X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор 2-ых ГЛ ботинок - ай нид хэлп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#1 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 28 January 2020 - 23:19

Доброго всем времени суток! 

Меня зовут Оля, читаю вас с сентября '19го - уже многие знакомы по дискуссиям, комментариям и советам)) 

Очень нужна ваша помощь=совет=ориентир по ботинкам. 

Учиться катать начала в этом году (в том пару раз в плуге не спеша), то бишь, по всем канонам, не умеюpardon.gif

Сейчас езжу кажд выхи, на склоне с открытия до закрытия в лайтовом режиме с отдыхом. По словам инструктора, пока катаюсь как большинство самоучек. Естессно, желание прогрессировать и тело использовать правильно.

Рост 165, вес 52

Ноги: л - 23,8см, пр - 24см

ширина по ногомерке саломон: левая 93мм, правая - 94мм

1ые ботинки: K2 Spyre 80, 24,5, ш/к 102мм (ой-ёй,теперь да, понимаю). Первый месяц все было ок, затем 2 пары носков, затем клипсы на максималку, а это пережатие и онемение ног с предсудорожным состоянием. 

 

Пару дней назад взяла прокатные=умятые atomic hawx 1.0 70w, размера 24/24,5: первый час все ок, "чудо как хороши", на 2й час вторые носки+клипсы на максималку. Предполагаю и широкие и длина не моя. Но: никакого пережатия и проблемных точек в ощущениях не было, условно равномерно терпимые тиски, откатала весь день, не снимая, только расстегивая клипсы во время передышек.

 

Варианты выбора/рассмотрения:

1. atomic hawx ultra 100, именно мужские, ибо все эти даблю для женщин, колодки в форме тюльпана или каких там еще цветочков меня не цепляют - думается, широки будут чересчур. Но размеры от 24см начинаются(( Колодка с этой длиной должна быть 94мм (по моим дилетантским расчетам).

Либо-таки пробовать тоже, как тут у вас)), хавки "на женскую ногу" размером 23см (но боюсь, все равно широкими окажутся).

2. Salomon x/max 90 или 100 размера 23. Почему думаю о них: вчера из наличия померила Сало s/pro  80w, 23 размера. Да, облегание прям равномерное плотно-еле-терпимое, стоять почти невозможно, большие пальцы кричат "сядь", через 10 мин оооочень захотелось снять. Клипсы были застегнуты на 1-2 делениях. Но по ощущениям есть подозрения, что могут стать широки через какое-то время (насколько правильно поняла из чтения здесь тем, Pro вообще шире. А вот если рассмотреть max без этой "W", мэйби и норм....

 

Есть мысли, что атомики ультра разносятся гораздо быстрее, чем Сало (опять же после двух суток на форумеcrazy.gif )

Также, сравнительно, FI 100 ультры и 90 сало прогибаются сильнее и проще, чем 80 кадва... (в помещении).

 

Сегодня дали примерить неск моделей Фишер 23 размера (вакуумы одни из них)- ни одна не подошла, очень много сразу точечно напряга, при этом пятка и пальцы в свободном гулянии.

 

Па-ма-ги-те, плиииз help.gif help.gif К каким фирмам стоит еще приглядеться (здесь,чессно, включилась девочка "хочунимагу" атомики или саломон). Возможности выбирать оффлайн со спецом сейчас нет.

 

Совет Майора вообще топчик в виш-листе)) Может, есть возможность консультейшн по фото стоп онлайн (знаю, как претит этот онлайн)))))) но... поехать в столицу пока никак(

 

 


  • 0

#2 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 23:47

атомики. 

рискую нарваться на подзатыльник от наших гуру, но  - редстеры. у них узкая колодка. остальное будет широко. 


  • 0

#3 Serg1956

Serg1956
  • Лыжебордеры
  • 293 сообщений
  • Город:Львов сейчас

Отправлено 28 January 2020 - 23:49

По выбору ботинок Вам никто не поможет. Только к собственным ощущениям "прислушивайтесь".

Если у Вас длина ступни 23,8:

- мужских моделей в таком размере не бывает, можно попробовать спортивные юниорские модели;

- советовал бы все-таки брать размер 24.0, хотя можно попробовать и 23,5;

- название модели, фирма производитель, цвет не имеют ни какого значения;

- прокатные модели шире, чем их магазинные аналоги.

 

Желаю удачи в Вашем выборе.

 

P.S. Раньше у спортивных Lange была узкая колодка, сейчас не знаю.

 

Также, сравнительно, FI 100 ультры и 90 сало прогибаются сильнее и проще, чем 80 кадва... (в помещении).

 

В теплом помещении определить жесткость ботинка не возможно. На холоде будет совсем другое ощущение.


Сообщение отредактировал Serg1956: 28 January 2020 - 23:56

  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12916 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 23:54

По выбору ботинок Вам никто не поможет. Только к собственным ощущениям "прислушивайтесь".

 

Ерундить то не стоит, ибо собственные ощущения новичка очень обманчивы. wink.png ТС рекомендую обратиться в личку к Майору, он чем может- поможет


  • 0

#5 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 January 2020 - 23:58

Atomic ultra 95w 24/5 из многих ваших букв. На крайняк head raptor 90w 24.
  • 0

#6 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 January 2020 - 00:00

Но сначала Шелл тест на xmax(только на этой модели)90w на 23.5
  • 1

#7 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 00:04

- советовал бы все-таки брать размер 24.0, хотя можно попробовать и 23,5;

Что то подсказывает мне что 24 будут очень большими
23 и запечь кмк не звучит радикально


Но самодеятельностью заниматься не нужно.. показать ноги майору или другому уважаемому тут специалисту, выслушать мнение, доверить выбор модели ботинок


Зы
Юниорские как вариант
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 00:06

атомики. 

рискую нарваться на подзатыльник от наших гуру, но  - редстеры. у них узкая колодка. остальное будет широко. 

Да STi  110


  • 1

#9 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:11

Atomic ultra 95w 24/5 из многих ваших букв. На крайняк head raptor 90w 24.

Да,много, старалась сократить))
Благодарю за ответ!

Сообщение отредактировал МнеБезСахара: 29 January 2020 - 00:11

  • 0

#10 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:14

Да STi 110


И про них думала) не холодными ли будут? С кровообращением ещё с детства проблема, ноги мёрзнут...
  • 0

#11 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 00:16

И про них думала) не холодными ли будут? С кровообращением ещё с детства проблема, ноги мёрзнут...

 

 в поляне ваще не проблема


  • 0

#12 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:19

Примеряла также atomic magna 85w и ultra 95w - обе модели 24 размер - большие- сидеть, стоять с (не)расстегнутыми очень комфортно и свободненько

Сообщение отредактировал МнеБезСахара: 29 January 2020 - 00:19

  • 0

#13 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 00:22

Nordica Pro Machine 105w
  • 0

#14 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2020 - 00:43

Примеряла также atomic magna 85w и ultra 95w - обе модели 24 размер - большие- сидеть, стоять с (не)расстегнутыми очень комфортно и свободненько

Если спортивные не рассматривать, то Ultra - самый узкий из атомиков, остальные их модели и мерить смысла нет. Но у них есть один нюанс - при снимании ботинка лепестки на разъеме могут закусывать язык и неприятно давить на ногу в подъёме. Может быть, такое со всеми "облегченными" ботинками теперь происходит, не знаю.
  • 0

#15 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:48

Если спортивные не рассматривать, то Ultra - самый узкий из атомиков, остальные их модели и мерить смысла нет. Но у них есть один нюанс - при снимании ботинка лепестки на разъеме могут закусывать язык и неприятно давить на ногу в подъёме. Может быть, такое со всеми "облегченными" ботинками теперь происходит, не знаю.

дээ, чтение, сравнение, примерки - ультра самые (не считая редстеры). 

остроту пластика уже "пропальпировала", можно и приноровиться)))))) а вот насчет давить на ногу - спасибо за инфо!! 


  • 0

#16 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 00:50

Если спортивные не рассматривать, то Ultra - самый узкий из атомиков, остальные их модели и мерить смысла нет. Но у них есть один нюанс - при снимании ботинка лепестки на разъеме могут закусывать язык и неприятно давить на ногу в подъёме. Может быть, такое со всеми "облегченными" ботинками теперь происходит, не знаю.

 

 

лучше пусть так, чем ногу не всунуть без посторонней помощи, ни высунуть )))) я про саломоны хмах


  • 0

#17 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:51

и вопрос попутно к сведущим профи: в маркировке атомиков, блин, этих женских, есть, напр: 95w и 95 s w - что означает s?


  • 0

#18 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 29 January 2020 - 00:53

лучше пусть так, чем ногу не всунуть без посторонней помощи, ни высунуть )))) я про саломоны хмах

 вы про холодный пластик после катания? 


  • 0

#19 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 00:59

 вы про холодный пластик после катания? 

 

 до катания не дошло - мерил в магазине. еле всунул. и так же еле высунул. может на миниатюрную ногу и вполне без потуг налезет.


  • 0

#20 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 29 January 2020 - 01:07

Если спортивные не рассматривать, то Ultra - самый узкий из атомиков, остальные их модели и мерить смысла нет. Но у них есть один нюанс - при снимании ботинка лепестки на разъеме могут закусывать язык и неприятно давить на ногу в подъёме. Может быть, такое со всеми "облегченными" ботинками теперь происходит, не знаю.

Похоже на то. У меня такие же муки при снятии Хед Коре 1. Долбеллу, правда, похожей конструкции брал в прокате - снималась без мучений, но основание языка было все погрызено этими створками, хоть в остальном ботинок выглядел почти новым.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных