X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

самостоятельная установка креплений на лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 09 December 2010 - 23:04

Это для примера
http://skiextreme.ru..._...&Itemid=110
поисковиком пользоваться умеешь?

умею :-D
а ты читать посты умеешь? :-D

еще раз, вопрос не как, а нужно ли самому это делать?
или эти манипуляции довольно сложные и можно сделать что-то не так, что потом может привести к не очень хорошим последствиям...
  • 0

#42 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 10:58

Уважаемый Bigvinni.
Если Вы говорите о моем посте, то мой вопрос звучал именно КАК поставить крепления. Если Вы хотите развивать тему можно ли, стОит ли и т. п. - создайте свой пост.
  • 0

#43 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 December 2010 - 23:03

Я плакаль) Вы даже не отличаете пост от темы)

имхо ваш вопрос закрыт. я задаю вопрос в рамках темы. это не оффтопик. правила форума обычно запрещают создание одинаковых тем. думаю-нужно) но раз вы монополизировали тему...)
  • 0

#44 Anatol_ok

Anatol_ok
  • Лыжебордеры
  • 367 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 10 December 2010 - 23:15

умею :-D
а ты читать посты умеешь? :-D

еще раз, вопрос не как, а нужно ли самому это делать?
или эти манипуляции довольно сложные и можно сделать что-то не так, что потом может привести к не очень хорошим последствиям...


Считаю, что надо уметь и надо делать.
Если руки растут откуда надо и голова есть.
А найти на форуме как по меткам ботинок выставить и как крепы затягивать, большого искусства не требуется.

К примеру, если с другом поедешь в горы, и захочешь с ним лыжами махнуться, чтобы потестить. Будите скисервис искать, если платформа ботинка у Вас разная?

Сообщение отредактировал Anatol_ok: 10 December 2010 - 23:17

  • 0

#45 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 December 2010 - 23:49

Считаю, что надо уметь и надо делать.
Если руки растут откуда надо и голова есть.
А найти на форуме как по меткам ботинок выставить и как крепы затягивать, большого искусства не требуется.

К примеру, если с другом поедешь в горы, и захочешь с ним лыжами махнуться, чтобы потестить. Будите скисервис искать, если платформа ботинка у Вас разная?

спб
понимаю и полностью согласен, но делать эту буду впервые...вот поэтому и спросил
  • 0

#46 Asples

Asples
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 08:18

Всем доброго времени.
Не стал создавать новую тему, решил спросить тут.

Может кто посоветует по установке креплений на лыжину, интересует как определить правильное расстояние между отверстиями под носок и под пятку? Так как диапазон регулировки пятки не плавный а с не большим шагом, точно не скажу крепления Tirolia Peak 15.

Понятно что надо поставить сначала носок, потом сунуть в него ботинок и придвинуть пятку и уже от этого и плясать, вопрос собственно в открытом состоянии или закрытом пятку пододвигать? Насколько критичны ошибки при установке.

Может кто даст ссылку на толковый мануал. А то как то поиск в яндексе результатов вообще не дал, все ссылки ведут на предложения по установке креплений, комерция блин сплошная.

За ранее спасибо.
  • 0

#47 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 01 March 2011 - 09:41

Понятно что надо поставить сначала носок, потом сунуть в него ботинок и придвинуть пятку и уже от этого и плясать, вопрос собственно в открытом состоянии или закрытом пятку пододвигать? Насколько критичны ошибки при установке.

На доске потренируйся, дойдешь до совершенства в установке :)
Пятку двигать открытую, до упора в ботинок. Цель - 1. добиться правильного прижима, 2. правильного положения середины ботинка относительно разметки на лыже.
  • 0

#48 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 March 2011 - 19:46

но, имхо, обращение в их сервис хоть какая-то гарантия что крепы поставят профессионально, а не на коленке - шо по ммоему мнению важно, т.к. речь о безопасности


К сожалению никаких гарантий - тот же кант 2 раза "насрал" при установке креплений, при ремонте - шлифовке скользящей поверхности 1 раз по мелочи 1 раз - по крупному. Так что правильно - руки голова - инструмент время место есть - сделай сам (не спеша) и не парься.
А что касательно мануалов - то глубоко не уверен что мастера их тоже читают...
  • 0

#49 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 03 March 2011 - 15:50

тоже мануалов не читал, но немного писал (давно!):
http://expertski.ru/...a-starye-lyzhi/
надо бы переписать без устаревших примеров...

но всего не разжуешь, а с руками человек и сам разберется.

Несколько добавок:
1. Разметка точная ОЧЕНЬ важна. На нее без кондуктора или шаблона и времени уходит больше, чем на все остальное.
2. Если сверху слой не 0.8мм дюраля, то все лучше сверлить Ф3.7, даже если написано Ф4.1.
3. Стопорить в нормальных дырах в лыже достаточно ПВА, в плате - ничем.
4. Сорвать резьбу вполне реально в рыхлых лыжах, на более серьезных чаще встречаю недотянутые шурупы.
5. Заливать смолой старые дыры, если новые рядом или перекрываются, надо с наполнителем - щепками например.
6. Свободные дыры затыкаются пластилином лучше, чем герметиком.

Сообщение отредактировал egors: 03 March 2011 - 15:51

  • 1

#50 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22600 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 03 March 2011 - 16:17

поиск в яндексе результатов вообще не дал, все ссылки ведут на предложения по установке креплений, комерция блин сплошная.


яндекс как раз на это и заточен - поиск товаров и услуг в россии. информацию, тем более на английском языке, лучше в google искать. типа installation manual.

в мастерских обычно есть специальная оснастка, чтобы быстро и точно ставить крепления. кроме того внутри лыжи могут быть особенности, типа металлических пластин, трубок, вставок и т.п., которые можно узнать только распотрошив лыжу или из manual'а. По умолчанию, если к лыжам инструкция не прилагается, то обслуживанием должен заниматься дилер. в противном случае гарантия тю-тю.
  • 0

#51 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 March 2011 - 16:35

я по размеру подошвы ботинка из плотного картона вырезал типа шаблона. использую его при разметке - не такой громоздкий, как ботинок.
  • 0

#52 Asples

Asples
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 05:25

Всем большое спасибо за ответы.
Все что интересовало выяснил.
Как только крепления по почте придут буду ставить.
Нету тут у нас сервисов. Да и себе я больше верю) До этого на беговые лыжи крепы сам всегда ставил. Теперь пришла очередь горнолыжных креп)) Для начала на досках попрактикуюсь потом, уже на лыжах, чтоб потом переставлять не пришлось.
  • 0

#53 Asples

Asples
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 14:38

Я вот подумал может стоит, при установке все подробно отфотать, описать и выложить на обсуждение а потом если обсуждение пройдёт критику, и не будет сильно грубых ошибок, выложить здесь в статьях?(если одмины разрешат) Или не стоит?

Сообщение отредактировал Asples: 04 March 2011 - 14:46

  • 0

#54 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 04 March 2011 - 16:25

Или не стоит?

Самостоятельная установка креплений сейчас уже атавизм, примерно как машину ремонтировать своими руками. Очень много лыж с интегрированными креплениями или с засверленной платформой. Ошибки при монтаже или исключены или не фатальны. Раньше бывало за сезон 10-15 пар себе, родственникам, друзьям сверлишь. Теперь установка креплений делается по дороге от парковки к склону :) А если случай непростой всяко к спецам надежнее обратиться, если конечно таковые имеются.
  • 0

#55 Asples

Asples
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 10:01

Всем привет.
Наконец то дошли до меня крепы (Tirolia Peak 15), перевернув креп(голову), с нижней стороны увидел интересную штуку, что-то типа паралона вот только этот паралон как мне кажется мешает открываться креплению. когда губы раздвигаешь там упирается в паралон некая штука. После чего дальнейшее раздвигание становится проблематичным

24032011052.jpg

24032011055.jpg

Тут возникает вопрос эта ерунда там и должна стоять или, все таки вытащить её нафиг оттудова, хотя она особого желания вытаскиватся не имеет, но вытащить без повреждений вполне легко. Похоже сидит там для того чтобы снег не попал в пустоты и не замерз, или это какая то транспортировочная ерунда, чтобы может пыль туда не попала. Еще мне кажется что саморезы слегка коротковаты ~6.5 мм.
Приду домой прикручу креп на палку проверю как с ней будет отстёгиваться бот.
  • 0

#56 Asples

Asples
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 12:10

Попрактиковался, поставил крепы на палку, при затяге 7 DIN, выстёгваю носок без усилий. Все таки думаю эта хрень там специально так что трогать не буду.
  • 0

#57 skralex

skralex
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 22:29

умею :-D
а ты читать посты умеешь? :-D

еще раз, вопрос не как, а нужно ли самому это делать?
или эти манипуляции довольно сложные и можно сделать что-то не так, что потом может привести к не очень хорошим последствиям...

Это зависит от навыков, рук и головы, если всё в наличии, то нет проблем, если хоть одного компонента не хватает, то не стоит и браться.

Для особо одарённых, уверенно считающих, что в комплекте к крепам идут шурупы по дереву. Это совсем не так, и с тех пор, как лыжи стали композитными, все крепы комплектуются закалёнными саморезами, дабы изготовителю и юзеру не парить мозг.
  • 0

#58 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 25 March 2011 - 03:17

Это зависит от навыков, рук и головы, если всё в наличии, то нет проблем, если хоть одного компонента не хватает, то не стоит и браться.

Для особо одарённых, уверенно считающих, что в комплекте к крепам идут шурупы по дереву. Это совсем не так, и с тех пор, как лыжи стали композитными, все крепы комплектуются закалёнными саморезами, дабы изготовителю и юзеру не парить мозг.

улыбнуло
видимо читали тему через пост )
  • 0

#59 Raptor

Raptor
  • Лыжебордеры
  • 531 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 11:52

Попрактиковался, поставил крепы на палку, при затяге 7 DIN, выстёгваю носок без усилий. Все таки думаю эта хрень там специально так что трогать не буду.


Может быть прислать тебе электронный варинат шаблона? Распечатываешь и по нему фигачешь дырки - там размеры и расстояния все прописаны.
  • 0

#60 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 25 March 2011 - 12:09

Может быть прислать тебе электронный варинат шаблона? Распечатываешь и по нему фигачешь дырки - там размеры и расстояния все прописаны.

Да! выложите плиз в общественном доступе, а то если надумаю на следующий сезон крепы переставить, опять самому вырезать придется(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных