X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника карвинговых поворотов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2525 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 10:11

в травме чувство юмора не лечат unsure.png

 


Думаете так всё сильно деградировало?
  • 0

#22 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 March 2022 - 11:14

Я отлично знаю что такое порванные колени
И не раз
На выше мой вопрос не было ответа
)
  • 0

#23 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 11:24

Я отлично знаю что такое порванные колени
И не раз
На выше мой вопрос не было ответа
)

 

да про прямую ногу шутка была :)


  • 0

#24 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2022 - 12:00

Тема мне нравится. Сам когда-то хотел такую завести, и поговорить о том как можно по возможности минимизировать негативные последствия для суставов при карвинге. Мне кажется это всем понятно, что свести к нулю эти негативные последствия не получится. Техника по определению предполагает очень высокие нагрузки. А вот как быть если очень хочется карвить и достаточно динамично, но в позвоночнике грыжи а мениски побиты, было бы интересно узнать.

Возможно где-то придется отойти от канонов и упростить технику. Возможно не использовать спортивные и экстремальные по геометрии лыжи, возможно не пытаться карвить на крутых и разбитых склонах и т.д.

Думаю это обсуждение может оказаться полезным.


  • 0

#25 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16572 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 12:15

Карвинг не опаснее многих других физкультурных занятий. Опасность сильно зависит от умения думать головой (или жопой) на интуитивном уровне, это касается тоже всего. Ну и от случайного стечения обстоятельств, от которого не защитится.

Возможность кататься с проблемами со здоровьем сильно зависит от кучи факторов, некоторые готовы кататься до смерти в прямом смысле слова (правда это не совсем про карвинг).
  • 0

#26 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 12:21

Смотря относительно чего мерить

Не... погодите. Здесь всё достаточно однозначно. Если про угол , то речь идёт о внутреннем - наименьшем угле между голенью и бедром.
Т.о., если чуть привести в порядок формулировки,

... при этом колено внутренней ноги в повороте может быть согнуто на угол бОльший, чем 90 градусов...
...При глубокой закантовке колено внешней ноги должно быть согнуто на какой минимальный угол?...

тогда вернее будет так:

"...колено внутренней ноги в повороте может быть больше согнуто, чем 90 градусов. На какой минимальный угол?"
и
"... при глубокой закантовке колено внешней ноги должно быть разогнуто. На какой максимальный угол?"

Сообщение отредактировал Vuarsap: 16 March 2022 - 12:22

  • 0

#27 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 12:56

Тут у каждого своя история. Не думаю, что верно судить кто прав / не прав.
Иные с детства шарашат пистолеты и ничего. А меня например тренер сразу отвадил от сгиба колена на угол меньше 90°. Но то лишь в статичных ОФП/СФП упражнениях. В трассе уже всё равно. Там за десятку-другую душу дьяволу продашь. Так что, конечно же, на больших углах закантовки внутренняя гнётся больше. Насколько? Настолько насколько нужно, насколько получается.
С точки зрения безопасности - при таких сгибах и нагрузках, остаётся лишь следить за умеренным поперечным отклонением системы бедро-голень (за той самой коленной ангуляцией - если уж и надо довалить, то что бы была минимальна - только над лыжей). Но это всё с опытом инстинктивно происходит.
Про внешнюю.
Мне всегда помнилось с детства (может кто более подкованный в анатомических делах уточнит-поправит), что у коленного и локтевого суставов есть крайнее положение - "защёлк" (или "расщёлк"). Большинство людей, когда просто стоят - именно на полностью прямых ногах (защёлкнутых коленях) - так мышцы отдыхают.
Вот этого со внешней быть не должно. А так - разгибайте сколько надо, раз уж способны вынести ноги на расстояние их длины.
Да, и кстати, ширина ведения тогда сама-собой получится соответствующая (согнутой внутренней и распрямлённой внешней).

  • 2

#28 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2525 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 14:46

 

Тут у каждого своя история. Не думаю, что верно судить кто прав / не прав.
Иные с детства шарашат пистолеты и ничего. А меня например тренер сразу отвадил от сгиба колена на угол меньше 90°. Но то лишь в статичных ОФП/СФП упражнениях. В трассе уже всё равно. Там за десятку-другую душу дьяволу продашь. Так что, конечно же, на больших углах закантовки внутренняя гнётся больше. Насколько? Настолько насколько нужно, насколько получается.
С точки зрения безопасности - при таких сгибах и нагрузках, остаётся лишь следить за умеренным поперечным отклонением системы бедро-голень (за той самой коленной ангуляцией - если уж и надо довалить, то что бы была минимальна - только над лыжей). Но это всё с опытом инстинктивно происходит.
Про внешнюю.
Мне всегда помнилось с детства (может кто более подкованный в анатомических делах уточнит-поправит), что у коленного и локтевого суставов есть крайнее положение - "защёлк" (или "расщёлк"). Большинство людей, когда просто стоят - именно на полностью прямых ногах (защёлкнутых коленях) - так мышцы отдыхают.
Вот этого со внешней быть не должно. А так - разгибайте сколько надо, раз уж способны вынести ноги на расстояние их длины.
Да, и кстати, ширина ведения тогда сама-собой получится соответствующая (согнутой внутренней и распрямлённой внешней).

 

+++


  • 0

#29 Party Hard

Party Hard
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 16:57


Не... погодите. Здесь всё достаточно однозначно. Если про угол , то речь идёт о внутреннем - наименьшем угле между голенью и бедром.
Т.о., если чуть привести в порядок формулировки,
тогда вернее будет так:
"...колено внутренней ноги в повороте может быть больше согнуто, чем 90 градусов. На какой минимальный угол?"
и
"... при глубокой закантовке колено внешней ноги должно быть разогнуто. На какой максимальный угол?"


Если Вы хотите спорить, то давайте поспорим.
Единой системы измерения угла сгиба колена я, к великому сожалению, найти не смог. Посему я пользуюсь той, которую я предложил, то бишь удобной мне. В соответствие с ней угол измеряется от полностью разогнутой ноги (то бишь это положение мы принимаем за 0) как её естественного положения, до, соответственно, полностью согнутого положения (приправляем его к 180, понимая, что данного угла мы не можем достичь анатомически). В соответствие с данной системой измерения все естественные положения имеют угол меньше 90 градусов и легки для восприятия как безопасные.
Если не хотите спорить - можете пользоваться своей теорией :)
  • 0

#30 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 17:16

Единой системы измерения угла сгиба колена я, к великому сожалению, найти не смог. 

Что ж... похоже, плюсую!
ugol_kolena1.jpg

ugol_kolena2.jpg

(т.о. снимаю свои уточнения в посте #26. И шляпу тоже.)hi.gif


  • 0

#31 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2022 - 19:04

А угол голеностопа может быть сильно разный?
И про количество ангуляции колена можно подробнее?


Угол имеет некоторую амплитуду, судя по фото карверов, ботинок позволяет наклонить голень вперёд. Но главный смысл, чтобы переносить вес тела от ботинок и выше вперёд, а не компенсировать наклон туловища вперёд уходом таза назад, как едут многое туристы. Просто обратить на реальный перенос веса вперед внимание. Ангуляция в тбс на лпс получается автоматически, если корпус прямой. Коленной можно добавить ещё по обстоятельствам, например, и после лпс, когда надо дополнительно сбросить скорость. Или на перемороженом склоне.
  • 0

#32 Party Hard

Party Hard
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 17 March 2022 - 04:49

Возможно где-то придется отойти от канонов и упростить технику. Возможно не использовать спортивные и экстремальные по геометрии лыжи, возможно не пытаться карвить на крутых и разбитых склонах и т.д..


Вы считаете, что при использовании любительской лыжи суставы испытывают меньшие нагрузки, чем на спортивной? Понятно, что лыжа будет менее цепкой, но ведь на спортивной лыже нагрузка на сустав будет более равномерной, а на любительской при срыве лыжи нагрузка на сустав может варьироваться в неопределенных границах..
  • 0

#33 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 March 2022 - 05:53

Вы считаете, что при использовании любительской лыжи суставы испытывают меньшие нагрузки, чем на спортивной? Понятно, что лыжа будет менее цепкой, но ведь на спортивной лыже нагрузка на сустав будет более равномерной, а на любительской при срыве лыжи нагрузка на сустав может варьироваться в неопределенных границах..

 

так и спортивная может сорваться


  • 1

#34 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4259 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 March 2022 - 08:13

так и спортивная может сорваться

Точно и при повторном втыкании будет намного жёсче.


  • 0

#35 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2022 - 10:31

Вы считаете, что при использовании любительской лыжи суставы испытывают меньшие нагрузки, чем на спортивной? Понятно, что лыжа будет менее цепкой, но ведь на спортивной лыже нагрузка на сустав будет более равномерной, а на любительской при срыве лыжи нагрузка на сустав может варьироваться в неопределенных границах..

Неоднократно читал в теме про снаряжение, что неспортивные, пусть даже экспертные лыжи, "мягче" входят в поворот. Чувствовал это сам на тестах. Т.е. этот этап растянут во времени и динамические нагрузки меньше. С чем связано не знаю, возможно с конструкцией носка.  Тот же эффект на мой взгляд можно получить просто затупив канты на носке.

И еще я говорил про геометрию. Использование лыж с очень большим собственным радиусом требует очень больших скоростей для достижения баланса. ИМХО любители зачастую не могут таких скоростей достичь или позволить их из соображений безопасности и начинают слишком сильно изгибаться во всех суставах пытаясь добиться  баланса за счет очень большой ангуляции. Ангуляция на форуме превозносится как главный технический элемент, которого "много не бывает", а я вот считаю (хоть и рискую быть закиданным тапками) - это именно то ,что перегружает суставы и ее нужно использовать умеренно и разумно. А брать современные спортивные лыжи для гиганта и идти на общие склоны по-моему не разумно.


Сообщение отредактировал МихаилS: 17 March 2022 - 10:33

  • 0

#36 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2022 - 14:53

Неоднократно читал в теме про снаряжение, что неспортивные, пусть даже экспертные лыжи, "мягче" входят в поворот. Чувствовал это сам на тестах. Т.е. этот этап растянут во времени и динамические нагрузки меньше. С чем связано не знаю, возможно с конструкцией носка. Тот же эффект на мой взгляд можно получить просто затупив канты на носке.
И еще я говорил про геометрию. Использование лыж с очень большим собственным радиусом требует очень больших скоростей для достижения баланса. ИМХО любители зачастую не могут таких скоростей достичь или позволить их из соображений безопасности и начинают слишком сильно изгибаться во всех суставах пытаясь добиться баланса за счет очень большой ангуляции. Ангуляция на форуме превозносится как главный технический элемент, которого "много не бывает", а я вот считаю (хоть и рискую быть закиданным тапками) - это именно то ,что перегружает суставы и ее нужно использовать умеренно и разумно. А брать современные спортивные лыжи для гиганта и идти на общие склоны по-моему не разумно.

Можно и на СЛ супер фигачить, как турики делают))))
По англяции, тут и да и нет, надо в кучу весь поворот собрать, от начала и до конца и следующего начала.
  • 0

#37 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2022 - 17:07

. Ангуляция на форуме превозносится как главный технический элемент, которого "много не бывает", а я вот считаю (хоть и рискую быть закиданным тапками) - это именно то ,что перегружает суставы и ее нужно использовать умеренно и разумно. А брать современные спортивные лыжи для гиганта и идти на общие склоны по-моему не разумно.

В "равновесных" поворотах ангуляция однозначно определяется радиусом поворота и скоростью. Её. ангуляции , нужно ровно столько, сколько нужно. Больше или меньше - это  плохо.

А вот в спортивных поворотах, которые. как правило являются неравновесными, чем больше ангуляция, тем короче поворот


  • 0

#38 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2525 сообщений

Отправлено 17 March 2022 - 19:08

В "равновесных" поворотах ангуляция однозначно определяется радиусом поворота и скоростью. Её. ангуляции , нужно ровно столько, сколько нужно. Больше или меньше - это  плохо.

А вот в спортивных поворотах, которые. как правило являются неравновесными, чем больше ангуляция, тем короче поворот

 


Я бы не делил повороты на равновесные и неравновесные. В чистом виде нет ни тех ни других. Зато в любом из поворотов, будь-то "чайник" или спортсмен, несомненно присутствует борьба за равновесие. И если "чайник" в повороте борется лишь за то, чтобы не упасть, то спортсмен благодаря своим навыкам способен поддерживать это равновесие выполняя при этом различные задачи. А ангуляция, вернее умение управлять процессом её создания и есть один из важнейших навыков. Если мы не будем ставить себе задачу - как бы где чего побольше согнуть, то ничего травматичного в ангуляции нет. Всё. icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Папалыжник: 17 March 2022 - 19:26

  • 0

#39 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2022 - 19:14

В "равновесных" поворотах ангуляция однозначно определяется радиусом поворота и скоростью. Её. ангуляции , нужно ровно столько, сколько нужно. Больше или меньше - это  плохо.

А вот в спортивных поворотах, которые. как правило являются неравновесными, чем больше ангуляция, тем короче поворот

Так я к этому и вел

Если  суставы не того, значит меньше спорта, больше физкультуры )))


  • 1

#40 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 March 2022 - 19:44



Я бы не делил повороты на равновесные и неравновесные. В чистом виде нет ни тех ни других. Зато в любом из поворотов, будь-то "чайник" или спортсмен, несомненно присутствует борьба за равновесие. И если "чайник" в повороте борется лишь за то, чтобы не упасть, то спортсмен благодаря своим навыкам способен поддерживать это равновесие выполняя при этом различные задачи. А ангуляция, вернее умение управлять процессом её создания и есть один из важнейших навыков. Если мы не будем ставить себе задачу - как бы где чего побольше согнуть, то ничего травматичного в ангуляции нет. Всё. icon_smile.gif

Похоже, вы не понимаете, чем спортивный неравновесный поворот отличается от равновесного туристического :)
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных