X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как нас кинули французы в Мерибеле

Мерибель 3долины Агентсво CIS Immobilier

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 19:50

Ну так подайте в суд. 

где, кто, на какие шиши? Это оверпрайс нанимать французского адвоката и судиться во Франции


Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 19:53

  • 0

#42 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 December 2022 - 20:00

Вообще цена вопроса?
  • 0

#43 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 20:37

Вообще цена вопроса?

3688,93 евро


  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 December 2022 - 20:38

3688,93 евро

Нормально так.
  • 0

#45 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2022 - 21:09

3688,93 евро

на сколько чел?


  • 0

#46 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 21:59

на сколько чел?

на семерых


  • 0

#47 Сергей Баландин

Сергей Баландин
  • Лыжебордеры
  • 1192 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 01 December 2022 - 22:31

Жизнь кончается не завтра...
Спасибо, MikeMSK
Интересная, жизненная история
Читаю
  • 0

#48 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2022 - 22:50

на семерых

тоесть весь базар и гемор из-за 50 евро на 7 чел... Герои,чо...


Сообщение отредактировал AntonA: 01 December 2022 - 22:50

  • 0

#49 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2022 - 22:51

Жизнь кончается не завтра...
Спасибо, MikeMSK
Интересная, жизненная история
Читаю

Интересно какие выводы будут в конце  :rofl:


  • 0

#50 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 23:05

тоесть весь базар и гемор из-за 50 евро на 7 чел... Герои,чо...

повторю, Костя не обсуждал с другими предложенный французами возврат на карту и выбор этой карты. "Герой" здесь он


Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 23:26

  • 0

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2022 - 23:36

повторю, Костя не обсуждал с другими предложенный французами возврат на карту и выбор этой карты. "Герой" здесь он. Учитывая, что от раздал нам заранее еще в горах почти 2000eвро за скипасы, он, видимо, посчитал, что он основной бенефициар на возврат и комиссии тоже за его счет (кстати не 50евро, а 160 почти с учетом двух конвертаций и перевода из союза в шв) . И когда возникли проблемы Костя сам попытался их решить. Можно было бы забить и сказать - сам принял решение- сам разбирайся с Димой и французами

Это все понятно - он герой, ибо взял все на себя, вы герои - кинули костю когда у него возникли сложности.

 

Давай я тебе выводы напишу - шит хаппенз. Он не может не хаппенз. Что делать когда шит хаппенз очень полезно договариваться на берегу, к примеру - как оплачивать штрафы, как оплачивать франшизу за авто и съемное жилье... По умолчанию в моей компании оговаривается солидарная ответственность за любой коллективный шит (на экипаж авто, на экипаж аппартов и т.д.). В других компаниях по-разному.

 

Далее - оплата и возврат всегда по умолчанию приходятся на одну и ту же карту, иначе возникает гемор в котором вы участвуете. Посему все комиссии за двойные, тройные, любые конвертации делятся на всех.

 

Более того, оговаривается валюта расчетов. Или рубли, или евры. К примеру мы как-то поехали в альпы... я типа оплатил все еврами по курсу скажем 30 рублей за евру и сказал, что деньги можно вернуть потом, при окончательных расчетах. Когда мы поехали, то курс был уже 60 за евру... а был пипл, который хотел вернуть рублями по курсу 30...  Так же была ситуация где-то в районе сиены когда мы на авто заехали в ЗТЛ и получили штраф в 130 евро. Заехали чиста случайно и тогда особо и не понимали что происходит... Некоторыми было сказано, что штраф должен оплачивать водитель, ибо это он нарушил, а они не нарушали... да-да...

 

Таких вариантов дофига, именно посему надо договариваться на берегу. Ну или ездить с героями, которые возьмут весь шит на себя, что у вас и произошло. В чужой монастырь я со своим уставом естессно не полезу, но в моем понимании разумно было бы вам скинуться вашему косте на шит. А потом раздать если шит закончится хеппи ендом. По крайней мере предложить ему такой вариант.

 

Кстати о франшизе... у меня, когда я ездил компаниями, было все просто. Я никогда не брал полной страховки, брал минимальную. Это все давным давно окупилось, как и отсутствие каски на авто. Так вот у всего коллектива всегда есть выбор - либо делить франшизу на всех, а я постараюсь не раскокать авто, или выплачивать мне в карман свою долю полной страховки и тогда я беру на себя всю франшизу. Причем оплачивать до того как сели в авто - на берегу.

 

Да, еще бывают эпичные истории с тем, что кто-то отказался ехать в последний момент... Типа срентили авто на четверых, срентили жилье на четверых, а потом один сказал, ребяты, звиняйте я не могу поехать и денег не дал :) С этим бороться просто - все деньги сдаются в момент оплаты тогт за что платится, обратно не возвращаются ни при каких условиях. Мы не турфирма.


Сообщение отредактировал AntonA: 01 December 2022 - 23:45

  • 1

#52 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2022 - 00:06

вы герои - кинули костю когда у него возникли сложности.

 

 

можно обосновать данный вывод про "Вы".


  • 0

#53 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2022 - 00:09

 в моем понимании разумно было бы вам скинуться вашему косте на шит. А потом раздать если шит закончится хеппи ендом. По крайней мере предложить ему такой вариант.

 

так я же выше писал, что предложил всем вернуть ему за скипасы. я и еще двое вернули, трое отказались. Заставить их не в моих силах ,просто не поедут больше с нами. 


Сообщение отредактировал MikeMSK: 02 December 2022 - 00:11

  • 1

#54 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2022 - 00:11

так я же выше писал, что предложил всем вернуть ему за скипасы. я и еще двое согласились, три нет. Что еще мы должны были Косте?

яж написал что были должны - договориться на берегу, то есть до того как шит хаппенд. icon_smile.gif Но это приходит с опытом. Поздравляю вас с этим опытом, это нормально. То что вы им делитесь - тоже хорошо, может быть кто-нибудь научится на вашей ошибке. И естессно у меня к вам нет никаких претензий, я просто тоже делюсь своим опытом, добытым тоже в боях с обстоятельствами icon_smile.gif

 

У вас я заметил две ошибки:

1. не договорились на берегу как разруливать шит в случае его реализации.

2. не согласились на предложение французов вернуть бабло удобным им способом, то есть на карту.


Сообщение отредактировал AntonA: 02 December 2022 - 00:13

  • 0

#55 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2022 - 00:15

яж написал что были должны - договориться на берегу, то есть до того как шит хаппенд. icon_smile.gif Но это приходит с опытом. Поздравляю вас с этим опытом, это нормально. То что вы им делитесь - тоже хорошо, может быть кто-нибудь научится на вашей ошибке. И естессно у меня к вам нет никаких претензий, я просто тоже делюсь своим опытом, добытым тоже в боях с обстоятельствами icon_smile.gif

спасибо, что поделились, будет полезно в будущем, однозначно. Ну да, мы оказались не готовы , не договорились на берегу. Но мы не кинули Костю, когда возник шит. Я про себя и еще двоих.


  • 1

#56 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2022 - 00:15

можно обосновать данный вывод про "Вы".

можно. Вот выше вы пишите, что часть товарищей отказалось скинуться косте.

 

Все это применительно к высказанному вами условию - костя бедный пенсионер.


  • 0

#57 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2022 - 00:21

Я добавлю. сумма 3600 на 9 чел это всего 400 евро с носа... В случае форсмажора это небольшая потеря... к примеру если сломать лыжу, то потери будут много больше, не говоря о, не дай бог, сломать ногу, ну или скажем опаздать на самолет :) Но на одного чела - это довольно много денег... К потере 400 евро надо вообще относиться филосовски... а комиссии на конвертацию надо просто не замечать.

 

На самом деле западные товарищи просто впадают в ступор, когда им предлагают вернуть деньги нестандартным способом, они в силу своей патологической законопослушности не могут понять что от них хотят и почему. В результате начинают чудить... 


  • 0

#58 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2022 - 00:27

У вас я заметил две ошибки:

1. не договорились на берегу как разруливать шит в случае его реализации.

2. не согласились на предложение французов вернуть бабло удобным им способом, то есть на карту.

2.- не понял. Возврат был как раз на карту. Ошибка в том, что Костя согласился на возврат на карту, вместо счета, с которого платил? или ошибка в том, что Костя не обсудил со всеми и дал номер не своей карты ? 


Сообщение отредактировал MikeMSK: 02 December 2022 - 00:30

  • 0

#59 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2022 - 00:34

2.- не понял. Ошибка в том, что Костя согласился на возврат на карту?

в том чо не согласился на возврат на свою карту с потерей 50 евро, как вы писали. А попросил перевести на карту друга испанского чтобы не терять 50 евро.

 

я могу пояснить что случилось дальше, либо могло случиться... предположим они перевели деньги вашему васе барселонскому с назначением платежа возврат денег по контракту такому-то... но у васи нет этого контракта и он не оплачивал этот контракт и банк это знает... А если они еще написали, что это возврат денег по контракту агенства с костей швейцарским, то это ваще ахтунг... Такое комплаенс может просто зарубить... Там все на уши встанут - типа отмывание денег в чистом виде... А писать что это подарок французы не могут - тогда это из прибыли и налоги... да и такого размера подарки могут и под налогообложение в барселоне попасть...


  • 1

#60 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 01:34

 По умолчанию в моей компании оговаривается солидарная ответственность за любой коллективный шит (на экипаж авто, на экипаж аппартов и т.д.). 

 

Более того, оговаривается валюта расчетов.

 

посему надо договариваться на берегу. 

 

все деньги сдаются в момент оплаты тогт за что платится, обратно не возвращаются ни при каких условиях.

 

В рамочку и на стенку каждому собирателю компаний.

 

По последнему пункту в нашей тусовке применяется пара дополнений - а) если нашлась замена, то замещающий возмещает замененному; б) если форсмажор без замены, но получилось что-то сохранить - сохраненное отдается вылетевшим без замены. 

 

В остальном - все верно, достаточно один раз столкнуться с херней "у меня изменились обстоятельства, я не еду" с оплатой опосля и после этого желание быть пушистым и всепонимающим исчезает. 


Сообщение отредактировал borisotto: 02 December 2022 - 01:35

  • 1





Темы с аналогичным тегами 3д, Мерибель, 3долины, Агентсво, CIS Immobilier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных