X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи б/у, актуальность модели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Павел Савушкин

Павел Савушкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2021 - 13:13

Здравствуйте..появился такой вопрос, на сколько актуальна в 2021г покупка лыж б/у в очень хорошем состоянии 2005/2006 модельного года? Rоssignоl Zеnith z5 162R13. Или технологии уже очень далеко впереди?
О себе: 169см рост., 82кг вес., 43г.
Из спорта: не очень часто велосипед.
Прошлый год-первый сезон, около 10выездов, учебные, зелёные-синии трассы. Челябинсая обл. Куса,Миасс,Кыштым(егоза).
Подбор первых лыж.
Ботинки подобрал...тоже б/у, сидят плотно, скорее всего больше не умнуться...salamon impact8., Flex index 90, думаю для начала подойдут.
  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 13:23

Имхо, если есть желание иметь снарягу третьего сорта, то выбор ботинок и лыж адекватный.
Тем не менее предположу что еду вы покупаете в магазине свежую, а не ищете в мусорном баке.
Откуда такое аццкое кроилово на любимом занятии? Речь не о том, чтобы для начала вваливать бешбабло. Хотя бы кроить надо рациональнее...
Ничего личного. Вот откуда этот, прости господи, импакт? Сами выбрали или враг какой присоветовал?

Сообщение отредактировал кум808: 21 December 2021 - 13:26

  • 0

#3 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 21 December 2021 - 13:28

Ботинки для 82 кг и такого юного возраста не подойдут точно.
Росси – фирмА, но Зениты я бы не стал брать ни в каком состоянии. Был бы какой-нибудь X-Fight, совсем другое дело.
Что сказать и возрасте лыж, всё решает цена, насколько они обойдутся дешевле какого-нибудь современного варианта.

Это я, естественно, о себе. Но люди, несмотря на все советы, предпочитают набивать собственные шишки.


  • 2

#4 Павел Савушкин

Павел Савушкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2021 - 14:26

Имхо, если есть желание иметь снарягу третьего сорта, то выбор ботинок и лыж адекватный.
Тем не менее предположу что еду вы покупаете в магазине свежую, а не ищете в мусорном баке.
Откуда такое аццкое кроилово на любимом занятии? Речь не о том, чтобы для начала вваливать бешбабло. Хотя бы кроить надо рациональнее...
Ничего личного. Вот откуда этот, прости господи, импакт? Сами выбрали или враг какой присоветовал?


С едой сравнение не корректно...а вот года три назад подбирал вел, тоже все в один голос agressor от gt в верхней комплектации, а лучше avalanche только начинают ездить...купил...но в коллективе с которыми стал катать люди более физ.подготовленнные неплохо ездили и на stels,ах и прочем...к чему это я, умение/физ.подготовка первична, снаряжения вторично,я так думаю. Такой выбор комплекта обусловлен бюджетом(20-25 на всё, включая палки, маску, чехол)на этот сезон на это зимнее увлечение..и б/у ассортиментом в городе.
Кстати чем в моём случае плохи impact8, если они достаточно плотно по ноге подобраны (примерка скорлупы без лайнера), жесткость 90, состояние, визуально 4+.
  • 1

#5 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65370 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 14:59

С едой сравнение не корректно...а вот года три назад подбирал вел, тоже все в один голос agressor от gt в верхней комплектации, а лучше avalanche только начинают ездить...купил...но в коллективе с которыми стал катать люди более физ.подготовленнные неплохо ездили и на stels,ах и прочем...к чему это я, умение/физ.подготовка первична, снаряжения вторично,я так думаю. Такой выбор комплекта обусловлен бюджетом(20-25 на всё, включая палки, маску, чехол)на этот сезон на это зимнее увлечение..и б/у ассортиментом в городе.
Кстати чем в моём случае плохи impact8, если они достаточно плотно по ноге подобраны (примерка скорлупы без лайнера), жесткость 90, состояние, визуально 4+.

 

Здравствуйте..появился такой вопрос, на сколько актуальна в 2021г покупка лыж б/у в очень хорошем состоянии 2005/2006 модельного года? Rоssignоl Zеnith z5 162R13. Или технологии уже очень далеко впереди?
О себе: 169см рост., 82кг вес., 43г.
Из спорта: не очень часто велосипед.
Прошлый год-первый сезон, около 10выездов, учебные, зелёные-синии трассы. Челябинсая обл. Куса,Миасс,Кыштым(егоза).
Подбор первых лыж.
Ботинки подобрал...тоже б/у, сидят плотно, скорее всего больше не умнуться...salamon impact8., Flex index 90, думаю для начала подойдут.

Я сейчас катаюсь на Dynastar 2004г. Просто так получилось, что лет 13 на них никто не катался, они в отличном состоянии. и я ими очень доволен. хотя есть и современные лыжи.. Так что год выпуска   лыж большой роли не играет. А вот ботинки  с жесткостью 90 это засада. Хотя бы 110-120. В секондхенде такие дешево стоят

Думаю в 25 тыр уложиться можно


  • 1

#6 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 15:24

С велосипедом плохое сравнение. Вы не год разработки а разные классы сравнили. stels придется ремонтировать раз в неделю, agressor раз в месяц, avalanche 1 раз в год. Причем, в процессе замены деталей, stels будет приближаться к avalanche, но останется тяжелее и станет дороже. А по лыжам. Хотите объективно, посмотрите результаты соревнований 2006 и 2021 вам критична эта разница?. Более того, есть легендарные, удачные модели. Топовая модель 2006 возможно будет лучше бюджетой 2021.


  • 1

#7 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 15:32

Тысяч за 15 можно собрать вполне достойный комплект из лыж и ботинок. Не отличный, но и не начального уровня, а также не совсем некро. С учётом того что простейшие палки и маска стоят в общей сложности 3.000 - бюджета хватит даже на более лучший комплект.
Топовая модель 2006 года -это на тонких ценителей, такие вещи берутся в дар или за копейки, или теми, кто понимает зачем он это берёт. В противном случае возможно попадалово, как тут было история с близардами в Армении, где сломанное крепление увеличивает стоимость некролыж до цены новых в магазине.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 21 December 2021 - 15:37

  • 0

#8 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2578 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 15:40

*
Популярное сообщение!

С едой сравнение не корректно...а вот года три назад подбирал вел, тоже все в один голос agressor от gt в верхней комплектации, а лучше avalanche только начинают ездить...купил...но в коллективе с которыми стал катать люди более физ.подготовленнные неплохо ездили и на stels,ах и прочем...к чему это я, умение/физ.подготовка первична, снаряжения вторично,я так думаю. Такой выбор комплекта обусловлен бюджетом(20-25 на всё, включая палки, маску, чехол)на этот сезон на это зимнее увлечение..и б/у ассортиментом в городе.
Кстати чем в моём случае плохи impact8, если они достаточно плотно по ноге подобраны (примерка скорлупы без лайнера), жесткость 90, состояние, визуально 4+.

Не партесь, ни с лыжами ни с ботинками. Лыжи - не убиты, ботинки -плотно и удобно. Все норм. Идите и катайтесь. В карвинговых лыжах для поворота не надо гнуть ботинки, всё делается в средней стойке. Жёсткость  будет нужна, когда Вы будете прибавлять в скорости, чтобы уверенней сохранять стойку. Сами всё почувствуете. Гораздо важнее понимание: что делать, зачем, когда и как. Удовольствия Вам в катании.


  • 3

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2021 - 15:44

Ничего личного. Вот откуда этот, прости господи, импакт? Сами выбрали или враг какой присоветовал?

 

 

У меня Salomon Impact Pro,  меня вполне устраивает.

Года 3 назад я продал лыжи жены Atomic Sl 11 знакомому за 3 тыс.

Полагаю эти лыжи и сейчас не хуже новых.    Кому конечно хочется трахаться на слаломках с радиусом 9 м.


  • 2

#10 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3655 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 December 2021 - 16:23

Росси Зенит-5 были вялыми и неинтересными лыжами отродясь (в сравнении с конкурентами тех лет, технологии тут не важны). Как-то елозить на них можно, но они к тому же плохо показывают, как правильно, режут нечётко и по моим ощущениям провоцируют руление на заду.
Ездить лениво и ни чему не учиться - пойдут, но они ещё и маловаты ТС.

Сало Импакт8 ботинки удачные и не уступают многим современным жёсткостью 100+.
Если внутренники ещё не оплывают вниз (такое со старыми ботинками случается), могут послужить. Если действительно сидят плотно, всяко относительно лучше Зенит-5

Сообщение отредактировал egors: 21 December 2021 - 16:27

  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 16:39

Импакт 8, лапоть:-) с колодкой 100-106.
Для "продвинутых", т.е. для тех, кто уже продвинулся в стооону кафе:-)
Почти наверняка а) велик и б) убит.
  • 0

#12 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2578 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 16:44

https://www.ski.ru/a...g/item/id/1685/
  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2021 - 16:44

Росси Зенит-5 были вялыми и неинтересными лыжами отродясь (в сравнении с конкурентами тех лет, технологии тут не важны)

 

Если это те, где на верхней деке были съемные пластиковые хреновины, якобы для увеличения жесткости, то абсолютно верно.  Эта хрень еще дребезжала, действуя на нервы.


  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 December 2021 - 17:05

Если это те, где на верхней деке были съемные пластиковые хреновины, якобы для увеличения жесткости, то абсолютно верно. Эта хрень еще дребезжала, действуя на нервы.

Это были зенит матикс. Они дребезжали
  • 1

#15 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3655 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 December 2021 - 17:17

1. В 2006 технологии Мьютикс с рогами вроде ещё не было.
2. Рога были позже на Зенит-11, может на Зенит-9. Но даже Зенит-9 (без рогов пробовал) был довольно унылый.
  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 17:23

2. Рога были позже на Зенит-11, может на Зенит-9.

На обеих.

 

ИМХО.

Все Зениты были неплохими трассовыми универсалами. Несколько пассивными, да. Но не надо требовать от них того, для чего они не предназначеныwink.png

А вот под спокойную каталку по нежесткому склону в средних дугах, ни вполне состоятельны.

 

Но ниже Z5 опускаться по линейке точно не нужно!


  • 0

#17 Павел Савушкин

Павел Савушкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2021 - 20:02

Спасибо всем за ответы, всех услышал.
Ботинки куплены, с ними вопрос закрыт.
Лыжи... хорошую ссылку скинул Папалыжник..там нет прям негативных отзывов и это сайт не продавцов, где рекламируют все лишь бы продать, а пользователей/райдеров.
Я планирую учиться-прогрессировать, но я не планирую тренироваться на кубок мира. По этому и смотрю/ищу в свой уровень.
Kaverznev если не затруднит напишите пару ваших вариантов лыжи+боты ~15₽, по Гуглю/поищу в регионе..
egors написал что лыжи 162 малы на мой рост169, так ли это критично? В чём проявиться неудобство?
Кстати у того же продавца, примерно в эти же деньги есть Fischеr wоrldcuр SС 165R13 118-66-99 но я считаю что это не мой вариант...ну типа не в уровень...я ошибаюсь?
  • 0

#18 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 20:17

Kaverznev если не затруднит напишите пару ваших вариантов лыжи+боты ~15₽, по Гуглю/поищу в регионе..

Не знаю, в каком регионе искать, но неплохие варианты иногда попадаются в других регионах, откуда можно попробовать привезти товар транспортной компанией. При озвучивании города/региона могу посмотреть Авито, но без каких-либо гарантий качества.
  • 0

#19 Павел Савушкин

Павел Савушкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2021 - 20:30

Не знаю, в каком регионе искать, но неплохие варианты иногда попадаются в других регионах, откуда можно попробовать привезти товар транспортной компанией. При озвучивании города/региона могу посмотреть Авито, но без каких-либо гарантий качества.


Я спросил для примера ваши варианты..гуглить и искать я конечно же буду сам.
  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3655 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 December 2021 - 21:02

Павел, Вы написали, что кататься собираетесь в горах около Челябинска, не в Подмосковье. Зенит-5 - лыжи "ленивые" 2 ростовки из 4, а вес больше соеднего. Для гор - плохое сочетание!
Ни разогнаться как следует, ни дугу запилить.

* Длина лыж (на конкретного лыжника) сильно зависит от их типа.

Фишер ЭсСи ВК 165 - вот это ВЕЩЬ!
Нормальная слаломка в мужском размере. В горах несколько утомительна, но как учебная парта очень хороша.
Она может быть очень старая и сточенная.
И все равно гораздо интереснее, чем Z-5.
Есть, кому посмотреть БУ лыжи при покупке?

У меня в хозяйстве ещё норм служат ботинки предыдущего поколения от Импакта. Сало Х-вейв-8. Но радуют они только тех, кто в них не болтается.
Раскатаетесь, почувствуете лишнюю свободу - спрашивайте - поделюсь кустарным опытом подгонки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных