X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хрустнуло колено при сгибания после пластики пкс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 25 June 2020 - 18:59

Могут. Но не совсем так, как вы это себе представляете. Я сам, уже будучи хирургом, не совсем правильно представлял себе как они выглядят и какую плотность имеют, пока не начал их удалять. Спайки бывают нескольких типов. Некоторые могут растягиваться (неупругая деформация), а в отношении других сама постановка такого вопроса не особенно имеет смысл, т.к. они сильно короткие и их растяжение не имеет особого значения.


Дело в том, что когда я разрабатываю колено, то от ягодицы до пятки остаётся см 10,стоит отдохнуть угол уменьшается на градусов 10-15 и чтобы опять дойти до рабочих нужно немного потерпеть боль, пару раз согнуть. Доходя почти до упора ощущается если сильнее надавить то там опять что то щелкнет, было бы хорошо если спайка, но боюсь что могу переборщить, поэтому сильно не давлю и по милиметрам продвигаюсь. Просто в любом случае будет предел такой растяжки спаек и мне интересно стоит ли добавлять силы для сгибания чтобы как то форсировать сгиб.
  • 0

#22 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2020 - 23:07

Дело в том, что когда я разрабатываю колено, то от ягодицы до пятки остаётся см 10,стоит отдохнуть угол уменьшается на градусов 10-15 и чтобы опять дойти до рабочих нужно немного потерпеть боль, пару раз согнуть. Доходя почти до упора ощущается если сильнее надавить то там опять что то щелкнет, было бы хорошо если спайка, но боюсь что могу переборщить, поэтому сильно не давлю и по милиметрам продвигаюсь. Просто в любом случае будет предел такой растяжки спаек и мне интересно стоит ли добавлять силы для сгибания чтобы как то форсировать сгиб.

Проблема в том, что при сгибании под углом более 120* трансплантант может перерастягиваться. А может и нет. Многое зависит от того, как он поставлен, и от особенностей анатомии сустава. Это не значит, что он плохо установлен. Но в трансплантате все волокна идут параллельно, а в родной связке пучки волокон расположены под углом (как веер), поэтому трансплантат физически не может сравниться с родной связкой.

"Several studies show reciprocal behaviour of the two bands, in that flexion causes the anteromedial band to lengthen and the posterolateral band to slacken, at least up to 120° (Amis & Dawkins, 1991Bach et al., 1997Hollis et al., 1991Takai et al., 1993Wang et al., 1973). But this picture of simple reciprocity may be an over-simplification. Two of the above studies show that the anteromedial band length decreases in the first 10 to 30° of flexion before increasing further into flexion (Amis & Dawkins, 1991Bach et al., 1997). And Bach and Hull (1998) showed the strains in both bundles dropped in initial flexion (15 to 30°), and then remained at zero; only after 90° did the anteromedial band strain increase. Inderster and coworkers' (1993) results show that the length of the anteromedial band remains roughly constant to 90°, with the posterolateral band slackening from full extension."

Трансплантат же более простая и менее совершенная структура, которую устанавливают в неком среднем положении, поэтому при некоторых вариантах установки в крайней точке амплитуды он может перегибаться и повреждаться. Поэтому, если колено мешает согнуть натяжение мягких тканей по передней поверхности коленного сустава (собственная связка надколенника, квадрицепс, кожа и т.п.) или даже по бокам , то обычно можно потихоньку разрабатывать. А если внутри или сзади что-от упирается, то очень сомнительно, что стОит стремиться достать пяткой ягодицы...


  • 1

#23 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 26 June 2020 - 10:36

Проблема в том, что при сгибании под углом более 120* трансплантант может перерастягиваться. А может и нет. Многое зависит от того, как он поставлен, и от особенностей анатомии сустава. Это не значит, что он плохо установлен. Но в трансплантате все волокна идут параллельно, а в родной связке пучки волокон расположены под углом (как веер), поэтому трансплантат физически не может сравниться с родной связкой.
"Several studies show reciprocal behaviour of the two bands, in that flexion causes the anteromedial band to lengthen and the posterolateral band to slacken, at least up to 120° (Amis & Dawkins, 1991; Bach et al., 1997; Hollis et al., 1991; Takai et al., 1993; Wang et al., 1973). But this picture of simple reciprocity may be an over-simplification. Two of the above studies show that the anteromedial band length decreases in the first 10 to 30° of flexion before increasing further into flexion (Amis & Dawkins, 1991; Bach et al., 1997). And Bach and Hull (1998) showed the strains in both bundles dropped in initial flexion (15 to 30°), and then remained at zero; only after 90° did the anteromedial band strain increase. Inderster and coworkers' (1993) results show that the length of the anteromedial band remains roughly constant to 90°, with the posterolateral band slackening from full extension."
Трансплантат же более простая и менее совершенная структура, которую устанавливают в неком среднем положении, поэтому при некоторых вариантах установки в крайней точке амплитуды он может перегибаться и повреждаться. Поэтому, если колено мешает согнуть натяжение мягких тканей по передней поверхности коленного сустава (собственная связка надколенника, квадрицепс, кожа и т.п.) или даже по бокам , то обычно можно потихоньку разрабатывать. А если внутри или сзади что-от упирается, то очень сомнительно, что стОит стремиться достать пяткой ягодицы...


По ощущениям при достижении почти крайней точки, чувствуется жжение и ниже среднего боль в районе проколов и в области верхнего заворота(я так понял это спайки образованные около костяного канала), по всей видимости ткани окружающие спайки тянуться, хотелось бы ещё градусов 10-20 прибавить, не чтобы до конца сгибалась, но и не деревенела на 120 градусах. Мой врач говорит все нормально не беспокойся, ты ещё молодой(24) так что растянется, но мне кажется он просто не хочет брать ответственность проводить артролиз, как никак я никому не нужный срочник. А время то идёт, 122 день со дня операции. Пассивное сгибание примерно 140, активное все так же 120 +-, с утра активный сгиб вообще 110. Знал бы я что нужно сгибать со 2 недели такого не было, жаль что оперирующие хирурги не работают вместе с реабилитологами(
  • 0

#24 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2020 - 13:56

По ощущениям при достижении почти крайней точки, чувствуется жжение и ниже среднего боль в районе проколов и в области верхнего заворота(я так понял это спайки образованные около костяного канала), по всей видимости ткани окружающие спайки тянуться, хотелось бы ещё градусов 10-20 прибавить, не чтобы до конца сгибалась, но и не деревенела на 120 градусах. Мой врач говорит все нормально не беспокойся, ты ещё молодой(24) так что растянется, но мне кажется он просто не хочет брать ответственность проводить артролиз, как никак я никому не нужный срочник. А время то идёт, 122 день со дня операции. Пассивное сгибание примерно 140, активное все так же 120 +-, с утра активный сгиб вообще 110. Знал бы я что нужно сгибать со 2 недели такого не было, жаль что оперирующие хирурги не работают вместе с реабилитологами(

В пределах нормы ваша амплитуда на этом сроке.

Если тянет в области верхнего заворота или порталов, то можно разрабатывать. Это натяжение преодолевать можно. Пока показаний к артролизу я не вижу. Но заочно оценить нормально нельзя.


  • 0

#25 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 26 June 2020 - 19:43

В пределах нормы ваша амплитуда на этом сроке.
Если тянет в области верхнего заворота или порталов, то можно разрабатывать. Это натяжение преодолевать можно. Пока показаний к артролизу я не вижу. Но заочно оценить нормально нельзя.


Понял, спасибо! Вселяет надежду. Стоит ли увеличить количество тренировок? Сейчас 3 раза в день растягиваюсь, приседаю и тд. может стоит 4-5 раз в день, естественно не переусердствовать со сгибом, всё до лёгкой боли или оставить все как есть?
  • 0

#26 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2020 - 23:23

Сложно измерять реабилитацию в "разах")) Это все равно, что спрашивать, сколько раз рационально поднимать штангу на тренировке)) Зависит от веса, количества подходов, цели и т.п... Так и здесь. Критерием, что пора прекращать является отечность и воспаление сустава, усиление боли, особенно такие, которые не проходят на утро. Это значит, что однозначно переусердствовали, и что нужно сбавить обороты. До такого лучше не доводить. Если не опухает, боли не усиливаются, то можно тренироваться сколько хотите, но главное правильно, т.е. те упражнения, которые возможны и показаны. В футбол играть, например, пока не рекомендую.

Ну и помнить, что болит все что угодно, кроме самого трансплантата, поэтому только на боль ориентироваться нельзя. Более важным ориентиром в сгибании является жесткий блок/преграда. Ее преодолевать без согласия врача не стоит. А тянущие ощущения в переднем отделе сустава обычно не являются противопоказанием к дальнейшей разработки сгибания. Ну, и не забывать про ПОЛНОЕ разгибание до 180*. Не потерять его , концентрируясь на сгибании. Это частая ошибка, которую потом сложно исправлять.


  • 1

#27 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 27 June 2020 - 00:33

Сложно измерять реабилитацию в "разах")) Это все равно, что спрашивать, сколько раз рационально поднимать штангу на тренировке)) Зависит от веса, количества подходов, цели и т.п... Так и здесь. Критерием, что пора прекращать является отечность и воспаление сустава, усиление боли, особенно такие, которые не проходят на утро. Это значит, что однозначно переусердствовали, и что нужно сбавить обороты. До такого лучше не доводить. Если не опухает, боли не усиливаются, то можно тренироваться сколько хотите, но главное правильно, т.е. те упражнения, которые возможны и показаны. В футбол играть, например, пока не рекомендую.
Ну и помнить, что болит все что угодно, кроме самого трансплантата, поэтому только на боль ориентироваться нельзя. Более важным ориентиром в сгибании является жесткий блок/преграда. Ее преодолевать без согласия врача не стоит. А тянущие ощущения в переднем отделе сустава обычно не являются противопоказанием к дальнейшей разработки сгибания. Ну, и не забывать про ПОЛНОЕ разгибание до 180*. Не потерять его , концентрируясь на сгибании. Это частая ошибка, которую потом сложно исправлять.


Я имел в виду цикл тренировки) пассивное разгибание стало прям больно выполнять, бывает 20-25 минут выдерживаю, вот сейчас перед сном еле 15 выдержал, есть ли какая либо травмаопасность при пассивном разгибание на валике из полотенца или можно смело потерпеть даже приличную боль ещё минутку для более лучшего растягивания? Про бег даже пока не задумываюсь, пока не попаду в спортзал и не начну закачивать ногу на тренажёра хотя бы месяц и не выполню тесты для перехода к бегу то пока что я пешеход)
  • 0

#28 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2020 - 01:51

Нужно смотреть, где и как болит. Если формируется циклопс-синдром, то вредно. Если болит от растяжения мышц и капсулы в задних отделах сустава, то не вредно (в разумных пределах, разумеется).


  • 0

#29 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 28 June 2020 - 13:54

Нужно смотреть, где и как болит. Если формируется циклопс-синдром, то вредно. Если болит от растяжения мышц и капсулы в задних отделах сустава, то не вредно (в разумных пределах, разумеется).


Вроде болит от растяжения. Ещё вопрос, я когда стою и пытаюсь разогнуть ногу, у меня не получается прям как на здоровой, примерно в 0 разгибается(на не оперируемой лёгкий переразгиб, примерно 5-10 градусов, то есть если сидя на полу попытаться выпрямить ногу силой мышц, пятка от пола поднимается, на оперируемой нет), но если расслабить ногу и разогнуть не силой мышц, то получается прям почти как на здоровой ноге, это вызвано атрофией квадрицепса? нужно ли стремиться к этому переразгибанию? Надеюсь это не циклоп синдром, я так понял это когда нога даже в 0 не разгибается.
  • 0

#30 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2020 - 20:18

Вроде болит от растяжения. Ещё вопрос, я когда стою и пытаюсь разогнуть ногу, у меня не получается прям как на здоровой, примерно в 0 разгибается(на не оперируемой лёгкий переразгиб, примерно 5-10 градусов, то есть если сидя на полу попытаться выпрямить ногу силой мышц, пятка от пола поднимается, на оперируемой нет), но если расслабить ногу и разогнуть не силой мышц, то получается прям почти как на здоровой ноге, это вызвано атрофией квадрицепса? нужно ли стремиться к этому переразгибанию? Надеюсь это не циклоп синдром, я так понял это когда нога даже в 0 не разгибается.

Может быть и слабость квадрицепса, а может и циклопс. Так сложно сказать.

Нужно ли стремиться к такому переразгибанию? - Если оно достижимо пассивно, то нужно стремиться достичь его активным сокращением мышц. А если оно и пассивно не достигается, то вопрос о стремлении к такому переразгибанию нужно решать с травматологом на осмотре.


  • 0

#31 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 28 June 2020 - 21:43

Может быть и слабость квадрицепса, а может и циклопс. Так сложно сказать.
Нужно ли стремиться к такому переразгибанию? - Если оно достижимо пассивно, то нужно стремиться достичь его активным сокращением мышц. А если оно и пассивно не достигается, то вопрос о стремлении к такому переразгибанию нужно решать с травматологом на осмотре.


Понял, большое вам спасибо!
  • 0

#32 Kamilla_sky

Kamilla_sky
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2020 - 19:38

Сходила к своему доктору, он провел все тесты - сказал все отлично, ничего по его мнению не порвано, можно скакать дальше)) спасибо всем за ответы!
  • 0

#33 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 06 August 2020 - 00:47

В пределах нормы ваша амплитуда на этом сроке.
Если тянет в области верхнего заворота или порталов, то можно разрабатывать. Это натяжение преодолевать можно. Пока показаний к артролизу я не вижу. Но заочно оценить нормально нельзя.


Здравствуйте, это опять я) прошло 5 месяцев с операции, активное сгибание почти сравнялось со здоровой ногой, но пассивное сгибание на холодную не выходит выполнить полностью, останавливают на 135 где то, дальше больно слегка. Пока несколько раз так не согну не могу согнуть полностью, а на разогретую могу сесть на колени но с дискомфортом, тянет в области собственной связки надколенника. Похоже все таки стойкая контрактура в виде артрофиброза, как ни крути не разгибается полностью пока не поразгибаю какое то количество раз руками через силу. Хожу вроде нормально, разомну ногу и прям легко ходить, но спустя час нога слегка деревенеет, тем более если посидеть на стуле около получаса или больше, так и не приступил к силовым тренировкам ног, до сих пор в армии, только завтра увольняют и отправляют домой. Жду не дождусь когда мрт сделаю. Что скажете по этому поводу? Очень интересно ваше мнение. Еще вопрос какой протез синовиальной жидкости посоветуете и где его лучше приобретать не опасаясь подделок. Мне посоветовали ферматрон. Какой лучше вариант лучше выбрать, видел там разные дозы существуют, можно 3 укола за курс, можно всего один, какие различия в этих курсах? Мой лечащий сказал да скорее всего артрофиброз, но ты ж молодой должно растянуться) звучит как то не очень позитивно)
  • 0

#34 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2020 - 14:30

У многих бывает и хуже в 5 месяцев. Еще будет улучшаться подвижность.
  • 0

#35 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2020 - 15:16

1) ...пассивное сгибание на холодную не выходит выполнить полностью, останавливают на 135 где то...... как ни крути не разгибается полностью пока не поразгибаю .....
2) так и не приступил к силовым тренировкам ног, до сих пор в армии, только завтра увольняют и отправляют домой. ......
3) Еще вопрос какой протез синовиальной жидкости посоветуете и где его лучше приобретать не опасаясь подделок. Мне посоветовали ферматрон. Какой лучше вариант лучше выбрать, видел там разные дозы существуют, можно 3 укола за курс, можно всего один, какие различия в этих курсах?
4) Мой лечащий сказал да скорее всего артрофиброз, но ты ж молодой должно растянуться) звучит как то не очень позитивно)

1) Вы меня путаете)) Если проблемы с пассивным сгибанием более 135* через 5 месяцев - это вариант нормы. Скорее всего растянутся еще рубцы, а иногда и нет. Но в целом это относительно нормальная ситуация. Если же есть ограничение РАЗгибания(а не СГИБАНИЯ), то даже пару градусов ограничения - это серьезная проблема. Если нет положительной динамики, то нужно думать о циклопс- синдроме или иных вариантах артрофиброза и возможном артроскопическом лечении. РАЗгибаться должно полностью! Небольшой дефицит СГИБания остается иногда навсегда. И это вариант нормы. Но обычно еще удается немного улучшить сгибание упражнениями, особенно если тянет спереди сустава.
2) Да обычно уже пора. Только ж не все упражнения и правильно выполнять их нужно.
3) Лучше спросить у врача, который будет делать этот укол - что и где купить. Тут дело не только в подделках. Много контрабанды, перевозимой в грузовиках между мешками с картошкой , которые стоят на границе сутками на жаре или морозе. После такой транспортировки препарат лучше не колоть в сустав. Поэтому большинствотврачей доверяют только определенным диллерам, препаратам или аптекам. Ну, и вопрос умения врача. Если не очень хорошо умеет колоть, то врачу легче и надежнее уколоть несколько менее концентрированных препаратов, чем одну инъекцию концентрированного. Я колю обычно самые концентрированные, но раньше мне легче было попасть правильно более простыми препаратами. Также сильно мнительным пациентам колю менее концентрированную гиалуроновую кислоту,т.к. от нее редко бывают побочные действия в виде временного усиления боли или припухания сустава. Врач, который будет колоть, знает, что и где лучше взять. Чтоб не вышло, что вы что-тт вощьмете, а врач откажется это колоть или не сможет правильно ввести очень густой препарат. Обычно более густые, которые колятся однократно на курс, лучше. Но есть нюансы. Например, некоторые более дешевые препараты могут быть довольно эффективны, но при этом часто давать сильное воспаление, которое после операции на ПКС может спутать карты и вызвать мысли о гнойном артрите, или негативно отразиться на трансплантате, поэтому в первые месяцы после операции на ПКС я такие не колю, при том что после менисков или других операций я их ввожу без особых опасений. У вашего врача могут быиь свои взгляды на все это.
4. Если именно СГИБается, а не разгибается плохо, то даже при небольшом артрофиброзе не страшно. Что вас показалось не лптимистичным в словах врача?)) Мне его слова кажутся как раз довольно оптимистичными))
  • 0

#36 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 09 August 2020 - 18:08

1) Вы меня путаете)) Если проблемы с пассивным сгибанием более 135* через 5 месяцев - это вариант нормы. Скорее всего растянутся еще рубцы, а иногда и нет. Но в целом это относительно нормальная ситуация. Если же есть ограничение РАЗгибания(а не СГИБАНИЯ), то даже пару градусов ограничения - это серьезная проблема. Если нет положительной динамики, то нужно думать о циклопс- синдроме или иных вариантах артрофиброза и возможном артроскопическом лечении. РАЗгибаться должно полностью! Небольшой дефицит СГИБания остается иногда навсегда. И это вариант нормы. Но обычно еще удается немного улучшить сгибание упражнениями, особенно если тянет спереди сустава.
2) Да обычно уже пора. Только ж не все упражнения и правильно выполнять их нужно.
3) Лучше спросить у врача, который будет делать этот укол - что и где купить. Тут дело не только в подделках. Много контрабанды, перевозимой в грузовиках между мешками с картошкой , которые стоят на границе сутками на жаре или морозе. После такой транспортировки препарат лучше не колоть в сустав. Поэтому большинствотврачей доверяют только определенным диллерам, препаратам или аптекам. Ну, и вопрос умения врача. Если не очень хорошо умеет колоть, то врачу легче и надежнее уколоть несколько менее концентрированных препаратов, чем одну инъекцию концентрированного. Я колю обычно самые концентрированные, но раньше мне легче было попасть правильно более простыми препаратами. Также сильно мнительным пациентам колю менее концентрированную гиалуроновую кислоту,т.к. от нее редко бывают побочные действия в виде временного усиления боли или припухания сустава. Врач, который будет колоть, знает, что и где лучше взять. Чтоб не вышло, что вы что-тт вощьмете, а врач откажется это колоть или не сможет правильно ввести очень густой препарат. Обычно более густые, которые колятся однократно на курс, лучше. Но есть нюансы. Например, некоторые более дешевые препараты могут быть довольно эффективны, но при этом часто давать сильное воспаление, которое после операции на ПКС может спутать карты и вызвать мысли о гнойном артрите, или негативно отразиться на трансплантате, поэтому в первые месяцы после операции на ПКС я такие не колю, при том что после менисков или других операций я их ввожу без особых опасений. У вашего врача могут быиь свои взгляды на все это.
4. Если именно СГИБается, а не разгибается плохо, то даже при небольшом артрофиброзе не страшно. Что вас показалось не лптимистичным в словах врача?)) Мне его слова кажутся как раз довольно оптимистичными))


Неправильно выразился, простите) с разгибанием дела обстоят следующие: на утро нога сразу не разгибается до конца как на здоровой, надо разгибать некоторое время чтобы пришло в норму, так же эти хрусты меня пугают, хрустит очень громко и визуально видно как берцовая кость слегка проскакивает при хрусте, обычно хрустит когда стоя разгону ногу полностью и пытаюсь потом согнуть слегка. Спустя 1-2 часа особенно если нога была долго согнута, то разгиб так сказать теряется, пока снова не разомну. Не хочется снова под нож лезть,с другой стороны этот дискомфорт не хочется постоянно ощущать. Артрофиброз такого рода вреден? Читал якобы артрофиброз ускоряет артроз, мешает включить квадрицепс. И до сих пор хрустит надколенник и визуально видно будто он притянут слегка сильнее к суставу в отличии от здоровой ноги, будто собственная связка надколенника из-за забора трансплантата и 5 недельной иммобилизации как то загрубела и потеряла эластичность. Вот такие вот у меня фантазии на этот счёт)
  • 0

#37 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 August 2020 - 14:34

Да, обычно примерно так и есть - соьстверная связка надколенника "теряет эластичность" после операции. Для того, чиоб такого не было, проводится пассивная мобилизация надкоеленника с первых дней. Сложно без осмотра оценить ситуацию по вашему рассказу. Может быть вариантом нормы, а может требовать и артроскопической ревизии. В любом случае обычно такая операция переносится легче пластики связки, а восстановление быстрее.
  • 0

#38 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 21 August 2020 - 11:10

Да, обычно примерно так и есть - соьстверная связка надколенника "теряет эластичность" после операции. Для того, чиоб такого не было, проводится пассивная мобилизация надкоеленника с первых дней. Сложно без осмотра оценить ситуацию по вашему рассказу. Может быть вариантом нормы, а может требовать и артроскопической ревизии. В любом случае обычно такая операция переносится легче пластики связки, а восстановление быстрее.


Доброе утро, со мной случилось следующее, помогал нести телевизор, плазма, лёгкий, шёл спиной вперёд и как то наступил ногой неправильно что ли и почувствовал неприятное ощущение в колене, сразу сел сам себе делать выдвижной ящик и лахман тесты, понимаю это не объективно, но все же будто стала сильнее выезжать берцовая кость. Сразу после этого стал замечать улучшение в сгибании, специально подождал следующего дня, проснулся, чувствую нога стала сразу легче сгибаться, да и разгибаться, стал накручивать себе якобы порвал трансплантат или перерастянул, но что странно ни хруста, ни подвывиха не было, колено не вылетело другими словами. Сходил к одному травматолог в поликлинику, нехотя, еле еле сделал передний ящик и говорит сустав стабильный все ок, я говорю может быть лахман тест или пивот шифт сделаете, вы даже не сравнили со здоровой ногой! Он в ответ говорит все нормально, помажте мазью, попейте таблетки, выписал нпвс, я говорю у меня нет оттекла и боли, нет все равно помажте)) сегодня сходил в соседний кабинет к другому, говорит слегка разболтано колено, но не явной нестабильности не чувствует,возможно до конца спайки разорвал говорит вот и легко тебе стало сгибать и разгибать. Хочу мрт сделать, в другой город посоветовали съездить, якобы описание лучше сделают, но появилась проблема, с меня требуют доказательства что винты стоят титановые, но в моей выписке из военного госпиталя о них ни слова, сижу думаю что делать. Вы не знаете можно ли отличить на рентгене стальные или титановые винты мне установили? Оперировавший меня доктор сказал что они ставят только интерферентные титановые, но как это МРТшникам доказать не знаю, на слово не принимают, говорят если сталь то могут нагреться или тянуть. Патовая ситуация)
  • 0

#39 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2020 - 14:30

В Москве вообще не проблема сделать МРТ без каких-либо доказательств происхождения болтов. "Мамой клянусь, титановые" под роспись и поехали. Может Вам попробовать в несколько точек сходить?

 

Описание нормальным травматологам не нужно, они сами картинку смотрят. Главное чтобы качество картинки было на уровне.


Сообщение отредактировал cheshire: 21 August 2020 - 14:32

  • 0

#40 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2020 - 19:22

1) Сходил к одному травматолог в поликлинику, нехотя, еле еле сделал передний ящик и говорит сустав стабильный все ок, я говорю может быть лахман тест или пивот шифт сделаете, вы даже не сравнили со здоровой ногой! Он в ответ говорит все нормально, помажте мазью, попейте таблетки, выписал нпвс, я говорю у меня нет оттекла и боли, нет все равно помажте))

2) сегодня сходил в соседний кабинет к другому, говорит слегка разболтано колено, но не явной нестабильности не чувствует,возможно до конца спайки разорвал говорит вот и легко тебе стало сгибать и разгибать.

3) Хочу мрт сделать, в другой город посоветовали съездить, якобы описание лучше сделают

4) Вы не знаете можно ли отличить на рентгене стальные или титановые винты мне установили?

5) Оперировавший меня доктор сказал что они ставят только интерферентные титановые, но как это МРТшникам доказать не знаю, на слово не принимают, говорят если сталь то могут нагреться или тянуть. Патовая ситуация)

1) Больше к этому не ходите))

2) Вполне возможно. Такое бывает, что спайки рвутся, и становится легче. Но заочно сказать не могу((

3) Описание для нормального ортопеда имеет третьестепенное значение, хотя, конечно, я заключение читаю, чтоб чего-то не пропустить. Всякое бывает.

4) Знаю, нельзя.

5) Можно попросить доктора дать справку или указать в копии выписки, что винты титановые. Не уверен, обязан ли он + это поднимать историю в архиве и куча работы бывает. Но вы уж найдите подход. Но обычно в большинстве МРТ центров достаточно вашей подписи, что именно стальных имплантов нет - вы берете таким образом ответственность на себя, т.к. часто МРТ приходится назначать и пациентам, прооперированным в другой стране, которые никак справку про материал фиксаторов взять не смогут. 

 

Тем не менее не думайте, что заключение МРТ и даже сама картинка обязательно поставят все точки над i. Часто даже нормальный трансплантат до 1,5-2 лет выглядит не ахти, а иногда и всегда так выглядит. Тем не менее он может при этом хорошо держать. Поэтому иногда по МРТ очень точно можно сказать, что все ОК или не ОК, а иногда (и это иногда случается часто) последнее слово не за МРТ, а за тестами Лахмана и Лелли (но не за передним ящиком). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных