X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз-Домбай-Эльбрус. Субъективное сравнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 02 April 2017 - 19:35

*
Популярное сообщение!

 Можно добавлю! Пока катался с малым  На Чегете, женшины вышли пргуляться по посёлку.
Результат - фотоотчёт  ," В мире животных"!   Ослы на водопои, небольшое стадо баранов гуляющее в районе двухэтажек, две коровы в сопровождении одного быка оккупировали мусорные контейнеры и "бомбили" выброшенные мусорные пакеты , профессионально и с большой охотой, поглядывая косо на проходящихsmileyПосмотрели по ржали, и мне- "А ты ещё айран покупаешь?!"
-Ну дак вкусный же!?
  Если серьёзно, то раньше 5-7 лет назад, хотя бы можно было потусоваться  на базе Терскол, кафе мороженное, теннис настольный, в зале волейбол, даже ещё работу бассейна застал успел поплавать,   в библиотеке "гитара по кругу", на территории каток был. Щас хозяин поменялся в мин. обороны, территория закрыта, в жилом корпусе на 600 чел., живут и тренируются  35-40 контрактников.
  • 3

#22 Naevaro

Naevaro
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 22:51

сомнений в этих характеристиках курортов Кавказа не возникает, но есть и альтернативный взгляд, исключительно собственный. Приезжая на курорт в первую очередь цель - катание. И месяц в сезоне другому рознь. Из перечисленных курортов отдыхал на Эльбрусе с 01.03 по 06.03 - состояние трасс, вероятнее всего обусловленное погодой, мягко говоря неудовлетворительное - мокрые барханы снега, обледеневший вельвет по утрам. В дополнение к этому необъезжаемые участки трасс с мелкими и не очень камнями. Единственная отрада в эти даты - снегопад 04.03, когда на следующий день хотя бы камни прикрыло, но в целом с новой и дорогой доской оттуда в эти даты можно увезти только досаду
  • 0

#23 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2017 - 10:45

*
Популярное сообщение!

Не приезжайте в Приэльбрусье!!! biggrin.png Вы там нафиг никому не нужны!!! biggrin.png

Вот она - кавказская гостепреимность!

 

Я даже не сомневаюсь, что Приэльбрусью турист не нужен, судя по многим описанным выше факторам. Я могу привести сотни примеров, когда местный житель отбивал у меня охоту возвращаться.

Вот только Эльбрус в России один. И Чегета другого нет. Езжу периодически за ними.

Мне больно смотреть на инфраструктуру, когда видно, что очень малыми деньгами можно решить очень большие проблемы (типа тротуаров/общественный транспорт/парковки). Еще хуже смотреть на таких людей, которых и так все устраивает, привыкли жить по колено в навозе, если уровень дошел до щиколотки - уже хорошо.


  • 11

#24 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 April 2017 - 11:06

Вот она - кавказская гостепреимность!

 

Я даже не сомневаюсь, что Приэльбрусью турист не нужен, судя по многим описанным выше факторам. Я могу привести сотни примеров, когда местный житель отбивал у меня охоту возвращаться.

Вот только Эльбрус в России один. И Чегета другого нет. Езжу периодически за ними.

Мне больно смотреть на инфраструктуру, когда видно, что очень малыми деньгами можно решить очень большие проблемы (типа тротуаров/общественный транспорт/парковки). Еще хуже смотреть на таких людей, которых и так все устраивает, привыкли жить по колено в навозе, если уровень дошел до щиколотки - уже хорошо.

  Пока экономика страны  в таком жопном состоянии, потянуть можно только какой-то один проект типа Поляны, да и то, когда пинает Олимпиада. А в остальном пока так и будет - что местные сами наковыряют, то и получится, а это, как все понимают, сейчас только крохи. Кавказ - огромный кластер, тут умотаться денег надо. Знаменитый 2Alpes уже живёт почти больше 80 лет - вот, сколько времени потребовалось даже в развитой Европе, а что говорить про Россию...  Деньги, деньги, деньги.. Они всё решают, и , как говорят в Одессе, "чтобы иметь, надо иметь!". Вот, когда Россия будет иметь, тогда и начнутся радикальные изменения. Кризис-то показал РЕАЛЬНОЕ положение вещей. И так будет долго. Стрёмно, что сейчас труднее стало деньги зарабатывать, и теперь так легко вопрос не решить с помощью Альп, и ситуация ставит народ в безвыходное положение - либо Кавказ и прочее в таком виде, как есть, либо... ничего. Я лично кроме Поляны (по сильно бюджетному варианту) ничего для себя не вижу. 15 лет зимне-летних поездок во французские Альпы не проходят даром. Не то что я был сильно рафинирован, но отдых таки должен быть отдыхом, а не только возможностью что-то катнуть. И в этом плане лично для меня Кавказ - не вариант. Ездил не раз - видел, знаю, опробовано... 


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#25 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 11:21

Чуть со стула не упал...

 

С экономикой страны все в полном порядке!

 

В Москве реальная банда второй год подряд меняет бордюрный камень!!! и тратит по несколько миллиардов на декор!!!! пары центральных улиц.

 

Этих денег хватило бы на пару Эльбрусов. 

 

Простите не удержался...........


  • 1

#26 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 April 2017 - 11:42

Чуть со стула не упал...

 

С экономикой страны все в полном порядке!

 

В Москве реальная банда второй год подряд меняет бордюрный камень!!! и тратит по несколько миллиардов на декор!!!! пары центральных улиц.

 

Этих денег хватило бы на пару Эльбрусов. 

 

Простите не удержался...........

   В том-то и дело, что деньги есть, но никто не заинтересован их вкладывать в курорты. На то у хозяев денег иные, вполне оправданные резоны. Россия не нищая, она немотивированная. Экономика - дрянь пока, и это не тут обсуждать. Это признаёт само правительство. Когда уровень жизни и соц заказа вырастет, тогда вложения в досуг оправдаются. Я работаю в той же теме - мне в клуб деньги несут только тогда, когда они у народ есть. Сейчас их стало меньше, и я зарабатываю в 2 раза хуже. Денег у КЛИЕНТА стало меньше- факт, который тоже доказывать не надо. Это очевидность. Именно у клиента, а не у нуворишей, которые в России только богатеют. 

   Я много работаю на ГЛК области, знаю хозяев, знаю, как тяжело сейчас стало в ГЛК-индустрии. Ни в какое сравнение не идёт  с докризисными временами. И хоть сколько падай со стула, картину это не изменит. Иные не выдержали - в Свердловской области пара сильных курортов сменила владельцев довольно жёстким образом. 

    Деньги могут пойти на ГЛК по двум причинам: если это надо Путину, или если это интересно инвестору. В кризис никакие проекты не запускаются - это чревато сильными проколами и убытками. Под сегодняшнего клиента я бы тоже вкладываться не стал. Есть более прибыльные вещи. ГЛК требуют колоссальных вложений, которые смогут оправдаться только в течении очень больших сроков. При нынешней картине, когда даже думские комитеты подтверждают падение доходов россиян, да ещё при меняющемся климате, вкладывать огромные деньги с отложенным приветом лет на 15-20 - это просто безумие. Уже меценатство. Пока с этим справляется только Поляна, где дикие деньги были вложены ОДНИ РАЗОМ и комплексно, и то, как встал вопрос расширения, что-то не видно очередных таких же мощных движений. И более менее тянет Шерегеш, так как он не раздутый, довольно компактный и там всё делают постепенно и аккуратно, и там зона относительно стабильного климата, когда склоны не нуждаются только в искусственном оснежении и специфических для этого температур. 

   А вообще, это очень легко и прикольно быть счастливым... за чужой счёт. 


Сообщение отредактировал skibars22: 03 April 2017 - 11:51

  • 2

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 April 2017 - 12:27

Государство не обязано стоить курорты- это дело частника, так как речь идёт о бизнесе. Олимпиада- дело государства. Если власть тратит деньги на иное- значит, это ей нужно,а прочее не входит в список интересов.
  • 0

#28 muRRena

muRRena
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2017 - 15:37

*
Популярное сообщение!

где вы на Эльбрусе разнообразие трасс нашли?))... любой сложности для любого уровня катания...
Именно ТРАСС))).

В этом году был после 3-летнего перерыва... впечатлений хватило, чтобы еще лет 5 там не появляться)).
Сумасшедшие очереди везде, трассы в отвратительнейшем состоянии, лед и камни. Как раньше приходилось до подьемника Азау пешком через машины, грязь, лед и камни идти - так ничего и не изменилось. Как возили до отелей с лыжами багажнике вонючих жигулей, так и возят...
Совок оттуда не искоренить...

ps из позитивного - вид с 4300 и хычины, как всегда великолепны.  
 

Сообщение отредактировал muRRena: 03 April 2017 - 15:39

  • 3

#29 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 April 2017 - 10:41

Это когда вы там очереди видели? В этом году людей совсем мало было. 
  • 0

#30 muRRena

muRRena
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2017 - 12:12

22-26 февр.
Не знаю, что для Азау в вашем понимании "много людей", но мне хватило за глаза)) 
  • 0

#31 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 04 April 2017 - 16:32

22-26 февр.
Не знаю, что для Азау в вашем понимании "много людей", но мне хватило за глаза)) 

Второй пик сезона, первый на НГ, конечно будет много народа! )))


  • 0

#32 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 April 2017 - 16:50

Вот в соседней ветке видео спуска к Азау, снято хорошо, да так что ничего шикарнее не видел. Просто надо по весне под солнцем кататся и уметь, чтоб ледяной вельвет и узкие кулуары вызывали только восторг :)


  • 0

#33 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 April 2017 - 20:13

В архызе цивильней чем в ПЭ, трассы ухоженные, красивый глк. Когда северный склон откроют , то у ПЭ останется только одно преимущество - более длинный сезон .
Для фрирайда в архызе тоже есть возможности, просто сейчас только скитур и хели, а если будут новые подъемники, то появятся маршруты и с них

Сообщение отредактировал Vlad Pironko: 04 April 2017 - 20:15

  • 0

#34 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2017 - 08:13

Для фрирайда в архызе тоже есть возможности, просто сейчас только скитур и хели, а если будут новые подъемники, то появятся маршруты и с них

Где Вы там возможности увидели? Лес слишком плотный для фрирайда, а открытых мест не так уж и много, и тем более на северной стороне.

Настоящие возможности будут когда построят канатку на хребет, но пока тишина, даже при наличии проекта.


  • 0

#35 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 April 2017 - 09:34

Настоящие возможности будут когда построят канатку на хребет, но пока тишина, даже при наличии проекта.

Даже Газпром 3 год не торопится запускать уже отреконструированную Альпику-Сервис. Кость в виде олимпийской КП народ еще сосет
  • 0

#36 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 April 2017 - 15:45

Даже Газпром 3 год не торопится запускать уже отреконструированную Альпику-Сервис. Кость в виде олимпийской КП народ еще сосет


Есть надежда на политическую волю. КЧР республика бедная , а на Кавказе чем регион беднее , тем больше бородачей в лесах появляется . Поэтому там старается центр создавать какие то рабочие места , налогоплательщиков, и на туризм большие надежды . Димон же недавно приезжал в Архыз , обещал золотые горы , финансирование и тд.
  • 0

#37 vyachesr

vyachesr
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 April 2017 - 16:59

Согласен с автором по Архызу и Домбаю. Что касается Приэльбрусья европейского уровня, то извините... На сегодня, к сожалению, ПЭ это трэш, полный отстой...
  • 2

#38 real-kmv

real-kmv
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 26 November 2017 - 23:46

Эльбрус дикий, Домбай - красивый, Арзыз благоустроенный и дорогой.
  • 0

#39 real-kmv

real-kmv
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 26 November 2017 - 23:51

Человек пошутил наверно )
  • 0

#40 real-kmv

real-kmv
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 26 November 2017 - 23:52

Все правильно, у государства деньг есть, их нет у населения. 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных