X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему у российских инструкторов нет видео толкового катания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7892

#7701 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 July 2022 - 09:25

По мне в ГЛ индустрии у нас низкая квалификации тренеров.
На каком-то этапе прокатывает объемы. Кидай больше и дальше. Это у детей.
А во взрослых уже нет
  • 0

#7702 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2022 - 12:31

demon, я конечно не знаю, что именно является главное причиной, приведшей к тому, что твой сын охладел к глыжам, но, на мой взгляд, одна из причин это то, что тренеры, зависящие от достижений своих спортсменов, гонятся прежде всего за количеством ворот, вешек и т. п. Короче, об, емы, об, емы, а результатов ожидаемых нет и нет иной цели, ради чего встегиваться в крепления. Я всегда буду с благодарностью вспоминать Сергея Сергеева - тренера нашей группы. Для него главной целью было привить своим подопечным любовь к глыжа во всем разнообразие их применения. И в спорте его ребята и девчонки были вснгда среди лучших в России. В настоящее время трое из нашей группы в сборной России. Если условия позволяли, то сбор в Альпах он всегда начинал с фрирайда.
Я навсегда запомнил то, как во время очередных детских соревнований в Канте, после окончания первой попытки, мальчишки не пошли отдыхать, а ринулись к довольно высоким снежным холмам, натасканные ратраком и оставленные рядом с трассой. Вот это был реальный фан. Начались всевозможные прыжки и так продолжалось, пока не об, явили вторую попытку.
demon, в одной из тем форума выложили видео
Some tricks and top skiing by Richard Amacker in Switzerland
Набери в ютубе
Это именно то, что никогда не надоест
Могу ошибаться, но по моему Дубенецкий писал о том,как он был свидетелем того, с каким удовольствием катаются на глыжах, уже ушедшие из спорта зарубежные глыжники
И самый свежий пример - Марсель Хиршер

Офф про Сергеева.
У моего друга, который с самого детства в г/л спорте, дочка пришла к этому очень поздно, в 13-14 лет. Но к Сергееву. И в 17 КМС. Потом бросила спорт, потому, что в 17 он начинает мешать нормальному образованию.
  • 0

#7703 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 02 July 2022 - 15:49

Согласен, что спорт мешает образованию, правда с одним лишь добавлением - данный постулат справедлив в обоих направлениях.
  • 0

#7704 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 July 2022 - 21:13

От тренера все сильно зависит

есть харизматичные, которые ставят

есть энергичные которые ставят

есть просто энтузиасты

а большинство которым пох


  • 0

#7705 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2022 - 23:51

Согласен, что спорт мешает образованию, правда с одним лишь добавлением - данный постулат справедлив в обоих направлениях.

Не всегда мешает . Я хорошо знаю двух спортсменов из одного вида спорта. Один в 17 лет был лучшим "технарем" В СССР хотя чемпионом не стал. Но в лучшем учебном пособии в основном кинокинограммы его проездов. В 17 выбрал учёбу, совместить не было возможности. Стал серьезным ученым. Второй стал чемпионом СССР в 15, получил хорошее образование и добился в спорте ещё гораздо бОльшего

Сообщение отредактировал OldGuy: 03 July 2022 - 00:05

  • 0

#7706 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 09:26

Не буду судить об уровне упомянутых вами спортсменов, но при современной конкуренции, существующей в мировом глыжном спорте, совмещать серьезную учебу с высоким уровнем выступлений нереально. Любой, кто варится в этой кухне, скажет вам тоже самое. Владимир Андреев каждый раз, когда комментирует выступление швейцарца Танги Неф на этапе КМ, обязательно скажет о том, что Танги - пример успешного совмещения учебы и высшего спортивного уровня. Неф студент американского университета. Правда Андреев не говорит о том, какая борьба в американских вузах ведется между собой за то, чтобы ведущие спортсмены были достоянием того или иного вуза. Особенно за представителей американского футбола, бейсбола, баскетбола. Эти парни изредка посещают свой вуз, но держат их там лишь за спортивные заслуги. Тоже самое и в случае с Неф. Наш соотечественник глыжник Федор Мягков учился в том же вузе, что и Неф. Рассказывал об уровне знаний спортсменов и о количестве, и качестве тренировок на снегу, в тренажерном зале, и вне зала, а еще иногда хочется хотя бы отдохнуть.
  • 1

#7707 Roky

Roky
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 09:26

Не всегда мешает . Я хорошо знаю двух спортсменов из одного вида спорта. Один в 17 лет был лучшим "технарем" В СССР хотя чемпионом не стал. Но в лучшем учебном пособии в основном кинокинограммы его проездов. В 17 выбрал учёбу, совместить не было возможности. Стал серьезным ученым. Второй стал чемпионом СССР в 15, получил хорошее образование и добился в спорте ещё гораздо бОльшего

Мы люди старшего поколения помним,  как было в СССР. При всех за и против, минусах и плюсах это была уникальная социальная суперсистема.  Школьное образование было не привилегией, а обязанностью. Для всех бесплатное высшее образование  Занятие спортом в самом широком смысле было бесплатным. Инвентарь, сборы, питание, поездки на соревнования  все было за счет государства. Каждый институт считал за честь иметь сильную спортивную команду, иметь в своем институте сильных спортсменов. Эпизод из моей биографии : в 10 классе став КМС  я тут же получил приглашение на учебу от нескольких институтов.


  • 0

#7708 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 10:59

Я тоже большую часть своей жизни прожил в ссср и многое хорошо помню, в том числе помню минусы и плюсы.Никогда раньше об этом не думал, а сейчас эта мысль у меня возникла. Всего лишь гипотиза - возможно все те бесплатные сыры, об, яснялись низкими зарплатами наших родителей? Мой отец был одним из ведущих проектировщиков. Работая год в штатах, получал от государства в месяц 300 зеленых. На мой вопрос, а сколько получали американцы его уровня, ответ - 2, 5 - 3,0 тд.
По поводу инвентаря стоит посмотреть документальные фильмы о наших известнейших хоккеистах - Фетисове и Третьяке.
Фетисов делал клюшки из выброшенных после новогодних празднеств елок. Третьяк стал вратарем, так как была свободна только вратарская форма Я, как и многие мои сверстники вырезали куски из валенка, вставляли этот кусок вертикально в район пятки конька и таким образом делали из гаг канады. Но то, что физкультура и спорт были массовыми сомнению не подлежит. Только ведь разговор начался о совмещение учебы в вузе и спорте высших достижений. Я учился в Малаховке с хоккеистами из сборной ссср - многократными чемпионами мира. Имею представление.
На мой взгляд, такая учеба - либо корочка без знаний, либо знания с не самыми лучшими результатами в спорте.
  • 0

#7709 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 11:31

PS про зарплату инженеров в ссср и царское время
Моя бабушка по отцу была 21 ребенком в семье ( последним, как таких называли в народе - поскребышь) Ее отец был инженером путей сообщения и всю эту ораву с няньками содержал на свою зарплату. Выглядел презентабельно, как рассказывала бабушка, практически никто из детей ни за кем ничего не донашевал.
Насчет уровня современного спорта
Есть виды спорта, в которых длительность почти ежедневных тренировок достигает 8 часов. До ковида и теперешней ситуации сын между сборами приезжал домой. В сумме таких относительно свободных дней набиралось за год порядка месяца, что в принципе вполне достаточно, чтобы появляться в вузе и напоминать о себе.
После школы поступил в институт стали и сплавов, проучился месяц и решил бросить, чтобы полностью сконцентрироваться на спорте. За прощедших с тех пор 6 лет, ни разу не пожалел о своем решение.
  • 0

#7710 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 July 2022 - 12:14

Я тоже большую часть своей жизни прожил в ссср и многое хорошо помню, в том числе помню минусы и плюсы.Никогда раньше об этом не думал, а сейчас эта мысль у меня возникла. Всего лишь гипотиза - возможно все те бесплатные сыры, об, яснялись низкими зарплатами наших родителей? Мой отец был одним из ведущих проектировщиков. Работая год в штатах, получал от государства в месяц 300 зеленых. На мой вопрос, а сколько получали американцы его уровня, ответ - 2, 5 - 3,0 тд.
По поводу инвентаря стоит посмотреть документальные фильмы о наших известнейших хоккеистах - Фетисове и Третьяке.
Фетисов делал клюшки из выброшенных после новогодних празднеств елок. Третьяк стал вратарем, так как была свободна только вратарская форма Я, как и многие мои сверстники вырезали куски из валенка, вставляли этот кусок вертикально в район пятки конька и таким образом делали из гаг канады. Но то, что физкультура и спорт были массовыми сомнению не подлежит. Только ведь разговор начался о совмещение учебы в вузе и спорте высших достижений. Я учился в Малаховке с хоккеистами из сборной ссср - многократными чемпионами мира. Имею представление.
На мой взгляд, такая учеба - либо корочка без знаний, либо знания с не самыми лучшими результатами в спорте.

В в бт все спортсмены из топа 30. В своих возрастах в школе были на домашнем обучении. Так тренировались по 8-10 часов в день шесть раз в неделю. И родители на тренировки тратили 3-10$ в месяц
  • 0

#7711 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 12:24

Вот находясь в таком режиме, о каком серьезном образавание может идти речь?
  • 0

#7712 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 12:27

Ко всему прочему, глыжный спорт - серьезный психологический и физический стресс, да еще на морозе, да и часто при ветре. После всего этого, если и возникают какие желания, так в основном о еде, тепле и отдыхе.
  • 0

#7713 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 July 2022 - 12:28

Ко всему прочему, глыжный спорт - серьезный психологический и физический стресс, да еще на морозе, да и часто при ветре. После всего этого, если и возникают какие желания, так в основном о еде, тепле и отдыхе.

Так почему нет результатов в ГЛ?
  • 0

#7714 Roky

Roky
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 13:45

Я тоже большую часть своей жизни прожил в ссср и многое хорошо помню, в том числе помню минусы и плюсы.Никогда раньше об этом не думал, а сейчас эта мысль у меня возникла. Всего лишь гипотиза - возможно все те бесплатные сыры, об, яснялись низкими зарплатами наших родителей? Мой отец был одним из ведущих проектировщиков. Работая год в штатах, получал от государства в месяц 300 зеленых. На мой вопрос, а сколько получали американцы его уровня, ответ - 2, 5 - 3,0 тд.
По поводу инвентаря стоит посмотреть документальные фильмы о наших известнейших хоккеистах - Фетисове и Третьяке.
Фетисов делал клюшки из выброшенных после новогодних празднеств елок. Третьяк стал вратарем, так как была свободна только вратарская форма Я, как и многие мои сверстники вырезали куски из валенка, вставляли этот кусок вертикально в район пятки конька и таким образом делали из гаг канады. Но то, что физкультура и спорт были массовыми сомнению не подлежит. Только ведь разговор начался о совмещение учебы в вузе и спорте высших достижений. Я учился в Малаховке с хоккеистами из сборной ссср - многократными чемпионами мира. Имею представление.
На мой взгляд, такая учеба - либо корочка без знаний, либо знания с не самыми лучшими результатами в спорте.

По поводу инвентаря известнейших хоккеистов , валенков и т.д: и т.п как сказано ранее  были в то время и свои плюсы и свои минусы, кому что больше нравится. Возможно для кого то сейчас плюсов больше. Возможно мне и мои однокашникам по спорту повезло в 70 годы больше чем кому то.  Я был одет как с иголочки, на каждый летний сезон для межсезонных тренировок я получал импортную летнюю спорт- форму и новый велосипед,  над моей спортивной школой шефствовало крупное предприятие (так было принято в то время) и потому мы пользовались всеми благами этого шефства. Тренировочная база,  профилакторий, летний отдых, сборы. Разумеется нужно было выступать на соревнованиях от этого предприятия за "Трудовые резервы"  В дальнейшем пришлось самому выбирать или спорт или учеба. Проблем административных конечно же не было. Зачеты ставились без присутствия, и сессии закрывались. Давно это все было, но память хорошая осталась о том времени.


Сообщение отредактировал Roky: 03 July 2022 - 13:46

  • 0

#7715 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2022 - 13:54

. Разумеется нужно было выступать на соревнованиях от этого предприятия за "Трудовые резервы"  В дальнейшем пришлось самому выбирать или спорт или учеба. Проблем административных конечно же не было. Зачеты ставились без присутствия, и сессии закрывались. Давно это все было, но память хорошая осталась о том времени.

Я уже во время работы в НИИ выступал  за него и министерство  на первенстве Труда. Так мне тоже институт выдал полный комплект инвентаря, даже две пары лыж, белые Volkl, и зимой один день свободный от работы на тренировки Министр специально письмо в ин-т написалsmile.png


  • 0

#7716 Roky

Roky
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 14:00

Я уже во время работы в НИИ выступал  за него и министерство  на первенстве Труда. Так мне тоже институт выдал полный комплект инвентаря, даже две пары лыж, белые Volkl, и зимой один день свободный от работы на тренировки Министр специально письмо в ин-т написалsmile.png

+++smile.png


  • 0

#7717 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 July 2022 - 16:21

Вот находясь в таком режиме, о каком серьезном образавание может идти речь?

 

У меня три трени в день было кроме субботы

Правда утренняя своя инициатива, по ступенькам бегал у Дома Пионеров и по льду Плотинки и если не сборы.

Не вышло правда не хрена, но учился я КОГДА НАДО норм, мог бы ещё лучше по учебе. А когда выбор в 23 года диплом встал и в армию и работа потом, тут очевидно было, что спорт отошёл на крайний план и только как зарабатывание денег (времена сложные). МБА опять же никто не мешал потом получить)


  • 0

#7718 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 July 2022 - 16:32

По поводу инвентаря известнейших хоккеистов , валенков и т.д: и т.п как сказано ранее  были в то время и свои плюсы и свои минусы, кому что больше нравится. Возможно для кого то сейчас плюсов больше. Возможно мне и мои однокашникам по спорту повезло в 70 годы больше чем кому то.  Я был одет как с иголочки, на каждый летний сезон для межсезонных тренировок я получал импортную летнюю спорт- форму и новый велосипед,  над моей спортивной школой шефствовало крупное предприятие (так было принято в то время) и потому мы пользовались всеми благами этого шефства. Тренировочная база,  профилакторий, летний отдых, сборы. Разумеется нужно было выступать на соревнованиях от этого предприятия за "Трудовые резервы"  В дальнейшем пришлось самому выбирать или спорт или учеба. Проблем административных конечно же не было. Зачеты ставились без присутствия, и сессии закрывались. Давно это все было, но память хорошая осталась о том времени.

Не знаю где там что с иголочки

клюшки с помойки сами гнули, за нормальными лезвиями не найти, гаги если выбрасывали то в 5 утра очередь занимали, защиту ракушки и щитки сам себе делал на бельевых резинках, кикштаны бабушка с широким поясом шила, методички знакомые стенографистки перепечатали, мешки и лапы бегали договаривались в ателье ещё СССР сделать, железки вытачивали на заводах у токарей и тд и тп. На просмотр в Юность толпы стояли за форму)

кто там и чо с иголочки одет был))))

видимо так было, но я в этом не в курсе)

по проф бились за 100 баксов)))) выиграл, 50 проиграл))))

 

 

пыс

про велик

Дед мне купил, правда потом ещё и машину отдал ключи)

 

 

так что у кого всегда все в ажуре и новый велосипед, как то странно все это слышать, в разные времена жила)


Сообщение отредактировал demon75: 03 July 2022 - 16:35

  • 0

#7719 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 July 2022 - 16:44

Мы люди старшего поколения помним,  как было в СССР. При всех за и против, минусах и плюсах это была уникальная социальная суперсистема.  Школьное образование было не привилегией, а обязанностью. Для всех бесплатное высшее образование  Занятие спортом в самом широком смысле было бесплатным. Инвентарь, сборы, питание, поездки на соревнования  все было за счет государства. Каждый институт считал за честь иметь сильную спортивную команду, иметь в своем институте сильных спортсменов. Эпизод из моей биографии : в 10 классе став КМС  я тут же получил приглашение на учебу от нескольких институтов.

 

Короч

питание да было

талоны выдавали на питание плюс стипендия небольшая, врать не буду, 15 рублей чтоль или 12.

вышка по результатам экзаменов, спорт ничего не решал, да пропихивали совсем совсем трудных, которые годами сдавали.

Привилегий особых не было у спортиков, ну приходил руководитель просил кубок принести.

в 10 классе КМС?) в СССР?

Снаряга, сборы, питания, поездки были бесплатны при хорошем руководителе, который вход имел, в остальном просто физкультурник пожалуйста всегда готовы, это да уникально. 


  • 0

#7720 Roky

Roky
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 03 July 2022 - 16:48

Не знаю где там что с иголочки

клюшки с помойки сами гнули, за нормальными лезвиями не найти, гаги если выбрасывали то в 5 утра очередь занимали, защиту ракушки и щитки сам себе делал на бельевых резинках, кикштаны бабушка с широким поясом шила, методички знакомые стенографистки перепечатали, мешки и лапы бегали договаривались в ателье ещё СССР сделать, железки вытачивали на заводах у токарей и тд и тп. На просмотр в Юность толпы стояли за форму)

кто там и чо с иголочки одет был))))

видимо так было, но я в этом не в курсе)

по проф бились за 100 баксов)))) выиграл, 50 проиграл))))

 

 

пыс

про велик

Дед мне купил, правда потом ещё и машину отдал ключи)

 

 

так что у кого всегда все в ажуре и новый велосипед, как то странно все это слышать, в разные времена жила)

 Вижу задел что то в тебе? Не в том я возрасте кому то что то доказывать. Живи своими воспоминаниями.


Сообщение отредактировал Roky: 03 July 2022 - 16:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных