X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как часто вы точите канты с базы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#121 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:11


Понял. А то уж невесть что накрутил себе.)))
  • 0

#122 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:11

Блин, какой грязный снег на парковке, даже передний кант поржавел )))
  • 0

#123 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 February 2020 - 18:12

post-86783-0-67905100-1582384179.jpg

Заржавел однако))


  • 0

#124 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:15

Заржавел однако))

Вот буквально 4 дня назад там елозил каким то абразивом, и вот опять ))

Но это не страшно, на кантах коцки похуже есть ((
Вмятина от бордера, а выщеблина не помню уже - но вроде чето на склоне нашел. До сих пор не понимаю как так кусок целый выбить можно было %)

Сообщение отредактировал ASDr: 22 February 2020 - 18:25

  • 0

#125 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 22 February 2020 - 18:55

Страшно
  • 0

#126 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 19:21

Теперь не ржавый )))

Сообщение отредактировал ASDr: 22 February 2020 - 19:23

  • 0

#127 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 11:51

Вот буквально 4 дня назад там елозил каким то абразивом, и вот опять ))

Но это не страшно, на кантах коцки похуже есть ((
Вмятина от бордера, а выщеблина не помню уже - но вроде чето на склоне нашел. До сих пор не понимаю как так кусок целый выбить можно было %)

Об хороший камешек выбивается не выщерблина, а участок канта до 10 см, иногда с разрывом. Когда в моде были лыжи с "мультикантом", у них часто целое звено канта вылетало. 


  • 0

#128 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 12:42

Об хороший камешек выбивается не выщерблина, а участок канта до 10 см, иногда с разрывом. Когда в моде были лыжи с "мультикантом", у них часто целое звено канта вылетало.

Как выбить кант я понимаю. А там видишь какая зазубрина? Причем там края ровные сразу были со всех сторон. Вот как такое могло получиться?

Сообщение отредактировал ASDr: 23 February 2020 - 12:42

  • 0

#129 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 13:34

Как выбить кант я понимаю. А там видишь какая зазубрина? Причем там края ровные сразу были со всех сторон. Вот как такое могло получиться?

Много вариантов. 

1. Перекаленный металл конкретной пары лыж, не гнется, а скалывается

2. Камень неоднородной прочности, верхний мягки слой соскоблило, а более твердый пришелся на край канта. Жесткого удара в стык канта со скользяком не случилось.

Вообще много физмоделей такого можно придумать. 

 

А коротко - не всюду надо применять хоккейстоп. 

Если интересно, покажу фото скользяка лыж, на которых я в январе 11 дней  катался в Поляне по снегу пополам с камнями (до снегопадов). Ни одного критичного повреждения даже скользяка, не говоря о кантах. 


  • 0

#130 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 14:14

Много вариантов.
1. Перекаленный металл конкретной пары лыж, не гнется, а скалывается
2. Камень неоднородной прочности, верхний мягки слой соскоблило, а более твердый пришелся на край канта. Жесткого удара в стык канта со скользяком не случилось.
Вообще много физмоделей такого можно придумать.

А коротко - не всюду надо применять хоккейстоп.
Если интересно, покажу фото скользяка лыж, на которых я в январе 11 дней катался в Поляне по снегу пополам с камнями (до снегопадов). Ни одного критичного повреждения даже скользяка, не говоря о кантах.

1ое очень маловероятно, так как обе коцки на одном канте, а от сноубордиста ничего не выкололось так.

И еще - там не было следов на скользячке и даже кант рядом был (да и сейчас есть) абсолютно ровный и без следов. Обычно если свозит скользяк и/или кант - там же потом напильником надо убирать. А тут не было ничего.

Короче хз, пофиг. Ездить не мешает и ладно. А вот скользяк я сегодня камнем херанул опять - так сразу на плоских лыжах почувствовал.

Сообщение отредактировал ASDr: 23 February 2020 - 14:15

  • 0

#131 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 14:19

По поводу хоккейстопа - да хоть как если тормозить надо плугом или бокарем, то коцки вероятны. Да и если просто резаным можно точно в камень сработать.
Тут как повезёт- ездил в этот раз один день в Абзаково, там и на выкате одной трассы камешки, и в начале другой - но покоцал там совсем чуток. А на Банном хоть россыпей таких нет, но тоже иногда находишь.
Самое безопасное на мой взгляд в этом плане лыжи не грузить - то есть либо прямо вниз либо на небольшой скорости скользящим поворотом и траверс аккуратно. Но это херня, а не катание тогда (если везде камушки).

Сообщение отредактировал ASDr: 23 February 2020 - 14:21

  • 0

#132 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 16:40

По поводу хоккейстопа - да хоть как если тормозить надо плугом или бокарем, то коцки вероятны. Да и если просто резаным можно точно в камень сработать.
Тут как повезёт- ездил в этот раз один день в Абзаково, там и на выкате одной трассы камешки, и в начале другой - но покоцал там совсем чуток. А на Банном хоть россыпей таких нет, но тоже иногда находишь.
Самое безопасное на мой взгляд в этом плане лыжи не грузить - то есть либо прямо вниз либо на небольшой скорости скользящим поворотом и траверс аккуратно. Но это херня, а не катание тогда (если везде камушки).

Резаный поворот оставляет продольные, в худшем варианте скривленные царапины на скользяке, без выхода к канту. Если не повезет- продольный наклеп на канте, легко срезаемый.  У меня "классика" жила от одного до максимум 5 сезонов, современные лыжи в разы дольше. 


  • 0

#133 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 16:55

Резаный поворот оставляет продольные, в худшем варианте скривленные царапины на скользяке, без выхода к канту. Если не повезет- продольный наклеп на канте, легко срезаемый. У меня "классика" жила от одного до максимум 5 сезонов, современные лыжи в разы дольше.

Это да, вот пример - вдоль всей лыжи исключая самый нос и самую пятку, под метр наверн длиной, в начале сезона на пупыре нашел что то.

Сообщение отредактировал ASDr: 23 February 2020 - 17:00

  • 0

#134 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 24 February 2020 - 21:51

У нас третью зиму весь склон в небольших камнях. Царапки ловлю постоянно. Бесит!!! Раньше как-то сильно не замечал такого. Раз на ГС-ах наехал на камушек и кромку канта на пол-лыжи смял. Еле вывел. Снега мало, но не это злит. Стоят ратраки на грунте с щебёнкой, которая и на раме. и на гусеницах. Вот они с этим добром на склоны и прутся. Хозяевам ГЛК на наши лыжи на.... с большой колокольни. И на прокатные тоже. Короче новые слаломки в углу стоят. Жалко. Докатываю старые, заглаживаю царапины циклей и матерюсь. Оказывается не только у нас такая беда с камнями на склонах.


  • 0

#135 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 07:43

У нас в этом году зима хреновая. Вообще на этом конкретно пупыре обычно было все очень хорошо со склонами. Но они зачем то в одном узком выезде насыпали камешков по пути ратрака на склон, причем они еще в землю не втоптались и снега в это место с неба не нападало. Хоть там буквально немного ему проехать надо - метров 10 - но думаю привез он камень именно оттуда.

Но в этом сезоне снега мало везде, я вот и на Банном уже пару камней нашел, хотя в целом склон выглядит отлично. А в Абзаково целые россыпи камешков.
  • 0

#136 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23122 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 28 February 2020 - 10:00

Вот буквально 4 дня назад там елозил каким то абразивом, и вот опять ))

Но это не страшно, на кантах коцки похуже есть ((
Вмятина от бордера, а выщеблина не помню уже - но вроде чето на склоне нашел. До сих пор не понимаю как так кусок целый выбить можно было %)


Это фотки после заточки сделаны?

Похоже что от удара вмятина осталась, а потом всё что выперло сняли при заточке.

Там вроде база немного смялась и волокно пластины под кантом разлохматилось.
  • 0

#137 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 20:28

Это фотки после заточки сделаны?

Похоже что от удара вмятина осталась, а потом всё что выперло сняли при заточке.

Там вроде база немного смялась и волокно пластины под кантом разлохматилось.

Я не понимаю че ты пишешь )))
Там 2 фотки с 2 разных мест одного канта.
Дефекты полу вены в разные моменты времени.
В одном месте выщербленная зазубрина,как такое получилось не знаю.
Во втором месте - вмятина от бордера, там кант вмят с торца, база естественно тоже. Но со стороны базы там все ровно. Как лыжи не расслоились по месту или полностью как у муцика - для меня загадка, повезло.
Какое волокно какой пластины у тебя разлохматилось я не в курсе ))
  • 0

#138 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2020 - 19:40

Задолбали эти пригородные "курорты". Ратраки песок и камни тащат на склон. И если после ратрачки немного снега выпадает - об их наличии можно догадаться уже сняв лыжи, и посмотрев на канты и скользяк. Все, нафиг, надоело раз вытачивать лыжи после каждого непродолжительного катания. Теперь поеду, если только случится чудо в виде мартовского снегопада:)
  • 0

#139 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23122 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 01 March 2020 - 20:20

Везде можно щебёнку на трассе найти.

Я видел как с кубковой трассы камешки выкидывали. И это только те что на поверхности оказались.

Сообщение отредактировал mcureenab: 01 March 2020 - 20:35

  • 0

#140 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23122 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 01 March 2020 - 20:33

Когда кант с базы заваливают, сколько металла нужно снимать?

На всю ширину канта точить, или достаточно 0.1 мм по ширине канта с базы сточить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных