X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О летающих ломах и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 13:51

*
Популярное сообщение!

Только что вернулся из Приэльбрусья. 

Интересный и очень любимый мной регион. Впервые приехал туда в 2006 и с тех пор очень полюбил.

Он меняется, в чем-то у лучшему, появилась хорошая канатка на Эльбрусе, строятся  новые уютные гостиницы, кафе. Очень вкусная еда. Алкоголь, хоть частенько и поддельный, но не ядовитый и если не перебирать,  последствий не вызывает.

Выйдешь ты такой сытый и умиротворенный из какого-нибудь кафе на Чегетской поляне - тихо, пахнет дымком, в стороне возвышается  здание Чегета с его недостроем, которому уже несколько  десятков лет и такая ностальгия обуревает - кажется что это не сейчас происходит а 15 лет назад. Ты молод и силен, и ничего тебе не страшно, даже  та война на склонах, на которую придется отправится уже завтра утром.

А на склона Эльбруса уже давно такая ситуация, которая напоминают мне войну. Раньше когда я катался только для себя, то это было в основном на склонах Чегета, и на Эльбрус выезжал только из любопытства или чтобы уйти с подъемника на какие-то внетрассовые маршруты.

Но теперь я все чаще приезжаю туда чтобы учить людей кататься на лыжах, а начинающих тащить на Чегет, стремно, приходится идти на Эльбрус, хотя если честно, не понятно что опаснее.

Самую большую опасность, на мой взгляд, сегодня там представляют не контролирующие свой спуск лыжники и сноубордисты, или контролирующие но излишне амбициозные.

Есть откровенные ломы, которые спускаются с Мира в стиле спидски. Это как мне показалось в основном джигиты Кавказа. Для них наверное главное - продемонстрировать собственную удаль, они вообще не поворачивают и не тормозят - потому что тормоза придумали трусы. В 17 году в новогоднюю неделю, такой на наших глазах на пологом участке на  спуске от Кругозора к Азау сбил местного инструктора, который показывал своим ученикам какое-то упражнение. Удар был сильнейший - тело в тело. Он сопровождался звоном разлетающегося снаряжения, хрустом костей и какими-то брызгами. Это было реально страшно! Удивительно, но на следующий день я узнал, что оба живы. Такие люди есть на склонах Эльбруса и сейчас, но их очень немного. И при определенной  тактике можно минимизировать риск, я например постоянно крутил головой как автомобилист на тесной дороге, и при первой же возможности отсиживался со своей группой в укрытии пока они не пролетят.

Есть те кто реально очень хорошо катается, это видно по стойке, по тому как он ведет лыжи, обрабатывает рельеф,  возможно это кто-то из спортсменов - ведь в прошедшую неделю там проходил этап кубка России. Но все равно, страшно смотреть как среди толпы еле скребущихся чайников, которые в любую секунду могут сделать непредсказуемый маневр,  на огромных ходах двигается такой гонщик. Но таких тоже очень мало, за неделю видел может быть несколько таких проездов.

Главную опасность на мой взгляд представляют те, кто уже как-то овладел снарядом - лыжами или сноубордом, но чьи амбиции на несколько шагов опережают их реальные возможности, а их хотелки затмевают все. Вот такими склоны Эльбруса полны. С селфи палками, телефонами, кинокамерами.

В мой предыдущий приезд - пару лет назад, был такой случай - я катался с мальчиком лет восьми,  и вот на безопасной и достаточно широкой трассе, почти пустой  в это обеденное время,  далеко от перегиба,  мы с ним выполняли какое-то упражнение. Я продемонстрировал его  и сбросил высоту, мальчик  начал и упал. Стою внизу, жду когда встанет, вверх мне все равно не подняться. И вот из-за перегиба вылетают два сноубордиста. Едут почти по прямой, параллельными курсами, один снимает другого на камеру. Вижу, сначала закрутили головами - искали варианты объезда наверное, но потом передумали и ломанули вниз, наверное не хотели портить такое прекрасное видео. Мальчик их даже не видел, копался, пытался  встать, они взяли его в клещи, проехали  в долях метра!!! от него, один даже по палке. 

В этом году нарциссов с камерами было еще больше. Им особенно не до выбора безопасной траектории - нужно снимать селфи на ходу. И еще мне показалось у многих появилось развлечение - пройти на хороших ходах в притирку к кому-нибудь. Мимо меня, стоящего на краю трассы, дважды такие проезжали - на очень хорошей скорости и очень близко, метр наверное, при том что  трасса была относительно пуста, можно было спокойно проехать и в десятке метров - так и подмывало чуть палочку в сторону отставить. Девочку из моей группы дважды сбивали сноубордисты, но ни разу слава богу в тело, оба раза просто проезжали по пяткам лыж, и она падала. Очень хотелось догнать и если не переломать ноги (хотя это наверное было бы справедливым), то хотя бы узнать зачем они так поступают. Но я не мог бросит своих на склоне.

 

Знаю что многие приезжают со своей героической каталки с тоннами видео и потом заходят на этот сайт - он же наверное  центральный горнолыжный сайт или один из таких. На склоне мне ни с кем поговорить так и не удалось, может быть теперь они прочтут этот пост и объяснят мне в чем прикол такого катания. Неужели спугнуть робкого чайника это высший кайф. Неужели они не понимают, что удовлетворение их мимолетных хотелок, может стоить кому-то  здоровья или жизни, то что люди которых они используют в качестве вешек - живые, они сделаны из мяса и костей а не пластика, и эти кости очень легко сломать а мясо порвать и будет очень много крови и очень много боли и у кого-то жизнь после это может радикально измениться к худшему!!!!!!!!!!!???????????

 

 

 

 


  • 10

#2 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2020 - 15:18

" Люди, Шурочка, это такие козлы..."(с)


  • 2

#3 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 16:55

" Люди, Шурочка, это такие козлы..."(с)

Почему козлы, есть и другие животные. :)

 

А если серьезно, то козлов не так уж и много, но они очень заметны. А может быть они не козлы вовсе а тигры или скакуны быстроногие, просто формат гражданских трасс  не дает им развернуться.

Я вот думаю, что ноги им ломать не правильно, и главное бесполезно. Просто если у людей есть такая потребность гоняться, а не тошнить, нужно их в трассы загонять. То есть всячески популяризировать любительский спорт и  выделять для этого отдельные трассы где они без ущерба для окружающих смогут реализоваться за доступные деньги. А уже потом когда такая система будет построена, и заработает,  начать жестко дрючить гонщиков, которые продолжают выеживаться на трассах общего пользования.

Ну это так, фантазии из области "если бы я был президентом" 


  • 1

#4 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2020 - 18:58

Почему козлы, есть и другие животные. icon_smile.gif

 

А если серьезно, то козлов не так уж и много, но они очень заметны. А может быть они не козлы вовсе а тигры или скакуны быстроногие, просто формат гражданских трасс  не дает им развернуться.

Я вот думаю, что ноги им ломать не правильно, и главное бесполезно. Просто если у людей есть такая потребность гоняться, а не тошнить, нужно их в трассы загонять. То есть всячески популяризировать любительский спорт и  выделять для этого отдельные трассы где они без ущерба для окружающих смогут реализоваться за доступные деньги. А уже потом когда такая система будет построена, и заработает,  начать жестко дрючить гонщиков, которые продолжают выеживаться на трассах общего пользования.

Ну это так, фантазии из области "если бы я был президентом" 

Не. Этих жыпиэс гонщегов в трассы не загнать. Там их понты резко уйдут под плинтус))


  • 2

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2020 - 19:39

Вчера получил отчет от подружек.

"Оля переехала лыжника, подрезала бордера и сбила тетку" 

 

Но все без последствий.


  • 0

#6 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 19:47

Не. Этих жыпиэс гонщегов в трассы не загнать. Там их понты резко уйдут под плинтус))

Ну тогда вообще не понятно что делать. Я в последний раз бордера все таки догнал. Трясу его за плечо и даже кричу - перенервничал, последний день был - час до окончания занятий и трансфер в аэропорт через три часа. А он мне - "дяденька вы чего орете ничего же не случилось, никто ведь не переломался".


  • 0

#7 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 19:54

Вчера получил отчет от подружек.

"Оля переехала лыжника, подрезала бордера и сбила тетку" 

 

Но все без последствий.

Значит Оля медленно двигалась и немного весила. А вот когда дядя сильно за сто, на прямых  как палки ногах,  балансируя на пятках лыж и выпрыгивая на каждой кочке несется так что снежная пыль столбом стоит, это уже невесело.  (прошу прощения за каламбур :) )


  • 1

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2020 - 19:55

Я понимаю твою озабоченность.

Насколько я знаю ПЭ это курорт с одной трассой, поэтому и все проблемы. 


  • 0

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 19:59

Можно выбираться место и время катания так, чтоб вероятность встречи с подобным контингентом максимально минимизировалась. Больше тут ничего не сделаешь как частное лицо.
  • 1

#10 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11467 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2020 - 20:50

*
Популярное сообщение!

Надо Эльбрус сменить на Доломиты, там таких нет Карабинеры пасут. 


Сообщение отредактировал Veler: 17 February 2020 - 20:50

  • 7

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 21:13

Надо Эльбрус сменить на Доломиты, там таких нет Карабинеры пасут.

Если бы. Был печальный опыт сбивания доломитским ломом моей жены. Ты достаточно владеешь итальянским, чтобы объяснить карабинерам, кто виновник? Моя жена не смогла, а он что-то им втер и свалил.
  • 0

#12 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 22:10

А меня бесят "инструкторы" со своими клиентами там, где их быть не должно. Летишь, никого не трогаешь, кайфуешь от скорости, и тут на тебе, упражнения они тут выполняют, или эти сидят посреди склона.
  • 0

#13 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 22:11

Можно выбираться место и время катания так, чтоб вероятность встречи с подобным контингентом максимально минимизировалась. Больше тут ничего не сделаешь как частное лицо.

Да, я примерно так и говорил, - как на войне или на автодороге :). Все время бдить, не расслабляться. Я так и стараюсь делать, пока везет, но на нервы немного действует. 

Вот удивительно - Кировск не такой,  из российских, по моему, курорт самой высокой культуры катания :) Но я правда не на всех бывал.


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2020 - 22:11

В Кировске тоже бывают отморозки.  


  • 0

#15 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 22:16

А меня бесят "инструкторы" со своими клиентами там, где их быть не должно. Летишь, никого не трогаешь, кайфуешь от скорости, и тут на тебе, упражнения они тут выполняют, или эти сидят посреди склона.

Если никого не трогаешь так и лети себе. А на выкате Азау где бугель, и на заужениях всяких тоже летаешь?


Сообщение отредактировал МихаилS: 17 February 2020 - 22:19

  • 0

#16 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11467 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2020 - 22:17

Я вообще тоже в горы езжу за скоростью, и ношусь там как угарелый, правда я в метре не проезжаю от людей, да и стараюсь кататься там где их минимальное количество, иногда приходиться притормаживать, становиться очень обидно!


  • 0

#17 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 22:26

Я вообще тоже в горы езжу за скоростью, и ношусь там как угарелый, правда я в метре не проезжаю от людей, да и стараюсь кататься там где их минимальное количество, иногда приходиться притормаживать, становиться очень обидно!

Так речь не о том чтобы не носится, а понимать где это можно делать а где нет. 

Ну и первые правила из списка правил поведения на трассах общего пользования об этом и говорят, только кто у нас их читает???


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 22:42

Так речь не о том чтобы не носится, а понимать где это можно делать а где нет. 

Ну и первые правила из списка правил поведения на трассах общего пользования об этом и говорят, только кто у нас их читает???

Это , увы, менталитет , основанный на отсутствии "горнолыжной культуры" и традиций. Дык, откуда ему так сразу взяться......wink.png


  • 2

#19 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2020 - 22:45

Это , увы, менталитет , основанный на отсутствии "горнолыжной культуры" и традиций. Дык, откуда ему так сразу взяться......wink.png

Это менталитет, основанный на существующей культуре и традициях. 


  • 0

#20 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 22:51

Это , увы, менталитет , основанный на отсутствии "горнолыжной культуры" и традиций. Дык, откуда ему так сразу взяться...…wink.png

 

В Банном в группу детей-спортсменов, стоящих с краю у сетки влетел лом. Несколько детей получили ушибы. У одной девочки очень серьезная травма колена. Видимо, у нас больше не будет сборов на Банном. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных