X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домбай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1125

#681 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 15:32

Какие варианты?))

Вариант один - новая канатка.

Остальное, это на любителя острых ощущений.


  • 0

#682 Александр Нерпин

Александр Нерпин
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 15:57

Кроме "У Зули" хорошая кухня в "Орионе". И завтраки с 8 часов.


  • 0

#683 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 16:18

"У Зули"

"Кристалл"

Хорошо, но дорого(

 

Рекомендую заведение с прудиком с форелью(за мечетью). 

И половить чутка...и поесть потом) Цены приемлемые.


  • 0

#684 IGORь

IGORь
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Rostov

Отправлено 16 January 2020 - 16:59

По каталке, Домбай намного опережает Архыз. 

Правда не знаю как сейчас после запуска северного склона в Архызе...но не думаю, что прям кардинально все изменилось.

Необходимо учесть, что жить в Архызе у подъёмников - совсем не бюджетно(отели Романтик 1 и Романтик 2 и пр..). В основном живут в самом посёлке Архыз, в 5-6 км от подъёмников. И там найти что то достойное , ещё сложнее, чем на Домбае. Плюс трансферы полюбому.

Плюс негде там погулять, так как в Домбае. Центральное шоссе, по обе стороны которого  кафешки разного уровня , тротуаров нет(инфо 2018 года), всё довольно тоскливо.

 

Но на Архызе, говорят есть снег. А на Домбае - не особо.

В чём Домбай опережает Архыз? (сразу уточню, что мне лично Домбай больше нравится).

Но в этом году Архыз наиболее подготовлен к катанию в условиях бесснежной зимы. 

Был в Домбае перед новогодними праздниками, в Архыз собираюсь в конце января-начале февраля,

но по отзывам, кто катал в Архызе, ясно, что Архыз в этом году намного лучше.

Да, скипассы дороже, но и трасс больше в разы. Согласен что инфраструктура Домбая лучше, чем в Архызе.

Но если ехать катать - то этот фактор мне лично маловажен, цели другие.

Жильё и там и там на свой кошелёк можно найти без проблем. В Архызе много понастроили между посёлком и Романтиком

(там и бассейны с горячей водой и прочие буржуйские штучки biggrin.png )

Конечно, красоты Домбая ... тут без слов. Супер! Такого больше нигде нет, но я не был бы так категоричен по поводу каталки.


  • 0

#685 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 22:29

Я повторюсь. Был в Архызе в 18 году. Северный склон ещё небыл построен.

На состояние 18 года, Архыз уступал Домбаю.

3 трассы, все короткие, скучные, лёгкие. 

 

Домбай же, при наличии снега, это полная свобода передвижений, между трассами, по трассам, сбоку трассы(на свой страх). 

Вот вам мой ролик, в качестве рекламы))


  • 0

#686 Александр Нерпин

Александр Нерпин
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 09:05

Рекомендую заведение с прудиком с форелью(за мечетью). 

И половить чутка...и поесть потом) Цены приемлемые.

 

Еще дальше за мечетью, за новыми многоэтажками, на краю леса отличная баня с купелью на горном ручье.


  • 0

#687 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2020 - 10:38

Я повторюсь. Был в Архызе в 18 году. Северный склон ещё небыл построен.

На состояние 18 года, Архыз уступал Домбаю.

3 трассы, все короткие, скучные, лёгкие. 

 

В сезоне 18-19 Север уже работал, правда не всегда. 

В сезоне 17-18 вовсю работала Лунная, а это вместе с романтиком 5 трасс... Откуда вы взяли три скучные трассы?!?

 

А вот в "продвинутом" Домбае в начале 17-18 сезона мы ощутили всю мощь Домбайского гостеприимства, отстояв 2-3 часовые очереди на единственно работающий маятник...

Ну и грязные платные туалеты Домбая конечно несравнимо лучше чистых, удобных (с вешалками!!!) туалетов в Архызе.

Древние двухкреселки с засаленными креслами и постоянно обрывающемся тросом тоже лучше новых канаток Архыза, как и их "новый" Доппель с раздолбанными и поломанными креслами...

 

ИМХО

 

Я не против Домбая, да, там классная каталка, но вот остальное извините Совок и дурацкий менталитет КЧРовцев - типа мы вас терпим только потому что мы с вас можем денег срубить... Мы туда ездим только когда со снегом в других местах плохо.


Сообщение отредактировал jhn: 17 January 2020 - 10:39

  • 0

#688 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 18 January 2020 - 08:15

3 трассы:

Правая, с выкатом к Романтикам - по началу зелёная, потом 2-3 виража и снова зелёная.

Центральная с выкатом к Романтикам - красная, повеселее, но мало....

Левая с выкатом на Лунную поляну - синяя, с длиннющим зелёным выкатом в треть длины трассы. Частенько была закрыта.

 

"Чёрная" трасса всегда была закрыта.

 

При приличном количестве людей, всё это разнообразие раскатывается к 12 часам. Потом появляется лёд и земля.

 

Не спорю, с появлением Северных склонов, может стало поинтереснее.

 

 

Насчёт туалетов Домбая, вот лично у меня нет претензий. Ничего там не воняет, расположение удобное. Их там по склонам 4 минимум.  Надо понимать, что курорт с нуля, будет поудобнее курорта с 50 летней историей. 


  • 0

#689 IGORь

IGORь
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Rostov

Отправлено 18 January 2020 - 13:27

3 трассы:

Правая, с выкатом к Романтикам - по началу зелёная, потом 2-3 виража и снова зелёная.

Центральная с выкатом к Романтикам - красная, повеселее, но мало....

Левая с выкатом на Лунную поляну - синяя, с длиннющим зелёным выкатом в треть длины трассы. Частенько была закрыта.

 

"Чёрная" трасса всегда была закрыта.

 

При приличном количестве людей, всё это разнообразие раскатывается к 12 часам. Потом появляется лёд и земля.

 

Не спорю, с появлением Северных склонов, может стало поинтереснее.

 

 

Насчёт туалетов Домбая, вот лично у меня нет претензий. Ничего там не воняет, расположение удобное. Их там по склонам 4 минимум.  Надо понимать, что курорт с нуля, будет поудобнее курорта с 50 летней историей. 

Сразу хочу напомнить, что разговор начинали за ЭТОТ сезон!

В этом сезоне в Архызе на югах открыты все трассы, а это Млечный путь (синяя), красная, чёрная, ДВЕ синих на Лунную поляну, одна с пересечением с красной. Ну и плюс северный склон.

Как вы считаете, то в настоящее время в Домбае 2 трассы: Югославка (которую в дым укатали и она без искусственного оснежения) и скоростная (которая под шестикреселкой и единственная с оснежением).  С пупыря трасса не катабельна, её даже местные не советуют и которая по центру - она не ратрачится, соответственно не подготовлена и трассой не считается. В декабре когда катал, на второй день заняться нечем. После обеда трассы разбиты в ноль, после поляны тусовок есть участок с травой, камней много. Со своей снарягой там делать нечего, только прокатные лыжи (борд).

Туалеты есть получше, есть похуже, но сравниться конечно по чистоте с архызовскими они не могут.

И дело тут не в 50 летней истории, а в принципе организации работы. Пока хозяевами канатных дорог и всей инфраструктуры будут местячковые князьки - порядка на курорте не будет, каждый тянет прибыль в свой карман, на развитие деньги жалко тратить. Поэтому имеем что имеем.


Сообщение отредактировал IGORь: 18 January 2020 - 13:28

  • 1

#690 Дядя Слава

Дядя Слава
  • Лыжебордеры
  • 3144 сообщений
  • Город:Химки и Куркино

Отправлено 23 January 2020 - 00:31

Собираюсь в Домбай 1 февраля. 

А снег там есть ?

Остальное пофик...


  • 0

#691 IGORь

IGORь
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Rostov

Отправлено 23 January 2020 - 08:52

Собираюсь в Домбай 1 февраля. 

А снег там есть ?

Остальное пофик...

Инфа из Инстаграмма, не моя:

Снег есть только на скоростной (которая под шестикреселкой) и то не до самого верха, а где есть пушки.

Югославка в камнях и лёд.

Лесная закрыта.

С пупыря была не катабельна, сейчас не известно.

Более подробно можно посмотреть в инсте, группа dombay_one

Там Аня практически каждый день о ситуации по снегу рассказывает.


Сообщение отредактировал IGORь: 23 January 2020 - 14:47

  • 0

#692 Pallina

Pallina
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 January 2020 - 10:44

Снег шел вчера весь день и ночь.

В том году были  в Архызе когда открыли северный склон, с его открытием Домбай остался далеко позади. По крайней мере в бесснежные зимы. 

В этом году в конце декабря катали в Домбае, по Югославке кататься нормально не возможно, так как склон переполнен новичками с инструкторами.. Оставалось кататься только на скоростной, так как за трассами снега мало. Лесная с камнями и льдом, особенно после второй очереди и до поселка.. Поэтому искренне пожалели, что не поехали в Архыз


  • 0

#693 Владимир Белов

Владимир Белов
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 24 January 2020 - 16:43

Добрый день. Подскажите по трансферу, его надо заказывать из аэропорта или есть микроавтобусы которые регулярно ездят в Домбай. Буду 1 без лыж.
  • 0

#694 Alexis_K

Alexis_K
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 15:27

Вернулись с Домбая.

Не был на Кавказе давно. За это время ничего не изменилось.

Не рассматриваю бытовые условия, т.к. ехали кататься.

Кататься не удалось. Попали на отсутствие снега.

Что неприятно удивило :

Пушки есть, а воды нет, т.к. в накопителях воды разводят форель для кафе ( так объяснили местные),

Сетки на камни есть, но они лежат смотанные рядом с камнями.

На вопрос почему нельзя убрать камни на трассе ответ - а зачем, снег выпадет и все камни закроет, а не выпадет, так все равно приедут.

В Домбае нет ни одного скисервиса. Единственный человек с руками, но без оборудования это Андрей.

Большое ему спасибо. Лыжи ремонтировал каждый день.

Кататься ( условно) можно было только под шестикреселкой. На выкате к подъемнику месиво из нестоящих на ногах людей.

И это горнолыжный курорт, где всем пофиг на нас.


  • 1

#695 maraton

maraton
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 09:33

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста контакты "Суфруджу лесной" на второй очереди.

Те контакты, которые есть на оф.сайте не отвечают, не могу дозвониться.


  • 0

#696 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 06 February 2020 - 01:11

что с погодой на 6 февраля? сколько снега? катабельно ли? и температура какая в трассе? х3 что одеть, пригрелся я в КП - боюсь на домабае замерзнуть


  • 0

#697 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2020 - 08:44

что с погодой на 6 февраля? сколько снега? катабельно ли? и температура какая в трассе? х3 что одеть, пригрелся я в КП - боюсь на домабае замерзнуть

 

Вот здесь https://vk.com/dombay_one всегда актуальная информация по склонам. Попрогнозу на выходные будет холодно и снежно.


  • 0

#698 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2020 - 17:05

Был 4 дня - 6.02-09.02. Работала только нижняя очередь - гондола. Основные тезисы:

1. Фрирайдерам - под подъмниками (старыми креселками в лесу) много торчащей фатальной арматуры - не ездить 100%.

2. 08.02 - стреляли лавины во время работы курорта - тысячи кубометров пули сошло прямо на катальщиков на трассу. 

3. Из 8 человека в этом году никто не отравился.

4. Поставили несколько десятков пушек. Пока не работают. 

5. Больше изменений нет. В хорошую погоду можно катануть, в плохую там делать нечего. 


  • 1

#699 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 11 February 2020 - 11:18

Был 4 дня - 6.02-09.02. Работала только нижняя очередь - гондола. Основные тезисы:

1. Фрирайдерам - под подъмниками (старыми креселками в лесу) много торчащей фатальной арматуры - не ездить 100%.

2. 08.02 - стреляли лавины во время работы курорта - тысячи кубометров пули сошло прямо на катальщиков на трассу. 

3. Из 8 человека в этом году никто не отравился.

4. Поставили несколько десятков пушек. Пока не работают. 

5. Больше изменений нет. В хорошую погоду можно катануть, в плохую там делать нечего. 

2. Охренеть. Мозги есть у них? Пишут, что действительно сбили, а не сама сошла. И по чистой случайности без жертв.

3. Обнадеживает. Пиво местное пили?


  • 0

#700 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2020 - 14:53

2. Охренеть. Мозги есть у них? Пишут, что действительно сбили, а не сама сошла. И по чистой случайности без жертв.

3. Обнадеживает. Пиво местное пили?

2. Там сошла вся гора - километр на километр. Вся масса снега приехала в колуар, а на трассу ушли десятки тысяч кубометров снежной пыли , клубами. 

 

3. Да , только "Карачаевское" и "Домбайское", каждый вечер. 


Сообщение отредактировал serstar: 11 February 2020 - 14:55

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)