X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не повторяйте чужих ошибок (автопутешественникам по Франции)

Необслуживаемые автозаправки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 00:49

Куда идешь? К банкомату оплачивать?

 

 

Внутрь заправки, к человечку. Совсем автоматические попадаются крайне редко.


  • 0

#22 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2019 - 09:51

Внутрь заправки, к человечку. Совсем автоматические попадаются крайне редко.

И чем это отличается от Европы?

И вообще не понятно, речь о какой "справедливости ради" и причем тут Америка unsure.png

 

В январе оплачивал сберовской  картой бензин во Франции. Тоже заблокировали какую-то сумму, уже точно не помню какую. Через некоторое время вернули за вычетом топлива.

В июне во Франции попал на колонку, где нужно было сначала с картой получить в аппарате код на необходимое количество топлива, потом этот код использовался для заливки топлива. Плохо то, что в таком случае не ясно, как можно заправить полный бак, что я всегда стараюсь делать.

В другой раз на колонке карту принимали уже к оплате (заранее) заливаемого топлива, без всяких кодов. Причем на соседней, такой же колонке в паре километров, эта карта не срабатывала. При этом ничего не блокировалось.


  • 0

#23 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 24 July 2019 - 10:10

Что касаемо франции - самый дорогой бензин на авторутах. Самый дешевый в универсамах типа ашан, геант, у-марше, ле клерк и тому подобных. Дешевле процентов на 20 может быть. Посему в нафигаторе всегда надо искать именно эти заправки.

 

впрочем, как и в других странах


  • 0

#24 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 24 July 2019 - 10:14

 код на необходимое количество топлива, потом этот код использовался для заливки топлива. Плохо то, что в таком случае не ясно, как можно заправить полный бак

код на максимальное количество. У нас некоторые спрашивают - ваш лимит 90 евро, если хотите увеличить до 230 - жмите ОК.

А списывает все равно за факт.


  • 0

#25 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10751 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2019 - 10:31

впрочем, как и в других странах

А в каких еще странах универсамы торгуют топливом?


  • 0

#26 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 24 July 2019 - 10:45

в тех, где они есть. первая встретится в польше, тоже в ашане

ну и наши вот

Diskont Tankstelle
Bundesstraße 6 ("Hofer-Parkplatz"),
€ 1,139

Сообщение отредактировал vbg: 24 July 2019 - 10:45

  • 1

#27 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2019 - 14:04

код на максимальное количество. У нас некоторые спрашивают - ваш лимит 90 евро, если хотите увеличить до 230 - жмите ОК.

А списывает все равно за факт.

Насколько я помню, то сначала выбиралось количество топлива, затем с карты снимали сумму за него, а потом с кодом шел к самой колонке и заправлял бензин. Из колонки выливалось ровно столько, сколько было заказано.

"Банкомат" был не в самой колонке, а рядом, в паре метров.


  • 0

#28 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 24 July 2019 - 14:16

в Белоруссии так было - заказываешь в банкомате (для полного заведомо больше чем влезет), снимают сумму, идешь к колонке, наливаешь, если не влезло - идешь опять к банкомату, лишнее возвращают.

 

А у местных еще прикол есть - режим работы. Причем с человеками внутри чаще всего круглосуточный (хотя в нашей деревне по выходным до 7 вечера вообще), без человека чаще 6-24.


Сообщение отредактировал vbg: 24 July 2019 - 14:23

  • 0

#29 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 17:56

И чем это отличается от Европы?

 

В отсутствии предоплаты и блокировки любой суммы - остановился, залил, зашел и заплатил только за налитое. Так понятно или по сло-гам рас-пи-сать?


  • 0

#30 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2019 - 18:31

В отсутствии предоплаты и блокировки любой суммы - остановился, залил, зашел и заплатил только за налитое. Так понятно или по сло-гам рас-пи-сать?

На это у меня к вам два вопроса.

Как часто вы заправляли машину в Европе?

Какие вообще страны для вас - Европа?

 

За 11 лет поездок на машине я там практически всегда именно так и заправлялся - залил сколько нужно и после этого платишь (персоналу). Наличкой или картой без всяких блокировок.

Но в этом году пришлось несколько раз воспользоваться заправкой без персонала, и вот тут-то и возникают "проблемы". 


  • 0

#31 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 18:48

На это у меня к вам два вопроса.

Как часто вы заправляли машину в Европе?

Какие вообще страны для вас - Европа?

 

Вообще изначально ваш вопрос к Васаю.

 

Заправляю - 0-10 раз в год. Заправлялся в Бенелюксе, Франции, Германии, Израиле, Швейцарии, Италии и Греции. Везде все немного по своему.

В Сев Америке чисто автоматические заправки я видел только у магазина Костко для членов этой сети, больше - нигде, более того - неоднократно заправлялся на заправках, где вообще нет возможности оплатить прямо на месте.  


Сообщение отредактировал borisotto: 24 July 2019 - 18:51

  • 0

#32 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10751 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2019 - 18:55

В отсутствии предоплаты и блокировки любой суммы - остановился, залил, зашел и заплатил только за налитое. Так понятно или по сло-гам рас-пи-сать?

лучше по слогам. Так не понятно. Если человек сидит, то так везде. Если человека нет, то тоже везде одинаково с блокировками.
  • 0

#33 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2019 - 19:09

 Заправлялся в Бенелюксе, Франции, Германии, Израиле, Швейцарии, Италии и Греции. Везде все немного по своему.

 

А могли бы уточнить, как - "по-своему"?

Для меня во всех этих странах (и десятке др.) было всегда одинаково. Залил, подошел и оплатил. Во Франции при магазинах подъезжал прямо к будке и там платил.

Какие еще есть варианты при персонале?

 

Израиль - вычеркиваю. Не бывал там. ))))

 

Да, вот еще вспомнил, Не знаю, как сейчас, но 6 лет назад в Албании мы заправлялись на заправках, которые европейскими я бы никак не назвал. Стремного вида человек заливал нам в бак что-то, подсчитав в уме, сколько это будет стоить в Евро.


Сообщение отредактировал ViewSonic: 24 July 2019 - 20:28

  • 0

#34 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 22:31

А могли бы уточнить, как - "по-своему"?

 

 

Из того, с чем сталкивался.  

Израиль/Греция(Крит) - самому заправить низзя, заправляет человечек на заправке, либо говоришь на какую сумму, либо полный бак - платишь после того как тебе залили, предпочтительнее налом. В Италии (Сардиния) - обязательная предоплата, либо автомату на колонке, либо человеку внутри, потом заливаешь сам. Во Франции на платном хайвее - залил -> зашел -> заплатил, ночью - только с предоплатой либо на колонке, либо человеку. Бельгия/Голландия/Германия: оплатил на самой колонке - залил до оплаченного. 


  • 0

#35 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 22:35

лучше по слогам. Так не понятно. Если человек сидит, то так везде.

 

"Пастернака не читал, но мнение имею." 

 

Для развития кругозора - в штатах есть штаты, где водителю законом запрещено самому заправлять свою машину на заправке.   


Сообщение отредактировал borisotto: 24 July 2019 - 22:36

  • 0

#36 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10751 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2019 - 22:54

"Пастернака не читал, но мнение имею." 

 

Для развития кругозора - в штатах есть штаты, где водителю законом запрещено самому заправлять свою машину на заправке.   

Какие? Я вот проехал где-то две трети штатов только, но с таким не встречался.


  • 0

#37 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10751 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2019 - 22:58

Из того, с чем сталкивался.  

Израиль/Греция(Крит) - самому заправить низзя, заправляет человечек на заправке, либо говоришь на какую сумму, либо полный бак - платишь после того как тебе залили, предпочтительнее налом. В Италии (Сардиния) - обязательная предоплата, либо автомату на колонке, либо человеку внутри, потом заливаешь сам. Во Франции на платном хайвее - залил -> зашел -> заплатил, ночью - только с предоплатой либо на колонке, либо человеку. Бельгия/Голландия/Германия: оплатил на самой колонке - залил до оплаченного. 

я с таким не сталкивался. в той же германии в мюнхенском аэропорту ажип. Всегда сначала заправляешь, потом идешь платить. На автоматической колонке всегда блокируют сумму до заправки и пишут заправляйтесь до ХХХ евро. Иногда списывают дополнительно к блокировке иногда из блокировки. И израиле и греции не был в остальных странах все как обычно, а не как у вас написано.


  • 0

#38 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 July 2019 - 23:10

Какие? Я вот проехал где-то две трети штатов только, но с таким не встречался.

Орегон, Нью Джерси
  • 0

#39 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 23:20

И израиле и греции не был в остальных странах все как обычно, а не как у вас написано.

 

 

Я вполне себе допускаю, что опыт у всех разный, но своему личному опыту доверяю больше любых слов из врунета, особено когда слова стоят в сочетании с прилагательными "всегда - везде - все". pleasantry.gif


  • 0

#40 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10751 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2019 - 23:35

Я вполне себе допускаю, что опыт у всех разный, но своему личному опыту доверяю больше любых слов из врунета, особено когда слова стоят в сочетании с прилагательными "всегда - везде - все". pleasantry.gif

да, эта тема эпична с точки зрения врунета...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных