X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Словакия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 978

#1 Хухтамаки

Хухтамаки
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2008 - 00:24

Сегодня (то бишь уже вчера) я вернулся из Словакии.
Ехали и туда и обратно на поезде, что было немного утомительно, ибо трехместные купе ацтой ужаснейший.
В этом году с погодой нам к сожалению не повезло - снега на самой вершине не было и с самого верха мы так и не скатились и на другую сторону горы не перебрались. Часто на гору сползал такой туман, что было еле видно в пределе двух-трех метров - не самые аховые условия для катания.
Посреди отпуска на черной трассе вдруг решили проводить кубок Европы по горным лыжам и из-за этого весь народ переместился на соседнюю красную трассу. За пару часов весь снег стесывалсь до льда.
Если бы не трасса с буграми, то всё было бы просто отвратительно. А так я пару деньков неплохо на ней потусил.
Ещё сглаживают негативные эмоции цены в магазинах и ресторанах)
  • 0

#2 Светка

Светка
  • Лыжебордеры
  • 577 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2008 - 13:48

Сегодня (то бишь уже вчера) я вернулся из Словакии.
Ехали и туда и обратно на поезде, что было немного утомительно, ибо трехместные купе ацтой ужаснейший.
В этом году с погодой нам к сожалению не повезло - снега на самой вершине не было и с самого верха мы так и не скатились и на другую сторону горы не перебрались. Часто на гору сползал такой туман, что было еле видно в пределе двух-трех метров - не самые аховые условия для катания.
Посреди отпуска на черной трассе вдруг решили проводить кубок Европы по горным лыжам и из-за этого весь народ переместился на соседнюю красную трассу. За пару часов весь снег стесывалсь до льда.
Если бы не трасса с буграми, то всё было бы просто отвратительно. А так я пару деньков неплохо на ней потусил.
Ещё сглаживают негативные эмоции цены в магазинах и ресторанах)

Это, я так поняла, вы в Ясне были? В прошлом году там со снегом тож был неважнец. Сдается мне, в связи с глобальным потеплением кататься надо на югах - в Италии, Болгарии, ну и в Австрии тоже неплохо, у кого деньги есть. Как в Ясне было с количеством народа? Помню-помню толпы поляков на 6-креселку в Заградках...
  • 0

#3 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 09 February 2009 - 14:53

люди вы чего?я был в словакии неделю назад т.е 20-е числа января.Тизкие Татры,Ясна.всё супер!снег в изобилии.курорт находится на высоте 1000 метров над уровнем моря.делится на южный склон и северный.катался семь дней из них 6 дней на северной стороне и 1 день на юге.на оба склона один ски-пас.даже если пометео условиям бугель на вершину Хопка ен работает а посмотреть юг хочется то порядка сорока минут нужно пройти пешком,с лыжами на горбу но это того стоит.нам идти не пришлось и бугель доставил на самую вершину.север-обилие культурных трасс,юг-куча фрирайда.советую всё же жить насевере,там и отелей больше.лично я жил в ски бунгало.6 ночей 117 евро.до подъёмника ....внимание....!!!!!!20 метров!а после того как на третий день выпало обильное количество снега мы спускались на лыжах к самому домику.нигде больше такого не видел.вобщем для меня,челоека до этого бывавшего только на буковеле ЯСНА это открытие!
если есть вопросы с удовольствием отвечу asean@pisem.net

Прикрепленные изображения

  • P1040171.jpg
  • P1040232.jpg
  • P1040291.jpg
  • P1040119.jpg

  • 0

#4 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 09 February 2009 - 15:07

Приветствую, как сейчас с очередями? Мы были в сезон 05-06, жили в Дружбе, а часть компании в Junior, правда чуть попожже, с 16 февраля...На 6 креселку можно было стоять по 20-30 минут!
  • 0

#5 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 09 February 2009 - 15:58

люди вы чего?я был в словакии неделю назад т.е 20-е числа января.Тизкие Татры,Ясна.всё супер!снег в изобилии.

Действительно,чего это они? Дык они,это,год назад там были :-D Вот и жалуются! #-o
  • 0

#6 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 February 2009 - 17:33

Действительно,чего это они? Дык они,это,год назад там были :-D Вот и жалуются! #-o


что касается очередей то это смотря с чем сравнивать.6-ти креселка замечательно справлялась со своей задачей.очередь там была максимум до конца сетки ограждения(это для знатоков!).вобщем больше 10 минут не стоял.была правда значительная толчея с лыжами в руках на старом татарпомовском кабинном подъмнике.видимо потому что его используют для того что бы поднятся к началу бугеля на замечательную фрирайдовую сторону.
P.S. вобщем поляки есть но в пределах нормы достаточной для счастивого катания!
  • 0

#7 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 14 February 2009 - 17:39

P.S. вобщем поляки есть но в пределах нормы достаточной для счастивого катания!


Так поляки давно поняли,что в Австрии каталка лучше и не дороже)) Машин с польскими номерами и польская речь повсюду в Марковкине.
  • 0

#8 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 February 2009 - 17:59

Так поляки давно поняли,что в Австрии каталка лучше и не дороже)) Машин с польскими номерами и польская речь повсюду в Марковкине.

поляки хорошие наверно ребята.я когда еду на курорт...думаю о том чтоб там русских меньше было.в Ясне в этом смысле хорошо)
  • 0

#9 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 02 March 2009 - 10:23

посоветуйте пожалуйста что выбрать в следю раз.моя горнолыжная история:карпаты(буковель,драгобрат),Низкие Татры(Ясна)...что дальше?хочется не опускать плану а совершить переход во что то более прекрасное.наверно австрия?
  • 0

#10 pashinda

pashinda
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 13:52

посоветуйте пожалуйста что выбрать в следю раз.моя горнолыжная история:карпаты(буковель,драгобрат),Низкие Татры(Ясна)...что дальше?хочется не опускать плану а совершить переход во что то более прекрасное.наверно австрия?


можно перед австрией-францией посетить андорру,
  • 0

#11 varna7

varna7
  • Лыжебордеры
  • 160 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 15:37

Тож хотела написать про Андорру. Как раз после Словакии ездили туда. Мне кажется самое то.
  • 0

#12 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 26 March 2009 - 13:40

раннее словакию выбрали как компромис цена/качество.а Андорра насколько соответствует этому.хочу в австрию потому как думаю туда девешевле долететь лоукостом каким нибудь.
  • 0

#13 taos

taos
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Деревня Краснознаменск, та что на Минком шоссе М.О.

Отправлено 09 November 2009 - 15:54

Любители снега, день добрый!
Есть на форуме люди, которые самостоятельно делали визу в Словакию?
Интересует вопрос, в каком виде требует посольство в Москве подтверждение брони, достаточно просто подтверждения по эл. почте, или есть какие то доп. требования?
  • 0

#14 asean

asean
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 November 2009 - 10:34

Любители снега, день добрый!
Есть на форуме люди, которые самостоятельно делали визу в Словакию?
Интересует вопрос, в каком виде требует посольство в Москве подтверждение брони, достаточно просто подтверждения по эл. почте, или есть какие то доп. требования?


в москве я делал визу через турфирму.но в киевском посольстве словакии у моих друзей потребовали письменное подтвержение. это вызвало серьёзную проблему потому как наш отель(ски заградки в ясне)отказывался писать фразу "номера оплачены" без полной оплаты.нас это не устраивало категорически.а вдруг снега не будет и всё такое...вобщем мой друг не долго думая сделал копию этой бумаги(ответ отеля) нашёл в инете переводчик и просто напросто вставил нужную фразу в этот документ.итог:ВИЗА!
но в моём наборе документов которые я подавал в московское посольство был старый вариант с "плохой фразой" но и она прокатила.может потому что турфирма...
  • 0

#15 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16654 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2009 - 23:57

Любители снега, день добрый!
Есть на форуме люди, которые самостоятельно делали визу в Словакию?
Интересует вопрос, в каком виде требует посольство в Москве подтверждение брони, достаточно просто подтверждения по эл. почте, или есть какие то доп. требования?

Мама ездила в Словакию в начале ноября в санаторий. Оригинал ваучера о бронировании места присылали с оказией. В нём было написано, что отель оплачен, хотя реально платила на месте. Сказали, что копия для посольства не годится.
  • 0

#16 Десять

Десять
  • Лыжебордеры
  • 434 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 11:18

Любители снега, день добрый!
Есть на форуме люди, которые самостоятельно делали визу в Словакию?
Интересует вопрос, в каком виде требует посольство в Москве подтверждение брони, достаточно просто подтверждения по эл. почте, или есть какие то доп. требования?


нужен оригинал приглашения (или подтверждение бронирования) с подписью и печатью.
а также билет с фиксированными датами.
а также выписка из банка о состоянии счета, с печатью. или справка о покупке валюты из расчета ~50 евро на человекодень. или 40, точно не помню.
и справка с работы.
и спонсорские письма на неработающих членов семьи.
и анкету на транслите заполнять (хотя об этом нигде не сказано).
и еще какой-то геморрой.

в общем в плане самостоятельного получения виз одно из самых муторных посольств.
зато недорого, 35 евро всего. платить наликом там же в кассу. и народу немного.

Сообщение отредактировал Десять: 01 December 2009 - 11:18

  • 0

#17 dimkin_75

dimkin_75
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 12:46

почём там скипассы? подскажите пожалуйста)))))
  • 0

#18 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 01 December 2009 - 12:50

почём там скипассы? подскажите пожалуйста)))))

http://www.jasna.sk/...sses/en/winter/
  • 0

#19 Десять

Десять
  • Лыжебордеры
  • 434 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 14:17

http://www.jasna.sk/...sses/en/winter/


хотя надо отметить что в ясне цены самые высокие. но и зона катания самая большая.
местечковые горки ~15 евро в день где-то.
  • 0

#20 Volchica

Volchica
  • Лыжебордеры
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 21:50

Ясна 06-12.03.2010г.(низкий сезон).
Или Низкие Татры моими глазами.
Изображение
Ясна славится своими фрирайд зонами (Chopok North 2024 м), не учитывая 57 километров подготовленных трасс. 6 креселок, 1 гондола, 18 бугелей. Всего 29 трасс - 33% синих, 47% красных, 20% чёрных, 2 трассы для вечернего катания, 5 Фрирайд Зон. Про кулуары молчу – это вообще бескрайние просторы для «историй»!
Организатор поездки и идейный вдохновитель – Sheridan. Он же папа extreme.com.ua. Состав 42 «своих» лыжника любящих свободу.
Отчет решила разделить на 2 части, так как эта поездка была разделена изначально на 2 вида каталки. Первый это «правильный» отдых и каталка по подготовленным трассам, второй вид отдыха– это тренировки с Школой Антона (Антон Ски Скул ), океан бесконечности снега, безбашенность, свобода, дрожь в коленках и море эмоций.
Часть первая – окультуренная, ее мало, так как после понимания свободы фрирайда на трассы уже не тянуло.
Как было написано ранее, вдохновил нас на поездку- Sheridan, горнолыжный форум extreme.com.ua., вопросы по отдыху взяли на себя Viator Travel.
Почему именно Ясна?
Изображение
Этот вопрос мне задавали многие. Главным фактором было конечно – эта команда, которая туда едет. Второй фактор была мечта, научиться открываться горам вне трасс, в чем нам и помогли ребята с АСС. (Антон, Наташа, Алексей). Третий фактор, это конечно бюджетная цена поездки и не самостоятельное открытие виз. В дорогу мы выехали ночью 6 числа на Ужгород. И хорошо, что выехали раньше, дорога была жесть, особенно через перевал до Новых ворот, снегопад шел шикарный, но вот в тот момент хотелось, чтоб он шел в горах, а не на трассе.
Изображение
Встреча в Ужгороде прошла эмоционально, поэтому задержка на границе в принципе никого не расстроила. Сало не забрали, пачки сигарет и спиртное не считали, хотя весь автобус вывели на досмотр. Вечером 6 числа мы уже сидели в ресторане отеля. Плюс отеля, вышел, встегнулся и поехал.
Изображение
Погода нас радовала все дни, хотя было холодно иногда, особенно на горе на подъемниках которые идут выше альпийки.Верхний подъемник бугель, с которого выход как к кулуарам так и на трассу.
Изображение
Ветер и туман иногда мешали нам делать стремительные спуски вниз, но на отдыхе не может быть плохой погоды, особенно для нас лыжников.
На траверсе под 2 креселкой.
Изображение
Температура воздуха была разной, в первые дни до -16, последний день около -5 и снег. Снег был такой шикарный, что уезжать не хотелось со всем, и не смотря на боль в коленях практически все, последние часы до автобуса были на склонах. Трасс много и на разный вкус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень много вариантов для начинающих. Трассы в удовлетворительном состоянии, хотя день на день не выпадал, некоторые трассы особенно синие грешили после обеда участками льда, хотя их стараются отмечать оранжевыми
предупредительными табличками. Очереди хоть на подъемники и есть, но проходят очень быстро при этом, ни кто тебе не наступает на лыжи и не лезет вперед. Большое кол-во ломов там не наблюдается, хотя и встречаются, конечно, отдельные экземпляры, но не в таком кол-ве как на Буке. Люди более дисциплинированные. Воле подъемников, когда не падает снег обслуживающего персонала не видно, все сами культурно садятся на креселки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных