X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи в штате Вашингтон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 21 November 2010 - 01:39

Привет всем!
Есть большая вероятность в начале декабря поехать в командировку в Сиэтл на пару недель. После окончания работы думаю взять дней 5-7 отпуска и провести их с пользой. Один из вариантов - взять машину напрокат и проехать по нескольким глыжным курортам штата Вашингтон. Понимаю, что тут вряд ли много специалистов по тем местам, но вдруг все же кто подскажет: есть ли уже нормальная катуха там в эти даты? Какие курорты в первую очередь стоит посетить? Приоритет - внетрассовое катание. Приличные ли прокаты на курортах, есть ли вероятность взять в прокат фрирайдовые лыжи?
В общем, если есть какие-то советы на данную тему - буду очень благодарен.
Или лучше забить, и просто покататься по окрестностям, а то и махнуть в Сан-Франциско?..
  • 0

#2 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 05:59

Горные лыжи на северо-западе страны сильно подвержены влиянию погоды. Поток влажного воздуха с океана создает большую вероятность осадков. С одной стороны, это приводит к частым и интенсивным снегопадам. Mt. Baker в штате WA держит абсолютный мировой рекорд по количеству снега на горнолыжном курорте - зимой 1998-99 года, за сезон на этом курорте выпало 95 футов (около 30 метров) снега, и к середине зимы толщина снежного покрова у основания составляла 40 футов (12 метров). С другой стороны, постоянные осадки приводят к постоянной паршивой погоде, с ветром и плохой видимостью, нередко приводящей к тому что подъемники обслуживающие верхную часть горы или наиболее сложную часть курорта закрывают из за нулевой видимости и ветра. Поэтому горные лыжи в WA - это дело удачи в плане погоды, если окажется солнечный день можно получить море удовольствия и провалиться в powder по уши и глубже, но в типичную плохую погоду катание может оказаться хуже среднего. Качество снега варьируется, часто он оказывается довольно влажным и тяжелым, чем дальше от океана тем суше.

Самая большая гора в WA это Crystal Mountain, следом за ней идут довольно маленькие, если не крохотные, Stevens Pass, Mission Ridge, и Mt. Baker. На юг, на границе WA и OR имеется Mt. Hood Meadows, еще дальше на юг в штате Орегон Mt. Bachelor. И та и другая гора (в особенности Mt. Bachelor) больше чем Crystal Mountain, но ехать туда неблизко - от Сиэтла до Mt. Bachelor займет этак часов семь, до Mt. Hood Meadows часа четыре. Погода и качество снега на Crystal Mountain лучше чем на Mt. Hood так как она дальше от океана.

Количество снега в декабре это дело удачи. Что будет через две недели никто не знает. La Nina год обещает обильные снегопады и температуры холоднее среднего. Информация о количестве снега легко доступна на сайтах соответствующих курортов. Обычно они начинают открывать часть трасс, как правило наиболее простые и пологие, примерно сейчас, и открывают всю гору когда выпадет достаточно снега. Для того чтобы открыться полностью, как правило требуется около 50-60 дюймов снега. Исторически такое происходит чаще к концу декабря, но опять же этот год - сильный La Nina, так что теоретически все может завалить по уши за три дня.

Если на горе есть Demo rental - о чем можно узнать опять таки на веб сайте горы - то там будут и фрирайдовые лыжи. Кроме того, многие спортивные магазины дают лыжи в прокат. Найти хорошие лыжи в прокате по моим представлениям не сложно, но за них придется заплатить $50-$60 в день на горе и несколько меньше в спортивных магазинах в городе. Прокат кусается. Так что возможно имеет смысл везти свои.

Наконец, помимо автомобильного транспорта есть общественный транспорт который исправно летает по расписанию и за несколько часов довезет до любой из трех горнолыжных столиц. Southwest - единственная авиакомпания возящая два места багажа бесплатно - летает из Seattle и прекрасно может довезти до Reno/Tahoe, Salt Lake City, или Denver. С погодой в любом из этих трех районов безусловно обстоит существенно лучше, хотя количество снега в начале декабря может быть маловато для фрирайда. Как вариант и с некоторым напрягом, до Солт Лейк или Тахо можно доехать на машине за день.

Удачи.

Сообщение отредактировал Andy_: 21 November 2010 - 18:32

  • 0

#3 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 21 November 2010 - 11:24

Andy_, спасибо большое за обзор! Я по Сети немного поковырялся, впечатление сложилось похожее. Сдается мне, что сейчас решать что-то смысла нет. Видимо, отпуск возьму, а вот чем его занять - буду решать на месте, по погоде.
  • 0

#4 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 18:40

Andy_, спасибо большое за обзор! Я по Сети немного поковырялся, впечатление сложилось похожее. Сдается мне, что сейчас решать что-то смысла нет. Видимо, отпуск возьму, а вот чем его занять - буду решать на месте, по погоде.



Правильное решение. Но пока все выглядит очень неплохо. Возможно это будет лучшая зима за последнее десятилетие. Вот кое-что из сегодняшних E-mail'ов:

ALTA:
In the last 12 hours (as of 4am this morning), Alta Ski Area received 7" of new snow.
In the last 24 hours, Alta Ski Area received 10" new snow.
The storm total so far is 12".
In the next 24 hours, Alta Ski Area is forecasted to receive 17" new snow.
The settled mid-mountain base is currently: 49".


SQUAW VALLEY:
30" of new snow and more on the way...
Weather experts are predicting the BIGGEST November storm to take place in the last six years. Stay tuned for weather updates and snow accumulations. Get your skis and boards out - it's here.
el. 8200'
UPPER MOUNTAIN
Temperature 13° Wind 15-20 mph Snowing Heavily
BASE 26"-40"
NEW: 14"-16"
STORM TOTAL 24"
  • 0

#5 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 21 November 2010 - 18:54

Супер! :) Буду надеяться, что погода мне не оставит места для сомнений, и удастся хорошо покататься (может, даже по пудре :))
  • 0

#6 addstar

addstar
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Colorado, USA

Отправлено 22 November 2010 - 05:58

Привет всем!
Есть большая вероятность в начале декабря поехать в командировку в Сиэтл на пару недель. После окончания работы думаю взять дней 5-7 отпуска и провести их с пользой. Один из вариантов - взять машину напрокат и проехать по нескольким глыжным курортам штата Вашингтон. Понимаю, что тут вряд ли много специалистов по тем местам, но вдруг все же кто подскажет: есть ли уже нормальная катуха там в эти даты? Какие курорты в первую очередь стоит посетить? Приоритет - внетрассовое катание. Приличные ли прокаты на курортах, есть ли вероятность взять в прокат фрирайдовые лыжи?
В общем, если есть какие-то советы на данную тему - буду очень благодарен.
Или лучше забить, и просто покататься по окрестностям, а то и махнуть в Сан-Франциско?..

Привет!
Советую не тратить свое время на мелкие местные курорты и поехать( полететь) в Reno/Tahoe- там отлично проведете время. 6 разных курортов и можете катать каждый день на разном. Прокат лыж -не проблема. Тащить с собой из-за океана не стоит!
Если по желанию есть интерес , то из Сиэттла есть перелет близкий до Sun valley, штат Idaho - это самый первый курорт в США. Он компактный, но отличный! Там был в 2006 и 2009 году в январе. Рекомендую Sun Valley Lodge - это что-то. Живая история на стенах курорта и в окрестностях. Если есть вопросы пишите в личку, отвечу подробно!
  • 0

#7 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 November 2010 - 11:02

addstar, спасибо за рекомендации. Ближе к делу, когда будет определенность, позадаю вопросы :)
  • 0

#8 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 19:46

У тебя есть специальный географический интерес покататься в WA, или тебе все равно где лишь бы был снег?

ИМХО, природа за выходные ответила на твои вопросы. Шторм обрушившийся на Калифорнию высыпал до двух с половиной метров снега за последние три дня и пока не собирается останавливаться.

http://www.kirkwood..../snowreport.asp

http://www.squaw.com.../snoreport.html

Юта чуть отстает но там тоже сыпет без остановки и условия уже соответствуют началу января в обычные годы

http://www.snowbird..../snowreport.php

http://www.alta.com/pages/report.php

Зима началась по полной программе.

Так что если уж брать отпуск то что его проводить в WA? www.southwest.com тебе в помощь, думаю у них еще есть билеты за разумные деньги на начало декабря.

Удачи.
  • 0

#9 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 November 2010 - 20:15

У тебя есть специальный географический интерес покататься в WA, или тебе все равно где лишь бы был снег?

Нет, специального интереса нет :)
Плохо только, что нужно уже сейчас решать, ехать ли и куда, чтобы пытаться брать обратные билеты в Москву из соответствующего города.
Пока вижу рекомендации Рено/Тахо и СЛС. Понятно, что никто не волшебник, но если не брать во внимание сюрпризы погоды - что из этого порекомендуете выбрать? :) Чего хочется - поменьше народу, побольше снега :) внетрассовое катание. Бюджет мероприятия тоже имеет значение, конечно.
Спасибо!

Сообщение отредактировал epopov: 22 November 2010 - 21:29

  • 0

#10 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 21:16

Нет, специального интереса нет :)
Буду узнавать, готова ли мне контора взять обратные билеты из SLC или Денвера :)



Денвер это не очень хорошая идея. CO - это большая высота (со всеми признаками высокогорной болезни) и нередко собачий холод в декабре-январе (=надо кучу теплой одежды чтобы не замерзнуть) (имей в виду что между температурой в городе Денвер на высоте мили и температурой в горах на высоте 10,000 - 14,000 футов очень большая разница). Плюс там дорого и неудобно. Плюс Колорадо по статистике получает примерно половину от количества снега который выпадает в Юте или Калифорнии. На сегодняшний день снега в CO существенно меньше чем в CA и UT. Там фрирайда в начале декабря может еще не быть.
  • 0

#11 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 November 2010 - 22:21

Итак, определилось. Обратный билет взят из СЛС. Планирую махнуть из Сиэтла на пару дней в Сан-Франциско, а оттуда уже в СЛС на 5 дней.

Помучаю еще вас, как знающих людей, с вашего позволения. Интернет, конечно, будет изучен вдоль и поперек, но живое мнение тоже важно.
1. Есть ли смысл распыляться на разные курорты под СЛС, или стоит остановиться на одном, и его покатать как следует? Какой (какие) курорт предпочесть?
2. Как устроен транспорт в регионе? Реально ли добраться из аэропорта до какого-либо курорта на общественном транспорте, или только такси или рент-а-кар? Реально ли перемещаться между курортами на общественном транспорте?
3. Как правильно организоваться с точки зрения бюджетности мероприятия? Поскольку буду один, то условия жилья имеют мало значения. Есть ли смысл искать жилье рядом с подъемниками, или можно жить в стороне и пользоваться чем-то типа ски-басов? Если будет машина, то все упрощается, естественно, но сама машина заметно увеличивает бюджет мероприятия, поэтому буду брать ее только в том случае, если иначе никак не обойтись.
4. Лыжи с собой не потащу, значит, буду брать в прокате. Бегло изучив вопрос, понял, что дешевле всего брать в городе. Но непонятно, как это совместить с перездом из аэропорта в горы, если не брать машину в прокат.

Любые другие советы будут также с благодарностью приняты :)

Ну и если кто планирует быть в районе СЛС между 13 и 17 декабря - с радостью встречусь с целью совместного катания и прочего времяпровождения :)
  • 0

#12 texan

texan
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 526 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 26 November 2010 - 21:44

сводный сайт по курортам Юты http://www.skiutah.com

сам я катал в CO и NM, поэтому что то конкретное по Солт Лейку посоветовать не могу. Но также задавался подобными вопросами. Единственное, на собственном опыте понял, что прокат инвентаря самая дешевая статья расходов в подобной поездке и вопрос где брать, в городе или непосредственно у подъемников большой разницы нет. Чем стоит обеспокоится это покурить время работы пункта проката, чтобы успеть сдать инвентарь до закрытия. Также учесть, если приезжать на курорт не с утра, то нужных лыж может и не достаться...
Вообще в США свое авто самый удобный тип транспорта, на 5 дней можно найти бюджетное спецпредложение если покурить сайты рентакаров. Многие вопросы будут сняты. Да и жилье можно будет снять не на самом курорте, побюджетнее.
  • 0

#13 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 04:03

Итак, определилось. Обратный билет взят из СЛС. Планирую махнуть из Сиэтла на пару дней в Сан-Франциско, а оттуда уже в СЛС на 5 дней.

Помучаю еще вас, как знающих людей, с вашего позволения. Интернет, конечно, будет изучен вдоль и поперек, но живое мнение тоже важно.
1. Есть ли смысл распыляться на разные курорты под СЛС, или стоит остановиться на одном, и его покатать как следует? Какой (какие) курорт предпочесть?

>>> Они все разные и одной универсальной рекомендации быть не может. Каждый человек покатавшись на разных курортах находит себе тот который ему больше по душе. Откровенно плохих там нет, но они все разные. Технические данные по количеству и качеству подъемников легко доступны в интернете. Остальное зависит от личных предпочтений.

Для фрирайдера наверное Алта и Сноубёрд являются воплощением мечты особенно после шторма. Но склоны там не по детски крутые и подготовленных трасс немного. Если двойные черные трассы не являются твоей целью, тебе подойдет любой. Если тебе нравится катание по трассам - проведи неделю в Калифорнии и лети оттуда в SLC чтобы попасть на свой самолет.

2. Как устроен транспорт в регионе? Реально ли добраться из аэропорта до какого-либо курорта на общественном транспорте, или только такси или рент-а-кар? Реально ли перемещаться между курортами на общественном транспорте?

>>> Общественный транспорт в США существует но используется очень ограниченной группой населения. В силу этого он ненавязчив, ходит не всюду, и большинство населения даже на знают что он существует и сколько стоит проезд. Поэтому исходи из того общественный транспорт на который можно рассчитывать это самолеты и прокатные машины.

>>> "Регион" это курорты разбросанные в радиусе в среднем 50 миль от города. До некоторых курортов теоретически можно добраться на общественном транспорте. Если ты мазохист - закладывай часа четыре и много пересадок. От одного курорта до другого тоже наверное доехать можно часов за 3 - 5, возможно не от всякого и не до всякого. Используй интернет и найдешь. Но не советую.

Перед каждым курортом прямо перед подъемниками есть огромная бесплатная парковка и 99.99% людей приезжают туда на своих или прокатных машинах.


3. Как правильно организоваться с точки зрения бюджетности мероприятия? Поскольку буду один, то условия жилья имеют мало значения. Есть ли смысл искать жилье рядом с подъемниками, или можно жить в стороне и пользоваться чем-то типа ски-басов? Если будет машина, то все упрощается, естественно, но сама машина заметно увеличивает бюджет мероприятия, поэтому буду брать ее только в том случае, если иначе никак не обойтись.


>>> Ски-басы, если есть, курсируют тольк в радиусе одной-двух миль от подъемников обслуживая окрестные отели. Некоторые курорты в юте имеют один-два отеля в пешеходной доступности и не имеют никаких ски басов. Жилье "Возле подъемника" как раз и значит в зоне действия ски баса и стоит существенно дороже чем жилье вдали от подъемника что означает в 20-40 милях от него то есть в SLC и пригородах. Жилье вдали от подъемника вместе с машиной обычно стоит дешевле чем жилье рядом с подъемником без машины. Но в несезон бывают исключения. Также иногда можно купить пакет жилья вместе с подъемником что делает стоимость проживания прямо у подъемников более разумной. Советую посидеть на интернете изучая стоимость отелей в разных местах.

Если жить все пять дней в одном отеле у одной горы, до него можно доехать на шатле. Это микроавтобусы которые довезут куда угодно как такси но дешевле. На них полезно резервировать место заранее. Гугл "airport shuttle"

>>> Думаю что без машины никак не обойтись. Желательно иметь полный привод а то если пойдет снег в горы не пустят. Так же как и в калифорнии, во время снегопадов на дорогах ставят кордоны и не пропускают без полного привода или цепей.

4. Лыжи с собой не потащу, значит, буду брать в прокате. Бегло изучив вопрос, понял, что дешевле всего брать в городе. Но непонятно, как это совместить с перездом из аэропорта в горы, если не брать машину в прокат.

>>> Никак.

Любые другие советы будут также с благодарностью приняты :)


Сообщение отредактировал Andy_: 29 November 2010 - 04:06

  • 0

#14 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 29 November 2010 - 07:56

Andy_, спасибо еще раз!
Подтвердилось ощущение, которое сложилось у меня от чтения рассказов в Интернете. Жить надо в городе, иметь машину, а кататься - куда потянет в данный конкретный день (хотя Альта и Сноуберд рулят по всем описаниям). Так и поступим :)
  • 0

#15 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 01 December 2010 - 07:13

Возник мелкий, но все же важный вопрос: реально ли взять в прокат/купить цепи? Не хочу брать в прокат полноприводный SUV, в первую очередь по причине цены. Да и по слухам полного привода бывает недостаточно, цепи рулят. Я с цепями никогда дела не имел, не знаю, может они на каждой заправке продаются, на случай если понадобятся... :oops:

Сообщение отредактировал epopov: 01 December 2010 - 07:14

  • 0

#16 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 20:20

Возник мелкий, но все же важный вопрос: реально ли взять в прокат/купить цепи? Не хочу брать в прокат полноприводный SUV, в первую очередь по причине цены. Да и по слухам полного привода бывает недостаточно, цепи рулят. Я с цепями никогда дела не имел, не знаю, может они на каждой заправке продаются, на случай если понадобятся... :oops:



* То что тебе нужно строго говоря называются не цепи (tire chains) а traction cables. Цепи в прямом смысле слова можно устанавливать только на пикапы и некоторые дубовые SUV. Легковые машины не имеют достататочного просвета между колесом и аркой для цепей.

* Они действительно продаются на заправках, автомобильных магазинах (где нужно спрашивать потому что часто они не лежат на виду а хранятся в заднем помещении) а также в крупных магазинах типа Walmart. Советую купить их именно в автомобильном магазине или крупном универмаге и перед покупкой спросить насчет их return policy. Как правило, в любом приличном магазине неиспользованные цепи в запечатанной коробке можно без проблем сдать обратно и получить деньги назад. Не уверен насчет бензоколонок...

При наличии снега в прогнозе погоды их лучше иметь заранее потому что бензоколонки там где понадобятся цепи может не оказаться, а даже если окажется, может не оказаться нужного размера (они продаются в соотвествии с размером указанном на шинах).

В SLC существенное количество снега маловероятно, в Park City тоже cкорее всего ничего страшного не будет, главное место где цепи могут понадобится это каньоны где находятся горы типа Alta, Snowbird, и т п

* Я никогда не видел и не слышал чтобы цепи давали в прокат. Это связано с двумя причинами - во первых они стоят дешево, от 30 до 100 долларов, и реального рынка для проката нет. Кроме того, у них ограниченный ресурс - самые дешевые живут до 100 миль - это по сути дела одна поездка в горы в экстремально снежный день, те что дороже до 300 миль что все равно немного по масштабам передвижения в стране.

* Насчет того что цепи рулят не знаю - я никогда при поездках в горы не надевал цепи на свою машину с полным приводом хотя они у меня есть на всякий случай. Цепи могут заставить одеть на полноприводной автомобиль если дорога покроется слоем льда. Обычно в такой ситуации закрывают дороги и не пускают никого пока ситуация не улучшиться.
  • 0

#17 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 01 December 2010 - 20:35

ОК, понял, спасибо! Думаю, теперь разберусь.
  • 0

#18 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 06 December 2010 - 09:30

Сгонял-таки в выходной день покататься на Mt. Baker. Долго курил интернет, выбирал между Mt. Baker и Crystal Mountain. Решающим фактором стало количество снега - на 5 декабра внизу курорта выпало уже больше 2-х метров. Не испугался даже пути из Сиэтла - почти 230 км в одну сторону, благо, из них почти 150 - по интерстейту, то есть попросту - по автостраде. Да и 80 км по локальной дороге не особо напрягают. Только заключительные километров 10 идет резкий набор высоты с большим числом крутых поворотов. Дорога была хорошо прочищена, иначе я бы туда на летних шинах не сунулся. Да и на зимних, думаю, там не всегда проедешь. Километров за 40 до горы начинаются знаки о том, что все машины должны быть оборудованы цепями. Ни одной машины в цепях не видел :)
Курорт, я бы сказал, локального значения, добираться до него нелегко, поэтому не думаю, что на нем бывает много не местных. Информацию можно легко найти в интренете, поэтому коротко: нижняя точка - прим. 1050м нум, верхняя - 1500м нум, то есть максимальный перепад - около 450м. В непосредственной близости две высоких вершины – Mt. Baker (3200 м) и Mt. Shuksan (3000). Последнюю называют одной из самых фотографируемых гор в США. В Интернете есть куча ее фоток. Я тоже заснял, хотя и всего лишь на мобильник :)
Утверждается, что курорт держит неофициальный мировой рекорд по количеству снега за зимний сезон – почти 28 метров. Сейчас, конечно, гораздо меньше, но все же работают все подъемники, открыто практически все, что может быть открыто. Камней очень мало. А вот если еще пара метров выпадет, и закроются всем мелкие елки - будет просто рай.
На курорте 8 креселок, распределенных, в основном, между 2-мя основными пупырями. Кресла все 4-местные, в меру быстрые, но без подножек и страховочных поручней, что немного напрягает. Десяток синих трасс (если по-европейски, то что-то между синей и красной, ратраченное), штук пять черных и парочка двойных черных. Ратраченные трассы довольно узкие и скучные, да и качество подготовки не очень, короче, видно, что все больше заточено под катание по неподготовленным склонам. Черные трассы - это нечто. Трассами называть их можно довольно условно, это скорее направления. Есть открытые участки, есть более или менее густой лес. Склоны варьируются от крутых до очень крутых. На глаз сказал бы, что от 20 до местами 40 градусов. Двойные черные - все то же самое, но еще сопряжено с дополнительными трудностями, например, необходимостью в середине склона проехать 40-градусный кулуарчик шириной метра 3 и длиной метров 20, или прыгнуть с 2-3 метровой скалки. Разок я по недосмотру забрался в подобное место, промахнулся мимо чуть более спокойного проезда. Готовности прыгать в себе не ощутил, первый день в сезоне, все таки, пришлось позорно на глазах у народа (прямо над этим местом проходит креселка) соскрестись самую узость метров 10 боковым соскальзыванием. Услышал в свой адрес много высказываний - пополам подбадриваний и матерков :) Что очень понравилось - местность довольно четко обозначена. Ехать можно всюду, кроме мест, куда ехать нельзя. Нельзя - это действительно нельзя, то есть скорее всего заканчивается или скальными сбросами, или на ходой конец спуском в глухую долину. Все остальное - зона катания. Cамые крутые черные и особенно двойные черные направления перекрыты выревочками с часто висящими табличками вида "Extremely dangerous", "Experts only", "Ski at your own risk". Короче, случайные люди туда практически не забредают. По склону, где нужно, стоят таблички "Ski area boundary", "Cliffs" и т.п. в общем, "Туда не ходи, а то снег башка упадет, совсем мертвый будешь".
Народ катается разный, но реально крутого очень мало - примерно так же, как и на большинстве других горнолыжных курортов, что в Европе, что в России. Не исключаю, правда, что большинство крутых уходили на бэккантри - видел толпы человек по 30, поднимающиеся от верхних станций подъемников еще выше, чтобы катнуть относительно нетронутые склоны. Относительно - потому что последний снегопад был дня 4-5 назад, и раскатано уже все. Черные трассы - в основном, разного размера бугры, живо напомнившие трассу по центру Чегета. Склоны бэккантри, видимые от подъемников - тоже покатанные, хотя, конечно, и не столь жестоко. К тому же чувствуется, что снег днем немного отпускает, ночью подмораживает, то есть мягкого почти нет, почти везде - жесткий расколбас. Хотя ориентация склонов северная, и это все же конечно спасает от еще более тяжких последствий. На противоположном склоне долины видно множество следов на полях - видимо, хели-ски, потому что другого пути туда попасть, причем не одиночным ски-туристам, а большим группам, нет.
Народу довольно много, но несмотря на воскресенье, очередей не было как класса. Дневной скипасс на выходные и праздники стоит 50 долларов, в будни - немного дешевле. Взял в прокат комплект класса Performance ski за те же 50 баксов. Ботинки - довольно отстойные Дальбелло прокатного класса, которые приходилось неимоверно тянуть, чтобы они хоть как-то держали ноги. И без выбора, в прокате есть ровно одна модель. Зато с лыжами все значительно лучше - довольно широкий выбор от выше среднего до просто-таки очень приличных, типа Volkl Katana и Rossi S7. Преобладают all-mountain и freeride-модели. Есть даже реальные лопаты шириной 130+ в талии. За указанные деньги лыжи можно неограниченное количество раз менять в течение дня.
Горы вокруг красивые. Внешне, я бы сказал, что-то среднее между Приэльбрусьем и Красной поляной. Шуксан, конечно, впечатляет.
В целом, остался очень доволен. Сезон открыт. Место понравилось - красиво, неплохие спуски, есть, где развернуться. Представляю, каково там кататься сразу после снегопада.
И конечно, как всегда, сожаление: не будет у нас никогда таких курортов - никакого пафоса, просто красивые и сложные горы, много снега, достаточная инфраструктура, вежливый персонал, нормальные катальщики...

Прикрепленные изображения

  • Mt._Shuksan.jpg
  • Surrounding_mountains.jpg

  • 0

#19 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 22:43

Поздравляем с открытием сезона. Кстати, у тебя есть потенциальная возможность съездить на день на Тахо когда ты будешь в Сан Франциско. Из центра Cан Франциско туда ехать около трех - трех с половиной часов в одну сторону, но дорога почти на всем протяжении - фривей так что езда достаточно простая и расслабленная, думаю в общей сложности не сложнее чем от Сиэтла до Мт. Бэйкер. Многие люди ездят на день - это распространенное явление. Если в прогнозе погоды нет снегопада и снегопада не было вчера, дороги будут чистые - голый асфальт - и можно доехать на любой машине, только надо рано проснуться чтобы выехать до шести утра. С другой стороны, если в прогнозе существенное количество снега то лучше вообще не соваться так как на дорогах будет медленно и плохо. При возможности лучше избегать выходных, особенно суботу так как по выходным набегает много народу из Bay Area и возникают очереди. Если тебе по душе фрирайд, рекомендую Squaw Valley или Kirkwood (но в Kirkwood подъемников медленные и дорога туда узкая и извилистая - дольше ехать и больше работы ехать; зато и по выходным почти не бывает очередей). Если совсем нет сил долго рулить, самое ближнее место вдоль I-80 это Sugarbowl. Он меньше и не имеет столько же возможностей для фрирайда сколько Squaw или Kirkwood, но дорога туда на полчаса короче :)

Демо прокат в Squaw находится наверху, в здании разгрузочной станции фуникулера (не путать с Cable Car) прямо возле выхода из здания на снег. Фуникулер это гондола среднего размера подвешенная на двух тросах c посадочным зданием вблизи кресельных подъемников. Ботинки там наверное дают тоже, хотя это факт что большинство людей пользующиеся Demo rental приходят в своих и берут только лыжи чтобы попробовать что вышло нового и интересного, так что на ботинки спрос меньше.

Squaw в CA, Alta/Snowbird в UT, и Jackson Hole в WY это три мекки фрирайда в стране. Легендарные части Squaw это подъемник KT-22 и все спуски с него, подъемник Granite Chief, подъемник Silverado (лучше туда не суйся а то и впрямь убъешься), и знаменитые кулуары Palisades с левой стороны от Siberia Express. В дни когда они открыты можно наблюдать сумасшедших скатывающися с Chimney. Ну а уж прыгание со скал этак метров с 5 - 8 можно наблюдать почти каждый день.

Демо прокат в Kirkwood находится прямо в деревне которая настолько маленькая что мимо него не пройдешь :) Спереди в Kirkwood находятся знаменитый крутой склон под названием The Wall для которого используется специальное обозначение сложности - череп и кости (в чем есть доля правды но еще большая доля юмора, Silverado в Squaw сложнее), и вероятно самая крутая по углу наклона подготовленная трасса которую ты когда либо видел под их единственным скоростным подъемником. Лучшее катание в Kirkwood находится в задней части и называется backcountry хотя реально это часть курорта с подъемниками и всем чем надо. Просто название такое - возможно историческое.

Но с количеством и качеством подъемников в Kirkwood не очень...
  • 0

#20 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 06 December 2010 - 23:06

Ага, спасибо!
Но, к сожалению, калифорнийское катание - это уже точно мимо. У меня план такой - следующий weekend я провожу в Сан-Франциско с чисто туристическими целями, а потом лечу в СЛС, где собираюсь пять дней кататься в окрестностях. Добавлять к этому поездку на Тахо - уже нет ни времени, ни желания, ни бюджета. Возможно, нужно было изначально ориентироваться не на Юту, а на Калифорнию, но теперь уже точно поздно что-то менять.
В любом случае, спасибо за все советы, реально помогло сориентироваться и распланировать отпуск!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных