X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор «вторых» лыж для конькового хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 11 February 2024 - 18:19

Хочу продолжить популярную тему с выбором первых лыж.
Итак, откатал я на Atomic pro S2 - 2 сезона. В общей сложности около 800км. Хочу попробовать что-нибудь топовое. В соревнованиях не учавствую, езжу по лесной подготовленной трассе, 2-4 тренировки в неделю по 12-15км.
Вес 65 без одежды, рост 180. Из названий топовых лыж знаю только Atomic redster S9 и Salomon s-lab. В Фишерах не разбираюсь. Хочу поискать б/у в бюджете 35-40.
Что посоветуете? Какие параметры mf, fa. Структура нужна универсальная.

Сообщение отредактировал Stasmotion: 11 February 2024 - 18:24

  • 0

#2 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 12 February 2024 - 11:42

Бюджет хороший, ТОП лыжи точно можно ухватить не сильно старые причем. Как по мне, я бы нацелился на спидмаксы 3D в 192 ростовке, думаю на авито должно быть достаточно вариантов в этом ценовом диапазоне. Это будет более чем достойный вариант, опять же по моему мнению.

 

FA нужно понимать какая трасса, мягкая, плотная или жесткая + Ваш уровень подготовки, предпочтения по жесткости, я бы для такого веса рассматривал в диапазоне от 71 до 93 ближе к верхней границе (но нужно понимать, чем жёстче лыжи, тем менее они прощают ошибок по технике. Либо по таблицам фишер можно спокойно подобрать, в интернете есть.

 

По структуре, в целом можно взять любую +/- универсальную, вариантов миллион стандартных или авторских, опять же для понимания нужно понимать в каком регионе будут эксплуатироваться лыжи в части погодных условий. Я например P10-3 использую и прекрасно себя чувствую в столичном регионе) Можно даже взять совершенно любую структуру (например морозную) и сделать ШШ под свой регион - вообще не проблема.


  • 1

#3 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 12 February 2024 - 15:30

Бюджет хороший, ТОП лыжи точно можно ухватить не сильно старые причем. Как по мне, я бы нацелился на спидмаксы 3D в 192 ростовке, думаю на авито должно быть достаточно вариантов в этом ценовом диапазоне. Это будет более чем достойный вариант, опять же по моему мнению.

 

FA нужно понимать какая трасса, мягкая, плотная или жесткая + Ваш уровень подготовки, предпочтения по жесткости, я бы для такого веса рассматривал в диапазоне от 71 до 93 ближе к верхней границе (но нужно понимать, чем жёстче лыжи, тем менее они прощают ошибок по технике. Либо по таблицам фишер можно спокойно подобрать, в интернете есть.

 

По структуре, в целом можно взять любую +/- универсальную, вариантов миллион стандартных или авторских, опять же для понимания нужно понимать в каком регионе будут эксплуатироваться лыжи в части погодных условий. Я например P10-3 использую и прекрасно себя чувствую в столичном регионе) Можно даже взять совершенно любую структуру (например морозную) и сделать ШШ под свой регион - вообще не проблема.

По Фишерам пересмотрел обзоры на ютуб вроде бы нацелился на RCS Skate со структурой p5-1, как самые оптимальные по соотношению цена качество из топовых. 

Регион Московская область, трасса всегда разная в зависимости от погодных условий, не всегда укатывают, бывает и бетон и много свежего снега. 

Думаю, что слишком жесткие мне не нужны, т.к. физ подготовка все еще оставляет желать лучшего.


  • 0

#4 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 12 February 2024 - 17:29

RCS Skate со структурой p5-1

 

Кроме структуры обратите внимание на конструкцию. А для этого надо определиться при какой температуре вы будете их использовать. Часто вторы лыжи берут специализированно на тепло или на холод. 
 
В общем случая есть теплые лыжи RCS Skating Plus и холодные RCS Skating Cold.
Различаются конструкцией (эпюрой). При этом есть любительские "теплые"лыжи 115 конструкции.. 
 
115 (15) — универсальная конструкция для хорошо подготовленной и леденистой трассы, обеспечивает наилучшую устойчивость и контроль. На мой взгляд это более универсальный вариант для любителя.
 
610 (1Q) — универсальная конструкция для хорошо подготовленной и мягкой трассы, более мягкие мысок и пятка лыж, чем в конструкции 115. 
 
Показатель жесткости лыжи FA также выбирается в зависимости от условий: FA = [вес лыжника] +15 для мягкой трассы или [вес лыжника] + 25 для жесткой.

 

2017-01-31_17-55-17.png

2017-01-31_17-55-48.png


Сообщение отредактировал Michigan: 12 February 2024 - 17:54

  • 0

#5 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 13 February 2024 - 19:03

А подскажите еще в чем отличие года выпуска одних и тех же моделей? Они как то улучшаются из года в год?

Например Карбонлайты 17/18 года и 22/23 имеют существенные отличия? На авито очень много объявлений, голова пухнет.
И у RCS есть какие-то разные обозначения Plus, Cold, Med – что они означают?


  • 0

#6 Илья Громов

Илья Громов
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 13 February 2024 - 19:36

Вот здесь почитайте. Будет легче разобраться.

https://training365....lyzhax-fischer/


  • 0

#7 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 14 February 2024 - 00:18

Подскажите пожалуйста по этой паре
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

Не понимаю, как при Fa 85 там Stiff? И зачем вообще эти 2 параметра используются вместе? И тот и тот ведь отвечает за жесткость. Ну и судя по всем таблицам fa85 это на 65-70кг. Но тогда почему stiff? Или продавец просто не разбирается, вижу там наклейка содрана, а на серийнике цифра 5 после года, т.е medium.

На сколько понимаю продавец прокатился всего пару раз и даже не снимал транспортировочный парафин - это действительно он на фото?

Сообщение отредактировал Stasmotion: 14 February 2024 - 00:43

  • 0

#8 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 February 2024 - 07:40

...Не понимаю, как при Fa 85 там Stiff?..
...Ну и судя по всем таблицам fa85 это на 65-70кг. Но тогда почему stiff?..
...на серийнике цифра 5 после года, т.е medium...

Если на серийнике 5 - значит это medium.

По таблицам, для ростовки 191 диапазон, для которого может быть маркировка stiff, начинается от 75 кг, так что с fa85 лыжи теоретически могли бы быть помечены как stiff. Но это - не про данную конкретную пару.

 

100.jpg


  • 0

#9 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 14 February 2024 - 11:36

Какая-то странная история)

На сколько понимаю продавец прокатился всего пару раз и даже не снимал транспортировочный парафин

Звучит как дичь лютая конечно то что он на видео говорит.

 

Просто если он катался не сняв заводской (транспортировочный) парафин, то лыжи по сути не должны были ехать.

 

Вот эти остатки (куски) парафина которые на видео это какой-то паноптикум.

 

Либо он не разбирается, либо хз. Как вообще можно карбонлайты покупать за бешеный прайс, чтобы прокатиться на нем 2 раза не сняв транспортировочный парафин. Как ему это продали и почему не предупредили.

 

Но тот скользяк который на видео виден  выглядит действительно хорошим.


  • 0

#10 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 15 February 2024 - 17:59

Какая-то странная история)

 

На Авито много странных историй. Бывает, что реально покупают, 2 раза проедутся и продают. По фото видно же состояние креплений, скользяка и верхней поверхности лыж - все практически нулевое.Он же их и продает практически за 40 тыс, что вообще недешево и можно в эти деньги топовые Кестле МХ10 2.0 взять.

 

PS

 

Стифф он скорей всего написал, чтобы народ в поиске попадал на его объявление - стиффы на вес лыжника 90-100 кг с ФА 110-120 на вторичке большая редкость и улетают сразу. ФА 85 это лыжа на вес лыжника 65-70 кг, ну с натяжкой 75, то есть это вообще не Стифф, что подтверждает серийный номер (третья цифра 5). 

 

Бывает наоборот, пишут что типа одну зиму и все ОК. А там убито все, как после проката. В общем, "смотреть надо"  


Сообщение отредактировал Michigan: 15 February 2024 - 18:14

  • 0

#11 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 15 February 2024 - 18:27

На Авито много странных историй. Бывает, что реально покупают, 2 раза проедутся и продают. По фото видно же состояние креплений, скользяка и верхней поверхности лыж - все практически нулевое.Он же их и продает практически за 40 тыс, что вообще недешево и можно в эти деньги топовые Кестле МХ10 2.0 взять.

PS

Стифф он скорей всего написал, чтобы народ в поиске попадал на его объявление - стиффы на вес лыжника 90-100 кг с ФА 110-120 на вторичке большая редкость и улетают сразу. ФА 85 это лыжа на вес лыжника 65-70 кг, ну с натяжкой 75, то есть это вообще не Стифф, что подтверждает серийный номер (третья цифра 5).

Бывает наоборот, пишут что типа одну зиму и все ОК. А там убито все, как после проката. В общем, "смотреть надо"

Ну 38 вроде норм цена для свежих карбонлайтов 22/23 года с креплениями?
Я изначально RCS отсматривал - они все по 35-38. А карбонлайты еще дороже.

По видео никак не пойму - это действительно заводской парафин?

Сообщение отредактировал Stasmotion: 15 February 2024 - 18:29

  • 0

#12 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 February 2024 - 07:14

Парафин может быть и заводской. Если на лыжах прокатились, не снимая его. Зачем-то.
У дядьки в продажах совсем не спортивные вещи. Один раз только лыжные ботинки Rossignol X-1 продавал (начальные, классика. Однако - наверное, из Триала тоже.). По отзывам покупатели, которые что-то купили, пишут что описанию все вещи соответсвуют, т.е. вроде бы нормальный продавец. Позвоните, пообщайтесь.

 

Неудобно, что авито лыжи не возит, со своей доставкой. Т.е. нет возможности просто и бесплатно отказаться, если тебе прислали что-то не то, или просто состояние не понравилось.


  • 0

#13 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 16 February 2024 - 10:15

Ну 38 вроде норм цена для свежих карбонлайтов 22/23 года с креплениями?
Я изначально RCS отсматривал - они все по 35-38. А карбонлайты еще дороже.

По видео никак не пойму - это действительно заводской парафин?

Очень похоже на это, но тип странный :)

7 оценок "1" это странно.


  • 0

#14 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 16 February 2024 - 12:31

по моделям

 

Вот еще неплохая табличка попалась

 

tablitca_fischer_2019-20_race_skating_sk


  • 0

#15 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 16 February 2024 - 16:37

Подскажите пожалуйста по этой паре
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
 

 

Если бюджет 40 и вес до 75 кг, то можно вполне можно даже Спидмаксы посмотреть. 

 

https://www.avito.ru...sost_3708539214


  • 0

#16 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 16 February 2024 - 19:23

Если бюджет 40 и вес до 75 кг, то можно вполне можно даже Спидмаксы посмотреть.

https://www.avito.ru...sost_3708539214

Эти мне короткие.
Я чувствую что психану и возьму тупо новые RCS. Нашел за 45. Или ждать скидок весенних, будут ли они еще вопрос?

И еще я общаюсь постоянно со многими местными лыжниками и они мне все говорят, что не бери пока такие лыжи дорогие, пока техники нет. Возьми Брадосы и катайся. Но мне кажется Брадосы будут +- как мои Atomic S2

Сообщение отредактировал Stasmotion: 16 February 2024 - 19:32

  • 0

#17 Mashik333

Mashik333
  • Лыжебордеры
  • 3107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2024 - 02:05

Эти мне короткие.
Я чувствую что психану и возьму тупо новые RCS. Нашел за 45. Или ждать скидок весенних, будут ли они еще вопрос?

И еще я общаюсь постоянно со многими местными лыжниками и они мне все говорят, что не бери пока такие лыжи дорогие, пока техники нет. Возьми Брадосы и катайся. Но мне кажется Брадосы будут +- как мои Atomic S2

похожие муки выбора..
хоть и первые коньковые)) 
Купить дорогие и не понять кайфа?
или купить недорогие и не понять чем они лучше предыдущих? ))
Эххх...


  • 0

#18 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 19 February 2024 - 11:58

...можно даже Спидмаксы посмотреть. 

 

Я прям за этот вариант топлю (как в своем первом посте) - это будет точно пушка, даже любых годов. Да они от года к году добавляют какие-то новые фишки, да они становятся технологичнее.

 

Но на олимпиаде в Сочи 2014 Вылегжанин на них (спидмаксах) серебро завоевал в марафонской гонке (Легков и Черноусов на росиках вцсках были (золото и бронза соответственно)), а у вас есть возможность такие же себе купить (Бюджет точно позволяет). 

 

Т.е. я о том, что даже десятилетние спидмаксы (если конечно там ШШ не делался больше 3-4 раз) будут очень и очень достойным вариантом. Они как мерседесы, очень качественные и долговечные при должной эксплуатации. И они всегда будут высоко цениться и их всегда выгодно можно продать.

 

Ну и на лыжне вы уже будете принадлежать к числу реально крутых лыжников, которые с гордо поднятой головой размашистыми и уверенными одношажными проноситесь мимо изумленной публики, которые будут показывать на вас пальцем и говорить, смотри у него эти самые крутые лыжи с дырками;)

 

Возможное НО здесь только одно - они очень требовательны к технике. Т.е. вся лыжная база точно должна быть поставлена, так как вся архитектура лыжи максимально гоночная и предназначена для профессионалов самого высшего уровня. Хотя я не мало людей на них вижу среди тек кто только учится на них кататься (как правило с тренерами).

 

65d315c64a953_2014.png

Наши прославленные призеры памятного олимпийского марафона 50 км. 2014 г. в Сочи. Слева они, потрясающие, стильные, и не стареющие фишки.


  • 0

#19 Илья Громов

Илья Громов
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 19 February 2024 - 12:08

. Но мне кажется Брадосы будут +- как мои Atomic S2

Я c Salomon S2, не знаком, а вот желтые BRADOS если они правильно подобраны едут отлично. Мне они по работе нравятся больше, чем имеющиеся 2 пары разных Speedmax, Если Вы не уверенно владеете одношажным коньковым ходом, то желтые Brados облегчат его освоение, они не рыскают под ногой, едут как по рельсам. 


  • 0

#20 Илья Громов

Илья Громов
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 19 February 2024 - 12:24

Я чувствую что психану и возьму тупо новые RCS. Нашел за 45. 

 Жесть. Я в 2014м за 450 евро (45 тыс сейчас), покупал сыну новые цеховые Speedmax. И не в магазине, лыжи подбирал австриец Гёсигер куратор от FISHER нашей биатлонной сборной. А сейчас 450 евро 4-я сверху модель.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных