X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отек после пластики ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 03 June 2013 - 17:51

Друзья, подскажите, а как оно должно отекать и вообще себя вести после пластики ПКС (только связку ставили)? 

 

Выползла сегодня на работу, по общественному транспорту, слегка опираясь на один костыль (2й день 4й недели). Лапка отекла вроде сильнее, чем когда я обычно по дому хожу. Как определить, что оно отекает в пределах нормы? И как вы определяете есть ли там жидкость? (мне 2 пункции на перевязках делали - больше неохота))

мне к врачу в субботу, но я же каждый вечер буду терзаться не врежу ли себе. Хотя чувствую что от таких вылазок ноге становится лучше - больше силы становится, упры легче делать. 

 

я лед прикладываю регулярно, а вот с возвышенным положением ноги иногда халтурю. сидя я ее кладу повыше, чем просто горизонтально, но она не выше уровня сердца получается.

 

Расскажите, как у вас было с отеками, как боролись? 

 

 


  • 0

#2 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 03 June 2013 - 21:12

У меня тоже только ПКС. Тоже, как и ты через четыре недели вышел на работу, правда без костылей, только в ортезе. Еще и приходилось из области в Москву на электричке ездить.

Если у тебя не бывает резких болевых ощущений, то отек должен быть в норме. У меня пару раз были нехорошие подвороты с болью, когда прям чувствовал как связка работает. Это было зимой, на льду. После них отек был чуть сильнее, и то пункцию не делали, отек через несколько дней сам спадал.

Когда появляется жидкость, колено как бы чугунеет, появляется тяжесть в суставе и он хуже  (тяжелее) двигается.

Я никогда выше сердца ногу не держал. Обычно ставил стул, на него пару пачек бумаги А4, и на все это ногу. На колено лед. И так 5-6 раз в рабочий день по 10 минут.


  • 0

#3 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 04 June 2013 - 18:15

Спасибо за ответ) не, вроде боли вообще нет. мне с моим отеком комфортно, просто на вид как-то смотришь что колено как пельмень к вечеру, и слегка начинаешь волноваться))  сегодня начала ползать по работе на своих двоих. такое удовольствие без этих палок-копалок передвигаться yahoo.gif

по метро конечно еще неделю наверно при них буду. а то стопчут. да и лестниц многовато. 


  • 0

#4 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 06 June 2013 - 21:37

Я свой отек снижал льдом и давлением на колено - aircast-cold-therapy-cooler-unit-with-kn

 

называется Donjoy Arcticflow Knee Wrap with Cooler Unit - сосуд наполняется водой со льдом и она перетекает в что-то наподобие бандажа с грелкой -  от сдавливания отек сильно уменьшается и колено охлаждается от воды со льдом - ощущения нереального кайфа!


Сообщение отредактировал romanych79: 06 June 2013 - 21:38

  • 0

#5 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 07 June 2013 - 09:19

Фига себе! Клевые примочки! В наше время таких не было)))


  • 0

#6 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 08 June 2013 - 15:51

Крутаааая вещь)))

Но мне че-то жаль денег. Да и заказывать его небось из-за границы надо. к этому моменту само пройдет!)))

у меня щас новая забота, хочу носить короткие юбки, размышляю над повязочкой на коленку, чтоб посимпатичней было)

от ортеза буду потихоньку отказываться, жарко в нем. Врачи из-за жары говорили его по минимуму носить, если и без него справляешься. отек вроде стал слабенький, мне шрамы и легкую припухлось скрыть чем-нибудь хочется. Длинные юбки надоели просто кошмар как)))


  • 0

#7 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 08 June 2013 - 21:38

Крутаааая вещь)))
Но мне че-то жаль денег. Да и заказывать его небось из-за границы надо. к этому моменту само пройдет!)))
у меня щас новая забота, хочу носить короткие юбки, размышляю над повязочкой на коленку, чтоб посимпатичней было)
от ортеза буду потихоньку отказываться, жарко в нем. Врачи из-за жары говорили его по минимуму носить, если и без него справляешься. отек вроде стал слабенький, мне шрамы и легкую припухлось скрыть чем-нибудь хочется. Длинные юбки надоели просто кошмар как)))


Я после операции ортез вообще не носила ни дня! Снимайте и не сомневайтесь!

Купила год спустя, когда кататься на лыжах начала :)

А вот отек жил своей жтзнью месяца 4...
  • 0

#8 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 18:35

Да ладно. Не представляю как без него провести первые 3-4 недели после того как костыли откинул. если только дома сидеть,а на работу я бы без него не рискнул.


  • 0

#9 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 09 June 2013 - 18:45

Я после операции ортез вообще не носила ни дня! Снимайте и не сомневайтесь!

Купила год спустя, когда кататься на лыжах начала icon_smile.gif

А вот отек жил своей жтзнью месяца 4...

 

+1, без ортеза, всегда, а я уже ни один раз оперировала. Да и костыли я не особо жалую, хотя на Hих на первые 2 недели после операции врачи всё ещё настаивают, не охота им чтобы мы сразу свою ювелирную работу портили )))
 
 Кто не представляет, как это без "загипсованной" послеоперациооной ноги, просто не пробовал. Повер'те, что легко.  smile.png

  • 0

#10 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 19:53

Да я и не говорю что сложно, по дому пожалуйста - а когда попадаешь в общественный транспорт - либо затолкают, либо дернет или затормозит резко на мой взгляд не оправданный риск в плане не использования его на улице ( если это не прогулки по парку =)      Как шлем мотоциклетный или ремень безопасности  - иногда выручает...


  • 0

#11 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 09 June 2013 - 21:51

 А-аааа, другое дело. Не пользуюсь общественным транспортом чаще чем раз в 2 года и то не толкаются. А то бы одела. Риск, это да, в толкучке, лучше больничный на подольше взять.


  • 0

#12 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 12 June 2013 - 11:10

Да ладно. Не представляю как без него провести первые 3-4 недели после того как костыли откинул. если только дома сидеть,а на работу я бы без него не рискнул.


Машина. Мне нормально было даже с левой ногой и ручной трансмиссией. Главное, чтобы лапа до нужного угла гнулась
  • 0

#13 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:46

Не, у меня нету машины) маршрутка-метро-троллейбус. Хорошо на работе разрешили сдвинуть рабочий день на 3 часа позже, чтобы был не час пик. Ну и плюс один костыль для самозащиты, чтобы показать окружающим, что я не просто так еле ползаю.

 

че-то мне сказали бандаж на колено не носить( чем же я буду франкенштейнский шов маскировать? =( Ладно, надо купить еще длинных юбок)   


  • 0

#14 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 19:39

В общественном транспорте костыль - это не только опора и поддержка, а и часть имиджа!))). Ну крайне полезная весч! Вы вскоре раскроете для себя его потенциальные возможности: им направление можно указать, пригрозить, замахнуться и.т.д. Кроме того это бронь на сидячее место, причем на лучшее - для детей и инвалидов))).

Входите в образ!))) удачи!
  • 1

#15 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2013 - 11:16

Ортез в повседневной жизни это прямая дорога к инвалидности. Если есть необходимость куда то идти лучше костыль использовать. Ортезы надевать только при физических нагрузках. А борьба с отеком решается просто и радикально после двух трех сеансов герудотерапии с интервалом три - четыре дня.


  • 0

#16 ann_ho

ann_ho
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 22:42

У меня была операция пластика ПКС и удаление мениска. Сейчас пошла 6-я неделя отек еще сохраняется и колено теплое по сравнению со здоровым. После 4х недель отказалась от костылей, но хожу в ортезе по совету доктора. Хожу на реабилитацию, физиотерапия и ЛФК. Занятия дают результаты.


  • 0

#17 lastdjedai

lastdjedai
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 23 October 2020 - 04:20

всем привет, нужен совет бывалых. 

сделал пластику ПКС, так же почистили миниск. Я живу в Торонто, поэтому у нас немного другие протоколы реабилитации и меня в день операции уже отпустили домой. На следующий день уже мог ходить в имобилайзоре и с костылями по дому, еще через день сходил на прием к физиотерапевту, обсудили начальные упражнения по растяжке. еще 2 дня все было нормально, шел на поправку, но на пятый день у меня отек ушел вниз, на икру и голень и стало гораздо хуже. при опускании ноги утром с кровати, когда прилевала кровь, была просто адская боль. сходил в больничку (в скорую), там мне проверили на тромбы и сделали УЗИ- все ок. Потом посмотрелся у своего хирурга- он говорит- норм, опухоль спадет, будет лучше. дал антибиотики пропить. после пика боли на 6-й день и когда начал принимать антибиотики стало становится понемножку лучше. при опускании ноги с утра не так болит, но теперь я не могу на нее наступить не из-за колена, а из-за того, что у меня забита и опухла икра и ступня не становится на пол под 90 градусов. если я пытаюсь ее потянуть и поставить перпендекулярно полу, тянется икра и опять же боль. в итоге, у меня с коленкой все ок, сгибаю на 90 градусов, разгибаю в 0. но я не могу ходить из за опухоли на икре и из-за того, что ступня не тянется опять же из-за икры. 

 

у кого нибудь было подобное? когда это закончится? я серьезно из-за всего этого теряю всю фору быстрого восстановления...давно бы уже похаживал потихоньку, если бы не эта опухоль... заранее спасибо всем за ответы! 


  • 0

#18 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15886 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2020 - 00:18

Ну компрессионный чулок же. И ноги на стенку закидывать периодически. И обязательно перед тем как надеть чулок. Нога сдуется, чулок не даст надуться.

 

 

Когда я после первого перелома колена и операции надел гражданские ботинки, нога в ботинок еле влезла. Отек ушел через неделю-две как начал интенсивно кататься на велосипеде.

 

После второго перелома и более серьезной операции отек был существенно серьезней. Пришлось лежать с ногами на стене и применить компрессионный чулок. Велосипед так же помог.

 

В икре кстати была опухоль, видимо натекла кровь от разрезов на голени и там запеклась. Убирал массажем, раскатывал на валике. Больно конечно, но помогло.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных