X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Термобельё.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 November 2018 - 22:54

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 13

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 07:47

Полартек - это бренд, под которым производится много чего. От тонкого термобелья (полартек павер драй, например) и до мембранного софтшела (полартек неошелл). В промежутке разнообразные "флисы":-), по толщине, виду и весу. От "сотки" и до мохнатого:-) хайлофта.
Все упомянутое у меня есть, доволен. Все из Сплава, некоторое по вполне "профсоюзным":-) ценам. Особенно купленное до последней девальвации, бегом запасался.
  • 0

#3 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 November 2018 - 08:43

Я так понимаю , из трёх типов материалов для синтетического термобелья, полипропилен предпочтительнее при больших нагрузках  он отводит влагу лучше всего , но не очень приятен к телу. Полиэстер самый распространенный материал , полиамид постепенно вытесняется двумя другими материалами .
То есть большие нагрузки - полипропилен . Средние- полиэстер . Низкие - мерино.
Полипропилен, кстати,  греет мокрым , я его под сухой гидрик использую иногда как поддевку , и если даже где то пробило и затекла вода , все равно тепло
  • 0

#4 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 08:57

К качественным производителям добавь также HH, Craft.
Craft к тому же очень крепкий, я его надевал под хоккейную форму, когда гонял на улице.

Сообщение отредактировал petrakov: 12 November 2018 - 09:00

  • 0

#5 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 12 November 2018 - 09:07

Полартек - это бренд, под которым производится много чего.

... из которого производится много чего.


  • 0

#6 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 November 2018 - 11:19

К качественным производителям добавь также HH, Craft.
Craft к тому же очень крепкий, я его надевал под хоккейную форму, когда гонял на улице.

С НН и craft сам не сталкивался. Слышал, что craft хорош. Качество НН, насколько знаю, зависит от конкретной модели. Спасибо за дополнение
  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 11:37

Я так понимаю , из трёх типов материалов для синтетического термобелья, полипропилен предпочтительнее при больших нагрузках  он отводит влагу лучше всего , но не очень приятен к телу. Полиэстер самый распространенный материал , полиамид постепенно вытесняется двумя другими материалами .
То есть большие нагрузки - полипропилен . Средние- полиэстер . Низкие - мерино.
Полипропилен, кстати,  греет мокрым , я его под сухой гидрик использую иногда как поддевку , и если даже где то пробило и затекла вода , все равно тепло

Есть у меня полипропиленовая термуха. Вытеснил ее..ага, полартек павердрай. Полипропилен аццки сушит кожу, павердрай приятнее.

Еще есть у меня вроде как тоже термуха - полартек паверстретч. От Баска и от Сплава. По факту ношу ее в качестве второго слоя, т.к. затрудняюсь себе представить условия, когда бы ее первым слоем носят. По слухам - на восьмитысячники:-)


Сообщение отредактировал кум808: 12 November 2018 - 11:40

  • 0

#8 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 12 November 2018 - 12:06

Несомненно, каждый нуждается в своем белье и имеет свою схему

 

Мне, например, не подошел вариант с длинными рукавами в белье. Зато отлично подошел вариант спорт-майка (base layer), затем спорт. кофточка (first layer). Этот вариант проходит до -8. Практически так не потею, но и не мерзну. Ниже + безрукавка. Ну а от -15 + флизка.

 

По подштанникам -  как раз короткие не подошли совсем. А вот в длинных особое внимание обращаю на нижний кант - чем тоньше структура, тем лучше. Может и неправильно делаю, но этот вариант обеспечивает мне безбольное ношение, а именно подштанники вниз, горнолыжные носки поверх них. Пробовала наоборот, или задирать вверх - в итоге не то. НО, подштанники я надеваю только от -5  - 8. До этого брюки soft-shell, они внутри чуть "мохнатые", довольно теплые.

 

По носкам - женщинам с широкими икрами и коленками тонкие горнолыжные носки от x-socks могут и не подойти, потому что они очень узкие (чуть ли не компрессионные) и через пару часов ношения лодыжки могут начать "ныть" от давления (это без подштанников). Реально у меня получилось, при средней толщине икр, после пару часов носки, захотелось "освободить" ноги. Зато дешевые носки из супермаркета, по акции, оказались лучше всех (жаль, взяла тогда только одну пару).

 

Кстати, есть еще фирма Falke по носкам. Тоже очень хорошо, но не дешево. 


Сообщение отредактировал Rexa: 12 November 2018 - 12:08

  • 2

#9 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 12:42

Подштанники под носки, это из той же оперы, как заправлять штаны в ботинки.

Впрочем, если ботинки вида "валенки", то все возможно.

Знаю товарища (это быль, чес слово), который г/л ботинок надевает на два (!) толстых шерстяных носка.

Говорит - мы а) зимой, б) в горах и не на стартах Кубка Мира, а целый день.

Очень тепло, рад:-))


  • 0

#10 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 November 2018 - 13:11

С НН и craft сам не сталкивался. Слышал, что craft хорош. Качество НН, насколько знаю, зависит от конкретной модели. Спасибо за дополнение

Надо понимать, что если НН стоит 4-5т ( верх), то должно быть вполне. Для себя понял, что состав не должен быть однородный, типа 90/10%, а состоять из множества материалов.
  • 0

#11 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2018 - 13:22

Toha13, 11 Ноября 2018 (22:54)

отому что тепло - это в большой степени вопрос отсутствия влаги. 

Тут можно поподробнее упомянуть, что причина этого в том, что теплопроводность воды в 23 раза выше теплопроводности воздуха, именно поэтому так важно для сохранения тепла максимально быстро убирать из зоны контакта с кожей влагу. 
  • 1

#12 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2018 - 13:30

Rexa    пн. 12 Ноября 2018 (12:06)   #

 

есть еще фирма Falke по носкам. Тоже очень хорошо, но не дешево. 

Не только по носкам. Они и термухи делают отличные, на разные виды спорта. Я в их беговой термушке уже четвертую зиму хожу постоянно, и их же лыжную серию для каталки использую. Великолепное бельё, но и стоит соответственно.
  • 0

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2018 - 16:52

Надо понимать, что если НН стоит 4-5т ( верх), то должно быть вполне. Для себя понял, что состав не должен быть однородный, типа 90/10%, а состоять из множества материалов.

Я верх НН в спортмастере три штуки взял. 149 р было. Клевые кофты мне понравились.

Один раз в декатлоне фигню взял.


  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2018 - 16:54

Хорошее термобелье воду не впитывает. Впитывает какие-то проценты. Оно влажное, а телу кажется что сухое. :)


  • 0

#15 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 12 November 2018 - 18:11

Подштанники под носки, это из той же оперы, как заправлять штаны в ботинки.

А как делаете Вы? При условии длинных подштанников?


  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2018 - 18:20

А как делаете Вы? При условии длинных подштанников?

А зачем длинные штаны?

Узаю уже давно 3/4

Когда не было надевал так чтоб сверху гл носков было.


  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 19:21

А как делаете Вы? При условии длинных подштанников?

Заворачиваю низ оных наверх, а как еще? Можно, конечно, и отрезать:-))


  • 0

#18 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 20:39

Я верх НН в спортмастере три штуки взял. 149 р было. Клевые кофты мне понравились.
Один раз в декатлоне фигню взял.

Да, они были года три назад в см дисконт. Я кальсоны взял 3/4 по 250р.
  • 0

#19 olegr1977

olegr1977
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 20:18

Чисто ИМХО. Что не покупай - всё равно стирать придется. Если стирать придётся  - значит всё равно потеешь. А если потеешь зачем платить впятьдорога? Что так мокнуть что этак. Бери бюджетку из спортмастера, катайся и стирай. Едешь  на неделю - бери два комплекта и делов то.
  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2018 - 23:57

Вроде неплохая статейка в тему https://www.kant.ru/...hU69RDk42kOOC_c


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных