X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что значит катать "короткими поворотами"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#41 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 11:05

Свои представления опиши, а то кинул на вентилятор и в кусты

Ну почему сразу "нафлудили"?)

О коротких поворотах всегда пишут будто это какая то особая техника на специальных особых лыжах
  • 0

#42 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:07

Перечитай своё сообщение. Ты сам себе противоречишь. Езда по прямой и повороты. Езда на канте и езда по прямой.

У нас нет задачи каждому спацмену мозги вправлять. Задача прийти к общему определению. Пока только я его дал применительно к лыжам для взрослых, других не было smile.png


  • 0

#43 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2022 - 11:07

О коротких поворотах всегда пишут будто это какая то особая техника на специальных особых лыжах

Кто и где так пишет?


  • 0

#44 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:09

Ну почему сразу "нафлудили"?)

О коротких поворотах всегда пишут будто это какая то особая техника на специальных особых лыжах

Кто "пишут"? Местные песатели? Так я привел цитату из одного такого. Тебя устраивает такой? smile.png


Сообщение отредактировал starper: 19 January 2022 - 11:12

  • 0

#45 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2022 - 11:09

Поворот это смена направления, разве нет?

ну тогда дополни своё определение, что бы было понятно насколько и что долно поменять направление что бы поворот стал поворотом

 

пока у тебя только частота и длина дуги, а этого мало


  • 1

#46 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:11

Ты упустил слово "существенно". Существенно меньше, это не на 5% как в случае 20/19. Допустим лыжа радиусом 20 метров, а мы режем радиусом 10 метров - это короткий поворот, лыжа 20 метров, а мы поворачиваем проскальзывая радиусом 5 метров - это короткий поворот. Лыжа 5 метров, а мы едем 7 метров - это хз что, но явно не короткий поворот. Или лыжа 5 метров и мы как припадочные качаем коленями туда-суда и имеем дуги амплитудой 10 см и длиной 1 метр - это клоунада.

 

В описанном тобой случае короткий поворот только в п.2.

Твоё "существенно" потерялось по дороге к той фразе, которую я цитировал biggrin.png

 

Ок, 25% - существенно?

Те же 20 м, проскальзываем 15 м и 25 м.

Разницы с точки зрения техники никакой, однако же поворот в первом случае короткий, в другом случае - длинный.


  • 0

#47 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:11

Твоему определению соответствует езда по прямой с качанием коленями со сменой канта с углами закантовки например 5 градусов. След выглядит как слегка волнистая линия. Это по-твоему короткие повороты?

Сам придумал, сам присвоил свою фантазию оппоненту, сам спросил biggrin.png

Сейчас начнешь за свою фантазию его критиковать biggrin.png


  • 0

#48 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2022 - 11:14

Твоё "существенно" потерялось по дороге к той фразе, которую я цитировал biggrin.png

 

Ок, 25% - существенно?

Те же 20 м, проскальзываем 15 м и 25 м.

Разницы с точки зрения техники никакой, однако же поворот в первом случае короткий, в другом случае - длинный.

существенно ли 25% или нет - хз, грань эту невозможно определить точно) можно определить эмперически, например увидев субъективно короткие повороты, определить радиус дуги, посмотреть на радиус лыж и вычислить соотношение

 

я бы сказал что поворот радиусом 2/5 от радиуса лыжи короткий, поворот радиусом 75% от радиуса лыжи - ну хз

 

разница между 15 и 25 всё же есть в активности движений, например, их скорости и амплитуде


  • 0

#49 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 11:24

Видимо, радиус на лыжах 20 лет дураки пишутsmile.png
Не усложняй, дай свое определение. И не лезь в бесконечный радиус, это прямая. Она всегда есть при сопряжении двух поворотов

Рейд вычислял (вроде вычислял) радиус поворотов слаломистов в трассе, там он меняется постоянно, минимальное значение около 5 м, максимальное - 50 что ли, не помню уже.
Радиус на лыжах - это радиус бокового выреза самой лыжи, да и то производитель хз как его иногда считает, т.к. вырез тоже не круглый. В радиус поворота пробовали перевести радиус выреза при куче упрощений (что поворот чисто резаный и т.д.) через угол закантовки. Есессно достижимые радиусы кривизны траектории существенно меньше радиусов выреза на лыжах.

http://diginfo.ru/ru...adius-povorota/
Читай тут
  • 0

#50 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:25

существенно ли 25% или нет - хз, грань эту невозможно определить точно) можно определить эмперически, например увидев субъективно короткие повороты, определить радиус дуги, посмотреть на радиус лыж и вычислить соотношение

 

я бы сказал что поворот радиусом 2/5 от радиуса лыжи короткий, поворот радиусом 75% от радиуса лыжи - ну хз

 

разница между 15 и 25 всё же есть в активности движений, например, их скорости и амплитуде

Ну если своё "существенно" определить не можешь, то плохо ...


  • 0

#51 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:25

Ну ты даешь! "Короткие" понятие из области длины ну или геометрии. А "быстрые" - понятие из области времени, это уже физика smile.png

Не, это именно про время. Иначе не вводили бы термины "повороты большого, малого, среднего радиуса"


  • 0

#52 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:26

Рейд вычислял (вроде вычислял) радиус поворотов слаломистов в трассе, там он меняется постоянно, минимальное значение около 5 м, максимальное - 50 что ли, не помню уже.
...

Так ты про слаломистов в трассе или про любителей в свободе? Надо определиться, иначе будет опять 200 страниц ни о чем 


  • 0

#53 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:28

Не, это именно про время. Иначе не вводили бы термины "повороты большого, малого, среднего радиуса"

У тебя свои представления о слове "короткий" ...


  • 0

#54 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:29

Пример. едем на лыжах р 40м и пытаемся на них поворачиать "часто", резаным.
Ан нет, не получится, придется немножко обождать, пока лыжа соизволит повернуть icon_smile.gif
Если конечно, скорость не 80 + км/ч icon_smile.gif

Отвлекись от сложившихся у тебя в голове стереотипов. Почему поворачивать часто обязательно резаным? С проскальзыванием это уже не поворот? А резаным да, часто сложнее. Поэтому в топку их, резаные :)


  • 1

#55 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 19 January 2022 - 11:32

Отвлекись от сложившихся у тебя в голове стереотипов. Почему поворачивать часто обязательно резаным? С проскальзыванием это уже не поворот? А резаным да, часто сложнее. Поэтому в топку их, резаные icon_smile.gif

Читайте выше:
 

Отправлено Сегодня, 08:56

Для начала разделите короткие повороты на резаные и с проскальзыванием.

 

  • 0

#56 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:33

Ты упустил слово "существенно". Существенно меньше, это не на 5% как в случае 20/19. Допустим лыжа радиусом 20 метров, а мы режем радиусом 10 метров - это короткий поворот, лыжа 20 метров, а мы поворачиваем проскальзывая радиусом 5 метров - это короткий поворот. Лыжа 5 метров, а мы едем 7 метров - это хз что, но явно не короткий поворот. Или лыжа 5 метров и мы как припадочные качаем коленями туда-суда и имеем дуги амплитудой 10 см и длиной 1 метр - это клоунада.

 

В описанном тобой случае короткий поворот только в п.2.

Чушь полная. Я даже не знаю радиуса всех лыж, на которых катаюсь. Но короткий поворот от некороткого отличу. Дались вам эти радиусы выреза. Не обращайте на них внимания и жизнь наладится :)


  • 0

#57 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 January 2022 - 11:33

Отвлекись от сложившихся у тебя в голове стереотипов. Почему поворачивать часто обязательно резаным? С проскальзыванием это уже не поворот? А резаным да, часто сложнее. Поэтому в топку их, резаные icon_smile.gif

Я дал такое определение для сужения области дискуссий, потому что ТС этого не сделал. А тут понеслось стазу обо всем, да еще со своими представлениями. Я могу на месте повернуть на лыжах при скорости НОЛЬ. И что? Этот случай тоже надо для ясности сразу включить в область обсуждения?

А поворачивать ты можешь как хочешь. Ты на своих неслаломках видел надпись "короткий поворот"? 


  • 0

#58 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:33

Поэтому в топку их, резаные icon_smile.gif

 

good.gif


  • 0

#59 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 11:34

Дык, ересь полная написана от первой до последней буквы......)))


Похоже на дедовщину, где разбор ереси? Тут народ не ласкать друг друга повторами классиков приходит, надеюсь, а с целью добывания новой информации.
  • 0

#60 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 11:34

я привел цитату из одного такого. Тебя устраивает такой? smile.png

Ну как то у него не внятно написано. Он будто карвы с пухляковыми лыжами сравнивает... Чет там накручено, я честно говоря не особо вник..
А про "короткие повороты" да, я имел ввиду писанину авторов на форуме

Сообщение отредактировал badskier: 19 January 2022 - 11:35

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных