X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с шаблонами для установки Marker M4-12, MR/MRR (80-х) и M-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7143 сообщений

Отправлено 04 July 2020 - 18:54

Аж Радиал Карбон)

были такие не долго ))

в магазе недалеко от ГЦОЛИФКа купил

с 747 (?)  салом скрещивал 


  • 0

#22 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 July 2020 - 19:55

Если будешь их ставить, учти, что в бумажном шаблоне была ошибка с продольным позиционированием переднего самореза головы, крючок не цеплял при установке по шаблону. Сверь шаблон из поста выше твоего с отверстиями на лыже.

Понял. Спасибо.


  • 0

#23 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 July 2020 - 12:18

По М4-15
1. При снятии/установке головок отведённую вбок щеку фиксировать в пазы толстым карандашом или отвёрткой. Так, что бы головку в сторону не вело.
Особенно это важно при закручивании - иначе под первым шурупом голову закосит, а выровнять вторым - можно и не справиться.
Отвести обе щеки одновременно практически нереально. Я бы не стал так испытывать пружину на растяг!
2. После снятия проверить затяжку вертикального сборочного винта на пузе головки. Они д.б. затянуты сильно.
3. Диапазон настройки пятки по длине торцевыми муфтами - 20мм. Практически работало -2мм и +2мм, т.е. почти нормальные 24мм, но, зараза - под углом!
4. Продольный (и одновременно вертикальный прижим каблука) прижим ботинка выставляется по шкалам в задней части пятки сверху. Он должен не просто попадать в интервал, а пропорционален усилию срабатывания.
Но для головки важна только продольная составляющая, а для пятки - модуль натяга )))
А угол м.б. разный.
Впрочем, в высоком и жестком спорт ботинке можно без риска затянуть пятку посильнее.

Сообщение отредактировал egors: 05 July 2020 - 12:39

  • 0

#24 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 July 2020 - 12:29

Ещё 4 восхитительные вещи про М4-15.
1. Регулировка усилия срабатывания головки - за счёт изменения рычага. Преднатяг пружины меняется незначительно.
Диапазон 4-12 (наверное 15) честный
Теперь так не делают!
2. Срабатывание пятки - за счёт работы 2 мощных основных пружин, винт нажимает на кнопку раскрытия. При регулировке ничего не натягивается вообще.
3. На головке после 10 стоит только буква S, а на пятке - S и ещё R!
4. В приведенных выше шаблонах есть расчет усилия от диаметра тибии. Не от веса!
Видел похожее по диаметру тибии, деленному на длину тибии. Вот только так у меня мои "проверенные" 9-10 получались!
  • 0

#25 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 July 2020 - 15:31

были такие не долго ))
в магазе недалеко от ГЦОЛИФКа купил
с 747 (?) салом скрещивал

Если нахлынут воспоминания молодости и всё такое, могу отдать. В очень приличном состоянии, кстати.))
  • 0

#26 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 July 2020 - 15:36

По М4-15
1. При снятии/установке головок отведённую вбок щеку фиксировать в пазы толстым карандашом или отвёрткой. Так, что бы головку в сторону не вело.
Особенно это важно при закручивании - иначе под первым шурупом голову закосит, а выровнять вторым - можно и не справиться.
Отвести обе щеки одновременно практически нереально. Я бы не стал так испытывать пружину на растяг!
2. После снятия проверить затяжку вертикального сборочного винта на пузе головки. Они д.б. затянуты сильно.
3. Диапазон настройки пятки по длине торцевыми муфтами - 20мм. Практически работало -2мм и +2мм, т.е. почти нормальные 24мм, но, зараза - под углом!
4. Продольный (и одновременно вертикальный прижим каблука) прижим ботинка выставляется по шкалам в задней части пятки сверху. Он должен не просто попадать в интервал, а пропорционален усилию срабатывания.
Но для головки важна только продольная составляющая, а для пятки - модуль натяга )))
А угол м.б. разный.
Впрочем, в высоком и жестком спорт ботинке можно без риска затянуть пятку посильнее.

Если мне нужно будет установить их для катания, я лучше в Обнинск напрошусь, к специалисту.biggrin.png

Хотя, сам когда то КЛС устанавливал..(


  • 0

#27 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7143 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 16:36

Если нахлынут воспоминания молодости и всё такое, могу отдать. В очень приличном состоянии, кстати.))

премного благодарен, гран мерси!!!

но у меня, хоть и зарекался, снова 3 пары в квивере ))

парк классика 87, фри 115 и новые 106 - очень хотелось ...

178/185/184

с этим бы выгуливать вне пупырей rolleyes.gif


  • 0

#28 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 July 2020 - 10:22

Если мне нужно будет установить их для катания, я лучше в Обнинск напрошусь, к специалисту.biggrin.png

Хотя, сам когда то КЛС устанавливал..(

Приглашаю! 

Лучше всего - в сезон на Квани покатать.

Заодно можно разное попробовать.

 

А ставить или в гараже или в спортшколу над Кванью попросимся. Да что там ставить? rolleyes.gif

Главное - поговорить!

Прикрепленные изображения

  • Rossi-2.jpg

  • 0

#29 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 July 2020 - 10:36

Приглашаю!
Лучше всего - в сезон на Квани покатать.
Заодно можно разное попробовать.

А ставить или в гараже или в спортшколу над Кванью попросимся. Да что там ставить? rolleyes.gif
Главное - поговорить!

В Квань собираюсь который год, никогда не был. И постоянно какие то проблемы случаются.(
Rossi на фото - супер..!
  • 0

#30 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7143 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 11:02

Заодно можно разное попробовать.

 

 

росси ST с 727 - огненные прям )


  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 July 2020 - 11:19

Фото получилось случайно. Просто весной консервировал и вдруг обнаружил, что в гараже Росси больше, чем других марок. 

 

1. Слаломка отца 1972. Было расслоение, сейчас даже найти не могу. Часть скользячки залита слолой. МР магазинный поставил, поскольку весной загорелось попробовать. Лыжи на ходу, упругость (пена!) не потеряли, а МР в цвет хорошо попал. Надо бы М4 без скистопов поставить. 

2. То же около 1977 друга. Лыжи перешли в музей Хэппи. Особенность - редкий цеховой S727, с большими усилиями (там деления 1-2-3-4, не DIN), признак - крестовой шлиц в головке. Сам не восстанавливал и не пробовал.

3. Вайпер "переходной", 26м. Возможно не верхний. Подарок НьюПинг. Лыжа 1, зато на ней редкий Гизе-9 (новый, подарок Династарщика) до 14 с пяткой на трещотке. Лыжа мало изношена, на 4. Пока украшает гараж, но если у кого найдется пара...

4. 9Х уже 21м. Видимо не цех. Куплен недавно новым за смешные деньги. На редкость жесткий, поначалу упрямиться и держит капитально, а на больших углах норовит распрямиться и немного сползти. Поставил Хангл-2, для уменьшения запирания проточил пазы для скольжения передних осей. 

5. 9Х бывшие Хеппи (он с ними на старом фото сообщества ski.ru). Женский цех 21м. Любимейшие мои лыжи. Мягкие и цеплючие. 1 немного разогнута, но если в горы с 1 парой - то на них. Ходить на них юниорский "гигант", поставленный под 16-18м - офигенная тренировка! ПОд современной рэйс платой и крепами с развязкой кажется едут лучше. 

6. 9Х в кросс-раскраске. Куплен недавно новым недорого, 25м. Жесткие, и упрямые, но в отличие от старого №4 капитально держат на больших углах. Есть очень похожие на него характером РПМ-100, помягче и 22.5м, сын увез. 

7. Нормальные мужские слаломки Стрижева-старшего. После мягчайшего Хэд 161 показались очень норовистыми... и быстрыми. 

 

Добавились еще 9S 165 цех около 2008, с FKS на сложных металлических платах. Не восстановил пока. 


Сообщение отредактировал egors: 06 July 2020 - 11:28

  • 1

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2020 - 12:14

Фото получилось случайно. Просто весной консервировал и вдруг обнаружил, что в гараже Росси больше, чем других марок.

1. Слаломка отца 1972. Было расслоение, сейчас даже найти не могу. Часть скользячки залита слолой. МР магазинный поставил, поскольку весной загорелось попробовать. Лыжи на ходу, упругость (пена!) не потеряли, а МР в цвет хорошо попал. Надо бы М4 без скистопов поставить.
2. То же около 1977 друга. Лыжи перешли в музей Хэппи. Особенность - редкий цеховой S727, с большими усилиями (там деления 1-2-3-4, не DIN), признак - крестовой шлиц в головке. Сам не восстанавливал и не пробовал.
3. Вайпер "переходной", 26м. Возможно не верхний. Подарок НьюПинг. Лыжа 1, зато на ней редкий Гизе-9 (новый, подарок Династарщика) до 14 с пяткой на трещотке. Лыжа мало изношена, на 4. Пока украшает гараж, но если у кого найдется пара...
4. 9Х уже 21м. Видимо не цех. Куплен недавно новым за смешные деньги. На редкость жесткий, поначалу упрямиться и держит капитально, а на больших углах норовит распрямиться и немного сползти. Поставил Хангл-2, для уменьшения запирания проточил пазы для скольжения передних осей.
5. 9Х бывшие Хеппи (он с ними на старом фото сообщества ski.ru). Женский цех 21м. Любимейшие мои лыжи. Мягкие и цеплючие. 1 немного разогнута, но если в горы с 1 парой - то на них. Ходить на них юниорский "гигант", поставленный под 16-18м - офигенная тренировка! ПОд современной рэйс платой и крепами с развязкой кажется едут лучше.
6. 9Х в кросс-раскраске. Куплен недавно новым недорого, 25м. Жесткие, и упрямые, но в отличие от старого №4 капитально держат на больших углах. Есть очень похожие на него характером РПМ-100, помягче и 22.5м, сын увез.
7. Нормальные мужские слаломки Стрижева-старшего. После мягчайшего Хэд 161 показались очень норовистыми... и быстрыми.

Добавились еще 9S 165 цех около 2008, с FKS на сложных металлических платах. Не восстановил пока.

На Росси 72 года М4 - безвкусица. Надо аутентичные Look Nevada, наверняка у кого-нибудь завалялись.
  • 0

#33 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 July 2020 - 13:24

Старина, так я же не про М4-15 (150 руб, японоские по легенде)!
А про М4, который еще без ски-стопов и пятка как в КЛС-4/Нева. Но где ж их взять?

На фото чемпионов в музее Хеппи такое сочетание видел!

 

А Саломон тогда какой был? S555 еще не было?

 

Есть у меня Лук типа Невады, но чуть позже и до 10. Но совсем не красив. Так как лыжи на ходу, пока поработает МР. А так хоть М4-15 и стопы снять.


Сообщение отредактировал egors: 06 July 2020 - 13:25

  • 0

#34 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 July 2020 - 14:31

На Росси 72 года М4 - безвкусица. Надо аутентичные Look Nevada, наверняка у кого-нибудь завалялись.

А что поставить на Volkl 72г? Стояли головы MR, пятки М35. Естественно я их снял...
  • 0

#35 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2020 - 16:05

Старина, так я же не про М4-15 (150 руб, японоские по легенде)!

Ну почему же по легенде? :)

5f03218d43c1d_MarkerJapan.jpg


  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2020 - 16:12

Старина, так я же не про М4-15 (150 руб, японоские по легенде)!
А про М4, который еще без ски-стопов и пятка как в КЛС-4/Нева. Но где ж их взять?
На фото чемпионов в музее Хеппи такое сочетание видел!

А Саломон тогда какой был? S555 еще не было?

Есть у меня Лук типа Невады, но чуть позже и до 10. Но совсем не красив. Так как лыжи на ходу, пока поработает МР. А так хоть М4-15 и стопы снять.

S444 точно был, S555 я впервые живьем увидел в 76-м, на картинках раньше, но вполне могли быть и в 72-м. Надо копать историю Саломона.
А М4 без скистопов были не до, а параллельно с М4-15, как цеховые. Они меньше ложняков давали, чем пятка компакт, а скистопы не были в регламенте ФИС. Стенмарк с такими на фото на зеленых RC, это сильно позже.

Сообщение отредактировал OldGuy: 06 July 2020 - 16:17

  • 0

#37 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 July 2020 - 16:29

На Фелкл конечно просится Маркер. Тот самый, М4 без "-15" (не ротамат компакт).
Наверное он позднее 1972, но это одно из первых реально безопасных креплений.
Что было у Маркера до - не знаю. Видимо то, с чего сдирали КЛС-1/2/3/4

В крайнем случае - Тироля. Наверное Т-390Р, но может и 290. Они обе жестковатые - только по 2 ролика на головку.

На фото снизу головки М4-15 видно винт, который у меня раз вырвало на буграх внизу Тростяна. Закрутил, загнул все на место и ещё пару лет ездил.

Сообщение отредактировал egors: 06 July 2020 - 16:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных