X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортез -полужеские наколенники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35484 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2023 - 11:04

современная техника подразумевает работу стоп и коленей при постановке лыж на кант так что никуда от таких нагрузок не деться. Другое дело что с дуру можно и ...

Именно современная техника позволяет избавиться от скручивающих нагрузок на колено, с чем проблема у surikk. Никуда не деться от боковых изгибающих  нагрузок. У меня как раз с этим проблема, был 80% разрыв боковой связки, но сейчас обхожусь без брейса. Про скручивающие нагрузки - мне после неприятной травмы вообще запретили кататься, внутрисуставной продольный перелом малой берцовой, который практически не срастается и держится на винтах. Чтобы нога не развалилась совсем, катаюсь с 3.5 на шкале креплений, при весе 80+. ИЧСХ, ни одного ложняка. Катаюсь не очень медленно, бывает, что по очень жесткому покрытию. В вязкий мокрый снег стараюсь не лазить. 


  • 1

#42 D11

D11
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2023 - 11:53

Лыжи супершейп магнум, катаюсь не агрессивно, но активно, в процессе особых проблем с коленями нет, но после когда уже в покое и в тепле колени начинают ныть..решил попробавать наколенники для снятия нагрузки и , чтобы сильно не изматывать колени... незнаю поможет или  нет... думаю пока не опробую так и не пойму... купил на озоне за 4900р. пару для пробы, покатаюсь, расскажу..

Ttoman KS-E03 

bandazh-na-kolennyj-sustav-elastichnyj-k

покатал я в понедельник в сорочанах. по размерной сетке мой размер L , посидел, почесал затылок и заказал XL перестраховался и не прогадал, попал прямо в точку. нарядился, натянул наколенники поверх термухи.Термуха NITRO не тонкая и не толстая. и поехал на горку в сорочаны. добирался 1ч.50мин. в дороге дискомфорта не испывывал.тепло и коммфортно приятное облегание по всей поверхности.Ходьба в ботинках комфортная,ощущения легкоски передвижения. Во время катания при вертикальной работе чувствуется помощь боковых жестких вставок,нагрузка на колени уменьшилась,поднаколенниками не потеет, сухо ткань дышет, тепло и комфортно,сильно не сжимает. Если раньше я спускался 12-15 раз. в этот раз я без проблем  спустился 24 раза. и еще бы смог если бы не закрытие комплекса. даже колени не болели после каталки...я использовал наколенники впервые... раньше я слышал о них но не придавал особого внимания.... теперь буду использовать всегда...Спасибо всем за советы и наставления...


Сообщение отредактировал D11: 09 February 2023 - 11:58

  • 0

#43 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 09 February 2023 - 20:08

 чувствуется помощь боковых жестких вставок,

Это очень хорошо!

Потому что эти вставки (в разном исполнении - где пружинки, где пластинки или другие вариации)  - это всего лишь элементы предохраняющие от заворачивания, собирания в складки и сползания наколенника. И по спецификациям производителей не более того.


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35484 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2023 - 20:29

покатал я в понедельник в сорочанах. по размерной сетке мой размер L , посидел, почесал затылок и заказал XL перестраховался и не прогадал, попал прямо в точку. нарядился, натянул наколенники поверх термухи.Термуха NITRO не тонкая и не толстая. и поехал на горку в сорочаны. добирался 1ч.50мин. в дороге дискомфорта не испывывал.тепло и коммфортно приятное облегание по всей поверхности.Ходьба в ботинках комфортная,ощущения легкоски передвижения. Во время катания при вертикальной работе чувствуется помощь боковых жестких вставок,нагрузка на колени уменьшилась,поднаколенниками не потеет, сухо ткань дышет, тепло и комфортно,сильно не сжимает. Если раньше я спускался 12-15 раз. в этот раз я без проблем  спустился 24 раза. и еще бы смог если бы не закрытие комплекса. даже колени не болели после каталки...я использовал наколенники впервые... раньше я слышал о них но не придавал особого внимания.... теперь буду использовать всегда...Спасибо всем за советы и наставления...

Может быть стОит уделить время приседаниям, а не только наколенникам? 24 раза в Сорочанах - это не нагрузка, а 12-15 - разминка.  Я туда ездил регулярно, кроме двух последних сезонов. Норма - 25-30 спусков, иногда больше. Оба колена проблемные, возраст предположу, что побольше Вашего, лыжи точно серьезней. 


  • 0

#45 SerguccoN

SerguccoN
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2023 - 16:14

Приседания, конечно, нужны, как и зарядка )
Но ортезы реально правильная штука после 40 лет уж точно, так как катаемся редко и тренируемся не постоянно, а выезжая в горы, сразу на «все бабки»
Сам использую такие, очень доволен.
https://www.bauerfei...s-knee-support/
  • 0

#46 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 398 сообщений

Отправлено 26 February 2023 - 18:09

Хватит и здесь «лечить» и плодить темы про свой карвинг… уже сыт вашими оторванными от лыж коментами в теме про наклон голенища ботинка!
Ротация в колене при катании ЕСТЬ (я про катание на лыжах вообще, а не только про суровый карвинг).

По теме - тоже катаю в отрезах с боковой стальной поддержкой, но не всегда… даже в обычном мягком ортезе с липучками смысл есть!
  • 0

#47 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 26 February 2023 - 21:24

Приседания, конечно, нужны, как и зарядка )
Но ортезы реально правильная штука после 40 лет уж точно, так как катаемся редко и тренируемся не постоянно, а выезжая в горы, сразу на «все бабки»
Сам использую такие, очень доволен.
https://www.bauerfei...s-knee-support/

Какие 40? Может после 60-65?

В корне не согласен... Да болячки лезут, но не настолько чтобы после 40 в брейс
  • 1

#48 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 26 February 2023 - 21:28

Приседания, конечно, нужны, как и зарядка )
Но ортезы реально правильная штука после 40 лет уж точно, так как катаемся редко и тренируемся не постоянно, а выезжая в горы, сразу на «все бабки»
Сам использую такие, очень доволен.
https://www.bauerfei...s-knee-support/


Для случая, раз в год мочить на все деньги наверное нужно что-то вроде https://exoskeletonr...obotics, Sports
  • 1

#49 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 27 February 2023 - 08:23

Ну большая часть легких бандажиков на ссылки которых тут указаны- отрезами то назвать сложно… так компрессионные повязочки.
В прошлый сезон у меня было одно неудачное падение через колено…. И если бы не было на нем ничего- хз как бы вышло… я тогда 3 недели не катал вообще, и еще 2 с болями не большими..я это частично за защиту считаю
  • 0

#50 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15910 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2023 - 08:45

Повязочки хороши тем, что дают уверенность. Что помогает в ситуациях когда из-за неуверенности и страха боли человек не совершает необходимых действий, что приводит к падению. А с повязочкой телодвижения совершаются в рамках целевой модели и никто никуда не падает.

Кто катался с не зажившими травмами поймёт.

Сообщение отредактировал rzuev: 27 February 2023 - 08:46

  • 1

#51 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3562 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 27 February 2023 - 11:17

Повязочки хороши тем, что дают уверенность. Что помогает в ситуациях когда из-за неуверенности и страха боли человек не совершает необходимых действий, что приводит к падению. А с повязочкой телодвижения совершаются в рамках целевой модели и никто никуда не падает.

Кто катался с не зажившими травмами поймёт.

так и есть.. едешь и ссышь, что сейчас чета вылетит окончательно biggrin.png  такая раскоряка получается в итоге трэш laugh.png


  • 0

#52 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 11:52

Ну вот и мне вынесли приговор - артроз коленей 2 степени.

Колоть, не колоть в сустав? В чём кататься? Появилась новая головная боль...


  • 0

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 12:05

Ну вот и мне вынесли приговор - артроз коленей 2 степени.

Колоть, не колоть в сустав? В чём кататься? Появилась новая головная боль...

Можно колоть гилауронку. На 2-й стадии еще помогает. Но недешево....

А вообще 2-я стадия - это вообще ниочем!wink.png


  • 0

#54 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 12:57

Можно колоть гилауронку. На 2-й стадии еще помогает. Но недешево....

А вообще 2-я стадия - это вообще ниочем!wink.png

Ну ты знаешь, когда едешь по трассе на хорошей скорости и при перекантовке возникает острая боль, то как то не очень комфортно...


  • 0

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35484 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 13:12

Ну ты знаешь, когда едешь по трассе на хорошей скорости и при перекантовке возникает острая боль, то как то не очень комфортно...

Когда едешь по трассе и боль при перекантовке, то как-то надо править технику. У меня убиты травмами и посттравматическим артрозом оба колена, хожу медленно и прихрамывая, бегать не могу никак вообще и давно. Катанию не мешает, если не дропать и не выворачиваться в закрытой трассе слалома. Я такой не один, некоторым помогаю донести лыжи, они в ботинках ходят только с опорой на две палки. Но замечательно катаются.
  • 0

#56 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 13:19

Когда едешь по трассе и боль при перекантовке, то как-то надо править технику. У меня убиты травмами и посттравматическим артрозом оба колена, хожу медленно и прихрамывая, бегать не могу никак вообще и давно. Катанию не мешает, если не дропать и не выворачиваться в закрытой трассе слалома. Я такой не один, некоторым помогаю донести лыжи, они в ботинках ходят только с опорой на две палки. Но замечательно катаются.

Не согласен, техника тут не при чём


  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35484 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 13:26

Не согласен, техника тут не при чём

Ещё как при чем. Боль от закантовки коленями.
  • 0

#58 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 13:28

Ещё как при чем. Боль от закантовки коленями.

Так боль она и без закантовки возникает - достаточно присесть немного и всё...


  • 0

#59 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 March 2023 - 13:46

Техника может быть как важна, так и нет. Старина прав: надо совсем избавиться от ангуляции в коленях.
"Выровняться" по Гуршману.
Боль при ровном приседании - печально, но может полегчает.
Карвинг даже по вешкам на ровном и жёстком гораздо безопаснее, чем фри, любые прыжки и быстрое катание по неровному.
Ещё более щадящий режим - неторопливый годиль классикой, не важно,на каких лыжах.

Имею в коленях Артроз-3 и Арторз-2
Гиауронку уколол вместо рекомендованной артоскопии по совету спортивного врача. Помогло радикально, с 1 укола (из 3). Реально встал после укола с другим коленом. По статистике - это редкость, обычно облегчает не так резко и требует повторения через 6-12 месяцев.
После изменил нагрузки и движения, пока 10лет держится терпимо.

Брейсы (средние) мне помогают.

Сообщение отредактировал egors: 06 March 2023 - 13:48

  • 0

#60 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 13:59

Техника может быть как важна, так и нет. Старина прав: надо совсем избавиться от ангуляции в коленях.
"Выровняться" по Гуршману.
Боль при ровном приседании - печально, но может полегчает.
Карвинг даже по вешкам на ровном и жёстком гораздо безопаснее, чем фри, любые прыжки и быстрое катание по неровному.
Ещё более щадящий режим - неторопливый годиль классикой, не важно,на каких лыжах.

Имею в коленях Артроз-3 и Арторз-2
Гиауронку уколол вместо рекомендованной артоскопии по совету спортивного врача. Помогло радикально, с 1 укола (из 3). Реально встал после укола с другим коленом. По статистике - это редкость, обычно облегчает не так резко и требует повторения через 6-12 месяцев.
После изменил нагрузки и движения, пока 10лет держится терпимо.

Брейсы (средние) мне помогают.

Да никакой ангуляции - чих/пых по старперски, но на прямых ногах же не сможешь кататься...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных