X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опасность лыж выше уровнем для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 11:38

*
Популярное сообщение!

Черт его знает. Я на посредственных лыжах не ездил никогда, не с чем сравнивать

Я ездил...

Не поверишь, но это гораздо более трудоемкий процесс.

Ибо кучу сил тратишь на стабилизацию лыжи и удержанию её на кантах.

 

После таких лыж на цехе просто отдыхаешь!!!biggrin.png


  • 4

#42 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 11:40

Товарисч " диверсант" Вирус потом наверно долго прятался....Но ведь ты устоял , не удалось загубить. За такой " экскримент" лыжи несомненно подлежали " конфисфакции" в твою пользу , за нанесенный " моральный ущерб".

Товарищ диверсант потом ещё элан давал попробовать той же системы что и штокля :-)
Элан был классный :-D
  • 1

#43 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 11:56

Это в корне меняет дело , на "контрасте" когда- грамотно и доходчиво.
  • 0

#44 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 11:58

Важно, что _сам_ на своей шкуре попробовал, а не просто "со слов товарищей"


  • 0

#45 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 12:00

а если на бочёк прилечь это как называется?

Это называется подскользнулся.


  • 0

#46 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 February 2018 - 12:15


Товарищ диверсант потом ещё элан давал попробовать той же системы что и штокля :-)
Элан был классный :-D

но сцуко дорогой:-)
  • 0

#47 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 12:57

*
Популярное сообщение!

Не раз выдавал свои цеховые слаломки, с цеховыми-же ботинками начинающим. Эффект положительный:). Психологический тоже.

Махнулся однажды комплектом с начинающим, эффект поразительный, все присутствующие хохотали, глядя как я пытаюсь приспособиться к валенкам и мочалкам:). Он-же вполне успешно демонстрировал, что прекрасно понимал чего я от него безуспешно добивался, только оборудование не позволяло исполнить.


  • 6

#48 bazil

bazil
    • 43
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2495 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 February 2018 - 13:42


 

Цеховая слаломка....главная опасность не соответствовать её потенциальным возможностям...smile.png

Как правило, приводит к психологическим травмам.biggrin.png

 

Воистину так. Но не только психологическими травмами цех бывает чреват.

Так по жизни получилось, что на слаломках я никогда всерьез не катался. Начиная с рубежа веков мои лыжки в такую линейку выстраивались: Сало Тинайти (классная лыжа, первый не просторах нашей страны твинтип образца 2000 года), Елан Кода (туповатая парковая досочка и жесткая),  Хэд Свит Фэт (легкая женская райдовая лыжка, жесткая и туповатая), Сало Ган 2008 года издания, «Ворона» (лучшая на мой не просвещенный вкус лыжа всех времен и народов). На тестах все прочее конечно пробовал, включая Шамана (его как-то раз Леша Бычков, пусть земля ему будет пухом, привозил на журнальные тесты в Шуколово) – ну да мне с моим закоренелым олдскулом и моего набора вполне хватало…

А тут по случаю в Канте дали покататься саломоновскую цеховую слаломку… И сразу понял что такой снаряд мне на фиг не нужен: кататься я люблю долго, а тут за 10 спусков практически убил колени без нужного навыка.

Однако по теме этой ветки… Эта чертова слаломка меня вдруг в какой-то момент так с задников пульнула, что лыжи улетели выше головы. Заднее сальто не исполнил, но копчиком о лед внизу горки приложился так, что мало не показалось.

Словом так: старые пердуны олдскулеры, на катайтесь на цеховых слаломках, если вам ваша …опа еще дорога!  


  • 1

#49 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 13:47

Вы знаете что такое "телевизор"? Это когда ты едешь едешь, а потом что-то происходит и ты летишь головой вперед, лыжами вверх и между лыжами видишь небо как в телевизоре, а потом с грохотом падашь на затылок, или копчик, как повезет.

 

Вот это типичный случай когда случайно задавил лыжу, которая тебе не по зубам. Вместо того, чтоб скрутиться и сбросить пятки лыжа зарезается в склон, уменьшает радиус в разы и улетает вверх по склону, а тушка летит вниз по склону... Если зарежется одна лыжа - может вывернуть колено.

 

Это в "Технику...." Такое там лечат.... ну или дальше калечат :-)


  • 2

#50 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 13:51

*
Популярное сообщение!

Как известно, есть два свособа сорвать пятки - один способ разгрузкой, второй способ перегрузкой.

 

"Сорвать пятки" - предлагаю начать новую тему в Технике - типа "Как вы срываете пятки и зачем".  clapping.gif


  • 4

#51 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 14:35

есть два свособа сорвать пятки - один способ разгрузкой, второй способ перегрузкой.

Упс. А что - второй способ это способ? Я думал, это проклятие, под названием "бульдозер", исполненное мной неоднократно. Обычно срываются вместе с носками и в самый неподходящий момент. Вот оно как раз было опасно - раз добульдозерился до опоры подьемника, неприятно.
Да и хокки-стоп на экспертной лыже тоже делать намного легче и безопаснее, в силу её предсказуемости и возможности регулировать замедление просто углом закантовки.
Выстрел с пяток сложнее. Может, у меня просто дури дохрена, конечно, но вот то же самое. На мягкой лыже при завале назад шанса вернуться в нормальную стойку нет, лыжа скручивается продольно и вариантов кроме как упасть не остается. А на жесткой можно успеть податься вперёд и устоять. Ну, правда если не получится, запуск будет гораздо мощнее, конечно, но реальная опасность этого пока непонятна. Мы ж говорим о начинающе-продолжающих, а им создать условия для качественного выстрела по определению нереально.
  • 0

#52 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 14:51

Имхо проблема в том, что «мы все» читаем между строк и хотим слышать из отзывов только что нам хочется, по хорошему нужно пробывать те варианты, на которых предстоит катать. В виду этой проблемы потом и возникают вопросы, непонимание и телевизоры...
  • 1

#53 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 26 February 2018 - 15:03

Я ездил...
Не поверишь, но это гораздо более трудоемкий процесс.
Ибо кучу сил тратишь на стабилизацию лыжи и удержанию её на кантах.

После таких лыж на цехе просто отдыхаешь!!!biggrin.png

Т.е. если я сейчас возьму цех ГС, то просто оботдыхаюсь??
  • 0

#54 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 15:16

Т.е. если я сейчас возьму цех ГС, то просто оботдыхаюсь??

Это смотря какая гора


  • 0

#55 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 26 February 2018 - 15:26

Это смотря какая гора

Ммм....Ну, Краснополянские, для примера.
  • 0

#56 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 15:28

Ммм....Ну, Краснополянские, для примера.

На "Нагано", пока не разбит - можно и отдохнуть


Сообщение отредактировал Moshkow: 26 February 2018 - 15:28

  • 0

#57 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 15:32

"Сорвать пятки" - предлагаю начать новую тему в Технике - типа "Как вы срываете пятки и зачем".  clapping.gif

а эта тема разве не про технику?


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#58 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 15:34

Речь идет не об отдыхе , а о линейности и " прозрачности" обратной связи при использовании "топового" инвентаря с эксплуатантом.
  • 0

#59 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 15:42

Имхо проблема в том, что «мы все» читаем между строк и хотим слышать из отзывов только что нам хочется, по хорошему нужно пробывать те варианты, на которых предстоит катать. В виду этой проблемы потом и возникают вопросы, непонимание и телевизоры...

Так и есть. Вопрос звучит - в чем заключается опасность. Я это понимаю на уровне - что может произойти если дать чайнику слаломку. И надо выделить опасности. Опасность заключается в непредсказуемости поведения при этом поведения опасного. Непредсказуемость возникает в силу отсутствия опыта и привычки к такому поведению

 

При этом если чел привык ездить на слаломке и встал на макаронины, то там тоже будет разрыв шаблона, что выше в теме вы видели в описаниях. При этом никакой опасности для физического здоровья эксперта не будет, только для морального. Ну  узкий ледяной кулуар мы же не полезем на макаконине слаломке... А вот в случае слоломки на ногах чайника может случиться и разрыв пкс, а не только шаблона, а можно кпчик, аль затылок приложить... причем происходит это вдруг и мгновенно...

 

Но может ничего страшного и не произойти. У меня вот сын катался на макаронинах, а потом ему дали слаломку и он поехал со второго поворота. Отдавать не хотел, пришлось купить ему эту лыжу. в этом случае пострадал толко семейный бюджет.


  • 0

#60 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 16:25

Так и есть. Вопрос звучит - в чем заключается опасность. Я это понимаю на уровне - что может произойти если дать чайнику слаломку.

Нет. Вопрос в том, что если дать чайнику ДВЕ слаломки (например), одну скажем среднюю, а другую цеховую - насколько опаснее будет для него цех? Ну то есть не вообще лыжа, а в сравнении? Так то поенятно, что дома, на диване, в тапочках это безопаснее чем в горах на любых лыжах.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных