X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Теоретическое занятие 12.04.2021


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 13:14

На карвах чаще  уменьшение реакции опоры- не средство для выхода из поворота- а следствие опрокидывания тела из него, например, вследствие увеличения ангуляции.
Причем может сопровождаться увеличением этой самой реакции опоры.

 


Да в карвах чего только нет. Не умеешь управлять опорными реакциями - не сможешь ездить на лыжах.
  • 0

#42 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 13:23

ПС. Какие действия и в какой момент должен совершать : 1.Спортсмен при выполнении спортивного ЖС поворота ? 2. Лыжник экспертного уровня в равновесной дуге среднего радиуса?? Ответа на эти вопросы из лекции на почти академический час мне услышать не удалось ((.

 

А описание каких действий вы всё ждёте от ТС. Действия для обеспечения ЧЕГО?


Сообщение отредактировал Папалыжник: 08 November 2021 - 13:24

  • 0

#43 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 13:57

 

2. К сожалению, я так и не дождался ответа, какие же действия совершает лыжник для поддержания "равновесия " в дуге. Сослались на вестибулярный аппарат. Но вестибулярный аппарат лишь сообщает\. что начался процесс  выхода из состояния равновесия.

Раньше я разъяснял топикстартеру , какие действия делает лыжник для поддержания равновесия при движении в "равновесной" дуге вниз по склону. Он забыл.

Если Вас неожиданно толкнуть, какие действия Вы должны будете совершать, чтобы остаться в равновесии? Скорее всего Вы попытаетесь сохранить равновесие всеми доступными Вам телодвижениями. И заметьте неосознанно. Вот так и склон нас толкает. Что касается базовых движений - так они все направлены на сохранение лыжником равновесия. Было бы интересно услышать от Вас про действия лыжника для поддержания равновесия при движении в "равновесной" дуге.


  • 0

#44 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 November 2021 - 14:04

Если Вас неожиданно толкнуть, какие действия Вы должны будете совершать, чтобы остаться в равновесии? Скорее всего Вы попытаетесь сохранить равновесие всеми доступными Вам телодвижениями. И заметьте неосознанно. Вот так и склон нас толкает. Что касается базовых движений - так они все направлены на сохранение лыжником равновесия. Было бы интересно услышать от Вас про действия лыжника для поддержания равновесия при движении в "равновесной" дуге.

На лыжах и борде действия по поддержанию равновесия в дуге прямо противоположные по сравнению с нормальной жизнью.
В жижни человек, теряя равновесие, сгибается в сторону падения и вытягивает в сторону земли.
В карвинге надо делать ровно наоборот- сгибаться серединой туловища  к склону.
Поэтому научиться держать равновесие не так просто.


  • 0

#45 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 14:15

На лыжах и борде действия по поддержанию равновесия в дуге прямо противоположные по сравнению с нормальной жизнью.
В жижни человек, теряя равновесие, сгибается в сторону падения и вытягивает в сторону земли.
В карвинге надо делать ровно наоборот- сгибаться серединой туловища  к склону.
Поэтому научиться держать равновесие не так просто.

 


А кто обещал что будет легко? icon_wink.gif
  • 0

#46 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 November 2021 - 14:40

А кто обещал что будет легко? icon_wink.gif

А некоторые тут обещают, что вестибулярный аппарат сам вывезет.


  • 0

#47 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 15:28

А некоторые тут обещают, что вестибулярный аппарат сам вывезет.

Это Вам привиделось - в желании найти какую-нибудь "заковыку", а не понять суть.  


Сообщение отредактировал Папалыжник: 08 November 2021 - 15:31

  • 0

#48 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 16:38

Если Вас неожиданно толкнуть, какие действия Вы должны будете совершать, чтобы остаться в равновесии? Скорее всего Вы попытаетесь сохранить равновесие всеми доступными Вам телодвижениями. И заметьте неосознанно. Вот так и склон нас толкает. Что касается базовых движений - так они все направлены на сохранение лыжником равновесия. Было бы интересно услышать от Вас про действия лыжника для поддержания равновесия при движении в "равновесной" дуге.

Чтобы остаться в равновесии, когда меня толкнут, мне надо было прожить минимум лет 7. А до этого я падал даже без толчка.

Но  сейчас я вполне могу описать действия, которые я совершу, если меня толкнут .Точно также я опишу действия для сохранения равновесия на велосипеде.

Новички, которых будут обучать инструкторы,  обучаемые ТС,  понятия не имеют, что надо делать. 

Как сохранять равновесие в "равновесной" дуге от меня услышали давным-давно. кто слушал, Пусть ТС поищет))

К Вам вопрос. Как Вы считаете. лыжник в апексе максимально приближен к равновесию, как это утверждает ТС?


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 08 November 2021 - 16:41

  • 0

#49 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 16:50

 

К Вам вопрос. Как Вы считаете. лыжник в апексе максимально приближен к равновесию, как это утверждает ТС?

Хороший вопрос! Я как лыжник периодически испытывающий  это сказочное чувство)) скажу, что в апексе чувствую себя гораздо стабильнее чем при перекантовке.


  • 0

#50 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 16:59

Хороший вопрос! Я как лыжник периодически испытывающий  это сказочное чувство)) скажу, что в апексе чувствую себя гораздо стабильнее чем при перекантовке.

Ты уверен, что ты чувствуешь  себя гораздо стабильнее, именно, в апексе?


  • 0

#51 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 17:05

Чтобы остаться в равновесии, когда меня толкнут, мне надо было прожить минимум лет 7. А до этого я падал даже без толчка.

Но  сейчас я вполне могу описать действия, которые я совершу, если меня толкнут .Точно также я опишу действия для сохранения равновесия на велосипеде.

Новички, которых будут обучать инструкторы,  обучаемые ТС,  понятия не имеют, что надо делать. 

Как сохранять равновесие в "равновесной" дуге от меня услышали давным-давно. кто слушал, Пусть ТС поищет))

К Вам вопрос. Как Вы считаете. лыжник в апексе максимально приближен к равновесию, как это утверждает ТС?

 


Ну, если крупно не выражаясь, а мелко говоря, то да - с тс согласен.
  • 0

#52 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 17:07

Ты уверен, что ты чувствуешь  себя гораздо стабильнее, именно, в апексе?

 В этом? Да! Здесь уже находишься стабильно, как на "рельсах"

Прикрепленные изображения

  • угловое положение.png

  • 0

#53 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 17:13

 В этом? Да! Здесь уже находишься стабильно, как на "рельсах"

Если "находишься стабильно, как на рельсах", то это не апекс,  Ты просто поедешь дальше  по дуге вплоть до заезда вверх  по склону.


  • 0

#54 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 17:30

Тогда какой он апекс??
  • 0

#55 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 17:34

  Ты просто поедешь дальше  по дуге вплоть до заезда вверх  по склону.

Зачем? Ему туда не надо. Мы же рассматриваем движение в связанных поворотах. А там никакой статики нет. Всё меняется каждое мгновение. Сплошная динамика. 


  • 1

#56 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 17:39

Ваше сказочное чувство это и есть апекс.


  • 0

#57 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 17:59

Ну, если крупно не выражаясь, а мелко говоря, то да - с тс согласен.

Все наоборот. В апексе лыжник максимально удален от состояния равновесия. В это время реакция опоры по нормали намного превышает силу тяжести. и лыжник испытывает максимальное ускорение от склона  и вектор реакции опоры максимально отклонен от ЦМ. и лыжник испытывает максимальное угловое ускорение

61893ae5d0857_4.png

 

Вот в  апексе реакция опоры в 1.5 раза больше силы тяжести и толкает лыжника вверх с ускорением  примерно 0,5Жэ. Какое уж тут равновесие? Равновесие там, где нижние красные точки, вдали от апекса.

В равновесии реакция опоры равна силе тяжести

61893ccdbcbed_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 08 November 2021 - 18:12

  • 0

#58 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 18:02

Зачем? Ему туда не надо. Мы же рассматриваем движение в связанных поворотах. А там никакой статики нет. Всё меняется каждое мгновение. Сплошная динамика. 

Правильно,

Ему туда не  надо. Поэтому он инициирует перекантовку,, которая в этот момент инициации и формирует апекс и максимальное  удаление от равновесия. А если бы он поехал дальше, апекс был бы в другом месте..


  • 0

#59 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 18:39

Гойко Митич сказал(а) .

В апексе лыжник максимально удален от состояния равновесия.

 

Странное у Вас представление о равновесии лыжника в движении в поворотах. Есть фаза перехода из одного поворота в другой (фаза разгрузки). В ней тело лыжника перемещается из старого поворота в новый поворот. Кто-то наклоняет тело в новый поворот, кто-то выводит лыжи из-под тела - не суть. А суть в том, что лыжник выводит себя из равновесия. И начиная поворот в таком положении, до самого апекса он восстанавливает своё равновесие и в апексе добивается максимально устойчивого, равновесного положения. После апекса лыжник выполняет действия для формирования условий совершения следующего поворота, а именно опять начинает выводить себя из равновесия. Ит.д.


Сообщение отредактировал Папалыжник: 08 November 2021 - 18:41

  • 0

#60 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 18:51

Гойко Митич сказал(а) .

В апексе лыжник максимально удален от состояния равновесия.

 

Странное у Вас представление о равновесии лыжника в движении в поворотах. Есть фаза перехода из одного поворота в другой (фаза разгрузки). В ней тело лыжника перемещается из старого поворота в новый поворот. Кто-то наклоняет тело в новый поворот, кто-то выводит лыжи из-под тела - не суть. А суть в том, что лыжник выводит себя из равновесия. И начиная поворот в таком положении, до самого апекса он восстанавливает своё равновесие и в апексе добивается максимально устойчивого, равновесного положения. После апекса лыжник выполняет действия для формирования условий совершения следующего поворота, а именно опять начинает выводить себя из равновесия. Ит.д.

Нет, равновесие  если оно устанавливается, то устанавливается до апекса. Когда лыжник едет в равновесном положении  сумма действующих  на него сил и вращающих моментов равна нулю. Такое определение равновесия дается в учебнике. При этом тело движется с постоянной скоростью.. Реакция опоры по нормали равна силе тяжести со знаком минус Чтобы выйти из поворота лыжник увеличивает давление и создает вращающий момент. вот и образуется апекс с максимальным отклонением от равновесия и максимальным давлением.

В апексе нет никакого равновесия. Сумма действующих на лыжника сил не равна нулю и максимальна.

Естественно рассматривается неинерциальная система

Вот лыжник едет в "равновесии."61894a16beba3_.png

 

Чтобы перекантваться он должен выйти из равновесия. В этот момент растет давление на склон, образуется апекс

Вы же видите. что в апексе  сумма сил и моментов далеко не равна нулю.

В апексе переход начинается и в это время он испытывает максимальное ускорение

Механи́ческое равнове́сие — состояние механической системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую её частицу, равна нулю и сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно любой произвольно взятой оси вращения, также равна нулю.

В состоянии равновесия тело находится в покое (вектор скорости равен нулю) в выбранной системе отсчета либо движется равномерно прямолинейно или вращается без касательного ускорения

https://dic.academic...sf/ruwiki/31463


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 08 November 2021 - 19:16

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных