X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Приисковый негатиная сторона медали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 866

#21 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 15:51

А вот информация от тебя, как от бывшего там опытного человека - более чем ценная. Спасибо.

Нормальные пацаны всегда на измене :-D
  • 0

#22 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2010 - 15:51

Справедливости ради замечу, что предыдущий отчет топиктстартера из того же самого места был хвалебный. Но содержал некоторое количество забавных деталей вроде случайного наезда автора на некоевого Элвиса, повисания автора между деревьев при спуске, потери открывающего.
http://www.snowboard...t/view/1045/46/
  • 0

#23 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 16:00

...и то, если заранее знакомы, а так- 4... 10-12 чел неуправляемо- кто пожрать, кто поср...

Когда много народа, начинается деление на подгруппы, что не есть хорошо для выполнения задачи и достижения конечной цели :shock: я в Приисковом был один лыжник в кворуме, в основном народ быстро встёгивался, не считая молодняк,, если бы было 10 сноубердерастов, змерз бы совсем)))
,
  • 0

#24 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:05

Я не был никогда в Приисковом, пишу как чел со стороны прочитавший всю переписку.

:shock: #-o ....слов нет...
....не все такие крутые райдеры, как ты(без иронии), но у нас там, в плохую видимось, потерялась девочка, свернула не туда, хотела побольше снегу зацепить.... Когда в точке сбора ее не было, то стали по рации вызванивать- "...ты где, что вокруг...", причем следы замело в момент... корче,не буду долго расказывать, нашлась, слава богу... а если бы стемнело!?...
Конечно большая доля ее раздолбайства здесь есть, НО замыкающий НУЖЕН, может и не местный гид,а опытный райдер из группы (хотя ему это надо- он катацо приехал, а не группу контролировать)...
  • 0

#25 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:18

Про те места ты о чём??? сколько людей, столько и мнений, оглядываться на которые не стоит,, если я тебе скажу что в Киргизии полное Гавно ты тоже туда не поедешь???SShura, в Кигизии гор нет и полный атцтой :-D по мне, чем меньше народу, тем больше достанется :wink: а я Вале говорил,,Беспределу о Приисковом быть!!! :-D

ты не понял мой мысль.

имелось в виду что людям, это организовывающим - эти деньги для тех мест весьма немалые.
и правит жадность а не желание плавно и грамотно развить хорошую каталку.

а не поеду - дорого. у меня нет фетиша есть подъемник рядом или нет, - мне снегу нада свежаго :)

а толпа в 22!!!!! человека - нуегонаюх, чесслово. 5-6, как тут было замечено - разумный предел.
  • 0

#26 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 November 2010 - 16:21

5-6, как тут было замечено - разумный предел.

Саня, вот именно, што предел. вчетвером уже напряжно, если хоть немного уровень отличается, имхо.
  • 0

#27 mkrut

mkrut
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 16:22

Ну ты прав, конечно замыкающий нужен.
Но его отсутствие не является жестким нарушением со стороны организаторов.
Да, случаи могут быть, может с таким же успехом потеряться в плохую видимость и не последний, а средний член в группе - если открывающий гид не находится в прямой видимости замыкающего.
и в Европе и у нас многие опытные гиды водят группы в одиночку, и роль замыкающего действительно иногда непроизвольно ложится на более сильного клиента.. Правда, такие гиды стараются не брать более 7 человек.
Я просто считаю, что некоторые пункты обвинения от Маски неверны - такие как отсутствие замыкающего в крайний день (а точнее им его сразу предложили, вопрос только в настроении был), плохое состояние снега в первые дни, подлесок (который между прочим для некоторых наоборот является любимым рельефом для катания).
Да даже то, что не научили включать биперы - даже за это не надо винить, гид одевает на клиента бипер и сам его включает, бипер на клиенте выполняет роль маячка. А для большего - уже отдельные лекции, которые необязательно проводить в первый день.

А какие-то пункты возможно и верны, типа отказ от выплаты за доску сразу.
  • 0

#28 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 16:24

НО замыкающий НУЖЕН, может и не местный гид,а опытный райдер из группы (хотя ему это надо- он катацо приехал, а не группу контролировать)...

Гид должен работать с группой до поездки, объяснять что и куда,, гид прыгул с карниза, прошло время его не видать, быстренько ухожу вниз по козырьку глянуть чего и как, сидят три чела из группы, я им поехали вниз, подстрахуете если что, в ответ мы будем ждать гида и выполнять только!!! его указания,, гида в этот момент могло уже присыпать и пр,,вера на 100 % в Гида быть не должна, райдеры должны шевелить своим мозгом и действовать по обстановке,,какой и в чём тогда смысл ежегодных поездок на всякие курсы фрирайда и пр мероприятия, если взрослые люди не могут и не знают как вести себя во время катания,, а если в больших Горах такое произойдёт, засыпет пол группы и всё))) если кто то замыкающим будет, а оно кому то надо?
  • 0

#29 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 16:26

ты не понял мой мысль.

Теперь дошло) тебе надо в быккантристы переходить, в Кыргызстане фирмачи этим занимаются, там громадные возможности для подобного формата

Сообщение отредактировал северный странник: 17 November 2010 - 16:39

  • 0

#30 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:40

Гид должен работать с группой до поездки, объяснять что и куда,, гид прыгул с карниза, прошло время его не видать, быстренько ухожу вниз по козырьку глянуть чего и как, сидят три чела из группы, я им поехали вниз, подстрахуете если что, в ответ мы будем ждать гида и выполнять только!!! его указания,, гида в этот момент могло уже присыпать и пр,,вера на 100 % в Гида быть не должна, райдеры должны шевелить своим мозгом и действовать по обстановке,,какой и в чём тогда смысл ежегодных поездок на всякие курсы фрирайда и пр мероприятия, если взрослые люди не могут и не знают как вести себя во время катания,, а если в больших Горах такое произойдёт, засыпет пол группы и всё))) если кто то замыкающим будет, а оно кому то надо?

Неоспоримо, но... на фрирайд, последнее время выходят МОРАЛЬНО не готовые катальщики, которые думают, что если я денех заплатил, оно само и поедет... Еще раз утверждаю, что фрирайд, это философия...
  • 0

#31 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:47

Теперь дошло) тебе надо в быккантристы переходить, в Кыргызстане фирмачи этим занимаются, там громадные возможности для подобного формата

ну я и так... топ-топ полкилометра - и все в порядке :)

Неоспоримо, но... на фрирайд, последнее время выходят МОРАЛЬНО не готовые катальщики, которые думают, что если я денех заплатил, оно само и поедет... Еще раз утверждаю, что фрирайд, это философия...

кто катает - тот понимает.

а кто потребитель - тому тяжко.

меня лично все комменты ламерские не тронули не разу, - парню еще надо вкатывать и учиться,

а вот инцидент с доском, что тропу не пробивают до катания, что толпой такой катают - это не айс однозначный

Да даже то, что не научили включать биперы - даже за это не надо винить, гид одевает на клиента бипер и сам его включает

учить должны явно не на каталке - ехал как фрирайдер а не знаешь матчасть - ну извини, нянькаться тоже никто не обязан :)

интересно - каково там было опытным райдерам с учетом таких вот членов группы...
  • 0

#32 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 17:03

кто катает - тот понимает.

а кто потребитель - тому тяжко.

Очень тонкая грань между потребителем или райдером,, когда цена вопроса 100 Эвро в сутки
  • 0

#33 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 17:06

Очень тонкая грань между потребителем или райдером,, когда цена вопроса 100 Эвро в сутки

но она односторонняя - райдер может превратиться в потребителя - а вот потребитель в райдера нет, - тут дело не в 100 евро :))))
  • 0

#34 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 17 November 2010 - 17:06

Что тут скажешь.

ценник меня с самого начала угнетал, еще когда по 16 штук сторговаться можно было...

При такой организации...

В общем жаль, когда правит только жадность.
Для тех мест баблос немалый, вот и...

Спасибо за инфу - теперь уж точно не поедем, хотя в этом году и так не собирались.


Сань, я в прошлом году за 30 съездил, при этом еще в боровом логу покатался денек, я не считаю что это были большие деньги, на 30 т.р. я получил массу удовольствия.

Но - у нас не было проблем со снегом, сноукет не сломал ни чьей снаряги, не было проблем с гидом(одним).
Да, ломался сноукет но не надолго, отсутствие рации у одного из члена команды наделало паники, но в целом гуд.
Отказался всего один человек катать в последний день потому что он устал физически.

Еще раз туда поехать за те же деньги я не против.

Другое дело, что по человечески некрасиво получилось и с доской и с возвратом денег. Это уже какие то тараканы Валентина.


Неоспоримо, но... на фрирайд, последнее время выходят МОРАЛЬНО не готовые катальщики, которые думают, что если я денех заплатил, оно само и поедет... Еще раз утверждаю, что фрирайд, это философия...


+10000000000000

Порой прям долбануть хочется по башне... таким "фрирайдерам".

Ну ты прав, конечно замыкающий нужен.
Но его отсутствие не является жестким нарушением со стороны организаторов.
..


Миш, вот если ты катаешь со знакомыми людьми, ты знаешь их уровень, и можешь надеяться что они знают что и как делать в случае экстремальной ситуации, что они будут следить друг за другом.. тогда конечно необязателеню.

А если ты катаешь толпу незнакомых тебе людей, которые возомнили себя фрирайдерами то тут гид нужен, хотя бы на первое время чтобы понять уровень группы!

(PS не намекая на уровень участников состоявшейся программы, а как бы вообще в общем.)

Сообщение отредактировал Pilot Kosyak'OFF: 17 November 2010 - 17:12

  • 0

#35 mkrut

mkrut
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 17:08

Ну, Шура, новичком быть не грех. Все-таки едешь типа к гидам, новичок может и не знать матчасть. И бипера своего может не быть. И, самое главное, искать и копать так просто дома не научишься.

Если подходить совсем академически - сначала лекции, потом занятия по поиску биперов.. так до паудера мало кто доживет )
Мне кажется вполне можно одеть клиенту бипер, включить, сказать пару слов напутствующих и отправить кататься по вполне безобидным (до какого-то предела разумеется) склонам Приискового.
А потом уже и лекции, и свое снаряжения, и занятия...

А вот группу 20 человек конечно представить нереально ). Да и еще без видимости.

Ну так они потом вроде как на два сноукэта делились.
  • 0

#36 mkrut

mkrut
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 17:12

А если ты катаешь толпу незнакомых тебе людей, которые возомнили себя фрирайдерами то тут гид нужен!


Второй? На таком рельефе, как каталась эта группа?
Конечно с ним лучше, но мне не кажется, что его отсутствие, это какое-то нарушение (понятно, что не законов, а негласных или гласных правил).
Хотя в случае, когда величина группы переваливает за 7 человек необходимость второго гида возрастает очень сильно.
  • 0

#37 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 17:15

Ну, Шура, новичком быть не грех. Все-таки едешь типа к гидам, новичок может и не знать матчасть. И бипера своего может не быть. И, самое главное, искать и копать так просто дома не научишься.

Если подходить совсем академически - сначала лекции, потом занятия по поиску биперов.. так до паудера мало кто доживет )
Мне кажется вполне можно одеть клиенту бипер, включить, сказать пару слов напутствующих и отправить кататься по вполне безобидным (до какого-то предела разумеется) склонам Приискового.
А потом уже и лекции, и свое снаряжения, и занятия...

А вот группу 20 человек конечно представить нереально ). Да и еще без видимости.

Ну так они потом вроде как на два сноукэта делились.

Я не о том говорил:
Для новичков (все ими когда-то были :) ) есть школы фрирайда, есть опытные друзья, и так далее.
Думаю, если б там парни с вечера про биперы спросили - их бы научили, без проблем! Я к тому что эта претензия как раз необоснованная.

А группа в 10 тебя уже не смущает??

Как то неудачно попали в группу из 6 чел с разным уровнем, катили по несложному маршруту по полям Эльбруса... Грууустно было шопыпец...
А ведь чем больше людей - тем больше вариантов такой засады.

Ну а на самом деле конечно самый класс, - это когда команда\группа скатанная примерно и более\менее одного уровня!

Пелот - хз, вопрос каждого, 4 спуска за 6 тыр в день (это же такая такса получается из расчета твоей суммы в 30к?) я не готов. Понятно, что все еще и от погоды и от прочих факторов зависит.

Но за такие деньги не хочется опять получать распи....ство расейское, как поломанные доски, непроверенные спуски и непроторенные дорожки...
Я знаю, как в условиях отсутствия сервиса получать кайф от катания и регулярно это делаю.... Но цена вопроса автоматически что-то подразумевает... (у вопросу о превращении райдера в потребителя, кстати :) )
  • 0

#38 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 17 November 2010 - 17:15

Мне кажется вполне можно одеть клиенту бипер, включить, сказать пару слов напутствующих и отправить кататься по вполне безобидным (до какого-то предела разумеется) склонам Приискового.
А потом уже и лекции, и свое снаряжения, и занятия...

Конечно может и это не проблема, провести краткий инструктаж, проверить наличие полного боекомплекта,,, а вот если рюкзаков нет, лопат нет, щупов нет, а люди проплатили и приехали, куда подобных долбодятлов девать??? это 100% баласт для всей группы, в случае ЧС толку с таких людей нет))
  • 0

#39 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 17 November 2010 - 17:21

Второй? На таком рельефе, как каталась эта группа?
Конечно с ним лучше, но мне не кажется, что его отсутствие, это какое-то нарушение (понятно, что не законов, а негласных или гласных правил).
Хотя в случае, когда величина группы переваливает за 7 человек необходимость второго гида возрастает очень сильно.

ага, второй)

Не нарушение, у них же не написано что на группу 2 гида)
Это вообще вопрос абстрактный и для отдельной темы.

Шурег
30 т.р. =
перелет туды обратно
день катания в бобровом логе
сутки гостиницы
трансфер туды обратно
каталка + жилье + еда + бипер/лопата
спусков было минимум вроде 6 максимум 8
  • 0

#40 mkrut

mkrut
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 17:26

А группа в 10 тебя уже не смущает??


Смущает, безусловно. Причем даже в том случае, если они все высокого уровня. Даже если они все участники FWT.

Но ратрак поднимает на точку 15 чел и должен забрать в одной точке 15 чел. Этим я так понимаю все определяется
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных