X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про скорость без GPS-а :-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1007

#501 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2018 - 16:24

Не так... Во первых Хибины это идеальная прямая, во вторых телефон ловит сигнал всегда, хоть 1 спутник, главное чтобы не заблудился... отсюда и высеры. В устройствах цель которых только замер скорости, как только уровень сигнала ниже определенного значения, скорость сразу перестает логироваться... у меня нету видео в пасмурную погоду, GPS отключался.

Учите матчасть.

Для работы GPS надо, как минимум 3 спутника, точность при этом будет относительно низкая. Для нормальной точности нужно 4 спутника.

Если 3-х спутников не видно, GPS не работает в принципе. Всякие проги навигаторов и т.п. могут использовать разные виды аппроксимации, вот вам и кажется, что GPS работает.

В Хибинах я бывал и не раз, что вы имеете в виду под идеальной прямой не понимаю, выступов, способных помешать связи со спутником там достаточно  


  • 0

#502 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2018 - 16:33

Учите матчасть.

Для работы GPS надо, как минимум 3 спутника, точность при этом будет относительно низкая. Для нормальной точности нужно 4 спутника.

В конкретно в прошлом случае, там ловило 11 или 15 спутников, точно не помню... Латвия, идеальная прямая, чистое безоблачное небо. Но это про телефон, а камера просто перестаем мерять скорость когда сигнал слабый. 


  • 0

#503 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2018 - 16:37

Где там этот отрезок?
Спасибо.

Тогда он шел параллельно трассе 8, в нижней ее части.


  • 0

#504 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 23 April 2018 - 16:59

Не, Алексей, тебя даже я догоняю, так что не устроишь ему движуху. Он же быстро ездит, не успеет устатьbiggrin.png .

Дык, Пепка про "ездить"  ничего и не говорил. Может, бороться хотел, на тамтаме.   


  • 0

#505 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 April 2018 - 19:25

Сегодня укатал одного мужчину «насмерть», который младше меня почти на 15 лет.)
  • 0

#506 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 19:27

Вдребезги?! Он небось в обед "Зубровки" принял.....?

Сообщение отредактировал Gluckauf: 23 April 2018 - 19:28

  • 0

#507 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 April 2018 - 19:38

Вдребезги?! Он небось в обед "Зубровки" принял.....?

Нет, не на татами.)
  • 0

#508 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 922 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 21:12

Народу много "на связи". А пробовал кто прокатиться по мерной трассе и одновременно включить прогу на тел? Может Миша на очередных соревах заныкает куда смарт для обтекаемости. Вот тогда уже места спорам не будет.smile.png


  • 1

#509 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2018 - 21:39

Народу много "на связи". А пробовал кто прокатиться по мерной трассе и одновременно включить прогу на тел? Может Миша на очередных соревах заныкает куда смарт для обтекаемости. Вот тогда уже места спорам не будет.smile.png

 

Я смотрел. Сравнивал показания телефона с записью 5-герцового логгера и этими измерителями скорости на детских горках. Расхождение нигде не превышало 5%. Выборка примерно из 10 попыток на разных австрийских и французских курортах.

Но правда и ничего несуразного телефон не записывал. Максимум был на хорошо подготовленной пустой 31-ой трассе на Реттенбахе вскоре после этапа КМ, на цеховых гигантах. В гражданской одежде выше 100 не выходит

 

 

MFrost представил достаточно объективную с моей точки зрения картину.В своё время,ради интереса, проводили подобные сравнительные замеры в Шладминге и Бад Гаштайне с аналогичными результатами погрешности измерения.


Сообщение отредактировал Dames: 23 April 2018 - 22:34

  • 0

#510 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 00:01

Народу много "на связи". А пробовал кто прокатиться по мерной трассе и одновременно включить прогу на тел? Может Миша на очередных соревах заныкает куда смарт для обтекаемости. Вот тогда уже места спорам не будет.smile.png

Только что здесь постили максимальную скорость с телефона при заезде на мотоцикле. Вроде 1800 км /ч :)


  • 1

#511 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 24 April 2018 - 15:31

Только что здесь постили максимальную скорость с телефона при заезде на мотоцикле. Вроде 1800 км /ч icon_smile.gif

Я! ))


  • 0

#512 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 16:14

В конкретно в прошлом случае, там ловило 11 или 15 спутников, точно не помню.

Это фантастикаbiggrin.png

Их всего 31 штука, так что 15 не может быть в принципе. Обычно, на равнине, видно 7-8 спутников, в горах, почти всегда меньше, горы прикрывают те, что низко над горизонтом.

 

Латвия, идеальная прямая, чистое безоблачное небо. Но это про телефон, а камера просто перестаем мерять скорость когда сигнал слабый. 

Латвия плоский и пологий, но склон с северо-западной экспозицией. С востока и юго-востока Латвию прикрывает Айк. Так, что помех предостаточно.  


  • 0

#513 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 16:23

Это фантастикаbiggrin.png
Их всего 31 штука, так что 15 не может быть в принципе. Обычно, на равнине, видно 7-8 спутников, в горах, почти всегда меньше, горы прикрывают те, что низко над горизонтом.


Ну и еще 25 глонас. Вот лог по кол-ву спутников в этом месте, единственное какой уровень их сигнала не видно.
Я забыл взять с собой логер (на фото) GPS 10Hz, единственная функция прибора мерять скорость. Если в мае выберусь, сравню с камерой и телефоном...

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180424-161843.jpg
  • P_20180424_164614_vHDR_Auto.jpg

Сообщение отредактировал Dames: 24 April 2018 - 16:51

  • 0

#514 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10743 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 April 2018 - 17:02

достал из кармана телефон в офисе. видит 21 спутник, использует 9 для локации. причем видит не только глонасс и жпс, но и пару каких-то sbas


Сообщение отредактировал AntonA: 24 April 2018 - 17:03

  • 2

#515 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 April 2018 - 17:16

Цирк уехал.... (с)  biggrin.png


  • 0

#516 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 922 сообщений

Отправлено 24 April 2018 - 17:44

На авто мой сын по телефону уже пару лет скорость меряет. Со спидометром спецы разобраться не могут (там вроде АБС хулиганит). Незаслуженных штрафов не было.smile.png


  • 0

#517 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 18:06

Кстати в этом же месте, и в этот день (18 апреля, трасса 22), местные ребята ездили на скорость (если дословно стометровый отрезок, два луча и хронометр, скорее всего Омега). У них было у победителя 144 км/ч, а так-же у двоих 138 км/ч., про остальных не знаю. Это к слову про крутизну склона и как там можно разогнаться.

 

Я тут нашел применение лазерному дальномеру... отмерял расстояние, начертил линию из баллончика, по камере узнал время, с точность 1/240 секунды. Ну а скорость уже высчитать ума большого не нужно. 


Сообщение отредактировал Dames: 24 April 2018 - 18:45

  • 0

#518 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 24 April 2018 - 19:56

Я тут нашел применение лазерному дальномеру... отмерял расстояние, начертил линию из баллончика, по камере узнал время, с точность 1/240 секунды. Ну а скорость уже высчитать ума большого не нужно. 

 

И что там за расчеты получились?


  • 0

#519 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2018 - 20:06

И что там за расчеты получились?

Это теория... я в Кировск через неделю-полторы поеду. Уже куплены GS-лыжи 183 см, решил начать с них. В идеале попасть на замеры кировских "спидрейсоров", у них омега есть. 

А про дальномер все просто.

Берутся 2 точки на расстоянии Х (какой брать Х - ?), проводится линия из баллончика. дальше на камере включается режим 1/120 или 1/240 (в зависимой от условий освещения). Ну и все, по камере видно когда проехали точку А и точку B, а дальше X/t*3.6=S в км/ч. 


Сообщение отредактировал Dames: 24 April 2018 - 20:07

  • 0

#520 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 April 2018 - 20:08

*
Популярное сообщение!

Кстати в этом же месте, и в этот день (18 апреля, трасса 22), местные ребята ездили на скорость (если дословно стометровый отрезок, два луча и хронометр, скорее всего Омега). У них было у победителя 144 км/ч, а так-же у двоих 138 км/ч., про остальных не знаю. Это к слову про крутизну склона и как там можно разогнаться.

 

Был я давеча на концерте. Дядька классно дудел в саксофон. Я тоже свистеть люблю. 


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных