X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите в выборе лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 StrangerSE

StrangerSE
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 17:35

Ок. отсеял все что ниже 175 (174 которые были в списке - отсеялись)
Талию не больше 70мм нашел (отсеялись 72 и т.п.)

Вот и все что осталось. Фактически только 2 модели:
Gran Sport 10 - 6942 руб.
http://www.trial-spo...527/275852.html

Gran Sport S8 - 7306 руб.
http://www.trial-spo...527/190257.html
http://www.trial-spo...527/190247.html (такие же как над ними. но цвет другой)


Как такие модели оцените? У них очень характеристики снизу разные


Update. У последних моделей нет креплений

ИТОГО ОСТАЛИСЬ ВСЕГО ОДНИ ЛЫЖИ

Gran Sport 10

Описание:

Разработанные для легких поворотов, стабильные и универсальные, эти уравновешенные лыжи смогут помочь лыжникам совершенствоваться в любых снежных условиях.
Характеристики
Бренд: Nordica

Серия: Gran Sport

Артикул:
440 007

Год:
2007/2008

Уровень подготовки лыжника:
Для совершенствующихся и опытных лыжников

Назначение:
Для совершенствующихся и опытных лыжников

Трасса/Вне трассы (%):
70/30

Ростовки (см):
152, 160, 168, 176

Радиус (м):
12, 14, 16, 17.5

Носок/талия/пятка (мм):
116/70/100

Боковой вырез (мм):
0

Скользящая поверхность:
UHMW graphite sintered

В комплекте с креплениями:
N 3-10 XB ADJ
Усилие срабатывания DIN 3-10

Цвета:
Red

Используемые технологии:
Сердечник Composite/Wood, Защита носка, Платформа XBS ADJ, Верхнее покрытие AVT (Anti-Vibration Top), Конструкция Energy Frame Composite Wood

Цена по каталогу:
11154 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:
6942 руб.

Сообщение отредактировал StrangerSE: 16 February 2008 - 17:39

  • 0

#22 Serg_ski

Serg_ski
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 20:33

Я не так давно сам заморачивался подобной проблемой и по советам знающих людей поступил следующим образом: купил ботинки по ноге, а лыжи разные брал в прокате и тестировал. И тогда более-менее понял, что мне надо. И тебе также советую поступить. Теория без практики мертва. Имхо, теоретически покупать, а потом продавать - более затратный (и в деньгах, и по времени, и по кайфу) процесс, чем тестировать прокат.
  • 0

#23 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2008 - 00:29

Ок. отсеял все что ниже 175 (174 которые были в списке - отсеялись)
Талию не больше 70мм нашел (отсеялись 72 и т.п.)


слишком жесткие ограничения - потому одна модель, но и она пойдет

можешь расширить границы - талия до 75мм радиус 12-17 рост 165-180

и взять к примеру эти
http://www.trial-spo...527/256987.html

в ростовке 165-170
хватит по уровню надолго
  • 0

#24 StrangerSE

StrangerSE
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 01:17

Всё, купил эти, на которых в общем все сошлись:
http://www.trial-spo...527/275852.html
176 рост, 17 радиус, 70 талия.

:)

Спасибо за помощь
  • 0

#25 Elllen

Elllen
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Oslo, Norway

Отправлено 12 March 2008 - 20:24

чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - подскажите, пожалуйста, насчет ростовки лыж :-)

На лыжах второй сезон (если можно первым назвать 3 раза в прошлом году), катаюсь в основном в Норвегии по трассам длиной километра 2,5-3,5.
Рост 177, вес 78. Решила купить универсальные лыжи с запасом, чтобы было к чему стремиться :smile:

Присмотрела Salomon X-wing Tornado и Atomic Blackeye.

И теперь мучаюсь вопросом - ростовка. Salomon есть 162 и 170, Atomic - 164 и 171 см.

Пробовала кататься до этого на 160 и 166 см длиной (один раз правда и 150 в прокате подсунули, но сейчас не об этом :-# ). На 166 чувствовала себя комфортнее, особенно когда на скорости едешь.

Какой длины все-таки брать? :roll:
  • 0

#26 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2008 - 20:38

чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - подскажите, пожалуйста, насчет ростовки лыж :-)

На лыжах второй сезон (если можно первым назвать 3 раза в прошлом году), катаюсь в основном в Норвегии по трассам длиной километра 2,5-3,5.
Рост 177, вес 78. Решила купить универсальные лыжи с запасом, чтобы было к чему стремиться :smile:

Присмотрела Salomon X-wing Tornado и Atomic Blackeye.

И теперь мучаюсь вопросом - ростовка. Salomon есть 162 и 170, Atomic - 164 и 171 см.

Пробовала кататься до этого на 160 и 166 см длиной (один раз правда и 150 в прокате подсунули, но сейчас не об этом :-# ). На 166 чувствовала себя комфортнее, особенно когда на скорости едешь.

Какой длины все-таки брать? :roll:


Для указанных условий (длина трасс и рост с учетом номальной комплекции) я бы смотрел в сторону ростовки 170-171.

По конкретным моделям ничего не скажу - ни разу не сталкивался ни с саломоном, ни с атомиком. ПРедполагаю, что это средние (или чуть выше среднего) в линейке универсалы, так?
  • 0

#27 Elllen

Elllen
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Oslo, Norway

Отправлено 12 March 2008 - 20:52

По конкретным моделям ничего не скажу - ни разу не сталкивался ни с саломоном, ни с атомиком. ПРедполагаю, что это средние (или чуть выше среднего) в линейке универсалы, так?


в каталогах идут как "экспертные универсальные", здесь так же

http://www.rasc.ru/g...ingtornado.html
http://www.rasc.ru/g...c/blackeye.html

Такой еще вопрос впомнился - как подобных лыжах будет в ботинках Tecniсa M8 Attiva?
Ботинки эти мне, в принципе, нравятся, но иногда появляется ощущение, что с размером я ошиблась немного... хотя, скорее всего это сапожок SuperFit'ный виноват

Сообщение отредактировал Elllen: 12 March 2008 - 20:53

  • 0

#28 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 20:53

Мое ИМХО: я бы посоветовала покороче.
На вашем этапе обучения техника поворота и ее отработка важнее комфорта на высокой скорости.
А длинную лыжу труднее "укрощать".
Хотя, если "красиво катать" научиться для Вас - не первоочередная задача, а скорость любите....берите подлинее. :smile:
  • 0

#29 Elllen

Elllen
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Oslo, Norway

Отправлено 12 March 2008 - 21:02

А длинную лыжу труднее "укрощать".
Хотя, если "красиво катать" научиться для Вас - не первоочередная задача, а скорость любите....берите подлинее. :smile:


:-) как раз-таки "летающим ломом" становиться не хочу и больше внимания технике уделяю. Тупо вниз по склону по прямой - это как-то не по-нашему [-(

Одна подруга долетелась так уже - 2 связки порвала на колене :-x А все удивлялась - зачем надо карвить, если можно не запариваясь ломиться... ](*,)
  • 0

#30 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 21:25

:-) как раз-таки "летающим ломом" становиться не хочу и больше внимания технике уделяю.

А склоны у Вас в Норвегии отратрачены?
Тогда, зачем универсалы Вам, тем более экспертные?
Возьмите недлинные лыжки средней жесткости с хорошо выраженной талией - типа слаломных. Обучение пойдет быстрее и принесет бОльше удовольствия. :smile:

Сообщение отредактировал Cucciola: 12 March 2008 - 21:32

  • 0

#31 Elllen

Elllen
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Oslo, Norway

Отправлено 12 March 2008 - 21:40

А склоны у Вас в Норвегии отратрачены?
Тогда, зачем универсалы Вам, тем более экспертные?
Возьмите недлинные лыжки с хорошо выраженной талией - типа слаломных. Обучение пойдет быстрее и принесет бОльше удовольствия. :smile:


Отратрачены, по самое нехочу :-) Всегда вовремя искусственного добавят, если своего мало.
А универсалы - так в стороне от трассы столько всего интересного :-D В этом году я туда явно не полезу (вернее не пущу себя), но в следующем.... кто знает :-)
Экспертные, чтобы не на 1 год хватило.

У саломонов длиной 162 радиус 12,9. Вроде небольшой. На своих родных процесс пойдет явно быстрее чем на разных прокатных каждый раз. Да и столько уже денег на прокат потратила в этом году :shock:
  • 0

#32 Che Bo Tsu

Che Bo Tsu
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 12 March 2008 - 22:04

Решила купить универсальные лыжи с запасом, чтобы было к чему стремиться :smile:
Какой длины все-таки брать? :roll:

Если речь про запас, не касаясь тонких материй, типа легче/труднее учится - однозначно не меньше 170.
Тем более, если есть где разогнаться.
  • 0

#33 all

all
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 09:47

Всем добрый,день.Раз уж тема не умирает, тоже спрошу совета у опытных. Нужно подобрать лыжи девушке:
рост 181см., вес 68кг., начинающая глыжница, цель - красивое небыстрое катание только по трассам,неплохая общефизическая подготовка. На следующий год поездка в Альпы - обязательна.Пока катание по склонам 1,5-2км.(синие)
Что можете посоветовать из опыта?
Из женских приглянулись: 2 пары ATOMIX :
http://www.rasc.ru/g...ic/hotminx.html - ростовка 166см.
http://www.rasc.ru/g.../royalminx.html - ростовка 168см. (наверное динноваты)
Заранее благодарен.
P/S Спасибо ресурсу.Много чего дельного подчерпнул.
  • 0

#34 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:03

Раз уж тема не умирает, тоже спрошу совета у опытных. Нужно подобрать лыжи девушке:
рост 181см., вес 68кг., начинающая глыжница, цель - красивое небыстрое катание только по трассам,неплохая общефизическая подготовка. На следующий год поездка в Альпы - обязательна.Пока катание по склонам 1,5-2км.(синие)
Что можете посоветовать из опыта?

Старожилы форума и "савеццкие тренеры с опытом"меня, возможно, побъют ;-) , но...
имея ТОЧНО ТАКИЕ ДАННЫЕ (180 и 67(15 лет назад 57 кг)), просто настаиваю, что лыжи нужно брать покороче! 160 или даже 154! И уж никак не 166! Зачем Вам мучить девушку!
Но, если не уверены - пусть в Альпах попробует разные в прокате, и выберет сама. Потерпите пока - терпение оправдано на все 100!
"Свои" лыжи она почуствует сразу. Меня, помню, очаровали совершенно коротковатые Россиньол S9 (уже не помню какого года :-D ), в которые прямо на склоне "переобул" меня мой тренер-итальянец, сняв с себя. За 1 день улучшили мою технику: на лыжах типа "подобранные по росту" я и не подозревала, что резаный поворот - это так легко.
  • 0

#35 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2008 - 11:22

Старожилы форума и "савеццкие тренеры с опытом"меня, возможно, побъют ;-) , но...
имея ТОЧНО ТАКИЕ ДАННЫЕ (180 и 67(15 лет назад 57 кг)), просто настаиваю, что лыжи нужно брать покороче! 160 или даже 154! И уж никак не 166! Зачем Вам мучить девушку!
Но, если не уверены - пусть в Альпах попробует разные в прокате, и выберет сама. Потерпите пока - терпение оправдано на все 100!
"Свои" лыжи она почуствует сразу. Меня, помню, очаровали совершенно коротковатые Россиньол S9 (уже не помню какого года :-D ), в которые прямо на склоне "переобул" меня мой тренер-итальянец, сняв с себя. За 1 день улучшили мою технику: на лыжах типа "подобранные по росту" я и не подозревала, что резаный поворот - это так легко.


На длинные трассы не стоит короткие лыжи брать - это большая физическая нагрузка. Жена при росте 168 и весе 65-68 катается на фишерах RX8 в ростовке 160. На пупырях нормально, а вот на более длинных трассах (Абзаково-Банное - 1.5-2.5км) говорит, что предпочла бы ростовку 165 ибо тяжеловато физически короткими дугами 2.5км отпахивать.

Опять же, данные у вас не точно такие же - вес на 10кг меньше, а это может оказаться существенным. Та же самая лыжа в меньшей ростовке может оказаться слишком мягкой и красивого катания на ней просто не получится - скручиваться будет.
  • 0

#36 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:39

На длинные трассы не стоит короткие лыжи брать - это большая физическая нагрузка.

Конечно, этот фактор тоже присутствует, согласна....
Но, вроде, автор упомянул, что с физухой у девушки нормально. Может, она теннисистка и ногами может бревно сломать? ;-)
Но я уже пробовала этот рецепт на других начинающих - друзьях и знакомых. Учится, учится человек на длинных лыжах - как-то ощущение поймать не может. А говоришь ему: "Давай-ка лыжки покороче возьмем?", совсем по-другому ехать начинает и глаза такие удивленные "Ах, вот оно, оказывается, как!"
После серии коротких поворотов, если утомилась, можно, кстати, остановиться-отдохнуть. :-) Зато как красиво: амплитуда размаха ног в слаломных поворотах при нижней разгрузке при таком росте видна хорошо... :mrgreen: Никто на склоне равнодушным не останется.

Сообщение отредактировал Cucciola: 13 March 2008 - 11:40

  • 0

#37 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2008 - 12:05

Конечно, этот фактор тоже присутствует, согласна....
Но, вроде, автор упомянул, что с физухой у девушки нормально. Может, она теннисистка и ногами может бревно сломать? ;-)
Но я уже пробовала этот рецепт на других начинающих - друзьях и знакомых. Учится, учится человек на длинных лыжах - как-то ощущение поймать не может. А говоришь ему: "Давай-ка лыжки покороче возьмем?", совсем по-другому ехать начинает и глаза такие удивленные "Ах, вот оно, оказывается, как!"
После серии коротких поворотов, если утомилась, можно, кстати, остановиться-отдохнуть. :-) Зато как красиво: амплитуда размаха ног в слаломных поворотах при нижней разгрузке при таком росте видна хорошо... :mrgreen: Никто на склоне равнодушным не останется.


Ну я не агитирую за короткие лыжи. Просто в качестве универсальной длины предпочитаю что-то типа "рост - 10см". А если девушка может ногами бревно сломать, то для нее не будет большой проблемой активно работатьи прогибать лыжу такой ростовки в короткую дугу :-) И выглядеть это будет намного привлекательнее, чем декоративный карвинг на коротких лыжах :-)
  • 0

#38 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 12:19

Просто в качестве универсальной длины предпочитаю что-то типа "рост - 10см". А если девушка может ногами бревно сломать, то для нее не будет большой проблемой активно работатьи прогибать лыжу такой ростовки в короткую дугу

Все АБСОЛЮТНО верно.
Но через 3-4 года вдумчивого и регулярного катания.
А она только начинает, и я об этом. :-D
  • 0

#39 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2008 - 13:08

Все АБСОЛЮТНО верно.
Но через 3-4 года вдумчивого и регулярного катания.
А она только начинает, и я об этом. :-D


амплитуда размаха ног в слаломных поворотах при нижней разгрузке


у начинающего??? :-)

Начинающему как раз нужно лыжи подлиннее для первого случая. Ибо как ошибки в стойке, а начнающие все инсттинктивно на пятку садятся, они простят. А короткие будут постоянно выезжать из под тушки.

Все это пройдено уже на практике. И жена через это прошла (рост 168, перавые лыжи 164, сейчас 160) и сестра ее (рост 164, первые лыжи 157, сейчас 155). Поначалу комфортнее чуть иже роста. А потом уже человек сам может сформулировать что ему хочется - или стабильности на скорости, или маневренности и короткой дуги.
  • 0

#40 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 13:17

И жена через это прошла (рост 168, перавые лыжи 164, сейчас 160) и сестра ее (рост 164, первые лыжи 157, сейчас 155).

:lol:
Просто первые лыжи Вы им "навязали", задавив авторитетом! :mrgreen:
А когда Вы признали их опыт катания достаточным для обладания собственным мнением, они с радостью взяли лыжи покороче!!!
;-)

Ибо как ошибки в стойке, а начнающие все инсттинктивно на пятку садятся, они простят. А короткие будут постоянно выезжать из под тушки.

...И быстро отучат от задней стойки, а не ЗАКРЕПЯТ ее!!!


Ладно, миру-мир!
Т.е., как обычно, есть, как минимум, 2 взгляда на эту проблему. И они нами были благополучно озвучены.
Выбирайте!

Сообщение отредактировал Cucciola: 13 March 2008 - 13:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных