X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж

Элан атомик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Klim71

Klim71
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 January 2020 - 14:46

Добрый день всем. Подскажите, кто реально разбирается и тестил лыжи ELAN 2019-20 GSX FusionX и ELAN 2019-20 Amphibio 18Ti2 есть ли серьёзная разница? Особенно интересует держак на жёстком склоне и скоростях. А также сравнение с Atomic 2018-19 REDSTER G9.
  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 15:15

Имхо, разве что Mr.XX подскажет и то по аналогии, может и не тестил он коллекцию 19/20.

Еще АлексМит из СпортМарафона, возможно он и коллекцию 19/20 тестил.


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2020 - 17:02

Добрый день всем. Подскажите, кто реально разбирается и тестил лыжи ELAN 2019-20 GSX FusionX и ELAN 2019-20 Amphibio 18Ti2 есть ли серьёзная разница?

Думаю, что никто - Кант тестов более не проводит.

 

Но могу сказать по аналогиям.

ELAN 2019-20 GSX FusionX отличается от предыдущего года только платой. Что не должно сильно сказаться на характеристиках 

Тест здесь

Скрытый текст

 

А вот по амфибиям 18 всё намного интереснее...

В принципе это реплика прошлогодней Амфибии 16.  

Но технология абсолютно новая! 

Хитрожопо вырезанный титанал Reinforcement мог существенно повлиять на характеристики.

Скорее всего в сторону большей универсальности и меньшей "трассовости"

Могу привести только тест прошлогодних Амфибио 16.

Скрытый текст


  • 0

#4 Klim71

Klim71
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 January 2020 - 18:34

Спасибо. А по сравнению с GSX 2017, с пауэрспайн и амфибио, я на них сейчас катаю 176 радиус 17,8 новая GSX как?
  • 0

#5 Klim71

Klim71
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 January 2020 - 18:46

Катание на склонах длиной около 1км, снег частично искусственный, жёсткий. Скорость высокая, загрузка с носка. Мои лыжи вроде устраивают, но боюсь кантов надолго не хватит... Рассматривал GSX новые, но они без амфибио. А мне нравится... Ещё, как мнение насчёт Атомик G9?
  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2020 - 21:05

Спасибо. А по сравнению с GSX 2017, с пауэрспайн и амфибио, я на них сейчас катаю 176 радиус 17,8 новая GSX как?

Более попсовая, что ли...

НУ еще менее стабильная на ходах.

И более сильная на отдаче.

 

По мне в этой группе идеальными были эти

 

Скрытый текст

 

 

 

 Ещё, как мнение насчёт Атомик G9?

К сожалению не пробовал.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 January 2020 - 21:06

  • 0

#7 Klim71

Klim71
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 January 2020 - 01:04

GSX мастерс 2017 которые сейчас в Канте продаются?
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2020 - 17:26

GSX мастерс 2017 которые сейчас в Канте продаются?

Можно и 2016. Они идентичны

Прикрепленные изображения

  • vlcsnap-2018-01-28-23h26m43s197.png

  • 0

#9 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3848 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2020 - 10:16

Можно и 2016. Они идентичны

Немного не в тему, но задумался в преддверии пенсии. Оправданно ли сделать запасы ( лыжи, ботинки) с расчетом использования через 5-6 лет? Меняется ли качество лыжи и бот, если они простоят дома длительный срок? Всегда покупал в магазине снарягу прошлых годов и по несколько лет использовал без проблем, а вот если просто хранятся? Не будет ли сюрпризов пенсионеру? Тут много обсуждалось о умирании лыж, но внятного ответа не было. Перспектива 5-10 лет, не больше.


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 17 January 2020 - 10:18

  • 0

#10 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16561 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 10:52

Немного не в тему, но задумался в преддверии пенсии. Оправданно ли сделать запасы ( лыжи, ботинки) с расчетом использования через 5-6 лет? Меняется ли качество лыжи и бот, если они простоят дома длительный срок? Всегда покупал в магазине снарягу прошлых годов и по несколько лет использовал без проблем, а вот если просто хранятся? Не будет ли сюрпризов пенсионеру? Тут много обсуждалось о умирании лыж, но внятного ответа не было. Перспектива 5-10 лет, не больше.

Морально устареют.
Так вроде народ и на классике катается - и она живее всех живых ))

Проще денег отложить, не? А то ведь не только с лыжей от хранения в теории может случится что то, но и с тобой могут быть изменения, которые потребуют другую лыжу совсем.

Сообщение отредактировал ASDr: 17 January 2020 - 10:53

  • 0

#11 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3848 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2020 - 11:20

Морально устареют.
Так вроде народ и на классике катается - и она живее всех живых ))

Проще денег отложить, не? А то ведь не только с лыжей от хранения в теории может случится что то, но и с тобой могут быть изменения, которые потребуют другую лыжу совсем.

Я бы заныкал слаломки мягкий цех и гиганты мастерсы. Они морально не так устаревают. Больше меня беспокоит их возможная потеря качества без дела ( упругость, возможное расслоение при малейших ударах , ботинок треснет на морозе и т.д.) Все таки когда снаряга работает, она смачивается , гнется и т.д. А тут стоит сохнет. Деньги и все остальное  отло жить само собой, но приятнее, когда уже есть запас. Просто тут есть люди с огромным опытом использования лыж, а у меня их было за всю жизнь пар 10, и я их не хранил, использовал. Продаются же лыжи и ботинки в магазах 12-13 года. Вот как они?


  • 0

#12 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2020 - 11:27

С ботами вряд ли что то будет если хранить правильно. В прошлом году в триале мерял нордику 13/14. Она как новая что внутренник что скоролупа. Ни такой разницы с 18/19 не почувствовал. Вот только сегодня утром видел олдскулеров в каких то ботах из 80х. Выглядели как астронавты. Боты как новые с виду


Сообщение отредактировал Kvadik: 17 January 2020 - 11:39

  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16561 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 12:05

Я бы заныкал слаломки мягкий цех и гиганты мастерсы. Они морально не так устаревают. Больше меня беспокоит их возможная потеря качества без дела ( упругость, возможное расслоение при малейших ударах , ботинок треснет на морозе и т.д.) Все таки когда снаряга работает, она смачивается , гнется и т.д. А тут стоит сохнет. Деньги и все остальное отло жить само собой, но приятнее, когда уже есть запас. Просто тут есть люди с огромным опытом использования лыж, а у меня их было за всю жизнь пар 10, и я их не хранил, использовал. Продаются же лыжи и ботинки в магазах 12-13 года. Вот как они?

Просто рассуждения.
По лыжам.
Я думаю (но не знаю), что проявление скрытых дефектов возможно со временем. Но также думаю, что при активном использовании они проявятся быстрее и раньше, так как есть нагрузка. Смачивание наружного слоя пластика на свойства сердечника в лучшую сторону вряд ли влияет (как и в худшую). И тут проблема именно в самой возможности дефекта. Судя по тому, что на классике катаются - клеить научились давно и технологической проблемы (ну типа клей умер через 10 лет) нет. А что кто то объективно мерял гибкость и упругость да еще и просто лежавших (а не катаемых) лыж и сравнивал со старыми замерами - мне кажется это фантастика. То есть это будут скорее максимум личные ощущения - а они ... необъективны, так как стареют не только лыжи, но и люди. Объективно - использовать можно будет и поголовно они не "умирают" в виде расселения или еще как - ну не за 10 лет точно.

По ботинкам.
Писали, что раньше умирали и рассыпались. Но это было то когда ... а так часто пишут, что по 15 лет катаются. Тут сложнее - фактов как по лыжам меньше (именно долгожителей с запасом), наоборот по старому пластику есть факты рассыпания.

Сообщение отредактировал ASDr: 17 January 2020 - 12:06

  • 0

#14 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16561 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 12:21

С ботами вряд ли что то будет если хранить правильно. В прошлом году в триале мерял нордику 13/14. Она как новая что внутренник что скоролупа. Ни такой разницы с 18/19 не почувствовал. Вот только сегодня утром видел олдскулеров в каких то ботах из 80х. Выглядели как астронавты. Боты как новые с виду

Кстати да, лыжи если у батареи хранить или на солнце - может они тоже умрут быстро.
  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 13:07

Немного не в тему, но задумался в преддверии пенсии. Оправданно ли сделать запасы ( лыжи, ботинки) с расчетом использования через 5-6 лет? Меняется ли качество лыжи и бот, если они простоят дома длительный срок? Всегда покупал в магазине снарягу прошлых годов и по несколько лет использовал без проблем, а вот если просто хранятся? Не будет ли сюрпризов пенсионеру? Тут много обсуждалось о умирании лыж, но внятного ответа не было. Перспектива 5-10 лет, не больше.

Физически за такой срок ничего не устареет.

А вот морально...

 

Тоже одно время покупал "в запас" понравившиеся модели.

Всё кончалось тем, что так и продавал их нетронутымиwink.png

Но уже дешевле, чем купил!


  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16561 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 13:20

Физически за такой срок ничего не устареет.
А вот морально...

Тоже одно время покупал "в запас" понравившиеся модели.
Всё кончалось тем, что так и продавал их нетронутымиwink.png
Но уже дешевле, чем купил!

Устаревали морально?
  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 14:35

Устаревали морально

Наверное можно и так сказать.

Просто появлялись новые модели, иногда принципиально другие!

Иногда менялись внутренние приоритеты.

Короче, купленная "в запас" лыжа становилась абсолютно неинтересной на фоне новых.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 January 2020 - 14:35

  • 0

#18 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 17:05

Немного не в тему, но задумался в преддверии пенсии. Оправданно ли сделать запасы ( лыжи, ботинки) с расчетом использования через 5-6 лет? Меняется ли качество лыжи и бот, если они простоят дома длительный срок? Всегда покупал в магазине снарягу прошлых годов и по несколько лет использовал без проблем, а вот если просто хранятся? Не будет ли сюрпризов пенсионеру? Тут много обсуждалось о умирании лыж, но внятного ответа не было. Перспектива 5-10 лет, не больше.

Имхо, концепция хромает:-))

В преддверии:-) пенсии надо вкладываться только в здоровье.

Бог с ними, с запасами....

Опять же все временные оценки в этом преддверии:-) происходят со среднепотолочной точностью.

Покупайте сегодня самое лучшее, что можете себе позволить сегодня.

А завтра....будем думать:-) отдельно.


  • 0

#19 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3848 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2020 - 18:49

Спасибо всем, пожалуй вы все правы. Почти все, что в " запас" покупается, так и лежит потом без дела. Будем жить сегодняшним днём. Надеюсь уж полного шваха у нас не будет!


  • 0

#20 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2020 - 20:47

С точки зрения инженера, если хранить боты и лыжи вдали от прямых солнечных лучей и просто теплового излучения, например в приоткрытых чехлах не на свету, то лет 25-50 им точно ничего не будет, а то и все 150. Другое дело моральное старение инвентаря и физическое обладателя этого инвениаря.
Сложно предположить, что будет через пять (к примеру) лет. На моей памяти появились и умерли видики, пейджеры, компакт диски, кнопочные мобилы. Все зависит от периода инновационной волны.
Но все же ИМХО на ближайшие 5-7 лет хрен что изменится в глыжах

Сообщение отредактировал Игорь163: 17 January 2020 - 20:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных