X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для себя и девушки Line vs Rossignol

line rossignol универсальные твинтипы женские лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11518 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2013 - 17:58

ну вот не надо парковые. они ВСЕ мягкие для нормального катания. я понимаю, что я могу свои дрова с креплениям по центру заставить резать - но блин, я и катюсь не первый сезон 


  • 2

#42 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2013 - 20:46

забыл совсем, всё-таки разок на карвах падал, ехал по укатанному склону и на развилке цепанул пухляк, лыжи врезались и сразу остановились, сальтецкий тоже получился эффектный, хорошо, что в пухляк!icon_smile.gif

ну так в том и дело, что узкие короткорадиусные дисциплинируют. Заставляют учиться. Широкие же дрова,равно как и парковые , на трассах провоцируют к "грязному" катанию на неразбери как закантованных лыжах. То есть раком- боком. Во 1х вы пропускаете один из важных каифов горных лыж-обучение чистому резанию. Во вторых, с дальнейшим  увеличением талии при покупке следующих лыж грязное катание (а точнее отсутствие техники) может привести вас ко всяческим неприятностям.

 

с учетом благословенного по возможностям региона я бы очень советовал обоим задержаться на фазе карва, освоить базу  в полной мере и уже потом ломиться в пампасы. Там клево, но без техники там стремно. ,


Сообщение отредактировал terminator: 17 October 2013 - 20:47

  • 1

#43 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2013 - 21:03

Если вы собираетесь еще прыгать и финтить, а вешки долбить не хотите, то как вариант, возьмите себе и подруге парковые но не сильно мягкие (например для халфпайпа) лыжи с талией в районе 80мм, поставьте крепы по задней метке и наслаждайтесь катанием и прыжками. Для склонов где не бывает ратрака и неспортивного катания, на мой взгляд это оптимальный вариант. А при выездах, например в Геш, пользуйтесь прокатом, на случай внетрассы. В геше есть хороший прокат "Приют райдера" там вы и армаду, и айслантики, и лайны затестите в разных ростовках, после этого у вас  не будет такой странной идеи брать широкие лыжи -10 от роста, скорее +10 )).

P/S парковые можно смело брать -10 от роста особенно если есть желание научиться крутить (короткие крутятся легче).

Парковые... да чот не знаю. Если человек хочет научиться именно кататься, то лучше не надо. Прыгать и финтить потом научится. Честно говоря, прыжки и техника не очень то связаны. Современные известные ньюскульщики, по воле судьбы бывшие могулисты, потому и не только прыгают как боги, но и катают не хуже. А так, я знаю людей, которые вообще толком кататься не умеют, разве что просто хорошо стоят на лыжах, а прыгают вполне ничего. Если сразу удариться в прыжки, то технику потом уже сложнее будет поставить, ибо уже привыкнешь кататься неправильно. Научиться делать 360 и сальто назад, например, не так уж сложно, можно отложить на потом и потратить на это всего то один сезон. Главное страх побороть.

Вообще то многие так делают, берут парковые твинтипы и учатся кататься и прыгать одновременно, изначально приходя в лыжи, насмотревшись фильмов с Кэндидом, Таннером и другими. Инструкторов они в основном игнорируют, учатся у более опытных товарищей...  В общем, таким образом достойные фрирайдеры не получаются (( Хотя парни тоже ловят кайф, веселятся, кувыркаются через голову в пухляке, почему бы и нет. Вопрос лишь в том, что нужно именно вам ))

А потестить пухлячные лыжи- это здравая идея, только чтобы их потестить в пухляке да ещё и что то понять, надо технику иметь более менее приличную, а то можно и двух поворотов не сделать. И да, широкие лыжи, подразумевают под собой лыжи для фрирайда, вместе с тем для целины, пухляка, а эти условия влекут за собой другое условие, лыжи должны быть как минимум в рост, а лучше чуть выше, должны соблюдаться оба условия сразу, иначе смысл теряется.

Что то я затянул... опять мысли вслух, типа информация к размышлению ))


Сообщение отредактировал Toha13: 17 October 2013 - 21:07

  • 1

#44 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2013 - 21:15

ну так в том и дело, что узкие короткорадиусные дисциплинируют. Заставляют учиться. Широкие же дрова,равно как и парковые , на трассах провоцируют к "грязному" катанию на неразбери как закантованных лыжах. То есть раком- боком.

Во во, точно. Будете потом ездить, жопой виляя, пятками размахивая, как и абсолютное большинство катальщиков. Жопа влево, пятки вправо, поворот противовесом )) Фактически это и не поворот вовсе. Не надо так делать. В глубоком снегу аукнется, мама не горюй ))


  • 0

#45 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 21:22

Я конечно понимаю, что ски.ру - карверский ресурс, но мне кажется, что научившись даже очень хорошо карвить, за флажки еще рано, а скорее противопоказано.

Приведу пример: на отборах в школе сноупро, в геше, в бесснежный декабрь 2011года, когда трасса представляла собой бугры вперемешку с камнями, парень карвер-перворазрядник попал в самую слабую группу. И не потому, что он не умел ездить, он проехал тестовый отрезок и даже удержался на ногах (надо было это видеть laugh.png), просто он не умел ездить со сбросом пятки. К его чести после превого дня катания в слабой группе его перевели в самую старшую, хотя свои карверские замашки, он за ту неделю, так и не победил до конца. Похожая ситуация случалась и со мной, когда я, спускаясь с мира по бугрятнику, пытался стать на кант vava.gif . Тогда я очень четко усвоил буржуюскую поговорку, в переводе примерно следующее: "Это означает не то, что ты не умеешь кататься по буграм, а то, что ты не умеешь кататься и бугры это доказывают".

Поэтому, мое ИМХО: базовая техника для фрирайда это отнюдь не карвинг, а могул. Хотя заложить пару другую дуг по полю пухляка - что может быть лучше icon_smile.gif! Просто, к сожалению, чаще встречаются именно бугры и расколбас. Кстати, в лесу мне резать тоже не удавалось wacko.png. А вот освоив могульную базу, до карвинга рукой подать, по крайней мере резать научишься без проблем. Хотя, мне на подмосковных склонах резать скучно. Два раза спустился - все, можно домой. Вешки я не бью на время, лучше с трамплинов попрыгать. Но, тут дело вкуса.


Сообщение отредактировал Cinik: 17 October 2013 - 21:32

  • 0

#46 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 21:30

Парковые... да чот не знаю. Если человек хочет научиться именно кататься, то лучше не надо. Прыгать и финтить потом научится. Честно говоря, прыжки и техника не очень то связаны. ...итд

Тоха!

Чо та я тебя читаю и понимаю, что самому писать уже ничего не нужно! Всё сказано. Всё "в точку!"

Плюсики как-то быстро кончаются, поэтому просто полный респект и абсолютное согласие!friends.gif


  • 0

#47 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2013 - 21:35

Я конечно понимаю, что ски.ру - карв.....

Поэтому, мое ИМХО: базовая техника для фрирайда это отнюдь не карвинг, а могул. Хотя заложить пару другую дуг по полю пухляка - что может быть лучше icon_smile.gif! Просто, к сожалению, чаще встречаются именно бугры и расколбас. Кстати, в лесу мне резать тоже не удавалось wacko.png. А вот освоив могульную базу, до карвинга рукой подать, по крайней мере резать научишься без проблем. 

Ты не повериш. Но могулисты ващета на кантах ездюют. Это мы, чайники, изображая из себя могулистов пятками метем. 


  • 0

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 21:37

Я конечно понимаю, что ски.ру - карверский ресурс, но мне кажется, что научившись даже очень хорошо карвить, за флажки еще рано, а скорее противопоказано.

 

Поэтому, мое ИМХО: базовая техника для фрирайда это отнюдь не карвинг, а могул.

Базовая техника ОДНА!!!!

А вот ставить ее на широких лыжах (как уже многими говорилось) - не самый правильный и легкий вариант.

Просто базовая техника на карвах ставится легче и правильней.

И правильный путь к карвингу тоже лежит через классику.(ну, по крайней мере, через базовые элементы классики) 

И то, что Ваш "карвер" через день уже освоился на оффписте, говорит лишь о том, что "база" у него поставлена правильно.

 

"Самопальных" фрирайдеров видели - жалкое зрелищеsad.png


  • 2

#49 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2013 - 22:51

Я конечно понимаю, что ски.ру - карверский ресурс, но мне кажется, что научившись даже очень хорошо карвить, за флажки еще рано, а скорее противопоказано....

Ски.ру не карверский ресурс в принципе )) Парень перворазрядник за день приспособился, что говорит о поставленной технике. Понятное дело, человек по вешкам гонял всю жизнь, а тут его закинули в незнакомую среду, надо немного освоиться же. Конечно, ему понадобится время, чтобы полностью перестроиться, надо будет практиковаться вне трасс, сразу гонять по сугробам, как супермэн, он не будет. Его приспособливость как раз подтверждает слова, о том, что надо сначала базовой технике научиться, а потом уж, хоть по вешкам, хоть в пухляк, по разным направлениям можно двигаться и прогрессировать. О могуле то же самое, освоил могульную базу, значит освоил базовую технику, от которой уже куда угодно можно двигаться. А почему, кстати, именно могульная техника считается наиболее благоприятной для дальнейшего развития во фрирайде? Ну во- первых, это классическая техника, универсальная, вне трасс сплошь и рядом встречаются неровности, стойка низкая, что тоже хорошо... А ещё могул учит работать в двух плоскостях, не только в горизонтальной, но и в вертикальной, и поэтому тоже могулистам проще вне трасс, где лыжи то тонут, то всплывают.


  • 0

#50 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2013 - 22:52

Тоха!

Чо та я тебя читаю и понимаю, что самому писать уже ничего не нужно! Всё сказано. Всё "в точку!"

Плюсики как-то быстро кончаются, поэтому просто полный респект и абсолютное согласие!friends.gif

Спасибо )) Писать, конечно же, надо. Мне до вас как... далеко )) Но рад стараться smile.png


  • 0

#51 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116826 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2013 - 23:17

Ты не повериш. Но могулисты ващета на кантах ездюют. Это мы, чайники, изображая из себя могулистов пятками метем.

 

 

Разве?


  • 0

#52 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2013 - 23:36

Разве?

Да 100пудоф


  • 0

#53 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116826 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2013 - 23:39

В могуле вообще нет поворотов, есть движение вниз по прямой с разворотом лыж под собой. Как это может быть на кантах?


  • 0

#54 Byksol

Byksol
  • Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 04:19

я тогда только одного не пойму...
http://armadaskis.co...mada-cantika-13
зачем тогда в описании говорится, что они идеальны для начинающих, они ведь в ростовке 164 тоже широкие, и все модели твинтипов такие... везде указывается, что это лыжи начального уровня для желающих учиться и прогрессировать лыжниц...

все продавцы для начального катания советуют... почему? ведь на них будет тяжело учиться...


Сообщение отредактировал Byksol: 18 October 2013 - 05:31

  • 0

#55 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 October 2013 - 06:14

я тогда только одного не пойму...
http://armadaskis.co...mada-cantika-13
зачем тогда в описании говорится, что они идеальны для начинающих, они ведь в ростовке 164 тоже широкие, и все модели твинтипов такие... везде указывается, что это лыжи начального уровня для желающих учиться и прогрессировать лыжниц...

все продавцы для начального катания советуют... почему? ведь на них будет тяжело учиться...

Для начинающих заниматься фристайлом и, может быть, пытаться вылазить за пределы трасс... Хотя рокера тут нет, заявлен радиус относительно небольшой. Такое ощущение, что попытались сделать универсальную модель для всего с уклоном во фристайл и, как вы говорите, пофинтить. Так то армада не делает лыж для начинающих в принципе. У меня твинтипы Rossignol Scratch Sprayer BC, ростовка 182 (в рост) талия 88, радиус 18, традиционный прогиб. По-моему настолько универсальны, насколько это возможно, тоже считаются лыжами для начинающих. Как там писалось... что то типа: для начинающих прыгать и делать свои первые шаги в целине. Лыжи, по сути не экспертные, но первыми лыжами они быть не могут. Вот и эти Армады мне почему то мою лыжу напомнили.


Сообщение отредактировал Toha13: 18 October 2013 - 06:35

  • 1

#56 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 08:39

Я не говорю, что не надо учиться карвить, я говорю о том, что карвинг в лесу, крутых узких кулуарах, на буграх как-то не комильфо. А это составляет 70% фрирайда (по крайней мере у меня). И, по большому счету, я бы наверное смог прекрасно обойтись без карвинга. Просто мне показалось, что здесь топикстартера хотят поставить на слаломки и заставить оттачивать углы заклона и ангуляции wink.png . От этого конечно тоже можно получать удовольствие, но сам ТС говорил, как мне показалось, несколько о другом. И это - другое можно прекрасно освоить не только на слаломных лыжах. Если я заблуждаюсь поправьте! 

П.С. то, что слаломист потом поехал, конечно говорит о его огромном опыте и прекрасном владении лыжами, но ТС - новичек.


Сообщение отредактировал Cinik: 18 October 2013 - 08:40

  • 0

#57 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2013 - 09:54

 

В могуле вообще нет поворотов, есть движение вниз по прямой с разворотом лыж под собой. Как это может быть на кантах?

расскажи это могулистам
  • 0

#58 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2013 - 09:58

 

я тогда только одного не пойму...
http://armadaskis.co...mada-cantika-13
зачем тогда в описании говорится, что они идеальны для начинающих, они ведь в ростовке 164 тоже широкие, и все модели твинтипов такие... везде указывается, что это лыжи начального уровня для желающих учиться и прогрессировать лыжниц...

все продавцы для начального катания советуют... почему? ведь на них будет тяжело учиться...

Если говорить о второй широкой (помимо говнолыжи для обучения), то она должна быть ощутимо шире , с рокером и помягче.
  • 0

#59 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 October 2013 - 10:25

 
Если говорить о второй широкой (помимо говнолыжи для обучения), то она должна быть ощутимо шире , с рокером и помягче.

Ну тут пытаются выбрать одну лыжу на всё про всё. Это желание логичное, но проблема в том, что если гнаться за всеми зайцами сразу... короче, чудес не бывает ((

Такой универсал, как http://armadaskis.co...mada-cantika-13- это везде и нигде по большому счёту ((

То есть чтобы нормально кататься на этой лыже, надо уже иметь технику, тогда да. Но на начальном этапе я бы не взял. Вот у меня, как я уже говорил, универсал такого же формата. Да они умеют резать, довольно неплохо получаются повороты среднего радиуса на средней скорости, скорость растёт, всё... не хватает жёсткости. Можно ехать классической техникой, нормально, это не вопрос, лыжи очень манёвренные и вёрткие, если техника позволяет их крутить. Можно в целину залезть, но тут уже плохо всплывают, приходится работать, устаёшь. То есть, получается, что диапозон их нормальной работы в разных условиях довольно узок и всё время приходится мириться с недостатками и компенсировать их за счёт опыта и тупо физической силы. Я с этим мирюсь сознательно, ибо на другие лыжи или тем более на несколько пар, у меня денег нет, а кататься хочется везде и по разному. Для мягкой трассы, небольшого расколбаса и неглубокой целины мне их хватает, в сложных условиях приходится вкалывать, но что тут поделаешь. В общем, лыжи не для начинающих. Для подготовленных прогрессирующих, наверное да.


Сообщение отредактировал Toha13: 18 October 2013 - 10:37

  • 0

#60 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2013 - 11:05

 

.....диапозон их нормальной работы в разных условиях довольно узок и всё время приходится мириться с недостатками и компенсировать их за счёт опыта и тупо физической силы.

 
Ну так в том и дело. Для начала стоит подучится кататься, а потом пытаться ездить повсюду на том, что к ноге прилипло.

Сообщение отредактировал terminator: 18 October 2013 - 11:05

  • 0





Темы с аналогичным тегами line, rossignol, универсальные, твинтипы, женские, лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных