X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Монолыжники. Знакомимся. Общаемся.

monoski monoskiing монолыжа snowgunz duret mono монолыжник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 615

#261 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 10:12

Привет!
Напиши плизз, что и как привело тебя к монолыже, почему выбор пал на альпайн рокет? Как прошла доставка от французов? Почему решил поставить "автоматы" а не рекомендуемые французами жёсткие крепы?
  • 0

#262 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 10:14

lyolik, проблему с установкой крепов решил?
Скистопы поменял или широкие перезагнул?
  • 0

#263 Dulomadeintula

Dulomadeintula
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2020 - 11:43

В детстве в середине 2000х в своём родном городе Туле на одном из склонов мы с братом увидели совершенно непонятный агрегат. Папа тогда уверенно сказал, что это монолыжа. Откуда он знал, до сих пор не понимаю. Видимо, старая закалка.
Идея с такой лыжей быстро отвалилась, в продаже их нигде не было, да и папа сказал, что для начинающих это слишком сложно (правильно сказал). Потом были лет 7-8 катания на борде (брат тем временем взял лыжи нью-скул, а затем короткие скиборды).
Время шло, становился взрослее, аналитичнее, и как-то я четко осознал, что борд привлёк меня прежде всего своим стилем. Хип-хоп стайл такой, все на расслабоне, на широком и тд. Но от самого катания удовольствия было все меньше и меньше. Добавилась боль в колене на ведущей ноге.
Я серьезно занимаюсь танцами и колени для меня - больная тема. Начал копать. У нас ничего толкового не нашёл, чего не скажешь про забугорные форумы. Оказалось, монолыжа - самый щадящий для колен агрегат. Признаться, я про неё и забыл даже.
Дальше были несколько недель сидений на французских и немецких монофорумах, выбор снаряжения (очень интересно и страшно, когда нихера не знаешь).
Если коротко, то финальный баттл был между duret и snowgunz. Snowgunz сразу покорили своим живым неформальным общением. Мы трещали целую неделю, они ответили на все, даже самые идиотские вопросы. Ну и плюс отзывов уже накопилось немало и их по большей части хвалили. К тому же, оказалось, что snowgunz - своего рода спин-офф от duret.
Выбрал alpine rocket 178, так как фрирайд катаюсь раз в 5 лет, а по ростовке можно было бы, конечно, и побольше, но слишком переживал, что не справлюсь с такой дурой (правильно переживал, но сейчас думаю, следующую можно и побольше).
Модели дешевле не смотрел, так как хотелось сразу на вырост серьезную модель.
На таможне помучился с объяснениями, фотками и скриншотами, при транспортировке меня вызвали для объяснений, так как не смогли понять, что это такое (лыжа уже с креплениями приехала). Это было смешно))
Кстати, про крепления. Выбрал обычные#12 просто потому что побоялся, что на фиксах сломаю себе ноги. На деле, эти тоже как-то странно отстегиваются.
P.S. Брат заинтересовался моно, но перестал хотеть, как только нападался на ней в первый раз.
Через год я ему просто подарил новую, и у него не осталось выбора, пришлось научиться

Сообщение отредактировал Dulomadeintula: 23 October 2020 - 11:45

  • 1

#264 Dulomadeintula

Dulomadeintula
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2020 - 11:45

Я очень рад, что в у нас в РФ есть моно энтузиасты. Ребята, которые не боятся пробовать новое (на самом деле, возрождать старое). Монолыжа - это неповторимые ощущения!
Всем, кто читает, думает, но не может решиться - решайтесь! Жизнь одна, и она проходит. Тик-так
  • 0

#265 Tema Barmaleykin

Tema Barmaleykin
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 October 2020 - 21:27

Прекрасный рассказ. Очень напомнил мою историю вхождения в Mono клуб. Осталось закатить в дружной компании. Жаль ковид разрушил планы на вливание нашей тусовки в фестиваль телемаркеров. Надеюсь в следующем году задуманное удастся воплотить в жизнь.

Вопрос к Tony66:

Как необходимо одеваться в Геше в конце ноября (полагаю, что это не Красная Поляна и термуха с курткой средней теплоты и штанами на голые ноги не прокатит). Полагаю, что куртка с хорошим утеплителем и флиской поверх термухи, а так же термуха под штанами и фляжка коньячка должны спасти ситуацию. Насколько практичен шлем?(люблю ездить в шапке "медузе" и наушниках т.к. я старовер). Или практичней из за холода взять шлем и забыть о драм н бэйсе в ушах? Какой снаряд будет сподручней: альпенрокет 178 или флэйкшот 188? Если там много пухляка, а на трассах комфортней резать огромные дуги, то 188 предпочтительной, если трассы жесткие и разбитые, то рубить на ракете предпочтительней. К сожалению незнаком с Гешевскими условиями.


  • 0

#266 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 October 2020 - 21:38

lyolik, проблему с установкой крепов решил?
Скистопы поменял или широкие перезагнул?

Привет. Пока не решил. Что-то прям проблема в Москве найти рукастого мастера.
Да и сижу сейчас на изоляции с ковидлой, иммунитет к сезону зарабатываю))
  • 0

#267 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 21:42

Скажу так, брать тёплые вещи с собой однозначно!На счёт термухи я катаюсь в ней. Она пот отводит не так мерзнешь.
Лучше открыть дневник погоды Шерегеша в гисметео за последние несколько лет. По поводу трасс: есть разбитые, но льда мало, снег натуральный. Если катать по трассам, то где-то присутствуют бугры, где-то вельвет. Но в геш едут за пухляком, поэтому лес будет однозначно! На 188 не катал посоветовать не могу (в геше на большом и широком борде только), но тонуть будешь меньше, при этом в лесу будет не совсем комфортно на длинной.
  • 0

#268 Tema Barmaleykin

Tema Barmaleykin
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 October 2020 - 21:48

Вот и я в раздумиях. Альпенрокет этой весной в поляне в свежем снегу по пояс мою тушку в 85 кг не вывозил. Зато в позапрошлом флэйк 188 в аналогичных условиях на Эльбрусе не тонул от слова вообще!  На сколько круты трассы? если уровень черных и красно-черных, то однозначно балл в пользу маневренности рокеты, если зеленые и сине-красные и пухляк, то флэйк. К сожалению не на машине и оба снаряда взять не могу. Тянет ли тебя твой флээйк во всех условиях? На счет шлема не ответил. Сижу ломаю голову.


Сообщение отредактировал Tema Barmaleykin: 23 October 2020 - 21:59

  • 0

#269 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 21:54

Катаю в шлеме давно, после приземления на бигэйре на голову/шею результат 12 часовая амнезия. Сталкивался на склоне не раз, в том числе в Геше Считаю риск не оправдан. Я даже иногда в черепахе катаю :) когда агрессивно хочется. Иногда в балаклаве, но в основном без. Очки у меня одни, но желательно пару солнце/снег-серость/сумерки

Сообщение отредактировал Tony66: 23 October 2020 - 21:56

  • 0

#270 Tema Barmaleykin

Tema Barmaleykin
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 October 2020 - 22:02

Склоняюсь к тому, чтобы брать flakeshot 188. Буду рубить дуги радиуса более 17 м и не тонуть нигде! Надеюсь с перевозкой в самолете проблем не возникнет.

Шмотье: термуха, флиска, куртка и штаны с теплым утеплителем. Шлем отложу из за габаритов и веса в пользу шапки. Надеюсь все будет в ажуре!


Сообщение отредактировал Tema Barmaleykin: 23 October 2020 - 22:04

  • 0

#271 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 22:02

Предлагаю тебе глянуть видео из геша ноябрь-декабрь. Его много на просторах ютуба. Трассы средней сложности присутствуют, но я там почти не катаю по трассам :)
  • 0

#272 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 22:03

Где жить собираешься?
  • 0

#273 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 22:10

На счёт куртки - я ниразу не катал там в пуховике :). Одна с 10000 мембраной была с подкладкой вторая 15000 прозрачная :)) поверх термухи и и флиски и всё равно сырой от активного катания. Да, кстати, фляжечка обязательна :))
  • 0

#274 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 October 2020 - 22:12

Геш это лес. Причём не редкий (просеки есть, но их быстро раскатывают). Катать по лесу без шлема плохая затея.
Да и дуть там может на канатке неслабо - лично висел на Сотоне около 40 мин. на 12ой опоре. Ноги поморозил, был бы без шлема - ещё и бошку бы отморозил.
  • 0

#275 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 October 2020 - 22:13

На счёт канатки согласен на все 100, но сейчас есть и кабины ;)

Сообщение отредактировал Tony66: 23 October 2020 - 22:14

  • 0

#276 Tema Barmaleykin

Tema Barmaleykin
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 October 2020 - 22:19

Я планирую брать тур под ключ. На шлем уговорили.


  • 0

#277 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 October 2020 - 22:26

На шлем уговорили.


Прально. Там ещё хвоя низкая и иногда проскакиваешь как бы сквозь, но там может и сук неслабый попасться. Я так воткнулся разок неслабо.
  • 0

#278 Tema Barmaleykin

Tema Barmaleykin
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 December 2020 - 01:02

Геш отменился. 9.12.20-18.12.20 буду в Архызе.


  • 0

#279 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 16 December 2020 - 08:03

Вчера впервые опробывал снаряд. Навалялся за пару часов больше чем за пару сезонов предыдущих)) мозг борется с мышечной памятью.
В целом прикольно. Жаль склоны у нас коротенькие. Надо будет вторым снарядом в Горы свозить.
Ещё думаю с кантингом на ботинках поиграться, а то ощущение что не плоско стою. Настрою одни боты спецом под моно.

Прикрепленные изображения

  • 20201215_151334.jpg

Сообщение отредактировал lyolik: 16 December 2020 - 08:04

  • 0

#280 Tony66

Tony66
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 December 2020 - 08:19

Зачем перенастраивать боты? Я например не вижу в этом смысла, тем более вы катаетесь на лыжах. Я тоже иногда на лыжах катаюсь и данную процедуру не провожу.
Склон и вправду короткий и пологий. Для монолыжи это не есть хорошо. Почему падаете нужно выяснять, лучше видео глянуть. Все кто у меня брал на пробу падали несколько раз, а затем шло вкатывание и понимания процесса закантовки и баланса. Ей нужен желательно крутяк, и для обучения нужна скорость. На пологих трассах сложнее учиться ловить на ней баланс. Если кто-то есть, кто на лыжаж или сноублейдах может помочь, то это ускорит процесс обучения. Нужно браться за палки помогающего, а он спускается с вами в связке спиной вниз. (это чтобы не отбивать бёдра на склоне лишний раз
  • 0





Темы с аналогичным тегами monoski, monoskiing, монолыжа, snowgunz, duret, mono, монолыжник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных