X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отчет о поездках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 29 March 2008 - 16:40

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Сегодня третий день пребывания в Австрии. Погода решила нас все же побаловать солнцем. Во второй день катания продолжилось ознакомление с трассами Зельдена, которых здесь бесчисленное множество.
Побывал сегодня на леднике, на смотровой площадке на высоте 3250 метров. Потрясающее зрелище, выносной мост, который выходит от горы на 25 метров и висит над пропастью, высота котрой около киллометра.
От туда идет спуск пологий , но достаточно длинный, по моим прикидам около 3 киллометров. Ширина склона в разных местах по разному от 100 до 150 метров и идеально отратраченная поверхность,
но маленький уклон горы не позволяет развить максимальную скорость. Где то на середине спуска встал просто на параллельные лыжи и так катил до самого низа. Поднявшись на другом подъемнике, оказываемся
На другой тарссе, на красной. Здесь очень приличный улон и такой же идеально гладкий склон. СУПЕР!!! Начинаю спуск, после 400-500 метров набираю привычную скорость, но чувствую, что можно еще прибавить,
Идеальная гладь склона позволяет ехать очень быстро. Ну что ж, прибавим. И вот оно чудо, я опять почувствовал, что мне становиться страшно, вот началось то состояние,состояние борьбы с самим собой, которое доставляет истинное
удовольствие, на мой взгляд, в экстирмальных видах спорта. Заканчивается спуск, подъезжаю к кафешке, которая находится прям тут же у конца спуска. Надо переварить то, что только что довелось пережить,
усаживаюсь со стаканом глинтвейна у окна и любуюсь горой, по которой только что я спускался. Это был один из тех немногих спусков в жизни, которые запоминаются на долго. Почему то вспомнилась
"Чайка по имени Джонотан Ливингстон" Баха. Немного отдохнув отправляюсь на подъемник что бы повторить спуск, но где то я проехал поворот и уехал на другую трассу, которая длинее, но более пологая.
Подымаюсь еще раз и опять проскакиваю поворот на понравившейся мне склон.Времени на еще одну попытку не остается, надо забирать Анюту из группы.Ладно завтра сюда вернусь и попробую еще раз пройти
этот склон. Встречаемся с Анютой, она устала и просится вниз в номер. На вечер у нас запланирован поход в бассейн и сауну.Каждый вечер пытамся запланировать какое нибудь развлекательное мероприятие, но после катания на горе, купания в бассейне, посещения сауны и плотного ужина сил остается только на то, что бы доползти до номера и рухнуть спать.

Четвертый день.
Сегодня с самого утра шел снег, похоже , что снегопад начался еще ночью, потому что к утру улицы Зельдена были завалены снегом. Анюта отказалась сегодня кататься в виду плохих погодных условий и боли в ногах. Поехал на горку один, оставив детеныша в номере. Но скучать ей не пришлось, потому как у нас с собой прихвачен ноут и куча мультиков. Поднимаюсь на вагончике в зону катания, ледник закрыт. Работают только трассы на высоте до 2600 метров. Метет снег и дует сильный ветер. Понимаю, что каталка сегодня явно не в кайф, но кататься хочется. Решил отработать катние в плохой видимости на ощущениях, это когда не видишь трассы, а воспринимаешь ее рельеФ через внутренне ощущение. Прикольно. По началу держу минимальную скорость, потом начинает что то получаться, на середине трассы отпускаю скорость и на тебе, лечу кубырем по склону, чебурахнулся не слабо. Встаю, ноги и руки вроде целы, голова немного гудит от падения, лыжи не отстегнулись.Продолжаю спуск. Почти в самом конце спуска вижу кафешку, решаю заехать туда и залить в себя стаканчик глинтвейна, потому как замерз прилично. Температура на горе примерно -12 и сильный ветер со снегом. Усаживаюсь в угол за маленкий уютный столик, и начиниаю поглощать напиток зимы. Вкус не очень, но он горячий и это то , что мне щас нужно. Алкоголь делает свое дело, я согреваюсь, погода кажется мне уже не такой мерзкой. Спускаюсь к подъемнику, поднимаюсь на верх, ветер услилися, делать еще один спуск по такой погоде и при плохой видимости желания нет. Спускаюсь к вагончикам. Смотрю указатель на трассу, ведущую прямо до самого низа. Решил ее опробывать.Здесь нет ветра - это плюс, зато много народа и приходится постоянно кого то объезжать - это минус. Спустившись до самого низа понимаю, что спуск мне понравился и охота его повторить. Сажусь опять в вагончик и поднимаюсь вверх. Во время подъема прикидываю, что если после вагона подняться еще на креселке по 13 трассе и от туда спуститься до самого низа, то получиться спуск длинною около 10 киллометров. Прикольно. Выхожу с вагона и вижу, что на подъемник очередь очень большая, но это не удивительно, ледник закрыт и весь народ тусует на трех подъемниках. Решил зайти в кафе пообедать и переждать очередь. Через минут 40 выхожу из кафе, но вижу , что очердь не уменьшилась, а погода ухудшается. Решил спускаться вниз и с катанием на сегодня завязывать. Время 12-00, я внизу в поселке. Катательный день закончен. Но на вторую половину дня у нас как всегда запланированны банно-водные процедуры. Анька в бассейне, я в сауне. Вечером с Анютой рещаем пойти после ужина на дискотеку. Поужинав Анюта уже не хочет идти ни на какую дискотеку, а хочет доползти до номера и рухнуть спать. Три часа в бассейне и сытный ужин расслабили ее окончательно. Время 22-00 мы укладываемся спать.

День пятый.
Сегодня погода с утра немного улучшилась, но солнца нет. Но зато так же нет ветра и снега, это радует. Поднимаемся на верх в зону катания, во время подъема два раза останавливался подъемник. В результате этого опоздали к общему сбору школы, все уехали на верх и понять на какой трассе занимается Анютина группа не реально. Что ж, придеться сегодня катать в двоем. Я конечно понимаю, что для меня лично катухи не будет, но зато есть возможность поснимать на видео дочь. Во время подъема решаем ехать кататься на ледник, в виду того, что народу там намнго меньше и трассы значительно интереснее. Поднявшись на верх обнаруживаем, что ледник закрыт и выбор не велик - либо синяя трасса №13, либо красная №11. Решаем ехать по красной. На середине спуска неожиданно догоняем Анютину группу. Вау!!! у меня есть шанс до обеда погонять на полную катушку. Вторую половину спуска провожу вместе с детской группой, что бы немного поснимать их на видеокамеру. Поднявшись на подъемнике вверх вижу, что открыли трассу на ледник. СУПЕР!!! По дороге на ледник заглядываю на черную трассу. Здесь просто рай горнолыжника!!! Подъемник только включили, народу никого и свежий снег припорошил идеально отратраченный склон. Пухляка сантиметров 5-7 не больше, а под ним паркетный склон. Это просто КАЙФ!!! Специально не разгоняюсь на полную, а стараюсь смаковать этот спук, снег приятно хрустит под кантами, чувствуется мякгость и легкость скольжения по пухляку. Поднимаюсь тут же на второй подъем, но вижу, что народу уже прибавилось на склоне и на втором спуске уже появились небольшие бугры. Эххх.... как же быстро привыкаешь к хорошему, на Домбае такая трасса просто мечта, а я нос ворочаю. Ладно, перебираюсь на ледник, народ туда еще не добрался. Поднимаюсь на самую высокую точку в этой зоне катания 3250 метров. Начинаю спуск по синей трассе, потом она переходит в красную и здесь та же картина как и на черной. Пухляк, а под ним идеально гладкий склон, только трасса здесь гораздо шире и можно закладывать чумовые длинные дуги. Но по пухляку приходится применять фрирайдную технику, загружая пятки. К концу спуска ноги подустали, решил сделать небольшой перерыв и восстановиться старым проверенным способом - стаканом глинтвейна. Сидя за столом, разглядываю карту трасс и вижу, что прям от этой кафешки идет так называемая фрирайдная трасса №66. Опробуем. Выезжаю на эту трассу и сразу первый вопрос в голове: " И чего здесь фрирайдного???" Обычная узкая отратраченная трасса, очень пологая, с большой натяжкой синяя, единственно очень длинная, примерно 5-6 киллометров. Спускаюсь к подъемнику, дальше можно спуститься вниз до самого Зельдена, но мне пора уже ехать за Анютой. Спускаюсь к назначенному месту, но до окончания занятий еще пол часа. Времени даром терять не хочется, делаю спуск вниз до поселка, очень приятная трасса, в основном по лесу. Внизу около нижней станции подъемника Гигиёх находится горнолыжный магазинчик. Зашел туда чисто из праздного любопытства. Вообще к вещям я человек равнодушный, но увидев там горнолыжный шлем, запал на него тут же и купил. Вот так вот неожиданная обновка снаряги. Поднимаюсь на верх, Анюта меня уже ждет, увидев мою обновку, одобрила ее, но сказала, что к новому шлему теперь нужна новая маска, старая не подходит. " Пап, новый шлем в сочетании со старой маской выглядит не стильно." Вот такие вот они современные дети))) Поднимаемся с Анютой на ледник, устраиваем там себе плотный обед. После обеда решаем спуститься по так называемой "фрирайдной" трассе и даьше по трассе №9 до поселка. Спуск по протяженности примерно 9 киллометров. Честно говоря я опасался, что дочка устанет и запросится на подъемник. Но мои опасения оказались напрасны, Анюта достойно спустилась до самого низа. Моя школа!!! Уже в номере, обсуждая этот спуск, мы решили его повторить, но в уже расширенном варианте, спуститься с самой высокой точки катания до самого низа, а это 14 киллометров единого спуска. Вечером отправились в Аква-дом, это в 9-ти киллометров от Зельдена. Анюта пошла в бассейн, а я в сауну. Такого разнообразия релакса я не встречал нигде. Громадный турецкий хамам с медитативной музыкой и приглушенным освещением, термальный бассейн под открытым небом с температурой воды +36 градусов. Бассейн с морской водой, грот с настоящим летним дождем, с громом и молнией. Комната релаксации с очень удобными мягкими лежаками, легкой и приятной музыкой, мягким приглушенным светом и тонким ароматом альпийский трав. Такое впечатление, что побывал на другой планете. После таких процедур плотный ужин расслабил нас окончательно. Анюта уже сладко сопит, а я со слипающимимся глазами печатаю эти строки, дал себе слово, что буду печатать отчет о каждом дне прибывания в конце дня, почти в режиме онлайн, пока впечатления не остыли. Все, местное время 00 часов 15 минут, московское 2 часа 15 минтут. Отбой.

День шестой.
Вместе с группой детей поднимаемся на ледник, что бы заснят часть занятий на видеокамеру. Очень полезное мероприятие не только для памяти, но и что бы посмотреть свою технику со стороны и увидеть свои ошибки. Поднялись на самую высокую точку катания 3250, от сюда идет синяя трасса, очень длинная, широкая, гладкая и не сильно крутая. Самое то для занятий с детьми. После 10 минут съемки обнаруживаю, что у меня закончилась видеокассета, а запасная отсалась в номере. Дальше я как видеооператор бесполезен. Оставляю Анюту заниматься с инструктором, а сам отправляюсь в одиночное плавание по многокиллометровым трассам Зельдена. Выезжаю на трассу №31, красная. Хотя я бы не назвал ее красной, реальная черная трасса. На ней, к стати, каждый год проводится первый этап кубка мира по горным лыжам. Вообще мне немного не понятна классификация австрийцами трасс по степени сложности, реально синюю и отратраченную трассу классифицируют как красную, да еще и как фрирайдную. А реально черную трассу, на которой состязаются мировые лидеры горных лыж, класиффицируют как красную. Ну да ладно.
Выкатываю на эту трассу, народу очень мало, склон сплошной вельвет. Начинаю спуск, к середине спуска набираю максимальную скорость. В одном из поворотов чувствую как левая нога уходит в сторону, пытаюсь ее разгрузить, что бы подтянуть к себе, но в этот момент центр тяжести неожиданно переносится на эту самую левую ногу и она загружается по полной программе, тут же кувырок через голову и метров 50 полета вниз по склону. Отсановился, лежу. Пошевелил ногами, вроде целы, пошевелил руками, вроде тоже целы. Поднимаюсь, вроде ничего не повредил, только голова гудит. Дальше что делать понятно, в кафе и приводить себя в боевое состояние при помощи глинтвейна. В кафе встречаюсь с ребятами, с которыми вместе летели из москвы. Присоеденяюсь к ним, поднимаемся опять на самую верхнюю точку, начинаем спуск. Решил ребят отпустить немного вниз, а потом обогнать их. Догоняю и на скорости сталкиваемся с одним из них, он остался стоять, а я лечу кубарем. Очередное падение, но уже не такое сильное как первое.Что ж пройдемся по второму глинтвейну. После него координация немного нарушена и в голове проскакиевает трезвая мысль, что кататься на полную катушку не безопасно. Связываюсь по рации с Анютой, у них уже заканчиваются занятия, я ей говорю, что жду ее в кафе на обед. Минут через 15 Анюта прибывает в кафе, мы с ней плтно обедаем. Предлагаю ей повторить вчерашний спуск до низа, но она отказывается, ссылаясь на усталость в ногах. На подъемнике перебираемся на трассу №13 и по ней спускаемся к подъемнику Гегиёх, который на своих вагоничках

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:48

  • 0

#2 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 29 March 2008 - 16:42

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
который на своих вагончиках доставляет нас до самого низа в поселок. Катание на сегодня закончено. Анюта уходит с детской группой на экскурсию по городу и поход по магазинам для покупки сувениров. Ну а я отправляюсь в гордом одиночестве в сауну. Вечером у нас запланирован ужин в апартаметах наших знакомых из Москвы и там же мы устраиваем вечер песни под гитару. Вечер удался, по семейному и так по домашнему мы чудно посидели нашей тесной компанией, пили местное пиво, продигустировали яичный коктейль и перепели кучу песен под гитару.Завтра заключительный день катания. В детском лагере запланированы веселые горнолыжные старты на леднике. У нас после этого еще куча всяких интересных планов, иногда мы с Анькой жалеем, что в сутках только 24 часа, а не хотя бы 48. Вместить все то интересное, что здесь есть протсо не реально, но очень хочтется.

День седьмой.
Сегодня заключительный день катания в Австрии. Погода просто СУПЕР!!! После трех дней снегопада светит солнце и на небе почти ни облачка. Мы поднимаемся на ледник, ранее я уже упоминал, что на леднике самые интересные трассы и небольшое колличества народу. В этот день я познакомился с одним из участников школы сноупро, а точнее с отцом девочки, которая занималась в одной группе вместе с Анютой. Отправив детей на занятия по совершенствованию горнолыжного мастерства, мы решили покатать вместе. Моего нового знакомого зовут Сергей и к моей радости он катает очень прилично, любит скорость и фрирайд. Короче мы с ним скатались. Посидев в кафе за дежурной кружкой глинтвейна, осматриваем склоны на предмет внетрассового катания. Находим пару интересных склонов, благо после трех дней снегопада ратраки освоили не все пространство склонов. Нетронутой ратраками целины осталось просто немеренно. Причем есть целинные склоны очень достойные, с приличным уклоном и протяженностью от одного до полутора километров. Вот по таким склонам мы и устроили свое катание в заключительный день. Очень трудно словами передать то состояние и те эмоции которые довелось пережить в этот день катания. Скажу честно такой катухи у меня не было никогда. Это был сумашедший отджиг!!! Конечно настоящим фрирайдом это назвать трудно, НО катание в солнечный день по целине, которая рассыпается словно пудра под твоими кантами и играет на солнце всеми цветами радуги - это просто КАЙФ!!! Кайф не описуемый. Проделав три подряд таких спуска, мы с Сергеем забираем дочерей из группы, у них занятия закончились. Сидим обедаем и решаем сделать заключительный спуск в этом заезде и также заключительный спуск сезона 2007-2008. Мы поднимаемся на самую высокую точку зоны катания 3250 метров, прокладываем маршрут до самого низа. Длинна маршрута получается 14 километров. В начале проходим синюю трассу вместе с детьми, дальше отправляем их по еще одной синей трассе, а сами уходим на целину. Внизу целинная трасса и трасса по которой едут наши дочери пересекаются. Мы договариваемся встретится на пересечении этих трасс. Девченки поехали по своей трассе, а мы опять уходим на вожделенную ЦЕЛИНУ. В начале спуск идет по по целинному полю с небольшим уклоном, мы плавно скользим по цлиному снегу. Просто девственный спуск. Мы едем по не тронотому полю и рисуем первыми свои следы на этом склоне. Дальше переходим на более крутой спуск, здесь уже было несколько спусков до нас, но все равно целины нам хватает. Склон круто забирает вниз и вот оно ТО ради чего мы здесь катаем. Опять почти вертикальный уклон, целинного снега по колено, сумашедший драйв, перемешание борьбы со страхом и ликования сумашедшего спуска. Переполнение эмоций и чувство глубокого удовлетворения в победе над страхом. Выезжаем на пологий спуск, дожидаемся наших дочерей и спускаемся дальше вниз в четвером.

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:48

  • 0

#3 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 29 March 2008 - 16:45

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Еще 10 километров спуска и мы в низу у нижней станции подъемника. Поздравляем друг друга с окончанием горнолыжного сезона 2007-2008. Это был по истине незабываемый спуск и достойнейшее закрытие сезона. Вечером запланирована поездка в Аква-дом. Ночью выдвигаемся в аэропорт и от туда в Москву.
До встречи, Темыч.

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#4 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 10:27

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Вот это настоящий нормальный отчет!!!!! Тема, молодчина, так держать!!! ВСЕМ БРАТЬ С ТЕМЫЧА ПРИМЕР!!!!!!

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#5 Willingy

Willingy

    ноу-борд

  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Мск, С-З

Отправлено 30 March 2008 - 11:25

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
я именно так себе и предсталяла: перепады погоды, агрессивные спуски и смачные падения, новые знакомства и невероятные ощущения. С возвращением из сказки, Темыч! А здесь Москва, работа, дождь....

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#6 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 30 March 2008 - 13:05

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Вот это да!!! Тёма, ты просто мега-рассказчик! так чего же ты раньше молчал!! Предлагаю присудить Тёмычу звание и должность официального летописца наших ночно-сурковских сборищ:)

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#7 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 13:08

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]

Вот это да!!! Тёма, ты просто мега-рассказчик! так чего же ты раньше молчал!! Предлагаю присудить Тёмычу звание и должность официального летописца наших ночно-сурковских сборищ:)


Полностью за всеми конечностями!!!

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#8 Willingy

Willingy

    ноу-борд

  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Мск, С-З

Отправлено 30 March 2008 - 13:12

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Думаю, Темыч-то как раз и не против будет...но для новых рассказов - ему понадобятся новые вдохновения и новые горы...а для них нужны деньги и время...может столь довольные читатели его рассказов проспонсируют свою удовольствие читать?! хотя я что-то сомневаюсь =)
Так что пишут все кому удасться выбраться в горы!

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#9 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 30 March 2008 - 13:15

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]

Думаю, Темыч-то как раз и не против будет...но для новых рассказов - ему понадобятся новые вдохновения и новые горы...а для них нужны деньги и время...может столь довольные читатели его рассказов проспонсируют свою удовольствие читать?! хотя я что-то сомневаюсь =)
Так что пишут все кому удасться выбраться в горы!


да причём тут горы?:)

я же написала,что летописец всех наших сборищ! то есть и дачных, и питерских, и пикниковских и всех-всех-всех:))

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:49

  • 0

#10 Willingy

Willingy

    ноу-борд

  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Мск, С-З

Отправлено 30 March 2008 - 13:18

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
тихо...тихо....главное чтобы модераторы не увидели вот это вот "Да причем здесь горы?"...

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:50

  • 0

#11 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:19

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Раз уж так нравится народу читать отчеты, то выкладываю еще один. Он правда двухгодичной давности и не про горные лыжи, но про горы.

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:50

  • 0

#12 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:20

DВосхождение на Эльбрус июль 2006]
Год пролетел незаметно, я опять брожу по тесным улочкам Кисловодска, наслаждаясь его курортной атмосферой. Периодически ловлю себя на мысли, что никуда не надо спешить, торопиться, переживать, что что-то не успеешь сделать, это все осталось позади в Москве, а здесь я в отпуске и от одной только этой мысли на душе становиться легко и радостно. Но это не главное, самое главное то, что завтра наша команда отправляется в горы, в Северное Приэльбрусье, где мы планируем совершить не большой пеший маршрут и восхождение на одну из вершин Эльбруса. В команде нас пятеро - у троих из нас, в том числе и у меня, в прошлом году была неудачная попытка восхождения, поэтому спустя год мы опять приехали сюда, что бы завершить то, что не смогли сделать год назад.
Но сейчас не хочется думать о тех трудностях, которые нас ждут впереди, мы сидим в кафе в Кисловодском парке, вокруг нас сосновая роща, по деревьям прыгают белки, они почти ручные, прохожие кормят их орехами прямо с руки. Нас за столиком трое – я, Костик (тоже москвич) и Саша из Карачаевска ( он единственный из нас пятерых, кто в прошлом году зашел на вершину, но в этому году все равно решил к нам присоединиться), еще двое наших товарищей присоединяться к нам чуть позже. Сидим, вспоминаем прошлогоднее восхождение, радуемся нашей встрече, ведь мы не виделись целый год, строим планы на предстоящее путешествие. Наступил вечер, идем в клуб знакомимся с нашим гидом - проводником, им оказался спасатель МЧС из Ставраполья по имени Сергей. При первом же знакомстве Сергей произвел на меня впечатление горного волка, который с горами на ты, забегая в перед хочу сказать, что мое первое впечатление меня не обмануло, он оказался на деле именно таким. Получаем продовольствие, уточняем, что у кого по снаряге – все упакованы по полной программе. Директор клуба Юрий Рощин облегченно вздыхает:
- Ну хоть одна группа приехала полностью укомплектованной и вас можно выпускать на маршрут без головной боли.
Мелочь конечно, но слышать это в свой адрес все же приятно.
- Ребят, зимнюю снарягу оставьте здесь, послезавтра пойдет машина в базовый лагерь, я с ней ее передам, зачем вам тащить лишний груз, который на переходе через перевал не понадобиться.
Мы с удовольствием облегчили свои не совсем легкие рюкзаки и оставили только то, что нужно будет на переходе.
Окончательное утверждение маршрута, графика движения, старт назначен на 6 утра. Все расходимся по своим ночлежкам.

Сообщение отредактировал Temych: 22 November 2009 - 14:55

  • 0

#13 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:21

[i Восхождение на Эльбрус июль 2006[/i]
Утро, мы выезжаем из Кисловодска на клубном УАЗе и направляемся в сторону Карачаевска, из тех мест начнется наш маршрут. По дороге встречаемся еще с двумя нашими товарищами – Хусеем и Тельманом и прибываем на поляну нарзанов, недалеко от населенного пункта Хурзук. От этого места дальше мы пойдем пешком. Выгружаем снарягу, еще раз проверяем, не взяли ли мы чего лишнего, половину продовольствия решили оставить, тащить лишнюю тяжесть никому не охота, а пути до лагеря у нас всего лишь сутки. Погода стоит непонятная - много облаков, если выглянет солнце – то слишком жарко, если солнце уйдет за облака – то сразу холодно, хотя чего тут непонятного, обычная горная погода.
Рюкзаки на плечи и в перед в верх к перевалу Балк Баши, у подножия этого перевала запланирована ночевка. Решили в первый день особо не рваться и через пару- тройку часов хода останавливаемся на ночлег, тем более по высоте поднялись на 3250м, а это уже не мало для первого дня в горах. Расставляем палатки, готовим ужин, немножко коньяка для аппетита и немного песен под гитару. В который раз замечаю, что первая ночь в походе почему то самая романтичная. Чем это объяснить я не знаю, но каждый раз убеждаюсь, что это так.
Залезаю в палатку, еще не стемнело и я лежа в спальнике любуюсь видом облаков проплывающих прямо перед нашим маленьким лагерем

Сообщение отредактировал Temych: 22 November 2009 - 14:56

  • 0

#14 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:22

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Народ стал тоже расходиться по своим местам, утром подъем в 5 часов и дальше в путь к базовому лагерю, а до него 15 км по горным тропам. Ночью сильно похолодало, верная примета того, что день будет солнечный.
Утро. Подъем. Легкий завтрак в виде чая и бутербродов и дальше в путь. Через три часа выходим на верхнюю точку перевала, высота 3700 метров, открывается вид Эльбруса с западной стороны. Здесь Эльбрус кажется наиболее суровым и не преступным, таким я его вижу впервые.
Небольшой привал и мы спускаемся в низ на другую сторону перевала к началу горной реки, здесь она еще совсем маленький ручеек. Двигаемся дальше вниз по реке и ни у кого не возникло мысли о том, что лагерь стоит на противоположном берегу и чем ниже мы соберемся переходить, тем сложнее это будет сделать. К тому моменту, когда до нас дошла эта мысль, ручеек уже превратился в настоящую горную речку и как бы нам не хотелось лезть в ледяную воду, но переходить ее все же придется. Есть еще два варианта – подняться обратно в верх и перейти ее там где она еще ручеек или спуститься вниз ниже лагеря на 5 км, там есть мост , а потом эти же 5 км протопать в верх. Ни тот, ни другой вариант нас не устраивал. Лезем в реку, первым идет Сергей, остальные за ним. Доходит очередь и до меня, вода очень холодная, ноги сводит тут же, через несколько шагов ног не чувствуешь, плюс сильный поток воды, среди которого надо удержать равновесие с рюкзаком на плечах. Но все обошлось, и все благополучно перебрались на другой берег. Маленький привал, по глотку коньяка для согреву и дальше в путь, теперь на верх. Выходим на ровную поляну, которая, если верить карте, идет аж до самого лагеря. Дальнейший путь пролегает по ровной местности, это радует. Поляна уходит за горизонт и кажется что вот там вот за этим горизонтом уже будет лагерь, но лагерь почему- то все не появлялся и не появлялся. По нашим прикидам мы уже должны были прийти, но этого на самом деле не было. Хотя точно знали все, что река выходит к поляне Эммануэля, на которой стоит базовый лагерь. Выбор не велик, надо двигать дальше. Идем.
Наконец то появились палатки базового лагеря, мы почти у цели, но сил идти дальше практически нет, останавливаемся на привал и достаем дежурную фляжку с «эликсиром силы», немного приободрившись мы, совершаем финишный рывок этого перехода и через час мы в лагере

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:50

  • 0

#15 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:23

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Вечер, мы сидим в лагерной столовой после сытного и вкусного ужина, который приготовила нам наша повар Людмила. На столах стоят газовые лампы, в столовой полумрак и вот в такой уютной обстановке мы устроили вечер песни под гитару, не смотря на усталость после перехода никто не хочет расходиться. Но к часу ночи организм стал требовать отдыха, и все стали расходиться по своим спальным местам.
К обеду мы ждали машину из Кисловодска, в которой должно было приехать наше зимнее снаряжение, необходимое для восхождения. К нашему удивлению машин пришло целых две, но к еще большему нашему удивлению ни в одной из них нашей снаряги не было, а по графику мы должны были в этот день подниматься на хижину (верхний лагерь на высоте 3750 метров).
Короче после долгих ожиданий свою снарягу мы получили только к вечеру следующего дня, чем были выбиты из графика капитально. Может кто -то подумает: « Какой еще график?» Но у всех были свои планы после восхождения, и срыв графика грозил сорвать вторую половину отпуска. Что бы как-то наверстать упущенное Сергей принял решение совершить в один день подъем на хижину и после небольшого отдыха акклиматизационный выход на высоту 4700 в тот же день. Это конечно не просто, но другого выхода у нас нет.
Вечером сидя в палатке, невольно услышал разговор нашего Сергея и еще одного спасателя из МЧС:
- Как твоя группа?
Это был голос Сереги.
-Да больше половины до вершины не дойдут, сегодня на три семьсот ходили, многие поздыхали. А твои как?
-Мои по второму и третьему разу приехали, чувствую, что биться будут до последнего.
Это Сергей говорил про нас. Конечно, было лестно услышать в свой адрес такие слова, но по опыту прошлого года я понимал чего будет нам стоить эта битва.
5 часов утра, подъем. Легкий завтрак и в путь, на верх к хижине, на высоту 3750. Утро выдалось пасмурное и прохладное, это очень хорошо, совершать подъем под палящим солнцем удовольствие весьма сомнительное. Двое из нашей команды – Тельман и Саша ушли в верхний лагерь еще вчера, так что нас трое – Сергей, Костик и я. По совету Сергея взял с собой наверх только самое необходимое, рюкзак получился совсем маленьким, я его за спиной почти не чувствовал. Через шесть часов ходу мы прибываем в верхний лагерь, именуемый в народе «Хижина». Время на часах половина первого дня, на отдых отводим два с половиной часа и намечаем на 15-00 акклиматизационный выход до отметки 4700.
Подъем начался на удивление легко и это, не смотря на то, что мы уже сегодня набрали по высоте 1250 метров. Первый привал делаем на высоте 4200 , следующий на 4600. Заливаем в себя по паре глотков горячего чая и еще рывок на соточку метров вверх. Вот и намеченная на сегодня высота, но мы с Костиком хотим идти дальше вверх, ведь чем выше акклиматизация, тем легче будет восхождение. Сергей поворачивает нас назад:
- Завтра выйдем еще раз на аклимуху и поднимемся на 5200, тогда вершина Вам будет гарантирована.
Делать нечего – сказано вниз, значит вниз

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:50

  • 0

#16 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:24

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
По мере сброса высоты опять, как и в прошлом году начинает болеть голова. Неужели опять горнячка срубит и не даст подняться? Стараюсь гнать от себя эти мысли по дальше. Приходим на хижину, голова раскалывается дико, но при этом еще и очень сильно хочется есть. Роман, комендант верхнего лагеря, смотрит на меня понимающе , усаживает меня за стол и наливает целую тарелку вкуснющего супа. Поглощаю все содержимое тарелки и заваливаюсь на боковую, слышу как на улице ребята о чем то разговаривают, смеются, но сквозь дремоту не могу разобрать смысл их беседы, под их разговоры и смех проваливаюсь в сон. Где-то через пару часов просыпаюсь от громкого голоса в хижине:
-Ну что ребята? Кто завтра со мной на вершину?
Это Николай, спасатель из МЧС, он первый раз на Эльбрусе и сегодня у него тоже был акклиматизационный выход. Здоровья у него видать как у табуна лошадей, потому как до высоты 4600 он добежал за 1 час 15 минут. Обычно группа туда поднимается в среднем за 4 часа, опытные альпинисты преодолевают этот отрезок за 2,5-3 часа. При этом Николай видать чувствует себя превосходно.
-Ну что вы как бабки старые!!! Вы посмотрите какая ночь, небо все в звездах!!! Завтра будет прекрасная погода для восхождения!!!, - неуспокаивается Николай.
- Нет, Коль, ты извини, но я завтра никуда не пойду, завтра день отдыха, а вот после завтра пошли на вершину, – отвечаю ему я.
С Костиком, Сашей и Тельманом решаем отказаться от второй аклимухи на 5200, которая была запланирована на завтра. Вместо этого устраиваем день отдыха, а после завтра сразу на вершину.
В хижину заходит Сергей:
- На завтра никаких восхождений. Коль, ребята сегодня по высоте поднялись на 2200 метров, после такого подъема и на вершину - это глупость. Завтра отдых, после завтра восхождение.
Точка в нашем споре поставлена. На следующий день была прекрасная солнечная погода и нам целый день пришлось выслушивать упреки Николая, что мы не согласились с ним. Но его упреки никто в серьез не воспринимал. Хотя к нему в лагери все отнеслись с уважением, после его рекордсменского «забега» на нижние скалы Ленца.
31.08.06 2 часа ночи. Подъем. Все небо усыпано звездами, ночь морозная, по ощущениям где-то -10 градусов. Денек обещает быть прекрасным. Надеваем приготовленную накануне снарягу, легкий перекус и в перед на вершину. Ночь стояла очень холодная, дул сильный боковой ветер, который иногда менял свое направление и дул прямо в лицо. Нашу четверку Сергей отправил под руководством Николая, сам он повел группу новичков. Но так как темп Николая никто держать не собирался, то фактически мы пошли на вершину самостоятельно. После пяти утра небо на востоке стало светлеть, появилась красная полоска на горизонте. В горах начинается рассвет. Эльбрус на рассвете это потрясающее зрелище. Почти около шести утра солнце вышло из-за горизонта

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:50

  • 0

#17 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:25

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Обернувшись к Эльбрусу я замер, то что я увидел потрясло мое воображение
Эльбрус весь был розовым, ничего подобного в своей жизни я не видел. Теперь я понял почему эту гору иногда на рассвете называют «Розовый Фламинго». То что предстало перед нами действительно оправдывало это название.
Всего несколько минут длилось это чудо и после того как солнце оторвалось от горизонта, снег стал бледнеть и через 2-3 минут стал обычным белым снегом. Полюбовались, и хватит, надо дальше продолжать движение, нам еще идти и идти. На высоте 4750 устраиваем привал, пьем чай. Самочувствие в полне нормальное. Тяжелей всех идти Тельману, поэтому решаем темп держать по нему и по горе не растягиваться, раз команда значит команда. Идем дальше, решили перерывы в ходьбе делать по чаще. Я иду первым, остальные чуть ниже меня. Остановившись на очередной привал, нечаянно роняю перчатку и она катиться по склону вниз. Хорошо, что Костик был ниже меня, он успел ее поймать:
-Ну что? С тебя коньяк???- смотрит он на меня улыбаясь и показывая мне пойманную им мою перчатку.
- А у меня есть выбор?,- отвечаю ему я.
Не проходит и минуты, как из рюкзака вываливается футляр от очков и летит тоже вниз, но уже мимо Костяна. Его полет прерывает Тельман:
- Вот ты и еще раз на коньяк попал!!!, - слышу голос Тельмана.
Веселый тон ребят обнадеживает, значит команда еще не на пределе.
-Мужики, ежели я такими темпами буду на коньяк попадать, то внизу сопьемся на фиг,- пытаюсь поддержать шутливый тон ребят.
На горизонте показались верхние скалы Ленца, там высота 5200. Мы с Тельманом смотрим на эту высоту по особенному: Тельман дважды, а я один раз останавливался на этой высоте, пытаясь подняться на вершину. И вот мы опять здесь, перед так называемым куполом - прямая дорога к вершине, что бы преодолеть этот барьер. Перед самым подъемом на вершину устраиваем длительный привал, я даже задремал на пол часика. Ну все, хватит расслабляться, пора двигать дальше. Мы вышли на финишную прямую, дальше до вершины идем без привала. Выходим на купол, первым идет Костик, за ним Тельман, потом я и Саша замыкающим. Договорились, что темп держим по Тельману, для того что бы всей четверкой вместе взойти на вершину. На середине купола почувствовал, что начинается горнячка, та самая, которая не позволила мне подняться в прошлом году. Похоже, что тоже самое начинается у Костика. Останавливаемся на пару минут. Двигаемся дальше , мы с Костиком увеличиваем темп, надеясь успеть подняться на вершину до наступления последствия нехватки кислорода. Сашка с Тельманом похоже поняли это и не стали нас останавливать. Тельман самый старший из нас, ему тяжелее всего, решиться на восхождение в 52 года, это очень серьезно. Саша остается в паре с Тельманом.
Вот уже и заканчивается купол, вроде на горизонте вижу вершину, решил перед выходом на нее присесть на камень и чуток перевести дыхание, нехватка кислорода чувствуется очень сильно. Посидел пару минут, встаю, поднимаюсь на гребень, который я принял за вершину и увидел, что до вершины пёхать еще метров 150-200. Первой реакцией была мысль: «Все, дальше не пойду!» Постоял чуток, стало обидно – как же так!!! Видеть вершину почти рядом и не зайти на нее. Но сил уже практически не было, голова раскалывалась, начало подташнивать.
Вот где началась настоящая борьба между моим внутренним Я и моим телом. Меня страшно тянуло к вершине, но тело не хотело двигаться в перед. И в этот момент меня как прорвало, я заорал во все горло семиэтажным матом и двинул в перед, в этот момент мне было все равно, что со мной дальше будет, я попер в перед. Выйдя на равнину увидел группу ребят сидящих у камня, огляделся по сторонам, куда дальше идти не пойму.
- Мужики, куда дальше?, - спросил я ребят.
- Никуда, ты на вершине, - услышал я в ответ.
-КУДА ДАЛЬШЕ ИДТИ??? ГДЕ ВЕРШИНА???, - заорал на них я.
- Парень, ты глухой или тупой? Тебе же русским языком сказали, что ты на вершине.
Осмотрелся, увидел камень на котором стоял Православный Крест, который поставил три года назад отец Андрей, совершив восхождение на Эльбрус с командой ребят из Костромского интерната. Да, действительно это вершина.
« Я на вершине», - пронеслась мысль в моей голове. Но она почему-то никак не укладывалась в моих мыслях. Мне не верилось, что я поднялся. В течении всего года я представлял себе этот момент, думал о том, смогу ли я подняться или нет. И вот я стою на вершине Эльбруса. Сил радоваться уже не было, горнячка накрывала все сильней. Быстрее достал фотик, сделал пару снимков и быстрее вниз.

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:51

  • 0

#18 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 17:26

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Спуск до хижины занял больше четырех часов. К 18-00 мы были на хижине. Час отдыха и вот вся наша четверка во главе с нашим гидом Сергеем сидит за столом, накрыли праздничный ужин, разлили коньяк по рюмкам. Сергей поздравляет нас с восхождением, у троих из нас это было первое восхождение в жизни. Подошел кто-то из другой группы: «Ну, что? Покорили вершину? Поздравляю!» Мы его поблагодарили, а про себя я подумал: « Да нет, вершину покорить невозможно, на вершину можно только подняться, если она соблаговолит тебя пустить в свои пределы. А вот подымаясь на нее, мы покоряем самих себя – свою немощь, свою слабость, свое неверие в свои силы, неверие в то, что каждый из нас способен гораздо на большее, чем ему кажется» .
Утро следующего дня, мы спускаемся вниз, в базовый лагерь. Сергей остается на хижине с другой группой, мы с ним прощаемся. Я очень рад, что познакомился с таким интересным человеком, ведь в том, что мы поднялись немалая заслуга нашего гида. Думаю не ошибусь, если скажу, что каждый из нашей команды сохранит о Сергее только хорошие воспоминания и каждый из нас будет рад, если жизнь сведет кого-то из нас с этим человеком, настоящим профессионалом своего дела, еще раз.
На спуске встречаем Данилу и Андрея, это инструктора клуба, в прошлом году мы совершали восхождение под их руководством. Оказываются они уже знают о нашем успехе, вчера весь день они смотрели в бинокль за нашим восхождением. Принимаем от них поздравления. Вот и базовый лагерь, светит солнышко, здесь настоящее лето.
Рюкзаки упакованы, мы сидим в раскладывающихся креслах на улице, открыли очередную бутылку коньяка - ждем машину для отправки в Кисловодск.

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:51

  • 0

#19 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 March 2008 - 19:17

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
первая паритя фоток сдесь

http://fotki.yandex.ru/users/skiopen/

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:51

  • 0

#20 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2008 - 17:19

[Из темы "Зельден с 22.03 по 29.03" Темыч]
Это не отчеты - это настоящие мемуары. Или повести.
А Темыч - писатель ! =D>

Сообщение отредактировал Bembi: 11 April 2008 - 09:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных