X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Доска, крепы, боты, горы, трасса, пухляк.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#21 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 18:34

Я их брал аккурат перед сезоном, до этого были ride orion 10,5us - большие. Сначала взял nitro team 10us - понял что в итоге большие. Сдал их и выбирал между 9 и 9,5us zephyr. Взял последние, потому что девятка дико давила даже в стойке. Покатал в 9,5us, норм. На 4-5 часу катки размягчаются, но проблем как с ride orion нет. Поменять их хотел только потому что читал что для пухляка нужно пожестче, а так они меня устраивают.

если ты прошел свой путь в уменьшении размера бот на целый размер, то дискуссию что они тебе большие можно заканчивать

 

сугубо имхо

по поводу пухляка и жесткости, то именно для мягкого и глубокого жесткости бота не важна, если расскатываешь мягкое свежее поле с подъемника, можно и в валенках,

а вот если лезть в еб...я, где лед и проч неприятности, то пожестче лучше

 

на трассе, это личные преференции, я например самые жесткие не брал... размер и равномерный обхват ноги имхо важенее просто жесткости

даже пластик у меня мягкий по меркам пластика (Саша Черный простит надеюсь)


  • 0

#22 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 July 2019 - 20:09

не совсем, с правильно подобранными ботами доска вторична, в принципе на любой можно

а если боты тухлые то доска не заработает, какая бы волшебная она не была

 

Заработает доска))))) 

Только волшебство как она работает прийдет через пару поменяных бот, креплений, нудного закатывания техники)


  • 0

#23 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 July 2019 - 20:16

Я их брал аккурат перед сезоном, до этого были ride orion 10,5us - большие. Сначала взял nitro team 10us - понял что в итоге большие. Сдал их и выбирал между 9 и 9,5us zephyr. Взял последние, потому что девятка дико давила даже в стойке. Покатал в 9,5us, норм. На 4-5 часу катки размягчаются, но проблем как с ride orion нет. Поменять их хотел только потому что читал что для пухляка нужно пожестче, а так они меня устраивают.

 

Странно что ты тут размером оперируешь

от Райд и Нитро до 32 

Они в размерах плюс минус принципиально могут быть разные и даже (да и не даже и точно) в одинаковом размере, тут все мерить нужно, знать и катать. 

Ладно 

пусть у тебя для тебя идеальные боты

вес рост и поточнее что хочешь и где катать, длину доски, что нравится ехать, к чему стремишься и как хочешь ехать.


  • 0

#24 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 July 2019 - 20:17

если ты прошел свой путь в уменьшении размера бот на целый размер, то дискуссию что они тебе большие можно заканчивать

 

сугубо имхо

по поводу пухляка и жесткости, то именно для мягкого и глубокого жесткости бота не важна, если расскатываешь мягкое свежее поле с подъемника, можно и в валенках,

а вот если лезть в еб...я, где лед и проч неприятности, то пожестче лучше

 

на трассе, это личные преференции, я например самые жесткие не брал... размер и равномерный обхват ноги имхо важенее просто жесткости

даже пластик у меня мягкий по меркам пластика (Саша Черный простит надеюсь)

Разные бренды уменьшил на размер)

не факт что вообще попал в свой

ТС

мы о своем


  • 0

#25 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 20:20

нудного закатывания техники)

Это вообще самое важное, с правильной техникой можно и доске от забора в валенках ехать... Насколько это приятно? Скорее всего не очень

У меня чем дальше тем больше я убеждаюсь, что оборудование я подбираю чтобы компенсировать косяки в технике

Сообщение отредактировал rst: 22 July 2019 - 20:20

  • 0

#26 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 20:58

Это вообще самое важное, с правильной техникой можно и доске от забора в валенках ехать...
У меня чем дальше тем больше я убеждаюсь, что оборудование я подбираю чтобы компенсировать косяки в технике


Наконец-то вспомнили о самом главном)))

Главное теперь, не начинать дискуссию что такое "правильная техника")))
  • 0

#27 Koptitel

Koptitel
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2019 - 21:01

Эх, кароч мне нужно лет через десять подойти, когда сменю еще пару тройку комплитов, чтобы получить что-нибудь вразумительное)
  • 0

#28 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 21:03

Главное теперь, не начинать дискуссию что такое "правильная техника")))

смотря для какого стиля,

для ипошинга - одна

для укладок другая

для прыжков треться

для расслабленной езды подметанием на слабозакантованной доске тоже своя


  • 0

#29 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 21:11

Эх, кароч мне нужно лет через десять подойти, когда сменю еще пару тройку комплитов, чтобы получить что-нибудь вразумительное)

Ага))) Будешь сам советы раздавать)))
  • 0

#30 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 21:12

Эх, кароч мне нужно лет через десять подойти, когда сменю еще пару тройку комплитов, чтобы получить что-нибудь вразумительное)

да тут тема была "выбор доски для фрирайда и трассы" 

имхо оттуда ты много почерпнешь


  • 2

#31 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 23:00

не очень понятно, как ловля канта связана с доской.

по поводу выбора досок, на evo.com в фильтрах можно выбрать all montain или фрирайд 

https://www.evo.com/...ting_very-stiff

 

 

или вот так

 

https://www.evo.com/...ular/width_wide


Сообщение отредактировал garikgarik: 22 July 2019 - 23:03

  • 0

#32 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 00:17

Эх, кароч мне нужно лет через десять подойти, когда сменю еще пару тройку комплитов, чтобы получить что-нибудь вразумительное)

Как правило для пухляка, длиннее, для трассы жощще, для карва радиус пригодится, ну а идеальная не существует.

Выше спрашивали, как хотим чтобы ехало.
Прямо вниз? Фрирайд по льду камням? лесу? Трасса дуги флаги укладки?
  • 0

#33 Koptitel

Koptitel
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2019 - 09:54

да тему можно как faq оформлять:

 

— посоветуйте доску по параметрам

— сначала боты нормальные купи

— боты у меня нормальные, что с доской-то?

— сначала технику подтяни, а потом о доске думай

— но мне нужен совет по доске, хотяб из тех что предложил

— вот тебе ссылка на каталог, там в фильтрани по фрирайду/олмаунтин и подберешь себе доску

 

Спасибо rst за лучи адекватности, пойду искать и читать ту тему.


  • 0

#34 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 23 July 2019 - 10:42

тут где-то была блок-схема выбора доски, можешь ее использовать)))


  • 0

#35 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 23 July 2019 - 10:43

Воо, нашел

 

5c50348a7d259_UntitledDiagram.jpg


Сообщение отредактировал crom: 23 July 2019 - 10:44

  • 1

#36 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 12:26

Спасибо rst за лучи адекватности, пойду искать и читать ту тему.

 

А как же поговорить?

 

Мне почему-то кажется, что и катавших эксплорер элемент и хуяк тех сезонов, что стоят сейчас в магазине найти на форуме шансов ноль.

У каждой доски есть набор характеристик, но как можно советовать что-то именно, если так и не получили ответ где и как катаем?

 

По первому сообщению "гонять на нормальной скорости по трассам и около трасс" звучит, как минимум, что вы не особо морочитесь по технике или считаете, что чем больше цифра на жпс в телефоне тем техника лучше (но это не так). Поэтому идет легкий стеб. Будет очень круто если тут ошибся я.

 

Так или иначе мочить по прямой лучше на доске длиннее и жощще без дребезжащих рокеров на концах. Так что можете взять рекомендуюему ростовку доски +1 размер... но это тупо.

 

Трассовое катание тут подразумевается обычно карвинг, чесать по трассе можно на чем угодно, мочить по прямой - написал.

За трассой может быть пухляк, может быть пухляк в лесу, а может быть и камни-лед, дропы, наст и прочая жесть. Езду в 10 метрах от трассы не берем, там тоже можно ковыряться на чем угодно, для другого, наверное за исключением леса - фрирайдка, но в профильную тему уже послали.

 

Если надо мнение катальщиков и\или единомышленников, то лучше поговорить. Если мнение экспертов по впариванию досок - это в магазин.


Сообщение отредактировал Привет: 23 July 2019 - 12:26

  • 1

#37 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 12:59

*
Популярное сообщение!

ну а чего собственно , если замены ботинок не будет, то брать надо олмаунтин твин, будет он от гну, джонса, или любого другого масс маркета - разница не очень большая, они все норм, если с кэмбером и рокером. если будут ботинки помощнее, то можно будет брать и доску из фрирайдно-трассовых, пожестче, с тейпером, сетбэком и с большим радиусом.
  • 3

#38 Koptitel

Koptitel
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2019 - 14:26

По катанию и технике, думаю я не отличаюсь особо от тех кто также катает 3-5 сезонов. Если карвинг в классическом смысле — нарезание дуг параллельно склону, то я конечно не карвлю). Также я не катаю чисто в паудере и не занимаюсь бэккантри, поэтому и обозначил около трасс. Если конкретнее по тому как и где катаю в последнее время, то можно обозначить так:

1. Катаю преимущественно на синих/красных трассах, заезжаю на черные

2. Если брать пухляк, то это скорее поля между трассами как в штубае, если лес — то между трассами в розе, но без каких-либо дропов.

3. В свитче не катаю, максимум для меня — начать разгон не со своей ноги. Ногой не мету, было по первым сезонам, но потом научился нормально весом рулить.

 

В общем получается где-то 70% трасса / 30% пухляк, лес

 

Основные проблемы для меня в прошлом сезоне были, когда гонял по жесткому склоне и просто валился через несколько секунд набора скорости, потому что кант не держал, тупо соскальзывал, особенно на черных трассах. Также часто на скорости не хватало отзывчивости доски — как будто едешь на тазике, возможно дело в ботах/крепах, но на небольших скоростях такого не ощущается.

 

Если мне брать all mountain twin, то по-конкретнее что лучше посмотреть? 


  • 0

#39 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2019 - 14:44

Давай видео короче катания

Мы тебе точно скажем про доску
Чет про чёрные и недержания напрягает
Ну а кроме шутки
Непонятен уровень
  • 0

#40 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 15:22

...

Если мне брать all mountain twin, то по-конкретнее что лучше посмотреть? 

 

А вот после описанного выше, я, если честно, за типичную фрирайдку (тысячи их на самом деле, и в тему уже посылали) Как уже выше написали "пожестче, с тейпером, сетбэком и с большим радиусом."

 

1. Ну по Австрии так красная-черная часто вообще не показатель. Черная трасса чаще не про уклон, а про опасность, обрыв там или еще какую жесть.

2. Штубай клевый, как раз недавно видосы пересматривал. Но там местами "между трасс" вполне себе ничего такое развлечение. Пробил там доск до дерева на камнях. Насчет леса, как правило надо вертлявее, но хз что там на Розе.

3. да нафиг свич.

 

Насчет жесткого склона, не ясно, то ли техника, то ли лыжи не едут. Видео было бы неплохо да.

На скорости - длина доски добавит уверенности конечно же.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных