X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите преодолеть "плужный страх" у новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#41 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 11:28

А если на горных как на коньках кататься, то это, стало быть, катание? ph34r.png


  • 0

#42 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 December 2018 - 11:42

А если на горных как на коньках кататься, то это, стало быть, катание? ph34r.png

по крайней мере грамотные роллеры лучше , чем беголыжники азы осваивают. Беголыжники обычно начинают с сидения на 5й точке и если не переучиваться, в этой же стойке в дальнешем и катаются. Роллеры довольно быстро ловят продольный балланс. Просто потому, что для них давление на плюсну - вполне естественная вещь
  • 0

#43 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 12:38

Вы пишите примерно следующее.  Чтобы человек привык к скорости, надо дать ему машину без тормозов и с горки на ней спустить. Единственно, у горки должен быть правильный выкат))

  Человек не будет боятся скорости, если умеет в любой момент затормозить))

Немного продолжу.  Торможение - это разгрузка лыж (вертикальное движение), сброс пяток для постановки лыж поперек движения, загрузка лыж  (опять вертикальное движение) с одновременным выходом на канты. По сути, так катается больше половины народа, особенно на крутяках,  делая повороты с подтормаживанием со сбросом пяток. Для неуверенных это позволяет контроллировать скорость на любой горе.  А обучиться этому контролю надо с тренировки отдельного торможения.  (Предлагаю, как альтернативу правильному обучению. Его "правильно" учили, но он ничему не научился)


Сообщение отредактировал sergey34521: 15 December 2018 - 12:42

  • 0

#44 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2018 - 12:42

"1. Лыжи беговые не дают навыков, полезных в горах, наоборот."

Дают. Я на беговых лыжах, чуть шире обычных, но тоже без кантов спускался со склонов типа Букашки в Кировске и естественно по целине.
Это было до того как горные попробовал.
Могли меня потом хоть какие склоны на горных пугать?

Сообщение отредактировал Volk1: 15 December 2018 - 12:43

  • 1

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 12:49

Хороший инструктор проверит ботинки, крепления и лыжи, посоветует поменять если необходимо, или вообще откажется, если оборудование не подходит для вашей стадии обучения. Не будет тратить своё и ваше время зря.

со мной хороший инструктор отказался заниматься из-за слишком комфортного состояния снега (плотный вельвет). Сказал: будет лед или заскобленный бетон - звони.
Но таких инструкторов мало.
  • 0

#46 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 December 2018 - 13:24

Помимо лыж человек ещё катается на горном велосипеде (велосипедисты боятся упасть через руль).

Велосипедисты боятся упасть вправо.


  • 0

#47 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 15 December 2018 - 13:26

Вероятно да, 99% "инструкторов" на кавказских курортах - это обычные местные любители без международных документов FIS или хотя бы российских ВАГИ, за счёт родства или близкого знакомства с начальством курортов допущенные к обшкуриванию туристов на деньги под видом инструкторской работы.

Насчёт беголыж - я сам с них начинал в младше-школьном возрасте в Западной Лице (он же Заозёрный, Североморск-7 или Мурманск-150), там доводилось съезжать горочки, нынче гордо именуемые "синими ГЛ трассами". Возможно именно благодаря беголыжной подготовке мне хватило 1 часа занятия с обычным кавказским бомбилой, чтобы в лягушатнике понять, чем горные лыжи отличаются от беговых, не задерживаясь на плуге поехать на параллельных, и на следующий день закрепить полученные навыки при самостоятельном катании на синем склоне. Т е благодаря беголыжной подготовке я избежал плугостраха, на котором заклинило моего друга, беголыжной подготовкой не обладающего.

Возможно, стоит для тренировки на поддержание равновесия вытащить друга на несколько тренировок на роллердром ?


  • 0

#48 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 13:53

Мне доводилось обучать и беголыжников и хоккеистов. Самый легко и быстро обучаемый оказался - хоккеист, правда, мастер спорта. Когда меня попросили поводить его по целине, я вначале отказался, двухнедельному чайнику на Чегетской целине делать нечего, уговорили посмотреть. В те времена, такие, как Mr.XX, могли за две недели преподать базовые навыки, но не до хождения же большими дугами по глубокой целине на 2х метровых узких лыжах. В конце второго дня он от меня почти не отставал.

Самый тяжело обучаемый -  беголыжник, чем дольше он побегал на соревнованиях, тем труднее вывести его из характерной стойки - на пятках с опущенными руками.

Навыки Волка, пеших зимних походов по Хибинам, полезны, естественно, но когда речь идёт о беголыжниках имеются ввиду не скитуристы, а спортсмены, получившие устойчивые навыки на тренировках и соревнованиях. 

Естественно, я веду речь только о скорости и легкости усвоения базовых навыков, дальнейший прогресс зависит только от индивидуальных способностей обучаемого, причём, как ни странно, в первую очередь умственных. Излишний атлетизм иногда мешает.


  • 0

#49 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 14:02

 

Возможно, стоит для тренировки на поддержание равновесия вытащить друга на несколько тренировок на роллердром ?

Если потом продолжить обучение на коротких лыжах (не буду загромождать тему объяснениями, чем короткие скиборды, используемые основателем методики UPS, отличаются от Сноублейдов и коротких лыж, которые доступны сейчас), то ролики будут очень полезны, но  при этом нужно делать «правильные» упражнения:), иммитирующие горнолыжную трассу. Такая методика тоже существует и хорошо себя зарекомендовала.


  • 0

#50 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 17:17

*
Популярное сообщение!

 

Самый тяжело обучаемый -  беголыжник, чем дольше он побегал на соревнованиях, тем труднее вывести его из характерной стойки - на пятках с опущенными руками.

Такая стойка обеспечивает наибольший выкат на спуске, но если надо маневрировать, то стойка отчетливо передняя. Обычно нормальные беголыжники это понимают.

 

вообще грамотные ребята могут так ph34r.png По приколу снято, конечно. 


  • 3

#51 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 17:33

Настолько грамотные мне не попадалисьicon_smile.gif
  • 0

#52 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 17:49

. Беголыжники обычно начинают с сидения на 5й точке и если не переучиваться, в этой же стойке в дальнешем и катаются. 

Не совсем в курсе ты по этому вопросу.  Беголыжнику на самом  без четкого , грамотного и временами очень "тонкого" продольного контроля , а также умелого баланса , на нормальных беголыжных трассовых спусках делать нечего. Ты про частный случай длинного прямого спуска с хорошим обзором выката.  Даже есть специальный раздел в подготовке беголыжников- "горнолыжная подготовка".Так, что все исключительно от квалификации и наката.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 15 December 2018 - 18:06

  • 0

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 22:29

С какой стати наоборот? Все базовые лыжные техники поворота идут из беговых лыж (плуг, упор, поворот на параллельных лыжах с разгрузкой). Скорость на спуске на беголыжных трассах достигает 50 км/ч. Так с какой стати они ничего не дают в отличие от катания по плоскачу на коньках?

Раньше все лыжи были беговыми, если что. Горных не было. Совсем не было. Все приёмы идут оттуда, кроме карвингового поврота.

К сожалению все упражнения на беголыжах посадят ученика на пятки.

Надеюсь понятно почему?wink.png


  • 0

#54 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 22:51

К сожалению все упражнения на беголыжах посадят ученика на пятки.

Надеюсь понятно почему?wink.png

Пятка ботинка не закреплена, он будет пытаться ее зафиксировать давлением.


  • 0

#55 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 22:52

Пятка ботинка не закреплена, он будет пытаться ее зафиксировать давлением.

Естественно!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 December 2018 - 22:52

  • 0

#56 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 22:56

К сожалению все упражнения на беголыжах посадят ученика на пятки.

Надеюсь понятно почему?wink.png

 

это смотря какой крепеж wink.png


  • 0

#57 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 22:57

Пятка ботинка не закреплена, он будет пытаться ее зафиксировать давлением.

Но, для конькового хода- закреплена. Однако , никаких горнолыжных упражнений делать не стоит , да и никчемно. Там все-таки иные принципы управления на спусках, да и кантов металлических нет.... Разве, что плуг отрабатывать...smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 15 December 2018 - 22:59

  • 0

#58 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 23:00

это смотря какой крепеж wink.png

Ну, скажем, коньковый несколько лучше. Но больше в плане торсионки.

Но человек рефлекторно будет придавливать пятку.

Особенно после того, как пару раз поцелует склонwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 December 2018 - 23:00

  • 0

#59 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2018 - 23:01

Но, для конькового хода- закреплена. 

Только в боковом направлении


  • 0

#60 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 15 December 2018 - 23:01

Ну, скажем, коньковый несколько лучше. Но больше в плане торсионки.
Но человек рефлекторно будет придавливать пятку.
Особенно после того, как пару раз поцелует склонwink.png

Так ещё и ботинки не те.)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных