как и 9 из 10 обычных горнолыжников, которым нужна простая (максимум один раз настроил и забыл) связь на горнолыжном курорте внутри семьи или небольшой постоянной компании.

 

Я ведь ничуть не утверждаю, что ваш сложный вариант не имеет право на существование. Да, в этом случае лучше иметь аппараты поуниверсальней и позамороченней.

 

Но я категорически против безвариантных заявлений про "атавизм".

Мы в семье больше 10 лет использовали несложные айкомские LPD-рации. Я один раз настроил на них канал и больше вообще никогда не трогал..  И ни разу не потребовалась "взаимодействие с другими устройствами". 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных