X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор для бодрого новичка))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 t00thless

t00thless
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 17 October 2020 - 23:51

бертон на относительно узкостопых - попробуй сало... они стали широкие (для меня) делать
дилакс на широкую стопу и мясистую голень

ЗЫ
брать на размер больше потому что узкие нехорошо кмк


Саломоны тоже хотел померить, а дилаксы советовали, демон и айдихс, тоже надо искать где то и мерить
  • 0

#22 Марк Бацунов

Марк Бацунов
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 October 2020 - 00:58

Я вроде как понимаю что они потом увеличиваются на пол размера или на размер, и все встает на место, надо мерить мерить, и узнать все нюансы, спс за советы

не увеличиваются, горнолжно/бордическая это не обычная обувь (хотя может какие нибудь с жетскость 2 и растягиваются, тут не могу наверняка утверждать конечно) , мне вот тоже в свое время продаван в магазине насоветовал "бери на пол размера меньше, должны мертво сидеть, затягивай", брехня это все - должны сидеть плотно, но комфортно, без болевых ощущений, потому что если они на примерке так сядут, то на горе ты в них начнешь просто охреневать, но "расшнуровать" не поможет, так как охреневать будут пальцы в первую очередь и если ошибиться с колодкой, то еще и суставы пальцев сбоку.
И прошу прощения, за резкий тон, это на меня нахлынули воспоминания о первых ботинках и всей той боли, к слову были дешевые и даже они не развалились и тем более не растянулись)

Думаю тут уже без меня люди написали все (я бегло просмотрел комментарии просто, мог пропустить) и в поддержку этих слов могу только сказать, что по жесткости подбирать боты надо под конкретную задачу и соответственно сбалансировано под свой комплект доска/боты/борд. В размере отталкиваться от длины своей стопы и мерить, а больше/меньше, это все несущественные показатели, которые могут меняться от производителя к производителю из-за того, что у всех разные колодки. И поэтому брать и мерить это единственный вариант).
Сидеть должны плотно, нога не должна болтаться, ничего ни где не должно давить и тд - как в плотном коконе, чтоб нога обхватывалась со всех сторон, в идеале если еще и пальцы не будут вверх вниз болтаться, как рыба в проруби, но движение до 3-5мм допустимо и также норм, если будет чувствоваться, что они упираются в носок ботинка, но при этом не появляется болезненное ощущение по прошествии некоторого времени (час, два, три), это даже пожалуй идеальный вариант.
И опять же, тут только мерить, потому что главный критерий не номер размера, а именно ощущения от ботинок и тут конечно мое личное мнение, что страданий быть не должно, это возможно актуально для проф. спортсменов, там каждая капля контроля на счету, но уж точно не для обычных людей.
Пятка должна сидеть строго на своем месте, там есть два уплотнителя, вот они должны прям обжимать ее хорошо и четко фиксировать, это важно ...да там все важно). В ботинке надо походить 30-40 минут, обуть, зашнуровать, прожать, чтоб пятка и пальцы на место встали, как на горе короче и походить, посидеть, подождать пока нога затечет до рабочего состояния, тогда если есть какие то скрытые проблемы, то они вылезут.

 

Еще говорят, что если зашнуроваться, то при сгибании ноги пятка не должна отрываться от подошвы, с моей точки зрения это конечно идеальный вариант, но когда себе покупал, перемерил все что смог, везде она у меня отрывается на пару миллиметров, поэтому лично я в это не очень верю и для себя допускаю небольшие люфты, потому что в противном случае мне придется босиком катать =D

 

Также боты со временем потеряют пару баллов по жесткости, но можно либо заведомо купить боты с усилителями, либо при желании потом самому сделать (но придется заморочиться с покупкой листового полиэтилена), я на старые делал, аж до лютой жести, это мне и помогло понять, какие новые по жесткости нужны))
 

Ну и для статистики скажу, что свои боты купил в размер, на пол размера меньше мне уже начинают ощутимо именно жать и в пальцы и в суставы. Брал нортвэйв, в них как в кокон влез просто т.е ширина/длина/высота колодки прям по моей ноге были (хотя пятка у меня узковата относительно передней части стопы, может из-за этого отрыв и происходит), но они вообще широкие, в атласы размера М влезли прям впритык по ширине.

Ну и надеюсь, что если я тут фигню все же сморозил, то найдутся люди, которые меня поправят, а то я могу ошибаться конечно же)


Сообщение отредактировал Марк Бацунов: 18 October 2020 - 01:05

  • 0

#23 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 02:36

Ботинкам написана целая тема, там каждый высказывал свое мнение и не по одному разу...
Мое кмк , ботинок выбирают в зависимости от того что ты хочешь делать на склоне...

Если джибить, то можно на размер больше, и не зашнуровывать совсем
Если дуги резать то экстремально плотно
Все остальное посередине.

ЗЫ
Из моей практики либо удобно ходить, либо удобно ехать...
  • 0

#24 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 02:37

Если просто тусить на склоне, то можно и побольше размер)))
  • 0

#25 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 02:40

Марк,
разнашивается все, и топ превращается в валенки

Если колодка не подходит, то в минус или плюс - никакой разницы... сплошные страдания

ЗЫ
И да только свой опыт - как правило неудачный сначала - учит правильно выбирать ботинки)
  • 1

#26 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 03:19

тс, посмотри thirty-two боты, у них колодка достаточно широкая, доску я бы сдал, и взял с нормальным прогибом. крепы подбирать под боты, боты -- основное и бери в размер или в меньшую сторону от размера, если влезаешь, в большую -- точно не бери, тебе просто не подходит колодка. Крепы как писал выше -- под боты, можно и б/у бёртоны, а первую доску -- "на сдачу", т.е. по остаточному принципу, ибо на ботах экономить нельзя, а на доске -- легко.
  • 0

#27 t00thless

t00thless
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 18 October 2020 - 09:38

Ну у меня бюджет в принципе позволяет оставить данную доску и не брать на сдачу, а на боты и крепы я собирался выделить 40-50.

Доску я итак взял одну из дешевых в плане универсальных. Щас съезжу померить еще какие нибудь боты)
Да б/у тоже смотрел, и после тестов смотрел, нифига уже в это время года нету
  • 0

#28 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 09:45

Доска как доска, только к ней нужны крепкие крепления и ботинки. Ну и габариты позволяют брать фрирайд ботинки.


  • 0

#29 Марк Бацунов

Марк Бацунов
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 October 2020 - 14:09

Марк,
разнашивается все, и топ превращается в валенки

Если колодка не подходит, то в минус или плюс - никакой разницы... сплошные страдания

ЗЫ
И да только свой опыт - как правило неудачный сначала - учит правильно выбирать ботинки)

блин, ну у мну ничего не разносилось (но это так, опять же для статистики), валенки да, предыдущие боты просели по жесткости с 6 до 3, но сволочи ни на миллиметр больше не стали, хотя я этого так ждал, при том, что у меня ноги вообще что угодно могут разносить, но видимо не в этот раз Х)

А так да, согласен конечно, тут только свой опыт носки и своя колодка нужна)


  • 1

#30 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 18 October 2020 - 15:50

блин, ну у мну ничего не разносилось (но это так, опять же для статистики), валенки да, предыдущие боты просели по жесткости с 6 до 3, но сволочи ни на миллиметр больше не стали, хотя я этого так ждал, при том, что у меня ноги вообще что угодно могут разносить, но видимо не в этот раз Х)

А так да, согласен конечно, тут только свой опыт носки и своя колодка нужна)

+1 Имею подобный опыт
  • 2

#31 Sanych jr.

Sanych jr.
  • Лыжебордеры
  • 1823 сообщений
  • Город:на Волге

Отправлено 18 October 2020 - 16:57

Ну вот для этого я и обратился сюда) можно полный комплект посоветовать) доску сдать тоже время есть)

Доску я выбирал по типу универсальную, смотрел в сторону гну райдер чейс/зе финест, арбор вастеланд,капиту спайс ливинг, либ техи трависа, динаму и колд брю, ну и джонсы универсальные.

По крепам как и говорил рассматривал, атласы, фиксы магнумы,ну и картеликартели

Щас в который раз пытаюсь определится с выбором, в основном буду катать на подготовленных трассах, белая и солнечная долина, но опять же в этом сезоне хочется добраться до пухляка куда нибудь подальше от дома)

картели с атласами странно в одну линейку ставить..


  • 0

#32 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:31

+1 Имею подобный опыт

Ну хз... У меня разнашивается что я лайнер обклеивмю, принимая во внимание что я в минус изначально покупаю

ЗЫ
Даже запекаемой интуишн в пластике разносился )))
Он идеально сейчас, был очень плотно первые дни, до боли

Сообщение отредактировал rst: 18 October 2020 - 17:32

  • 0

#33 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 18 October 2020 - 17:35

Ну хз... У меня разнашивается что я лайнер обклеивмю, принимая во внимание что я в минус изначально покупаю

ЗЫ
Даже запекаемой интуишн в пластике разносился )))
Он идеально сейчас, был очень плотно первые дни, до боли

разговор не про шелл? Лайнер да, может
  • 0

#34 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:37

Некоторые внутренники не разнашиваются, а некоторые норм. Саломон очень неплохо так уминаются, а 32 не очень умялись у меня, Бертон удобно по ноге садился.


  • 0

#35 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:39

разговор не про шелл? Лайнер да, может

Конечно про лайнер))
Но ты вытащи лайнер из своего ботинка в размер или даже в минус... В сноубордический ботах в отличии от лыжных там запас 2+ см... Лайнер разносил и все в порядке...
  • 0

#36 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:40

У меня сало годами было)))
  • 0

#37 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:44

Я недавно доставал с целью примерить старый сало лайнер в скарпу лыжный бот, он так прилично умят в некоторых местах, раза в два наверное.


  • 0

#38 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:46

Ту хорошо бы знать особенности производителя, например, 285 у саломона это шелл от 290 и лайнер 285. 


  • 0

#39 Sanych jr.

Sanych jr.
  • Лыжебордеры
  • 1823 сообщений
  • Город:на Волге

Отправлено 18 October 2020 - 19:19

Конечно про лайнер))
Но ты вытащи лайнер из своего ботинка в размер или даже в минус... В сноубордический ботах в отличии от лыжных там запас 2+ см... Лайнер разносил и все в порядке...

я взял боты у ребёнка 32,и как давил один бот до чёрных ногтей, после пары сезонов так и давил, чуда не произошло. Пытался внешний растянуть,не вышло. Так и ушли боты дальше. и это была 10 на 275 ногу..


  • 1

#40 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 20:57

Кстати чтобы избежать неприятностей с ногтями нужно чтобы подъем мертво держал... и нога не елозила (совсем), тогда не важно упираются ногти или нет
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных