X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не хватает воздуха на черной трассе

Не хватает воздуха горные пульмонолог горные лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 11 August 2018 - 19:34

Не хватает воздуха при катании на черной трассе, посоветовали обратиться к пульмонологу. Что спросить у врача, какие лекарства выписать, т.к., некоторые лекарства по рецепту ?


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2018 - 20:23

Не хватает воздуха при катании на черной трассе, посоветовали обратиться к пульмонологу. Что спросить у врача, какие лекарства выписать, т.к., некоторые лекарства по рецепту ?

для начала замерить рабочий объем легких. Если он не большой (менее 4 литров), то правится не волшебной таблеткой, а длительными циклическими тренировками, плаванием, бегом, велосипедом.
  • 0

#3 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 11 August 2018 - 20:54

..., бегом, велосипедом.

Бегаю через день по 3 км и на велике много катаюсь и часто. Но этого оказалось мало.


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2018 - 22:25

На что не хватает? На всю трассу? Так длинную черную трассу практически никто не проедет без остановки.
  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2018 - 22:36

Бегаю через день по 3 км и на велике много катаюсь и часто. Но этого оказалось мало.

объем легких создается в детстве. В зрелом возрасте его трудно увеличить тренировками, а лекарствами - просто невозможно.
Я сам не сильно спортивный от природы, но спортивным плаванием с 8 до 14 лет раздул легкие до достаточного размера.

Кроме объема есть такой показатель, как способность усваивать кислород. Замеряется по процентам кислорода в выдохе. Это вообще на генетическим уровне, если не ошибаюсь. Раньше по тесту усвоения кислорода малолетнего спортсмена сразу определяли в спринтеры или стайеры.
По-моему в данной ситуации медицина бессильна, помочь может тренер. Я знаю людей с нормальными физическими кондициями, пролетающих серьезные черные трассы на большой скорости, на анаэробном запасе кислорода (в крови). Мышцы у них действительно хорошо натренированы, техника поставлена и страха нет.
Да, к слову. Большинство обработанных, без бугров, черных трасс, можно пройти боковыми соскальзываниями, вообще не тратя сил и не задыхаясь.

Сообщение отредактировал OldGuy: 11 August 2018 - 22:48

  • 2

#6 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2018 - 23:14

На что не хватает? На всю трассу? Так длинную черную трассу практически никто не проедет без остановки.

Я могу спокойно, и я отнюдь не олимпийская чемпионка. Нормальная техника плюс регулярный фитнес в межсезонье и любой сможет.
  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2018 - 23:41

Я лет несколько назад без остановки проехал в С.Антоне от верхнего бугеля до остановки автобуса на Альп-Раус.
Там 900+ метров перепада, но трасса скорее синяя с красными участками. Доехал еле-еле. То же самое было в Валь-Гардене
на Чемпиной или Саслонг уже не помню точно. Один раз, со свежими силами, неразбитый склон. Еле-еле доехал.
Лично я не верю в проезд без остановки даже Обер-хутор на Розе или трасс зон F на Газпроме.
Ну более или менее ехать надо а не просто спускаться как придется лишь бы без остановки.
Но я могу предположить что только я такой слабак.
Фитнесом не занимаюсь.
  • 1

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2018 - 23:56

Мне думается, что проблема вовсе не медицинского характера. Если не хватает дыхалки, нужно тренироваться на выносливость. Фарма кстати правильная может помочь, но какая - это к спортивным врачам и тренерам. У меня мать настоящий спортивный тренер (плавание), со сборниками работает. Могу спросить про фармапрограмму. Но фарма идет не сама по себе, а с правильными тренировками.

Мне лично дыхалки всегда хватает, может еще от плавания в детстве и подростковом возрасте осталось ))

Без фитнеса в межсезонье, причем не просто качать объем бицепса, нужны кардиотренировки, никто и не пройдет без остановки черную трассу.
  • 1

#9 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 12 August 2018 - 00:01

... Могу спросить про фармапрограмму. ...

 

 

Поглядываю на Сальбутамол аэрозоль.


Сообщение отредактировал Саврасов: 12 August 2018 - 00:10

  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2018 - 00:02

Может быть.
Но вряд ли ради того что бы без остановки пройти черную трассу (еще смотря какую и где) надо на колеса подсаживаться.
Вот кстати чисто черная трасса, чернее некуда, без остановки можно и нужно проходить. Или спускаясь на жопе, как многие делают.
Гы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3263.jpg

  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2018 - 00:04

Вот эту без остановки не видел чтобы ехали, что видно по фото. Это примерно середина, выше тоже круто.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2245.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 12 August 2018 - 00:05

  • 0

#12 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 August 2018 - 00:37

Может быть.
Но вряд ли ради того что бы без остановки пройти черную трассу (еще смотря какую и где) надо на колеса подсаживаться.

Согласна. Авось не олимпиада )))
Мы же в свое удовольствие катаемся.
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2018 - 07:20

Я лет несколько назад без остановки проехал в С.Антоне от верхнего бугеля до остановки автобуса на Альп-Раус.
Там 900+ метров перепада, но трасса скорее синяя с красными участками. Доехал еле-еле. То же самое было в Валь-Гардене
на Чемпиной или Саслонг уже не помню точно. Один раз, со свежими силами, неразбитый склон. Еле-еле доехал.
Лично я не верю в проезд без остановки даже Обер-хутор на Розе или трасс зон F на Газпроме.
Ну более или менее ехать надо а не просто спускаться как придется лишь бы без остановки.
Но я могу предположить что только я такой слабак.
Фитнесом не занимаюсь.

всё верно, только обычно не хватает не дыхалки, а ног. Ноги накачать можно, причем без фармы, легкие во взрослом возрасте - не факт.
  • 1

#14 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 12 August 2018 - 12:08

Начну с верхних дыхательных путей, записался к оториноларингологу. Но врача не знаю, по ОМС.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2018 - 19:22

Начну с верхних дыхательных путей, записался к оториноларингологу. Но врача не знаю, по ОМС.

вообще наверно лучше в спортдиспансер, за деньги. Проверить эффективный объем легких (хотя это можно просто надуванием воздушного шарика за один выдох и погружением шарика в воду)
У мужчины должно быть не менее 4-5 литров.
- проверить процент кислорода в выдохе, нужен специальный прибор.
Отоларингологи это не умеют, легкими вообще занимается пульмонолог, но он тоже не умеет, умеет спортивный врач.
  • 1

#16 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 12 August 2018 - 22:53

К ЛОРу пойду, чтобы носовую перегородку посмотрел.


  • 0

#17 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 13 August 2018 - 08:35

Не хватает воздуха при катании на черной трассе, посоветовали обратиться к пульмонологу. Что спросить у врача, какие лекарства выписать, т.к., некоторые лекарства по рецепту ?

А Вы не думали о том, что это своеобразный спазм, который возникает на фоне страха, отсюда совокупность

проблем, - сердцебиение, учащённое, поверхностное дыхание, нехватка кислорода .... Ну и разреженность 

воздуха тоже даёт себя знать .... Не пейте никакой гадости , катайте в удовольствие )


  • 1

#18 Саврасов

Саврасов
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 13 August 2018 - 12:25

вообще наверно лучше в спортдиспансер, ...

Адрес напишите, пожалуйста.


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2018 - 12:33

Адрес напишите, пожалуйста.

В Москве например Земляной Вал, 53. Но сам с таким не обращался, у меня ноги умирают намного раньше дыхалки.
  • 1

#20 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2018 - 13:21

Не хватает воздуха при катании на черной трассе, посоветовали обратиться к пульмонологу. Что спросить у врача, какие лекарства выписать, т.к., некоторые лекарства по рецепту ?

Возможен простой ответ.  Когда вы сильно напрягаетесь, то невольно задерживаете дыхание  в повороте или при выполнении сложного маневра.  В итоге,  быстро наступает кислородное голодание организма.  Сейчас вы не сможете вспомнить, как вы дышите на спуске. Это можно понять только при контроле дыхания.     Попробуйте специально потом на это внимание обратить. У себя нечто очень похожее изжил))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных