X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Банско - два сезона радости бюджетной горнолыжки (впечатления, обзор, особенности)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 13:41

*
Популярное сообщение!

Банско. Болгария.

Отчет не 2021 года, но в Европе более стабильно, чем на нашей Родине, поэтому, уверен, что +/- обзор за 18 и 19 год будет актуален и на предстоящий сезон. Тем более, что 21 и 20 по сути прошли во всем мире при закрытых границах. А что еще делать, когда дожди, сырость, и не катаешь?!...



Читать далее в блоге >>
  • 9

#2 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 15:58

*
Популярное сообщение!

Все написано правильно. За исключением субъективной оценки за каталку- это даже не тянет на тройку с большим минусом, так как очереди, плохо подготовленные трассы и просто их малое количество, а еще обычно небольшое количество снега ставят банско в нижний ряд глк. Спасает его существование только низкая цена, на том и живут.


  • 5

#3 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 18:21

*
Популярное сообщение!

Спасибо!

Я и раньше туда не хотел. А теперь точно не поеду даже если предложат совсем дешево.


  • 3

#4 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 27 September 2021 - 19:56

а я не поеду даже если мне приплатят)))


  • 1

#5 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 22:46

ну тут каждому свое: оценка за каталку весьма объективная, ного где катал есть ч сем сравнить, и рассматривать спуски с горы в отрыве от всего остального в корне не правильно - все же в комплексе не правда ли? Вот взять КП - и что там классно? Я там оставил денег в этом году больше чем в Андорре в прошлом! А КП в три раза меньше Грандвалиры. Но если рассмотреть отдельно КП на фоне всех российских курортов и померить длину и качество трасс, она уделает все Российские курорты. А я туда ни ногой больше! Дважды были дважды в шоке от цен за ЭТО. Эльбрус так вообще если я не ошибаюсь 16км и 1 трасса по сути, но туда разве за этой трассой едут? В Банско своя прелесть. Не знаю вернусть ли я в третий раз туда, но в Красную ПОляну третий раз врад ли! Зато вот Кировск зашел мне в этом мае, хотя искатал его за 2 дня, неделю там все равно не было скучно. Мир огромен и горнолыжек немерено , интересно самому побывать везде.


  • 0

#6 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 27 September 2021 - 22:59

Похоже вам повезло со снегом! Я туда ездил в конце февраля, вполне доволен. Залез на Тодорку, и с гидом катнули обратку.

Стоимость гидов и обучения там тоже дешевле чем в Альпах, и качество обучения очень понравилось.

Что б не стоять в очередях, надо приходить за 30 мин до открытия, канатки запускают раньше (то есть поспать утром не получится).

(Вот мой отчет если что https://www.ski.ru/a...chet-po-bansko/


  • 1

#7 Вадяша 3.0

Вадяша 3.0
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 27 September 2021 - 23:54

+1500


  • 0

#8 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 00:16

edgarsr    пн. 27 Сентября 2021 (22:59)   #

 

(Вот мой отчет если что https://www.ski.ru/az/blogs/post/kratkii-otchet-po-bansko/)

почему-то по ссылке пишет что страница не найдена 


  • 0

#9 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 00:17

edgarsr    пн. 27 Сентября 2021 (22:59)   #

 

Что б не стоять в очередях, надо приходить за 30 мин до открытия, канатки запускают раньше (то есть поспать утром не получится).

так и делали но иногда все равно стояли долго


  • 0

#10 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 00:21

edgarsr    пн. 27 Сентября 2021 (22:59)   #

 

Похоже вам повезло со снегом! Я туда ездил специально под снег, вполне доволен. Залез на Тодорку, и с гидом катнули обратку.

вот так в первый раз снега выпало в день приезда и валил всю ночь катали курорт и два дня вообще не хотелось фрирайда он и там между трассами и под опорами был , а потом заболел ребенок. Да и катали с женой по-очереди. Второй раз с снегом повезло менее но в назначенный день по погоде гиды отбились а потом нам стало неудобно. Может в след раз тоже хотел в обратку скатить , видел видео чьето в сети, понравилось, но сам не рискнул, фиг знает как оттуда выбираться


  • 0

#11 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 28 September 2021 - 00:55

Линк поправил. https://www.ski.ru/a...chet-po-bansko/

 

Обратка, норм, но такое, нормальный спуск только вначале, небольшой перепад, потом долгий выкат по дорогам, можно сделать в конце дня для разнообразия. Вот на фотке, этот один спуск сверху и есть.

 

61523e8da52af_20170303_122140.jpg

 

61523e532b703_20170303_123239.jpg

 

61523dafea1b5_20170303_1234511.jpg


  • 0

#12 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 28 September 2021 - 07:41

У бордеров оценка катания с лыжниками редко сходится. Я с некоторых пор в компании с досочниками никуда не езжу, уж очень разное у нас катание. Малыш в команде тоже сильно меняет картину ВО ВСЕМ. Трудно сравнивать впечатления семьи бордеров с малышом с оценкой двух заточеных лыжных райдеров, к примеру.

Сообщение отредактировал skibars22: 28 September 2021 - 07:42

  • 1

#13 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 09:26

не согласен:

1. конкретно тут в Банкско был и с ребенком и без, да ощущение разное лишь в том что там по-очереди катали а тут с женой вместе, ну погода чуть другая была, и второй раз не летал, а так - все так же. Да и с ребенком выезжали на 2 горнолыжки всего, до этого 10 лет как-то сами, и есть сравнить с чем, а в этом году дочь уже сама катать начала учиться. С ребенком скорее больше трудностей и меньше самой каталки, а не изменяется качество этой самой каталки. Ну и цена поездки тоже растет конечно.

2. так слжилось, что всегда ездил в компании лыжников, то есть лыжников всегда больше или вдвоем. Ну что сказать, да техника разная, амплитуда даже из-за этого разная, на скоросте 50+ снимать друг друга и топить рядом сложновато, но возможно. Опять же на плоскоче меня берут на буксир или дают палки)))) Никто не недоволен вроде был! Ту есть обзор Кировска этого мая мой, мы там с лыжником вдвоем отлично катали, он матерый райдер с стажем более 20 лет и как-то не разочарован. Зато вот ему Геш не понравился, а мне прям Геш зашел и 4 раза там был. Все индивидуально не зависимо от стиля или снаряда.

3. кроме очередей в Банско, я не знаю там ни одного минуса. Подготовка трасс нормальная, она просто не выдерживает до обеда толпу, но если не грнопляжник то до обеда каталки хватит вполне ноги забить. С утра встать в очередь до открытия и потратить не 2 часа а минут 30-40 на очередь или если пересменка каникул в Европе то и вовсе без очереди, откатать по вельвету, за 2 часа все красные и черные трассы, а потом переместиться на целину между опор и елечек, в конце до стоянке по могулу который на синих трассах к полудню сделали кто любят поспать подольше! Разнообразие не такое? А где оно такое? В РФ вовсе нет. Сравнивать с Зельденем, Мерибелим - некорректно! 


  • 0

#14 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 09:30

edgarsr    вт. 28 Сентября 2021 (00:55)   #

 

Обратка, норм, но такое, нормальный спуск только вначале, небольшой перепад, потом долгий выкат по дорогам, можно сделать в конце дня для разнообразия. Вот на фотке, этот один спуск сверху и есть.

да красотища, будет повод лет через пяток еще раз заглянуть! Хороший обзор, я его вспомнил: когда в Банско собирался, его тоже читал и изучал! 


  • 1

#15 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 09:33

кстати вот для интереса, спрошу хейтиров Банско, а куда в 22 сезоне предстоящем ехать, если почти все закрыто?! в РФ - увольте, катал на всех крупных горнолыжках, как то не хочется. Вот например остается на примете Копаоник, хоть и не много трасс и не высоко, вроде меньше Банско даже, но зато дешево вкусно под погоду может быть очень снежно в феврале, и сгонять в Черноггорию соседнюю можно, и там катнуть, как вам такое? Или все что не 200км трасс - отстой?


  • 0

#16 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 28 September 2021 - 10:23

Копаоник зачет! Но жить не в муравейнике в центре (толпы народа, перенаселение, очереди на подъемники и трассы переполнены), а или в Бржеце (там новую гондолу запустили) или в отеле Srebrnac в Великой Габелии (отель так себе "У Погибшего Альпиниста" но регион фантастический а" ля спортивный, укатаетесь в хлам за 3 часа) или еще где с автомобилем. Вино специфическое, вся еда в стиле " поймал-зажарил-съел". Перед принятием решения ехать/не ехать обязательно посмотрите фильмы Кустурицы - именно так оно там и есть.


  • 1

#17 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 10:27

спасибо! Возьму на заметку! Да и не думал на той поляне, куча народа, платная парковка , адские цены, там на подъезде есть куча отелей.... А там в Брежеце гондола с самим  курортом Копаоником и прочими креселками соединяется? Вот не нашел информации и на схеме ее нет.


  • 0

#18 Капитан Алексей

Капитан Алексей
    • 5
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 14:51

это она? (желтым отмечено)


  • 0

#19 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 21:00

Если ты уверенный фрирайдер с желанием развиваться, то в России на этот сезон рассмотри Геш или Приэльбрусье. Несомненно, ехать компанией.

Если ты трассовик с багажом в виде ребенка, то согласен, сложно.

Я вот с ребёнком еду предстоящей зимой, решили Архыз посмотреть. Но нас туса 10+ человек и если катание не сложится хорошего, хотя бы просто потусим нормально. Но я не буду тогда говорит, что катание на 5.


  • 0

#20 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 September 2021 - 11:02

А там в Брежеце гондола с самим  курортом Копаоником и прочими креселками соединяется? Вот не нашел информации и на схеме ее нет.

Да, конечно, вот на нашем сайте 15 Белая река


Сообщение отредактировал ping_new: 29 September 2021 - 11:32

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных