X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опыт обучения мальчишки

лыжи детское обучение чулково финляндия тахко италия канацеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 15:57

На нашу местную горку (Чулково Лыткарино) в 2010 году меня и мою супругу привел мой старый кореш-однокурсник, после двух часов валяния на учебном склоне на арендованном оборудовании мы поняли, что без сноуборда дальше жить невозможно… Тут же поехали и купили все что нужно. В общем, процесс самообучения полетел очень быстро и подмосковные  горки стали нашим основным местом вечернего досуга.

Потом родился сын, и, когда ему исполнился годик, было принято решение валить в горы. Оставить его с кем-то казалось немыслимым, и вот втроем мы приехали в Альпы. Конечно о совместном катании не могло быть и речи – один родитель до обеда катался с друзьями, а второй с ребенком на саночках по пешеходной трассе топ-топ ножками, что было очень даже неплохо, ведь вокруг такие виды…

587f5f1bc5e78_IMG_20130208_101020.jpg

После обеда перемена мест родителей.

 

И вот тогда по вечерам усталые как мы мечтали, что Мишка подрастет и все вместе втроем мы катанем!

В три года я притащил Мишку в Чулково и пристал к инструкторам, когда же вы научите его гонять? Но оказалось, что групповые занятия могут посещать дети с пяти лет, ну с четырех может быть, но только в виде исключения. Три года? Нет нет нет. Он же еще такой кроха… Итак еще год мучительных ожиданий.

На следующий год решительно поехал в КАНТ и в комиссионке купил детские лыжики такие коротенькие, боты, шлем и палки (у ребенка вызвали наибольший интерес). Прочитал где-то на ski.ru что лучше перед тем как тащить парня на горку, покатать его по ровной поверхности на беговых или горных лыжах, чтобы привыкал к скольжению и снаряге. В итоге по вечерам ездили в парк, в декабре снега было не много, но в парке он отлично лег на дорожки, в отличие от остальных улиц города. Взяли веревку метров пять, привязали кольцо от детского спортивного комплекса. Папа спереди бегом тащит за веревку ребенка, который скользит сзади на лыжиках с диким восторгом. 

587f5f7b5bd9c_.jpg

Там же в парке нашлась дорожка с небольшим уклоном, вот там уже можно и без папы! И ГЛАВНОЕ – все на позитиве в виде игры!

Через пару недель выползли в Чулково, взяли инструктора, а сами там на бордах оторвались. И тут случилось: эй, я тоже хочу на таких досках кататься!!! Это была засада…

Пришлось папе стать лыжником (СПОКОЙНО!!! Это временно!) при помощи того же магазина в Канте. Далее процесс лыжного обучения проходил совместно.

В общем, после пары занятий с инструктором, рванули с друзьями в Финляндию в местечко Тахко. Там решено было взять инструктора разочек в начале, потом отрабатывать самостоятельно упражнения вместе с папой (чайником с самомнением крутого бордера), а в конце отдыха еще раз занятия с инструктором…

Видео из Тахко 

Итак, инструктор дядя Ахто научил нас ездить пиццей (плугом по-нашему) с небольшой такой горки на выкате с основной трассы. И где-то неделю мы катались на синей трассе, отрабатывали эту пиццу: папины лыжи плугом, а лыжи ребенка внутри папиных тоже плугом, придерживая за плечи и под мышками. В местах, где горка более пологая, папин замок открывался, и ребенок заканчивал трассу сам. Конечно три-четыре таких спуска заканчивались нытьем, типа я устал и уже поехали может к маме? Но на помощь пришла отвлекашка в виде барбекьюшницы посреди трассы, где мы жарили сосиски, отдыхали. Сейчас кстати любые разговоры о горке сопровождаются: а мы будем там сосиски жарить J)) На бугельном подъемнике ездили вместе, но на втором занятии инструктор его как-то спокойно зацепила за бугель, а он и поехал без проблем. Потом уже сам поднимался, даже казалось, что подъем на бугеле ему нравится больше, чем спуск.

По приезду домой в январе с понтом дела записались в горнолыжную школу в Чулково в четыре года – мы же уже в горах катались J)) В школе до конца сезона занимались в группе с ребятами постарше. Не скажу, что он как-то технично катался, слалом там и все такое, но основная цель была без страха съезжать с горки с родителями.

В этом году парню пять лет. Сезон начали в середине декабря в Чулково, запись в школу протумкали, поэтому катались семейно согласно плану.

На новый год поехали в Альпы (дочь предусмотрительно оставили на радость бабушкам J)). Там в первый день поехали в зону Чиампак с сине-красными трассами. Мишка проехал их все без страха с воплями «ИХХИИИИ». Страшно было маме, ну и мне немножко. Но настораживал стиль катания типа «прямые лыжи и вниз». Пару раз заканчивалось опасными падениями…

Видео с Чиампак  

Следующие пять дней – детская горнолыжная школа «Canazei Marmolada». Для тех кто хочет катать и не переживать, как там его чадо – идеальный вариант. И вообще сложилось мнение, что день в школе в настоящих горах стоит нашего подмосковного сезона. Итак, приводили Мишку к 9.00. Там с 9.35 до 13.00 групповые занятия с инструктором на синенькой трассе на верху, потом обед, после опять занятия на горе до 15.00, а потом еще так называемый «детский сад» - kinderland – до 17.30 – тут родители забирают ребенка. Kinderland – это комната такая игровая с батутом, рисовашками, домино, с ребятами занимаются итальянские воспитатели (по-русски не алё, но все всех понимали). Забрать парня было трудно – ему еще хотелось побыть там. В конце обучения катание по красной горе с трамплинами и соревнования с раздачей медалей.

587f649b6fbcd_20170102_094402.jpg

587f64d7b0de1_ScuolaMathia.jpg

587f64eaf1cd4_ScuolaMathia2.jpg

587f65121bc7c_20170106_161923.jpg

На тех выходных были в Степаново с Михой, казалось ему скучно…

Видео из Степаново

В итоге главный вывод – пример родителей, позитив и много веселого катания в разных местах – залог успеха при обучении ребенка нашему любимому хобби.

PS. В этом году я опять на борде!!!


  • 1

#2 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 12:14


  • 0

#3 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 09:50


  • 0

#4 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22221 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 13:51

А чо это за лохмотья у вас на головах ? Для утепления штоли?rolleyes.gif


  • 0

#5 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 14:16

Это новые моднейшие дреды натягиваются на каску. Чтобы не выглядеть унылым г...ном на склоне.eusa_naughty.gif


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2017 - 15:19

Безусловно, бодрым говном выглядеть гораздо веселее)))


  • 1

#7 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 15:36

Старый добрый говнарьский лозунг: кто не как все - тот говно...


  • 0

#8 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 16:51

суперский отчет! спасибо

мы пока вначале вашего путиsmile.png

только палки ему не купила. я до 35 лет так и не поняла зачем они smile.png


  • 0

#9 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 24 January 2017 - 16:57

суперский отчет! спасибо

мы пока вначале вашего путиsmile.png

только палки ему не купила. я до 35 лет так и не поняла зачем они smile.png

 

достаточно упасть в снег хотя бы в полу-метровом пухляке. дальше всё сами поймёте. rolleyes.gif ..

..ну и ходить с палками удобно. :)


  • 0

#10 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 17:07

достаточно упасть в снег хотя бы в полу-метровом пухляке. дальше всё сами поймёте. rolleyes.gif ..

..ну и ходить с палками удобно. icon_smile.gif

падала)) не помоглоvava.gif 

 58875f7620ffa_.jpg


  • 0

#11 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22221 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 17:15

 

 я до 35 лет так и не поняла зачем они smile.png

 

Тяжелый случайbiggrin.png

Для поддержания равновесия они нужны. И спортсменам еще на старте требуются.

Кстати, мальцу из сюжета нужны палки, лыжи подлиннее и плужить поменьше


Сообщение отредактировал rtrekm: 24 January 2017 - 17:19

  • 0

#12 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 January 2017 - 07:33

падала)) не помоглоvava.gif

 58875f7620ffa_.jpg

 

это ни какой не пухляк.


  • 1

#13 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 10:03


  • 0

#14 alexchuk

alexchuk
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 20 February 2017 - 09:10

Первые соревнования...


  • 1

#15 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2017 - 19:41


Кстати, мальцу из сюжета нужны палки, лыжи подлиннее и плужить поменьше

Насчет "плужить поменьше" - поздняк (все уже случилось)

теперь придется долго лечить = исправлять положение над лыжами


  • 0

#16 vlasienkoi1

vlasienkoi1
  • Лыжебордеры
  • 2942 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 22:34

alexchuk, Вы молодец!


  • 0

#17 Ронни777

Ронни777
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 06:57

Очень позитивное видео! Малыш и его семья молодцы!!!


  • 0

#18 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22221 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 08:56

С точки зрения семейного отдыха - молодцы.

С точки зрения текущего результата обучения - пока весьма слабенько.


  • 0

#19 Ронни777

Ронни777
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 12:22

Я как родительница неперспективного пацана напишу))) Ну, не всем же дано быть профи.Смотришь иной раз столько амбициозных родителей на склонах. Все равно через 4 года обучения и на всю жизнь мальчик будет кататься лучше любого среднестатистического взрослого.Будут друзья в команде.Не все же нацелены на большой спорт. Мой только сейчас стал осознанно анализировать технику, прислушиваться к тренеру.Сейчас пытается совладать со своим телом (огромный 13 летний подросток) И ОБОЖАЕТ горные лыжи! А многие ребята в тысячу раз талантливее и способнее моего -побросали (из за нервяка родителей).По видео очень здоровое отношение к ребенку, он просто ребенок.Главное сохранить запал к 15 годам, а техника-это придет, все дети разные.


  • 1

#20 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 10:45

Я как родительница неперспективного пацана напишу))) Ну, не всем же дано быть профи.Смотришь иной раз столько амбициозных родителей на склонах. Все равно через 4 года обучения и на всю жизнь мальчик будет кататься лучше любого среднестатистического взрослого.Будут друзья в команде.Не все же нацелены на большой спорт. Мой только сейчас стал осознанно анализировать технику, прислушиваться к тренеру.Сейчас пытается совладать со своим телом (огромный 13 летний подросток) И ОБОЖАЕТ горные лыжи! А многие ребята в тысячу раз талантливее и способнее моего -побросали (из за нервяка родителей).По видео очень здоровое отношение к ребенку, он просто ребенок.Главное сохранить запал к 15 годам, а техника-это придет, все дети разные.

 


Да . Спорт детей - это амбиции родителей((( все вы верно написали.
  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, детское обучение, чулково, финляндия, тахко, италия, канацеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных