X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Паспортный контроль, таможня, формальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 November 2018 - 08:41

Здесь будем говорить и спрашивать об "аэропортовых нагрузках на наше сердце" :)
О всех прочих формальностях.
Все, кроме правил багажа, виз и проезда в аэропорт.

О багаже не здесь, ищите другую тему!
О визах тоже не здесь, создавайте другую тему!
О трансферах, такси и проезде в аэропорт тоже не сюда пожалуйста! Пишите рядом, создавайте любые другие новые темы в этом разделе.

Здесь о всех неожиданных и ожидаемых "прелестях", которые нас ждут в аэропорту.

Начну рассказывать. Поделюсь чуть-чуть своим опытом пассажира международных авиарейсов ;)

Во-первых, очень рекомендую вам, несмотря на онлайн регистрацию (заранее по интернету), приезжать в аэропорт с большим запасом по времени. Желательно не менее чем за 3 часа до вылета. Почему так? По двум причинам.

1. Во-первых, с целью запаса времени на задержки в пути. Мало ли что может случится. Пробки в дороге, поломка транспорта. Или, например, забыли что-то дома, пришлось вернуться.
Кстати, перед выходом из дома не забудьте обязательно присесть на дорожку. Пусть все кто сейчас с вами дома тоже присядут. Посмотрите друг на друга, расслабьтесь, посидите 10 секунд в тишине. Теперь спросите друг у друга всух: все ли я взял, ничего не забыл? И перечисляйте, загибая пальцы:
1) Загранпаспорт (новый, с действующей визой!)
2) Права, ключи от машины
3) Авиабилет
4) Деньги, кредитная карта
5) Страховка, ваучеры на скипас и гостиницу.
Что-то может быть еще? Подумайте, не торопитесь. На это уйдет у вас не более 2-х минут.

2. Во-вторых, с целью запаса на стояние в длинных-предлинных аэропортовых очередях и решения экстренных вопросов.

Что это такое? Начнем с экстренных вопросов. Вот смотрите. Допустим, вдруг у вас что-то не так на регистрации (дроп-офф, на приеме багажа). Например, вас не регистрируют или не принимают багаж. Тут же не теряйте времени! Попросите агента по регистрации вызвать сюда ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АВИАКОМПАНИИ. Представитель обязан придти и утрясти все формальности. В его праве все решить. И его обязанность помочь вам улететь при всех возможных обстоятельствах. Например, в его праве разрешить вам провоз лишнего багажа без оплаты (но не факт, что разрешит). Допустим, у вас денег не хватает на оплату багажа. Ну не снимать же вас из-за этого с рейса. Он обязан сделать все возможное чтобы вы улетели. Но прийти в сей момент сейчас сюда он не может. Он сейчас на перроне встречает самолет. Нужно подождать 1 час. Вот для этого вам нужен запас времени ;)
  • 2

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 November 2018 - 16:40

Или на посадке в самолет. Вот объявили о начале посадки и сказали номер выхода. Бегите туда быстрее! Будьте в начале очереди, а не в конце!
Вот вы сидите где-то рядом, смотрите на эту очередь и думаете: вот идиоты, что они вскочили? Сидели бы и ждали когда все пройдут. Все равно уже все формальности закончились, осталось только поднять свою жопу из накопителя и перенести ее в самолет :)
И вот очередь закончилась, вы подходите, и вдруг... оказывается вы что-то забыли, или потеряли, или ручная кладь превышает норму... И все. Извините, ждать когда вы утрясете все свои формальности (неисправности) никто не будет. И на вызов представителя авиакомпании тоже времени уже нет. Вам вежливо скажут досвидания. Самолет ждать из-за одного-двух пассажиров не будет. Даже, честно вам скажу, из-за 10-ти пассажиров тоже не будет. Задержка вылета больших денег стоит.
  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 November 2018 - 16:54

Теперь про очереди и время выхода на посадку. Считаем очереди:
1) Досмотр багажа при входе в аэровокзал
2) Очерередь на регистрацию или дроп-офф
3) Очередь на спецконтроль (досмотр через сканер)
4) Очередь на паспортный контроль
5) Очередь на посадку в самолет.

Кроме того, везде (при проходе всех формальностей) у вас могут быть какие-то неисправности. На решение их нужно время. Повторяю, самолет вас ждать не будет!
Меня один раз мурыжили целый час на паспортном контроле (паспорт был чуть-чуть надорван, сказали что недействителен). Другой раз целый час насиловали на спецконтроле. В буквальном смысле :) Кто-то позвонил и сказал им, что у меня наркотики спрятаны в заднем проходе. Вот было приятно :)
  • 0

#4 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:08

На заре моей международной полётной жизни столкнулся я впервые с таможней. С таможенной декларацией. Интернетов тогда было мало, информации взять неоткуда было, да и полёт-то был совершенно простой, никакого ПМЖ не предполагалось совершенно, и меня никто ни о чём таком не предупреждал.

Но вот на таможне сами-с-усами, и в тот злополучный день решили рейд что-ли какой-то устроить, или просто делать им нехер было, не знаю. Но подошла ко мне дама в форме и заговорщически, как мне тогда привиделось, сказала: "Валюту везёте?" Я обалдело ответил честно: "Да, везу!". Тогда вам сюда, сказала дама, и радушным широким жестом определила направление в сторонку от общего потока пассажиров.

Отвела меня в сторону и сказала, что нужно заполнить декларацию, так положено. Подала мне несколько бланков и, пока я пыжился от натуги, соображая что писать, продолжила дознание. "А ценности везёте? Может картины, печатные издания, носители электронной информации?" Я честно сказал, что везу печатные издания и носители. Дама аж подпрыгнула. Видимо, ей уже виделся орден, новое звание и премия за пойманного контрабандиста.

Я начал заполнять декларацию. Честно вписал туда 500 долларов, которые вёз, газету "Красная звезда", которая была у меня в руках в качестве чтива и дискету 3,5", которая случайно оказалась в портфеле. На ней ничего толкового не было, простая ерунда и хлам.

Лицо дамы медленно бледнело по мере заполнения моей декларации. "Вы что, на, издеваетесь, на, что-ли, на?!" - глухо зарычала она. "Да нет же, - вполне серьёзно ответил я, - вы же первая начали!"

Но декларацию приняла и оформила. С потухшими глазами.


  • 1

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 November 2018 - 17:11

И еще один прикол. Никогда бы не подумал, что такой идиотизм возможен :)

Недавно мы с женой вылетали из Неаполя. Малюсенький аэропорт. Вход в аэровокзал и выход на посадку в самолет. И все, и больше ничего нет. Но между этими входом и выходом нужно наверно целый час идти наверно целый километр через магазины дьютифри. Причем мимо обойти невозможно. Только через маркет-лабиринт! Через бутылки со спиртным, сигареты, сувениры, конфеты, и прочую-прочую лабудень. Которая в городе стоит в 2 раза дешевле :) Ничего не забыли купить? Блин, да я на самолет опаздываю! Самолет фигня, купите бублики! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных