X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#1041 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 06:09

А как конек на льду поворачивает, новая загадка. На роликах надо проехать через лужу, а далее по следам познаете их. если след широкий в повороте, к бабке не ходи, разворачивается и проскальзывает.

Ролики всегда проскальзывают. На асфальте это не так заметно. Но на плитке каменной прямо дрифтом едешь. На твердых - 85А - колесах проскальзывание хорошо чувствуется.
А какой в Москве асфальт.... Мммм... Шелковый. Вот на нем и дрифтишь в кайф.

Сообщение отредактировал max834: 17 August 2022 - 06:14

  • 0

#1042 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 06:12

Позволь указать тебе на две небольшиииие такие ошибки:
1. наклоняйся наружу поворота
2. едь пожалуйста на одной, внешней лыже
И ты никооогда не упадешь ни на один бок
)))))
приятно помочь добрым советом доброму человеку....

Все равно даже так пару раз упадешь вначала)) это когда с места едешь в начале сезона.
Это к тому, что первый поворот всегда сложен. Не хватает человеку диапазона наклона.
  • 0

#1043 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 08:51

Все равно даже так пару раз упадешь вначала)) это когда с места едешь в начале сезона.
Это к тому, что первый поворот всегда сложен. Не хватает человеку диапазона наклона.

Вообще-то вопрос был  не в том. как поворачивать. Это все знают.

Вопрос был в том, что заставляет лыжи и лыжника в повороте вращаться вокруг собственной оси


  • 0

#1044 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 11:11

Всегда уважал Митича за креативность. Он предпочитает не удовлетворятся привычными объяснениями, а искать новые.

 

Но побуду занудой. В данном случае, мне кажется, эта красивая теория не подтверждается практикой. Давайте вспомним поворот из плуга. Мы просто выставляем лыжу под углом, это обеспечивает начальный угол руления и закантовку, переносим на нее вес, это обеспечивает ее загрузку. И переносим вес в область носка лыжи, это обеспечивает то, что пятка начинает проскальзывать больше чем носок. Если все сделать правильно лыжа прекрасно начнет поворачивать, т.е. лыжник вместе с ней начнет совершать вращательное движение.  А если это не старорежимная длинная лыжа а современная карвинговая, короткая, достаточно  продольно мягкая лыжа она будет поворачивать очень быстро. И это все при условии что корпус лыжника в плуге никуда не падает.

Таким образом не вижу смысла придумывать новые сущности - для инициации поворота с проскальзыванием нужно руление, умеренная закантовка, загрузка и перецентровка. Необходимость падения тела для инициации поворота, лично для меня, никак не доказана.


  • 1

#1045 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10733 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 17 August 2022 - 11:47

Зачем нужен такой поворот, вот, лично мне?
  • 0

#1046 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 11:57

А какая альтернатива? Четкий карвинг?


  • 0

#1047 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10733 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 17 August 2022 - 12:10

Я-я, натюрлих

Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 17 August 2022 - 12:10

  • 0

#1048 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:11

Всегда уважал Митича за креативность. Он предпочитает не удовлетворятся привычными объяснениями, а искать новые.

 

Но побуду занудой. В данном случае, мне кажется, эта красивая теория не подтверждается практикой. Давайте вспомним поворот из плуга. Мы просто выставляем лыжу под углом, это обеспечивает начальный угол руления и закантовку, переносим на нее вес, это обеспечивает ее загрузку. И переносим вес в область носка лыжи, это обеспечивает то, что пятка начинает проскальзывать больше чем носок. Если все сделать правильно лыжа прекрасно начнет поворачивать, т.е. лыжник вместе с ней начнет совершать вращательное движение.  А если это не старорежимная длинная лыжа а современная карвинговая, короткая, достаточно  продольно мягкая лыжа она будет поворачивать очень быстро. И это все при условии что корпус лыжника в плуге никуда не падает.

Таким образом не вижу смысла придумывать новые сущности - для инициации поворота с проскальзыванием нужно руление, умеренная закантовка, загрузка и перецентровка. Необходимость падения тела для инициации поворота, лично для меня, никак не доказана.

Давайте вспомним поворот из плуга.  Перенос веса на выставленную  лыжу  и означает наклон тела, т.к ЦМ проецируется  не на загруженную лыжу, а ближе к центру поворота

Поворот с проскальзыванием при загруженной пятке полностью опровергает версию влияния  загрузки носка на вращение лыжника.

Без  наклона внутрь предполагаемого поворота нет вращения лыжника. ЦСС есть,  но она не может вращать лыжника вокруг его оси. 

Идеальный пример поворота с проскальзыванием - это поворот прыгуна с трамплина. Лыжи абсолютно прямые, поверхность горизонтальная или даже чуть вверх, загружены пятки. и прекрасно поворачивает с проскальзыванием. Учисьsmile.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 17 August 2022 - 12:29

  • 0

#1049 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 August 2022 - 12:16

Зачем нужен такой поворот, вот, лично мне?

Это базовый, основной поворот для всех других. Если что то не получается в других поворотах, всегда не стыдно вернуться в основной с проскальзыванием и на мой скорости понять где ошибки и как их исправить.

 

Если ты постоянно всех выигрываешь на КМ и всегда и везде едешь без ошибок, то тебе он точно не нужен


Сообщение отредактировал Игорь163: 17 August 2022 - 12:17

  • 0

#1050 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:39

Давайте вспомним поворот из плуга.  Перенос веса на выставленную  лыжу  и означает наклон тела, т.к ЦМ проецируется  не на загруженную лыжу, а ближе к центру поворота

Поворот с проскальзыванием при загруженной пятке полностью опровергает версию влияния  загрузки носка на вращение лыжника.

Без  наклона внутрь предполагаемого поворота нет вращения лыжника. ЦСС есть,  но она не может вращать лыжника вокруг его оси

Поворот - это всего лишь отклонение от прямолинейного движения. Чтобы это отклонение случилось нужно приложить некоторую силу в плоскости склона под некоторым (главное не нулевым, но лучше нормально) углом к вектору скорости. И все, этого, как учит Ньютон, достаточно для возникновения причины для поворота. Как наклон может стать причиной не понимаю. Другое дело что для лыжника все сложнее - лыжник не автомобиль стоящий на 4-х колесах, ему нужно компенсировать силу инерции при начале движения по дуге и у него на ногах жесткие ботинки, которые позволяют закантовать лыжу только наклонив голени. Поэтому технически, наклон конечно необходим. Но это относится не к физической причине поворота а к технике, т.е. тому как его выполнять лыжнику, имея специфическое горнолыжное оборудование.


  • 0

#1051 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:40

Я-я, натюрлих

Но это каждому свое.

Таким старичкам как я, особенно в больших горах, особенно когда не хочется напрягаться такой поворот - самое то!


  • 0

#1052 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:47

Поворот - это всего лишь отклонение от прямолинейного движения. Чтобы это отклонение случилось нужно приложить некоторую силу в плоскости склона под некоторым (главное не нулевым, но лучше нормально) углом к вектору скорости. И все, этого, как учит Ньютон, достаточно для возникновения причины для поворота. Как наклон может стать причиной не понимаю.

Я уже который раз повторяю . Наклон обеспечивает вращение. Лыжник не просто поворачивает,  т.е меняет направление движения. он еще и вращается. Сила . приложенная  по нормали к лыжам не вращает лыжника, а всего лишь  искривляет  траекторию  ЦМ


  • 0

#1053 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:54

Я уже который раз повторяю . Наклон обеспечивает вращение. Лыжник не просто поворачивает,  т.е меняет направление движения. он еще и вращается. Сила . приложенная  по нормали к лыжам не вращает лыжника, а всего лишь  искривляет  траекторию  ЦМ

Я хочу это понять, но не могу. За счет чего возникает это вращение?

Падение тела лыжника вниз - это вращение относительно одной оси, вращение лыжника в повороте - вокруг совсем другой, ортогональной первой. Как первое вращение переходит во второе? Какой физический закон заставляет это произойти?


  • 0

#1054 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 12:58

Я хочу это понять, но не могу. За счет чего возникает это вращение?

Падение тела лыжника вниз - это вращение относительно одной оси, вращение лыжника в повороте - вокруг совсем другой, ортогональной первой. Как первое вращение переходит во второе? Какой физический закон заставляет это произойти?

Но  само вращение лыжника в повороте  ты  признаешь?

В волчке тоже одно вращение переходит в другое. Волчок не падает, хотя  вращающий момент силы тяжести ничем не скомпенсирован


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 17 August 2022 - 12:59

  • 0

#1055 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 13:07

Надо каждому вспомнить утреннюю зарядку. Энергичные наклоны туловища в стороны. Закручивает при этом по верт оси? Можно встать на диск здоровье, кто своему природному компу-мозгу не доверяет. Наклон, есть поворот? Или нет.
  • 0

#1056 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 13:10

Но само вращение лыжника в повороте ты признаешь?
В волчке тоже одно вращение переходит в другое. Волчок не падает, хотя вращающий момент силы тяжести ничем не скомпенсирован


А волчок не знает, куда ему падать, только начинает, сторона падения оказывается на другой стороне. И так пока обороты не упали. Тогда падающая сторона успевает выйти из положения устойчивости.
  • 0

#1057 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 13:11

Но  само вращение лыжника в повороте  ты  признаешь?

В волчке тоже одно вращение переходит в другое. Волчок не падает, хотя  вращающий момент силы тяжести ничем не скомпенсирован

Если поворот - это движение по дуге окружности, то конечно вращение тела лыжника будет. Но ось вращение сильно в стороне, и угловая скорость совсем не как у волчка и у волчка прецессия является следствием собственного вращения а не наоборот. 


  • 0

#1058 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 17 August 2022 - 13:55

Каждый раз читаю вроде интересную тему...
Но вижу на пляже станки станки (с)
Реально все вирусологи, стратеги и тактики)? Но не горнолыжники)

+500
Все так и есть. Форум стал пуст и скучен. Правильно Майкл сказал, когда приезжал в Поляну, что на форуме делать больше нечего, пустая трата времени.
Все те, кто реально мог поделиться чем то интересным и полезным, давно ушли с форума. Реальный практический опыт реальных мастеров здесь мало кому интересен. Хайп и холивар.

Сообщение отредактировал Temych: 17 August 2022 - 13:58

  • 2

#1059 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 14:15

+500
Все так и есть. Форум стал пуст и скучен. Правильно Майкл сказал, когда приезжал в Поляну, что на форуме делать больше нечего, пустая трата времени.
Все те, кто реально мог поделиться чем то интересным и полезным, давно ушли с форума. Реальный практический опыт реальных мастеров здесь мало кому интересен. Хайп и холивар.

Раздел снаряга для новичков вполне информативен, хотя бывают и перегибы на местах.
А про технику трепаться в основном бесполезно. Тут либо конкретные материалы надо выкладывать (ну хотя бы типа переводов онлайн школ) или пароли-явки тренеров и хороших инструкторов. Весь остальной трёп практически бесполезен.
  • 2

#1060 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2022 - 14:16

Мало кто в то время не знал знаменитой сталинской фразы, брошенной Поликарпову, когда тот стал жаловаться на писателей: «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем». На следующий день Поликарпов очутился в Педагогическом институте заместителем ректора по хозяйственной части.

 

 

ГЫ


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных