X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer RACETRACK. Вопрос по этой платформе.

Fischer CURV GT

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 November 2019 - 10:57

1. Что люфтит, когда ботинок всегнут? Как это отразиться в катании?

 

2. Жесткое крепление сзади (чаще предпоследний ряд шурупов - примерно под каблуком) было распространено на многих старых рэйскарв-платах по очевидной причине: важнее (и сложнее) всего обеспечить передачу закантовки, а скользящие соединения делают это хуже или становятся слишком сложными/тяжелыми/дорогими. 

* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную закантовку такой мощной лыжи, как ГТ. Пластина плоская (скручивается), а жесткое крепление не под каблуком. А еще скорость побольше и с такой "паутинкой" повышается вероятность аццких вибраций в самой интересной части дуги. 

Такая легкая конструкция уместна на каком-нить плюшевом Радарке, но на нем стоял более серьезный "двухярусный" Карв-бустер-25 (фото 1), он похож на современные 2 составные рэйс-платы, но 2 ярус скользит дополнительно. Вообще сложность старых плат частично объясняется тем, что на рынке почти не было фри-флекс (использую термин Тироли) креплений и вся развязка проектировалась в плате. 

 

3. Все нашлепки "жестят" лыжу, но как это повлияет и почувствуется - очень сложный вопрос. 

Например, я установил на мягкий СЛ старый цельный КарвБустер-15 (1 ряд жесткого крепления под каблуком, средне-упругий распор по длине) и они на больших углах/прогибах поехали лучше, чем под Сало на РЕ-основаниях, которые вроде бы с полной развязкой. Для меня это было неожиданно. 

Как минимум есть:
- Эффект от самой платы. Крайний пример - Хангл-2 (фото 2). Он жестко и резко запирает любую лыжу, как только выберется свобода в передних ушках основания. Зато крепы на нем стоят как на бетоне.

Поэтому почти все современные платы или мягкие (привет закантовке) или составные (без ФФ развязка недостаточна). 

- Эффект от встегнутого ботинка (он хитро пробирается и через крепы и через платы). Тут Фри-флекс помогает, но опять надо разбираться, какие эффекты важнее. А они меняются при разных прогибах. Та же Тирольская ФФ=5мм на СЛ и Фанкарве явно мала. 

* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную развязку - хватит ли свободы на концах?

Прикрепленные изображения

  • КарвБустер-25.jpg
  • Хангл-1.jpg

Сообщение отредактировал egors: 14 November 2019 - 11:10

  • 0

#22 Simon Black

Simon Black
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 14 November 2019 - 11:04

чешская Фан-карвовая "Наковальня" 

Чехи, смотрю. вообще любители городит колхоз везде, где это возможно.

 

Все нашлепки "жестят" лыжу, но как это повлияет и почувствуется

Это как бы и так, но и не так.

Рейс-платы сделана для более округлой дуги. Т.е. плата помогает гнуть лыжу более округло, что ли.


Сообщение отредактировал Simon Black: 14 November 2019 - 11:04

  • 0

#23 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 11:20

... 


Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 11:21

  • 0

#24 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 11:38

Чехи, смотрю. вообще любители городит колхоз везде, где это возможно.

Это не надо так по уважаемым фирмам прохаживаться... огульно.
Вы катали на этих лыжах? Пробовали?
Скорее всего нет.
А пишете всё так уверенно...  и :
5dcd129c127c2_.jpg


Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 11:39

  • 0

#25 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 11:42

1. Наиболее продвинутые производители сейчас делают наооборот - задник платформы закреплен жестко, а носок плавает. Это давно уже  Маркер и стал делать Хед (платформа WCR 14) . Хиршер выступая на лыжах Атомик стал ставить на них Маркеровскую платформу. Впрочем Хед продолжает так же делать фрифлекс платформы жестко закреплённые в центре.

 

Нашлись дома и Близзарды и Нордика.
​И везде такая платформа МАРКЕР.
(фото).
Но там не чисто пятка фиксирована.
Прав EGORS, там под пяткой ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ряд винтов фиксирован.

А в старте ветки фото.
На "RaceTrack" фиксирован прям САМЫЙ ПЕРВЫЙ ряд.

Прикрепленные изображения

  • 20191114_101636.jpg
  • 20191114_101644.jpg
  • 20191114_101658.jpg
  • 20191114_102141.jpg
  • 20191114_102148.jpg

Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 11:47

  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 11:58

1. Что люфтит, когда ботинок всегнут? Как это отразиться в катании?

2. Жесткое крепление сзади (чаще предпоследний ряд шурупов - примерно под каблуком) было распространено на многих старых рэйскарв-платах по очевидной причине: важнее (и сложнее) всего обеспечить передачу закантовки, а скользящие соединения делают это хуже или становятся слишком сложными/тяжелыми/дорогими.
* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную закантовку такой мощной лыжи, как ГТ. Пластина плоская (скручивается), а жесткое крепление не под каблуком. А еще скорость побольше и с такой "паутинкой" повышается вероятность аццких вибраций в самой интересной части дуги.
Такая легкая конструкция уместна на каком-нить плюшевом Радарке, но на нем стоял более серьезный "двухярусный" Карв-бустер-25 (фото 1), он похож на современные 2 составные рэйс-платы, но 2 ярус скользит дополнительно. Вообще сложность старых плат частично объясняется тем, что на рынке почти не было фри-флекс (использую термин Тироли) креплений и вся развязка проектировалась в плате.

3. Все нашлепки "жестят" лыжу, но как это повлияет и почувствуется - очень сложный вопрос.
Например, я установил на мягкий СЛ старый цельный КарвБустер-15 (1 ряд жесткого крепления под каблуком, средне-упругий распор по длине) и они на больших углах/прогибах поехали лучше, чем под Сало на РЕ-основаниях, которые вроде бы с полной развязкой. Для меня это было неожиданно.
Как минимум есть:
- Эффект от самой платы. Крайний пример - Хангл-2 (фото 2). Он жестко и резко запирает любую лыжу, как только выберется свобода в передних ушках основания. Зато крепы на нем стоят как на бетоне.
Поэтому почти все современные платы или мягкие (привет закантовке) или составные (без ФФ развязка недостаточна).
- Эффект от встегнутого ботинка (он хитро пробирается и через крепы и через платы). Тут Фри-флекс помогает, но опять надо разбираться, какие эффекты важнее. А они меняются при разных прогибах. Та же Тирольская ФФ=5мм на СЛ и Фанкарве явно мала.
* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную развязку - хватит ли свободы на концах?

У Саломона давно был практически аналог фрифлекса, название не упомню. У меня были такие, с раздельными лифтерами и тягой, только написано было Фишер ;)

Сообщение отредактировал OldGuy: 14 November 2019 - 12:00

  • 0

#27 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 November 2019 - 12:13

//У Саломона давно был практически аналог фрифлекса, название не упомню. У меня были такие, с раздельными лифтерами и тягой//

Нашел! Но название забыл. То ли РЕ, то ли Акзеповер какой-то.

Шел давно с верхним коммерческим рэйсом 914. Там в характеристиках даже был некий "индекс динамической жесткости"!

Штука сделана без экономии. Тяжелая и сложная. Не имеет настройки по длине ботика (только что в штатной пятке, а там у верхнего Сала было 24 или 28мм, причем со сдвигом). Жесткий пластик и толстый металл. Обе платформы качаются на поперечных осях - привет от "Пилота" - не менее замороченной интегрированной Сало-системе подвески креплений с развязкой под любой размер. 

Установка длины тяги жестким зажимом в любой точке (а не с шагом в 10-16мм как в современном цехе). 

Все свободы прижаты массивной резиной (на сжатие, на качение и даже на разжатие), из-за этого свободу фри-флекса трудно оценить. Думаю около 5мм, но тугая резина все смазывает.

Зато виброгашение предполагается мощное. 

Совсем не нравися, что тяга внизу. Толку с нее? Сейчас все тяги развязки к подошве прижали. 
Думаю, все проектировалось под менее гибкие лыжи и отмерло из-за низкой эффективности, дороговизны и неудобств. 

 

Стояли у меня на мягком СЛ, лыжа заметно плохо (хуже аналога со штатным цеховым Тироль-сендвичем 2х2 полуплаты и Т-ФФ) шла на больших прогибах. Под дурацким карв-бустером-15 поехала лучше того аналога! Нежданчик, однако.

Переселилсь на Гибрид-8. На них пока все нравится. 

На мой взгляд хороша для достаточно длинных оллмаунтинг.
 

Прикрепленные изображения

  • Сало-встроенное.jpg

Сообщение отредактировал egors: 14 November 2019 - 12:17

  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 November 2019 - 12:15

Кроме предыдущего поста, вот ещё видео.
Фрагмент, где они прогибают лыжу с виртуальным ботинком Советую смотреть на минимальной скорости 0,25 (ютуб позволяет).
Это тайминг на  0:52


 

Спасибо, познавательно.


  • 1

#29 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 12:15

1. Что люфтит, когда ботинок всегнут? Как это отразиться в катании?

 

2. Жесткое крепление сзади (чаще предпоследний ряд шурупов - примерно под каблуком) было распространено на многих старых рэйскарв-платах по очевидной причине: важнее (и сложнее) всего обеспечить передачу закантовки, а скользящие соединения делают это хуже или становятся слишком сложными/тяжелыми/дорогими. 

* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную закантовку такой мощной лыжи, как ГТ. Пластина плоская (скручивается), а жесткое крепление не под каблуком. А еще скорость побольше и с такой "паутинкой" повышается вероятность аццких вибраций в самой интересной части дуги. 

Такая легкая конструкция уместна на каком-нить плюшевом Радарке, но на нем стоял более серьезный "двухярусный" Карв-бустер-25 (фото 1), он похож на современные 2 составные рэйс-платы, но 2 ярус скользит дополнительно. Вообще сложность старых плат частично объясняется тем, что на рынке почти не было фри-флекс (использую термин Тироли) креплений и вся развязка проектировалась в плате. 

 

3. Все нашлепки "жестят" лыжу, но как это повлияет и почувствуется - очень сложный вопрос. 

Например, я установил на мягкий СЛ старый цельный КарвБустер-15 (1 ряд жесткого крепления под каблуком, средне-упругий распор по длине) и они на больших углах/прогибах поехали лучше, чем под Сало на РЕ-основаниях, которые вроде бы с полной развязкой. Для меня это было неожиданно. 

Как минимум есть:
- Эффект от самой платы. Крайний пример - Хангл-2 (фото 2). Он жестко и резко запирает любую лыжу, как только выберется свобода в передних ушках основания. Зато крепы на нем стоят как на бетоне.

Поэтому почти все современные платы или мягкие (привет закантовке) или составные (без ФФ развязка недостаточна). 

- Эффект от встегнутого ботинка (он хитро пробирается и через крепы и через платы). Тут Фри-флекс помогает, но опять надо разбираться, какие эффекты важнее. А они меняются при разных прогибах. Та же Тирольская ФФ=5мм на СЛ и Фанкарве явно мала. 

* Есть сомнения, что чешская Фан-карвовая "Наковальня" обеспечит нормальную развязку - хватит ли свободы на концах?

Спасибо за развёрнутый ответ.

Проверил. Как оно с ботинком - неутешительно!
Наступал на лыжу с обоих сторон, прижимая её к полу и наклонял ботинок.
Пятка так играет, что скистопы опускаются....

Хрен его знает зачем это всё?
Чтобы лыжи ошибки прощали чтоли?
Или для мягкого мягкого снега, где всё это пофиг.

А лыжа мощная - вы абсолютно правы.
И усилие её на вырывание приличное будет на льду... как бы до ложных срабатываний не дошло.
Надо ставить другую плату.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА.
Почему якорные винты НА НОСКЕ ???
Может это не имеет никакого значения?...  типа какая разница куда лыже  "уходить" при прогибе


Насчёт чешских наковален.... там есть алюмишка 4 мм, и алюмишка 6 мм, думаю толстая получше будет на скручивание.
Ещё по тексту: "Fischer RADARC" были у меня, и разбирал я этот бустер (покрасить перед продажей).
Да толстючий он был там....
Но лыжи мне не нравились, в онлайне сравнении с "Fischer HOT FIRE" проигрывали в одну калитку.
Также были Fischer RC -4 Word Cup SC (двух годов).
Так вот одна их них без платформы вообще оказалась мягонька, аки сопля. (на фото вторая справа)
 

Прикрепленные изображения

  • LGtVGi9tQ9I.jpg

Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 12:17

  • 0

#30 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 12:28

Совсем не нравися, что тяга внизу. Толку с нее

 

Совершенно в точку.
Тяга по топшиту бессмысленна.
Никакой балки не получается, никакой фермы тоже.
Маркетинг у САЛА такой был в те года, что хоть плач!  (они ещё АДИДАСУ голову морочили).

ГИБРИДЫ не пробовал - едут хорошо?
Работает на них этот щелкунчик:  "рокер-нерокер"?


  • 0

#31 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 12:31

ТОВАРИЩИ !!!
Напоминаю главный вопрос ветки по "RaceTrack"?
Почему якорный винт в носовой головке платформы?


Мне поменять на другую плату вообще не проблема.
Вот этот момент только немного напрягает.
Но этих платформ у Тиролии - как собак нерезаных.......

Я могу предположить даже рандомный выбор платы на лыжу. 
(типа каких на складе больше на данный момент).


Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 12:36

  • 0

#32 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 12:32

Вот эта хирабора прикольная:
Fischer RACE BOOSTER 2014 :

 

 

 

Подробнее:
http://www.spoteo.de...HER-Sports.html


Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 12:32

  • 0

#33 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 November 2019 - 12:57

1. За носок ФФ в крепах стали якорить, потому что в пятке все равно надо скольжение по рельсикам на пружинке прижима обеспечивать. Так зачем еще скольжение головы городить.

Сейчас поди все цех-крепы за носок якоряться.

С какого перепугу стали якорить так платы - мне неведомо. Яркий пример - металл ужос от Росси-Династара (на фото) под ТТ/FKS.
Фелкл-Маркер не все знаю, говорили, что там в рэйсе еще дальше вперед якорь выносили.
Что видел Маркера (и слабенькие и цех) наоборот, делают что б в лифтере голова скользила.

Кинематика ЭТОЙ подвески Тироли на ГТ кажется аналогичной Сало Смартраку. Так там дешевые варианты с головой на шурупах, а пятка скользит. Все равно ей надо скользить, даже без лифтеров и развязки.

Есть у меня 3 пары полудохлых Р-50. На них можно Моушн якорить в 1 из 4-5 точек на выбор по длине рельс. Не экспериментировал - не жду разницы. На мой взгляд, при хорошей развязке точка якорения не важна. То есть такие тонкости, что потонут в других эффектах.

2. Если при тесте на закантовку ботинок хиляет и "дышит" педалька ски-стопа, то это прочти наверняка проблема самой пятки, а не платы и всего, что под ней. Кстати, усилие прижима каблука сверху прямо пропорционально усилию срабатывания в пятке и почти не зависит от продольного прижима. На 4DIN лекие Маркер и Сало хиляют нещадно, а на 8DIN - почти норм лыжи кантуют.
Интересно, что дешевый Лук-Росси с пяткой-коромыслом кантует норм.

Правильно установленный рэйс-крепеж прижимает каблук норм с мин усилия. 

Прикрепленные изображения

  • Плата FKS1-2.jpg

Сообщение отредактировал egors: 14 November 2019 - 16:56

  • 1

#34 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 November 2019 - 13:06

Гибриды (182 на рост 172, R=19м) в целом понравились.
Выбирались как ГС повышенной проходимости в горы.
На пухлом и в буграх не испытывал. Были только ровная жесть Кваньская, оттайка и нарытая отработка.
Где удалось испытать - проходимы, отвалы прошивают, держат ОК на всем.
Уже заправленные в дугу задорны и не сильно хуже мягкого ГС, если не надо под флаг точно вырезать.
Можно сказать, что по ровному он едет как добротный фанкарв-переросток.
* Сильное впечатление в этом качестве оставил Эдельвайзер Свинг (168 кажется) в 2009, но он короче и даже динамичнее.
На переходе ленивы и задумчивы. Что бы хоть как-то динамично ехать надо их доставать из дуги и в новую запихивать. В похожих случаях упрямствп в дуге иногда помогало битинок вперед смещать, но в остальном лыжи хороши, а значит, наверное, сбалансированы (по метке) правильно. А с этими Сало-пилото-лифтерами для перецентровки придется сверлиться.

Рокер чувствуется. Ныряет в дугу легче, но еще менее четко. В активной езде по плотному категорически не понравился. Может для расслабухи лучше.

Если в горы только 1 пара, буду долго страдать, брать женский ГС или этот Гибрид.

Сообщение отредактировал egors: 14 November 2019 - 15:07

  • 0

#35 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 20:22

ГЕсли в горы только 1 пара, буду долго страдать, брать женский ГС или этот Гибрид.

Одна пара?
CURV GT берите - вещь !


  • 0

#36 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 20:27

За носок ФФ в крепах стали якорить, потому что в пятке все равно надо скольжение по рельсикам на пружинке прижима обеспечивать. Так зачем еще скольжение головы городить.
На мой взгляд, при хорошей развязке точка якорения не важна. То есть такие тонкости, что потонут в других эффектах.

 

Спасибо за ответы.
Совершенно с вами согласен - точка якоря не имеет значения. (и по остальным вопросам тоже).
Честно, я просто ожидал какого-то "подводного камня"...
Якорь в носке при скользящей пятке - вполне олгично.
А вот тут в этом RaceTrack вы правы... херня какая-то,  пятка без фрифлекса же.

ПОТОМУ И СПРАШИВАЮ, вдруг есть какой подвох? icon_smile.gif))

Ну ладно, вроде темка раскрыта...
если надумаю менять плату - оповещу, чем дело закончилось.

PS:
EGORS, присоветуйте что-нитть.
Резьбу сорвал в плате МАРКЕР (на фото выше, на Близзардах)..
Один самый задний винт.
Что там намутить быстро?
... и надёжно для резьбы восстановления?


Сообщение отредактировал HDA-: 14 November 2019 - 20:30

  • 0

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 20:37

.
Совершенно с вами согласен - точка якоря не имеет значения. (и по остальным вопросам тоже).
Честно, я просто ожидал какого-то "подводного камня"...
 

А тем не менее камень есть.

При якоре на пятке, при прогибе лыжи, носок ботинка смещается вперед.

А при якоре носка, пятка уходит назад.

Вроде "копейки"?

Для нас наверное да.

А вот Хиршер почувствовал!!!


  • 0

#38 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 November 2019 - 23:57

1. //Резьбу сорвал в плате МАРКЕР (на фото выше, на Близзардах)..

Один самый задний винт.//

Если плата не сплошная - то почти ничего! Сколько всего колхозил, а с такими не справился.
Переставить в соседние отверстия, чтоб сдвигом пятки компенсировать. 

Если плата сплошная, то можно поставить резьбовую втулку (футорку). Опыта не имею. В мастерской сделают.

 

2. Мр.ХХ. Конечно, об сдвигах думал и решил, что это "величина второго порядка малости". 
Но вот еще тебя почитал... и еще подумал (полезно!)
* Центровка назад - стабильность в дуге, но сложности с входом в рез и выходом из него. 

** Центровка вперед - ну, наоборот. И еще легче мести пятками. 

Выходит, что бы даже эти 2-4мм смещения центров шли на пользу, надо в носке якорить. А если понравится - то и перед носком

 

А что сказал Хиршер?


Сообщение отредактировал egors: 14 November 2019 - 23:59

  • 0

#39 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2019 - 10:25

А тем не менее камень есть.

При якоре на пятке, при прогибе лыжи, носок ботинка смещается вперед.

А при якоре носка, пятка уходит назад.

Вроде "копейки"?

Для нас наверное да.

А вот Хиршер почувствовал!!!

Да именно, дядь Саша, с языка снял.
Тоже хотел написать, подитожить именно это.

При пяточном закреплении в "самой интересной части дуги" точка опоры ещё немного сдвигается вперёд
и даже если кажется что мало, то надо понимать, что это в сбалансированном динамическом равновесии!
И дуга становится "ещё интереснее", потому как загрузка на нос прибавляется.
Коротко говоря: 
Пяточный якорь - добавляет агрессивности.

А вот для универсальных лыжи типа - это добавляет опасности.
Катать там по всяким свинороям. 
Платформа "RaceTrack"  ведь для гражданских лыж, потому и якорь в носке.

Но я думаю что лыжка CURV GT заслужила иное решение.
На ней можно топить на жёстком в полный рост. (и на мягком тоже).
Эти лыжи весят как паровоз.. там титанала, дерева в достатке.

Самое ведь главное: недостаточно жесткое закрепление пяточной части (где собственно основное усилие на кант идёт).

Друзья, товарищи.
Давайте советуйте платформу новую. И где её купить.
Может у кого завалялась?


 


  • 0

#40 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2019 - 10:39

1. //Резьбу сорвал в плате МАРКЕР (на фото выше, на Близзардах)..

Один самый задний винт.//

Если плата не сплошная - то почти ничего! Сколько всего колхозил, а с такими не справился.
Переставить в соседние отверстия, чтоб сдвигом пятки компенсировать. 

Если плата сплошная, то можно поставить резьбовую втулку (футорку). Опыта не имею. В мастерской сделают.

 

2. Мр.ХХ. Конечно, об сдвигах думал и решил, что это "величина второго порядка малости". 
Но вот еще тебя почитал... и еще подумал (полезно!)
* Центровка назад - стабильность в дуге, но сложности с входом в рез и выходом из него. 

** Центровка вперед - ну, наоборот. И еще легче мести пятками. 

Выходит, что бы даже эти 2-4мм смещения центров шли на пользу, надо в носке якорить. А если понравится - то и перед носком

1.
Спасибо Вам. так и думал что смещать придётся. 
Думал ещё внедрить гайку с обратной стороны - платформа МАРКЕР не сплошная, там же тонкая алюминиевая пластинка залитая в пластике.
Ну думал так: заменю "винт-саморез"  на "винт-резьбовой", снизу подпихну гаечку тонкую.... ну и в путь.
Но по ходу сдвинуть проще... я же не Хиршер, пятку не сломаю :)))

2.  Думаю это не "величина второго порядка малости".
Подумайте о динамическом равновесии системы (типа рычажные весы).

Пронаблюдаем:
- Прогиб даёт смещение в нос и усиливает загрузку лыжи.

- доп. загрузка усиливает прогиб.
- доп. прогиб ещё смещает опору в нос...
-.... ну и так по кругу.
Это такая типа синергия - взаимоусиляющие факторы.

Так работает это точно не архислабо, я эту агрессивность на Близзарде замечаю.

PS 

2. про центровку  я не понял. Может иными словами написать?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных