X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вместо Head Adapt Edge 100

ботинки head edge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 12:24

Ну как это не зависит.... чем жёстче тем меньше комфорта

О каком комфорте речь? Поясните, я не совсем понимаю.
Вы же рассматриваете смежные жесткости типа 115-125 или около того. На некоторых ботинках это просто дополнительные винты сзади. Вся разница там - ботинок чуть больше прогнется вперед при нагрузке и чуть слабее отыграет назад. Я так понял, что вы не мальчик 60 кг - думаю, что ощутить эту разницу именно в жесткости ботинка будет сложно. Основным будет состояние склона, скорость , собственная масса ... ну и умение выполнять правильные движения в нужный момент.
  • 0

#22 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3914 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2020 - 12:31

Ну как это не зависит.... чем жёстче тем меньше комфорта

полное заблуждение.


  • 2

#23 ПавелР

ПавелР
  • Лыжебордеры
  • 544 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 January 2020 - 13:03

Что меня смущает в жёстких ботах типа 125 + .. мы проезжаем за день до 55 км, Хотя и ездим быстро, но всё же не убиваемся... и при таких прокатах, не хочется что бы ноги уставали или адски мёрзли (в том числе от пережатых сосудов)

Пережатые сосуды обычно бывают в мягких ботах при попытке затянуть их посильнее для улучшения контроля. Жесткие, хорошо подогнанные ботинки как раз позволяют не тянуть крепления до отказа. И вас ведь не заставляют брать цеховые боты. в которых нога мерзнет при долгом катании.


Сообщение отредактировал ПавелР: 16 January 2020 - 13:04

  • 0

#24 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2020 - 13:19

полное заблуждение.

Возможно :) я последний раз погружался в тему 6 лет назад :).

Бытовало мнение и аргументированные статьи, что жёсткий ботинок менее комфортен, и при долгом катании, это может сказываться на усталости ног... если это поменялось, то отлично!

Опять же более мягкие ботинки прощают больше огрехов в технике.. которая не идеальна,... (возможно опять же не прав)


  • 0

#25 Azav

Azav
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 13:31

Возможно icon_smile.gif я последний раз погружался в тему 6 лет назад icon_smile.gif.

Бытовало мнение и аргументированные статьи, что жёсткий ботинок менее комфортен, и при долгом катании, это может сказываться на усталости ног... если это поменялось, то отлично!

Опять же более мягкие ботинки прощают больше огрехов в технике.. которая не идеальна,... (возможно опять же не прав)Скорее

Скорее мягкие и большеразмерные ботинки инициируют больше огрехов. Т.е. не дают ногам вовремя и правильно контролировать лыжи.

Примерно те-же проблемы доставляют разболтанные в направляющих г.л крепления.


Сообщение отредактировал Azav: 16 January 2020 - 13:33

  • 0

#26 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2020 - 13:37

Под типом я имею ввиду трассы, вне трасс, спорт, прогулка и тп.

тип - подготовленные трассы, исключительно. Где можно - покарвить, где нельзя - поскоблиться.
В жёстких ботинках гораздо легче и комфортнее - если с вечера пивка перебрал, можно утром и приотпустить клипсы на зубчик, пока отёк не сойдёт со стоп, что б не ломило, при этом контроль над лыжей сохраняя. А вот мягкое только тянуть, переживая сосуды и получая боль в стопах и обморожение.
У меня в горах средний накат в день на сл километров 35-40, на гс 50-55. На большее здоровья не хватает, да и не упираюсь я в накат, оно само набегает.
Так что не буду оригинален. Самые комфортные ботинки - жёсткие, в "облипочку" по ноге, и по ней же посаженные. В мягких энергии на контроль лыжи (и лишние движения) уходит гораздо больше.
  • 0

#27 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 16:29

35-40, 50-55  км в день...это настоящий зимний поход!:-)) Разве что ночевки в тепле, да груз перемещать не надо.

Имхо, такие пробеги:-) требуют ботинок....щадящих лапы.

1. Фитинг однозначно, полный.

2. Внутренник теплый или всякие обогревающие приблуды сразу монтировать.

А вот жесткость, дело второе, имхо, кому как нравится.


  • 0

#28 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2020 - 17:37

В текущих я вполне обошёлся без полного фитина :). А вот тёплый сапог, да. И Щадащих лапы, тоже да.

45-50 км в день это супер :) но ничего особенного


  • 0

#29 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3914 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2020 - 21:07

Ну теперь готовся.
  • 0

#30 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 11:33

Ну теперь готовся.

К чему готовься? :) Мерить? приду в феврале :)


  • 0

#31 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 00:46

Встряну в тему, по моему она ближе всего к моему вопросу.

Имеем: молодая женщина, опыт катания лет 10 в Альпах и КП, последние 4 года ежегодные  занятия с инструктором, легко и уверенно едет по любой трассе, где ночью прошел ратрак, в общем уверенное туристическое катание по любым склонам. За трассу не выезжает и не хочет. Лыжи Head WC Rebels i.GSR AB. Ботинки Head nexo lyt 100.  Язык ботинок при активном катании натирают верхнюю часть подъема до невозможности кататься. Срочно нужно купить новые. В какую сторону смотреть? На какие модели? Катается от первого подъемника до последнего.

P.S. Полная икра. Предыдущие любимые Speedmashin - ы узки в икрах, заменила их на Head ы, но ...


Сообщение отредактировал marker: 19 January 2020 - 00:53

  • 0

#32 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 19 January 2020 - 07:59

Встряну в тему, по моему она ближе всего к моему вопросу.

Имеем: молодая женщина, опыт катания лет 10 в Альпах и КП, последние 4 года ежегодные  занятия с инструктором, легко и уверенно едет по любой трассе, где ночью прошел ратрак, в общем уверенное туристическое катание по любым склонам. За трассу не выезжает и не хочет. Лыжи Head WC Rebels i.GSR AB. Ботинки Head nexo lyt 100.  Язык ботинок при активном катании натирают верхнюю часть подъема до невозможности кататься. Срочно нужно купить новые. В какую сторону смотреть? На какие модели? Катается от первого подъемника до последнего.

P.S. Полная икра. Предыдущие любимые Speedmashin - ы узки в икрах, заменила их на Head ы, но ...

1. Тянуть голенище любимых старых спидмашин или новых спидмашин, если в остальном колодка нравится.

2. В литах, подозреваю, что корень зла в том, что не сходятся нормально створки калоши, а не в языке как таковом - попробовать отфитить это место.

3. Возможно, поможет замена носков на более тонкие или наоборот толстые или просто другие. У меня были похожие прецеденты.

 

В любом случае, я бы сходил сначала к правильному бутфиттеру с обоими ботинками, прежде чем выкидывать деньги на третьи.


  • 0

#33 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 09:30

1. Тянуть голенище любимых старых спидмашин или новых спидмашин, если в остальном колодка нравится.

2. В литах, подозреваю, что корень зла в том, что не сходятся нормально створки калоши, а не в языке как таковом - попробовать отфитить это место.

3. Возможно, поможет замена носков на более тонкие или наоборот толстые или просто другие. У меня были похожие прецеденты.

 

В любом случае, я бы сходил сначала к правильному бутфиттеру с обоими ботинками, прежде чем выкидывать деньги на третьи.

Сходила к Артемьеву, сделал, что смог, но не помогло. 1-го уезжает в Альпы, надо подбирать новые, модель оказалась не ее.sad.png


  • 0

#34 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 19 January 2020 - 10:42

Сходила к Артемьеву, сделал, что смог, но не помогло. 1-го уезжает в Альпы, надо подбирать новые, модель оказалась не ее.sad.png

Может быть, тогда попробовать вектор? У него, при схожей колодке, совсем другая конструкция. Единственное, с 100й колодкой он есть только с 90 жесткостью. Те, что с индексом RS - 98мм.

Или еще можно посмотреть дальбеллу DS. В мужской версии мне их колодка показалась похожей на хедовскую, и голенище тоже было достаточно объемным. Размер только у них был, как мне показалось, несколько больше заявленного, и подошва тоже на 3мм длиннее, чем у хедов в таком же размере.


  • 0

#35 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 13:07

Может быть, тогда попробовать вектор? У него, при схожей колодке, совсем другая конструкция. Единственное, с 100й колодкой он есть только с 90 жесткостью. Те, что с индексом RS - 98мм.

Или еще можно посмотреть дальбеллу DS. В мужской версии мне их колодка показалась похожей на хедовскую, и голенище тоже было достаточно объемным. Размер только у них был, как мне показалось, несколько больше заявленного, и подошва тоже на 3мм длиннее, чем у хедов в таком же размере.

Спасибо, будет смотреть, что есть в ее размере.


  • 0

#36 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 12:50

В результате, сердце успокоилось на Edge Lyt 130... очень комфортные на ноге (по крайней мере без лыж).

Жёсткость пугает конечно, поэтому скорее всего повезу две пары,

Очень лёгкие по ощущениям


  • 0

#37 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 15:09

В результате, сердце успокоилось на Edge Lyt 130... очень комфортные на ноге (по крайней мере без лыж).

Жёсткость пугает конечно, поэтому скорее всего повезу две пары,

Очень лёгкие по ощущениям

Если есть шерпа для переноски вещей сагиба, то можно взять и три пары ботинок.

Чем 130 жесткость пугает? Придет коза рогатая?:-))


  • 1

#38 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 15:34

Шерпы нет :) но ноги дороже, чем сложности с дотаскивании лишней пары бот от машины до багажной ленты :)

Жёсткость пугает двумя вещами... что а) за 7 - 8 часов катания, ноги будут отваливаться :) б) Что это потребует куда лучшей техники катания, чем я обладаю и соответственно вместо большего контроля, я получу больше падений.

Старые прощали больше ошибок


  • 0

#39 Александр426

Александр426
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 16:07

Сменил боты в начале сезона. Жесткость 130, запеченный интуишн.  Несколько раз попадал в ситуацию, когда, по предыдущему опыту, уже понимаешь, что не устоять и ищешь вариант, как бы помягче приснежиться. А они, блин, вывозят. Косо, криво, на жопе, но выезжаешь. Так что жесткие, прощают больше мягких.


  • 0

#40 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 16:22

Шерпы нет icon_smile.gif но ноги дороже, чем сложности с дотаскивании лишней пары бот от машины до багажной ленты icon_smile.gif

Жёсткость пугает двумя вещами... что а) за 7 - 8 часов катания, ноги будут отваливаться icon_smile.gif б) Что это потребует куда лучшей техники катания, чем я обладаю и соответственно вместо большего контроля, я получу больше падений.

Старые прощали больше ошибок

Ничего из упомянутого не связано, имхо, с флексом. Фитили или "сами сели"? В первом случае, имхо, вторые ботинки не понадобятся.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, head edge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных