X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет по выбору объектива для Canon-зеркалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 15:10

Есть у меня старенький любительский агрегат 450D. К нему я брал сразу универсальный объектив (с "золотым" кантиком). Что-то стал он меня подводить с фокусировкой последнее время. Вот задумываюсь купить что-то новое.

В прошлом году на Рэд Булее познакомился с человеком, он советовал широкоформатник с "красным" ободком, мне понравилась "следяющяя" фокусировка у него. Телевик мне точно не нужен. Зум желателен.

Стоит ли брать широкоформатник или лучше опять универсальный?

 

п.с. Если ещё есть предложения по конкретным моделям, то вэлком.. Спасибо!


  • 0

#2 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 07:15

Дми, какие тебе нужны фокусные расстояния, никто кроме тебя не сможет сказать - это зависит от того, что ты и как снимаешь :) Проанализируй, на каком фр ты чаще снимаешь с имеющимся объективом, часто ли возникает необходимость зуммировать...

Красный ободок - это L-серия, проф. объективы, очень хорошие, а также дорогие и тяжелые. Универсальные зумы там тоже есть.

Следящая фокусировка - это функция камеры, насколько я понимаю...


  • 0

#3 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 31 May 2013 - 08:12

Да мне тоже нужен объектив под Канон 600д!!!!!
В этом сезоне меня снимали на 70--300, Сигма. ( Не мой, взял у знакомых) Без стабилизатора изображения вроде. Модель точно не помню, но не дорогая , тыш на 10 руб. Но длинный он. Таскать в горах Не удобно.
Фотки понравились. Для моего уровня - достаточно.
Видел в продаже 20-300 ! Типа такой раскладной, тоже Сигма. Сам меньше, раздвигается, в остальном все тож самое.


2Димон, а где твои фото? Чтоб взглянуть? ;)
  • 0

#4 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 15:28

Дми, какие тебе нужны фокусные расстояния, никто кроме тебя не сможет сказать - это зависит от того, что ты и как снимаешь icon_smile.gif Проанализируй, на каком фр ты чаще снимаешь с имеющимся объективом, часто ли возникает необходимость зуммировать...

Красный ободок - это L-серия, проф. объективы, очень хорошие, а также дорогие и тяжелые. Универсальные зумы там тоже есть.

Следящая фокусировка - это функция камеры, насколько я понимаю...

Благодарю за внимание! фокусные расстояние, которые меня достаточно устраивают на моем объективе... вот нашел http://market.yandex...73624&hid=90613 ...правда сильно подешевел смотрю по сравнению с "тогда", а вот "красноободовые" не очень - http://market.yandex...PG=10&hid=90613

 

Зуммирую не часто, но иногда очень надо! Про красноободовые в целом я знаю (что хорошие и т.п.) - вот и думаю есть ли мне смысл его брать (из предложенного Яндексом - который дешевле - Canon EF 17-40mm f/4L USM)

 

Поясню вопрос мороки.

1. Мой стал глючить с фокусом, зачастую приходится вручную... а я ленивый и иногда забываю - вспоминаю потом, когда уже покинул место съемки ))). Поэтому новый все равно покупать буду.

2. На прошлом "редбуле" (где крыса была) летом я познакомился с парнем (Антоновым), фотки которого на ЖЖ здесь выкладывали. Он мне показал этот следящий фокус, на моем объективе не тянуло. Я попробовал его фотик - мне понравилось, вот он и посоветовал мне широкоформатник. Правда, у него и "тушка" профи была.

 

Я бы хотел просто услышать совет-мнение... а то скажут, что с такой "тушкой" или моим опытом морочиться не стоит. Я, конечно, развиваюсь в этом плане, но по чуть-чуть. Некогда особо - только для себя.


  • 0

#5 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 16:03

Да мне тоже нужен объектив под Канон 600д!!!!!
В этом сезоне меня снимали на 70--300, Сигма. ( Не мой, взял у знакомых) Без стабилизатора изображения вроде. Модель точно не помню, но не дорогая , тыш на 10 руб. Но длинный он. Таскать в горах Не удобно.
Фотки понравились. Для моего уровня - достаточно.
Видел в продаже 20-300 ! Типа такой раскладной, тоже Сигма. Сам меньше, раздвигается, в остальном все тож самое.

  1. тебе нужен ты и создавай себе тему - что и зачем, зачем мне читать здесь, что тебе надо? Если у нас интересы совпадают, тогда другой вопрос - вэлком.
  2. Тот, который у тебя, я так понимаю, "телевик". Мне такой не нужен, читай топик. В горы я уже давно зеркалку не таскаю... а вот в городах пригождается. На узких улочках с телевиком вообще нет смысла быть, вот и ищу широкоформатник.
  3. кроме "20-300" есть ещё другие параметры. Такой меня точно не интересует.

     

    2Димон, а где твои фото? Чтоб взглянуть? icon_wink.gif

    Тебе зачем? Мож те ещё сказать, какие трусы  марки одежды я ношу? biggrin.png  ..."Чтоб взглянуть?" - непонятно это вопрос, тогда кому?... или это пояснение? тогда у меня вопрос - на что взглянуть? на меня или на то (кого) я снимаю.Пейзажи, макро (жена любит) - не такие, чтобы претендовать на призы, но для себя достаточно. ;) .. К обсуждению я особо ничего выносить не хочу, вроде никого не учу и не критикую.... мне самодостаточно для себя фотографировать. 

если зашел потроллить меня, как личный (как прально не помню) "клакер", то тогда прошу выйти отсюда, сэр! 


  • 0

#6 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 31 May 2013 - 16:31

Димон, ты просто смешон!
Я создам свою тему, отсюда ухожу. !!! ;)
  • 0

#7 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 16:52

Димон, ты просто смешон!
Я создам свою тему, отсюда ухожу. !!! icon_wink.gif

Главное, что не гнилой! :) Спасибо!


  • 0

#8 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 31 May 2013 - 20:16


..да..... видать многие горнолыжники через эту фотоаппаратную болезнь проходят....
вот я, в частности.

Помню-накупил себе всякой полупрофессиональной техники: и Кэнон 600Д, и объективы к нему сменные,
(портретный, широкоугольный, 300-сотник...) приехал с вмещающим все это тяжеленным рюкзаком (помимо всего горнолыжного) в Австрию, потаскал, помаялся.
А потом сравнил свои фотки с теми что делала (одновременно) моя знакомая,
милым таким фотиком- "Кэнон Джи-1", и понял что большой разницы нет, на уровне наших-любительских- потребностей. А он у нее в карман куртки помещался.

Короче-пылится моя зеркалка со всеми ее атрибутами, где-то... а я к следующему сезону решил купить себе
"Кэнон Джи-15" (такой же как у моей знакомой, только следующая модель...).
Качество фоток абалденное!
А главное-в карман куртки помещается....
  • 0

#9 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 21:21

..да..... видать многие горнолыжники через эту фотоаппаратную болезнь проходят....
вот я, в частности.
...
Короче-пылится моя зеркалка со всеми ее атрибутами, где-то... а я к следующему сезону решил купить себе
"Кэнон Джи-15" (такой же как у моей знакомой, только следующая модель...).
Качество фоток абалденное!
А главное-в карман куртки помещается....

фотик у меня давно, тогда ещё не было Д600... использую его периодически - для поездок турЫстических :) ... мыльницы тож есть. Вопрос - вмещается ли в вашу мыльницу тот же объем (вид), что и в широкоформатник? для фоток в движении используете следящий фокус?


  • 0

#10 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 01 June 2013 - 07:14

фотик у меня давно, тогда ещё не было Д600... использую его периодически - для поездок турЫстических icon_smile.gif ... мыльницы тож есть. Вопрос - вмещается ли в вашу мыльницу тот же объем (вид), что и в широкоформатник? для фоток в движении используете следящий фокус?

а вот ненадо обзываться!...
"Canon G15"-это вовсе не мыльница а серьезный такой аппаратик.
https://www.google.c...iw=1745&bih=819

Специально создан для тех кто знает толк в фотографии и у кого потребности превосходят мыльницы.
Очень рекомендую.
Я снимал своей зеркалкой с широкоугольной "Сигмой", а параллельно подруга моя снимала своим фотиком (о котором и речь). Разницы в пейзаже мы не увидели.
Кстати, там еще очень хорошо работает опция совмещения кадров в панорамный пейзаж.
Особо хороши вечерние съемки. Очень красивые оттенки получаются.

При всем при этом прекрасно понимаю что все нужно пройти самому.
Так что когда натаскаетесь с тяжестями на лыжах, то вспомните про этот вариант.
И он вас устроит!
  • 0

#11 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2013 - 10:12

Благодарю за внимание! фокусные расстояние, которые меня достаточно устраивают на моем объективе... вот нашел http://market.yandex...73624&hid=90613 ...правда сильно подешевел смотрю по сравнению с "тогда", а вот "красноободовые" не очень - http://market.yandex...PG=10&hid=90613

 

Зуммирую не часто, но иногда очень надо! Про красноободовые в целом я знаю (что хорошие и т.п.) - вот и думаю есть ли мне смысл его брать (из предложенного Яндексом - который дешевле - Canon EF 17-40mm f/4L USM)

 

Поясню вопрос мороки.

1. Мой стал глючить с фокусом, зачастую приходится вручную... а я ленивый и иногда забываю - вспоминаю потом, когда уже покинул место съемки ))). Поэтому новый все равно покупать буду.

2. На прошлом "редбуле" (где крыса была) летом я познакомился с парнем (Антоновым), фотки которого на ЖЖ здесь выкладывали. Он мне показал этот следящий фокус, на моем объективе не тянуло. Я попробовал его фотик - мне понравилось, вот он и посоветовал мне широкоформатник. Правда, у него и "тушка" профи была.

 

Я бы хотел просто услышать совет-мнение... а то скажут, что с такой "тушкой" или моим опытом морочиться не стоит. Я, конечно, развиваюсь в этом плане, но по чуть-чуть. Некогда особо - только для себя.

 

А что значит "приходится вручную"? Прям отключаешь автофокус на объективе и наводишь резкость колесиком?

 

Со следящим фокусом сложно сказать, почему не срабатывал - из-за объектива глючного или тушки, или и того и другого... Какой следящий там был - по всем точкам? У проф камер этих точек фокусировки больше, и вообще четче и быстрее работают.

 

По фокусным между 17-40 и 17-85 разница заметная, надо подумать, можно ли обойтись без 40-85. Представь, что на твоем после 40 уже не приближается...


  • 0

#12 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2013 - 10:59

А что значит "приходится вручную"? Прям отключаешь автофокус на объективе и наводишь резкость колесиком?
.

так точно!

Со следящим фокусом сложно сказать, почему не срабатывал - из-за объектива глючного или тушки, или и того и другого... Какой следящий там был - по всем точкам? У проф камер этих точек фокусировки больше, и вообще четче и быстрее работают.

По фокусным между 17-40 и 17-85 разница заметная, надо подумать, можно ли обойтись без 40-85. Представь, что на твоем после 40 уже не приближается...

да, по всем точкам! в том у меня и вопрос - вообще Антонов сказал, что это с объективом проблема (у него тож такой был). Вот ещё ищу мнения.

С фокусным, думаю, разница не критична. Если что возьму телевик.
  • 0

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 June 2013 - 08:56

А потом сравнил свои фотки с теми что делала (одновременно) моя знакомая,
милым таким фотиком- "Кэнон Джи-1", и понял что большой разницы нет, на уровне наших-любительских- потребностей. А он у нее в карман куртки помещался.

Короче-пылится моя зеркалка со всеми ее атрибутами, где-то... а я к следующему сезону решил купить себе
"Кэнон Джи-15" (такой же как у моей знакомой, только следующая модель...).

 

Сдается мне, что вы таки немного путаете. Есть (точнее, был когда-то) Canon G1. Очень древняя модель. Видел только на картинках. Потом был G2 (этой снимал, 4МП на матрице 1/1.8")... Ну и дальнейшее развитие этой серии до G15 (по-моему сейчас это самая современная модель, в этом ряду не было G4 и G8 - это какие-то их, японцев, религиозные мотивы). В принципе, это камеры prosumer класса - с возможностями несколько большими, чем у обычной мыльницы (полный набор режимов, съемка в RAW, нейтральный фильтр и прочее, по большому счету функционал там не слабее начальных и средних зеркалок). Недостаток этой серии - слабая матрица. Сейчас всего 1/1.7". Для качественного снимка (ну разве что за исключением макро и пейзажей общего плана, и то...) этого мало - кропфактор там великоват - порядка 4-х (даже у начальных зеркалок кроп 1.6, не говоря уже про полнокадровые).

 

Та камера, про которую говорите Вы, называя ее G1, почти наверняка модель G1X - начало новой серии. Функционал (да и оптика, думаю) там тот же, но матрица уже другая - 1.5". Кроп у нее около 2-х. Не APS-C, как в зеркалках начального и среднего уровня, но уже что-то. В принципе, сравнимо с "четыретретьих" (4/3") популярных у олимпуса аналогичного класса.

 

Вот только не надо путать G15 и G1X - очень разные камеры по качеству. И, может быть, для пейзажей было бы интереснее смотреть в сторону Фуджи X100 (беззеркальная камера с широкоугольными фиксом) или X1 Pro (беззеркалка со сменной оптикой) - эти камеры на матрице APS-C и по качеству (как матрицы, так и оптики) будут интереснее G1X. Ну или традиционно в сторону сонек НЕКС (если не пугает отсутствие оптического видоискателя).


  • 0

#14 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 05 June 2013 - 13:08

...Так что когда натаскаетесь с тяжестями на лыжах, то вспомните про этот вариант...

Имхо, самое главное, чтобы человеку было точно ясно, чего и сколько он хочет получить от фото на "выхлопе". Кого-то, действительно "мыльницы" (нехай и супер-продвинутые) устроят, а кому-то больше качества нужно. Даже не "приблуд" каких-то уровня профессиональных камер, а именно качество картинки.
Взял тут у меня знакомый такую навороченную "Соньку" из "незеркалок": ну в деталях - мыло-мыльное, бе... А ведь "новая модель!" (с) "Бриллиантовая рука".
И не их дешевых.
Ну, вполне может быть, на конкретный брак попал icon_sad.gif
П.С. Что ж за народ такой пошел хилый? icon_wink.gif Камеру не утащить в рюкзаке...
А ежели за спиной 12 кг таких девайсов? icon_smile.gif

Прикрепленные изображения

  • Backpack.jpg

  • 1

#15 syrkaski

syrkaski
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1001 сообщений

Отправлено 05 June 2013 - 15:01

Удобнее таскать один объектив, а это значит что нужен универсал.

Например 17-85, 24-105.

А вообще зеркалка любителю не нужна, если вы конечно не делаете снимки для National Geographic)

Появились компакты со сравнивым качеством + хорошим видео. Например Sony RX100

Моя 600d лежит поэтому без дела(


Сообщение отредактировал syrkaski: 05 June 2013 - 15:02

  • 0

#16 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 06 June 2013 - 08:31

- Универсал - это что-то среднее. А это, имхо, не синоним хорошему. Да и в горах таких расстояний (как Вы огласили) часто не хватает...
- Со сравнимым качеством? Что-то, как не посмотрю фото в оригинальных размерах, так ну никак сравнимости не вижу. Особенно в деталях.
Видимо, у знакомых-друзей все компакты с другой планеты.
Хотя, опять же, "кому-то и кобыла - невеста" icon_wink.gif
  • 0

#17 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 11:08

Victor PomortseffSnowman_pro

по моему вопросу посоветуете? мне интересно ваше мнение, как профессионалов


  • 0

#18 syrkaski

syrkaski
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1001 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 11:42

- Универсал - это что-то среднее. А это, имхо, не синоним хорошему. Да и в горах таких расстояний (как Вы огласили) часто не хватает...
- Со сравнимым качеством? Что-то, как не посмотрю фото в оригинальных размерах, так ну никак сравнимости не вижу. Особенно в деталях.

По поводу качества http://www.cameralab...le_images.shtml

Для любительского архива более чем хорошее. По соотношению качество/размер он уделывает зеркалки по полной!

А если вспомнить про видео с автофокусом, так зеркалочки вообще отдыхают.


  • 0

#19 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 06 June 2013 - 14:44

...А если вспомнить про видео с автофокусом, так зеркалочки вообще отдыхают...

А белье не гладит?
И звонить по нему нельзя?
...Отстой icon_wink.gif

По соотношению качество/размер он уделывает зеркалки по полной!

Святая простота icon_smile.gif
Вот с этим соглашусь:

...Для любительского архива...

по моему вопросу посоветуете? мне интересно ваше мнение, как профессионалов

В принципе, Вам в первом же ответе направление задали.
Лично моё мнение: объективы меняются производителем куда как реже, чем сами камеры. Имеет смысл взять один раз, но хороший (конкретный не подскажу, т.к. я - из "вражеского" лагеря). Про универсальный я уже писал. Стандартный не заменит "ширик" и наоборот. Обычно это очень хорошо понимаешь, когда нужного нет с собой в тот самый момент. И, если вместо широкоугольника можно попытаться склепать панораму стандартным, то наоборот - никак.
  • 0

#20 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 15:13


В принципе, Вам в первом же ответе направление задали.
Лично моё мнение: объективы меняются производителем куда как реже, чем сами камеры. Имеет смысл взять один раз, но хороший (конкретный не подскажу, т.к. я - из "вражеского" лагеря). Про универсальный я уже писал. Стандартный не заменит "ширик" и наоборот. Обычно это очень хорошо понимаешь, когда нужного нет с собой в тот самый момент. И, если вместо широкоугольника можно попытаться склепать панораму стандартным, то наоборот - никак.

Спасибо! Общий смысл понятен. Не понимаю деление людей на фанатов спартака и цска  - одна "фигня" по мне )))... спорить не буду даже.

Вопрос один - что может стандартный, чего не может "ширик"?

 

п.с. про мнение на счет мыльниц я бы отошел на вашем месте, а то начнется щас "мерение"  своим достоинством ))) ... вам и так всё понятно (мне тоже) - доказывать обладателю "суперфотика" бесполезно ;) ...  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных