X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упражнения (видео)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#101 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 12:15

А еще (моё ноу хау) при сведении бедер прикладывать усилие на рычаги тренажера не коленями, а стопами, удерживая колени отведенными от подушек.

 

вот так например:


Сообщение отредактировал rzuev: 19 September 2020 - 12:17

  • 0

#102 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26014 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 September 2020 - 12:17

Прикольно рзуев доказывает что-то скибарсу который катается на гл больше 40 лет
  • 2

#103 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 12:22

Прикольно рзуев доказывает что-то скибарсу который катается на гл больше 40 лет

 

Первоначальный вариант ответа был оч некорректным, перефразирую.

 

Ты можешь сформулировать в чем я не прав например или почему то, что я предложил, ничем не лучше? Вот потому, почему ты этого сделать не сможешь, тебе и кажется что не соглашаться с 40+ опыта абсурдно.


Сообщение отредактировал rzuev: 19 September 2020 - 17:33

  • 0

#104 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 September 2020 - 20:15

*
Популярное сообщение!

  Для коленей полно упражнений - все полезны. Но у нас нет тренажера на тренировке на стадионе. И там мы делаем то, что можно сделать в ДАННЫХ условиях. Кто ходит в тренажёрки - там делает другие упражнения. То , что я показал = это всего лишь один вариант из множества. В одних работаем на координацию и моторику - это называется имитационные упражнения (чтбы колени потом совершали привычные движения на разных амплитудах), то что Зуев показывает - силовое. И то, и другое приемлемо. Сейчас осень - наступила пора СФП, и это много имитации . Как без отягощений, так и с ними. Метода очень шировкая, слава Богу, что упражнений много - организм не привыкнет к одному и не начнет тупить. Разнообразие отлично строит координацию и мышцы. Резина дает возможности работать на мышцы-стабилизаторы, силовые дают волокна и взрыв, и так далее. Углубляться не стоит. 

   Лично мне больше всего нравится обкрутка коленей на коротких многоскоках на одной ноге по клеткам с вращением по 90 гр в каждом прыжке (как и в сборной по ГЛ делали).  Отличная и широкая тренировка координации и контроля (главное) колена в балансе. Как пример. Мы это делаем ещё и с небольшими весами и с разными степенями подседа. Нюанс важный есть - на плоской стопе, а не на носке, надо это делать - для приведения реакции опоры сразу по оси берцовых костей и далее в "булки" и спины, как основные зоны работы в ГЛ. Вот мне это кажется основным. А ангуляция с резиной - это имитация больше, так как силовой момент там лишь для усиления эффекта (при преодолении нагрузки моменты координации обострены больше, и мышцы их запоминают лучше, чем без нагрузки). Вот, собственно, и суть методических нюансов. Годно всё, только в разные периоды и на своем месте в метод плане по данному спортсмену.


  • 3

#105 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 September 2020 - 15:21

Запахло зимой, начинаем СФП. В этом упражнении много нюансов, нужен контроль.

Плюсы поставил)

прямо как мы занимаемся, только до жгутов не дошел.

Вот кстати по жгуту не очень понял до конца упру.


  • 0

#106 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 September 2020 - 20:51

Плюсы поставил)
прямо как мы занимаемся, только до жгутов не дошел.
Вот кстати по жгуту не очень понял до конца упру.

В личку могу поговорить об этом. Нюансы есть, да
  • 0

#107 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2020 - 18:56

Вращение корпуса над опорой

ватета упражнение можно делать поочередно на одной ноге, а потом менять сторону

т.е. сначала на правой внешней, левой внутренней, потом наоборот

открываются новые горизонты ощущений от вращений например

 

плечи относительно таза не крутить!


  • 0

#108 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 06 October 2020 - 10:59

  На одной ноге не полезно - пояснично крестцовая область износится быстро. Все вращения не в ровной оси вредны, лучше избегать по возможности. У сеня диски уже так износились, что скоро позвонки начнут срастаться, а касания уже происходят, артроз не проходит уже годами. А мне всего 55. Но вся жизнь в ГЛ-спорт сегменте и батут.  Так что лучше поберечься 


Сообщение отредактировал skibars22: 06 October 2020 - 11:00

  • 0

#109 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2020 - 16:51

так я же написал - плечи относительно таза не должны крутиться, т.е. позвоночник не скручивается, вращается только бедро в ТБС, корпус поворачивается как одно целое


  • 0

#110 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 07:56

На одной ноге не полезно - пояснично крестцовая область износится быстро. Все вращения не в ровной оси вредны, лучше избегать по возможности. У сеня диски уже так износились, что скоро позвонки начнут срастаться, а касания уже происходят, артроз не проходит уже годами. А мне всего 55. Но вся жизнь в ГЛ-спорт сегменте и батут. Так что лучше поберечься

Странно, что относительно коленей таких мыслей нет. К примеру вот тут относительно левого колена.

Сообщение отредактировал ASDr: 07 October 2020 - 07:56

  • 0

#111 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3737 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 09:43

Относительно левого колена - в таком его положение нет потенциальной опасности получения травмы, если человек в состояние выполнить свободно упражнение, когда колено движется внутрь и вниз, и может даже касаться пола.
Вратарь в хоккее выполняет постоянно.
Но к этому нужно себя готовить.
  • 0

#112 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2020 - 10:21

У вратаря при этом нагрузка по оси голени намного меньше.


Сообщение отредактировал rzuev: 07 October 2020 - 10:21

  • 0

#113 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2020 - 10:22

так я же написал - плечи относительно таза не должны крутиться, т.е. позвоночник не скручивается, вращается только бедро в ТБС, корпус поворачивается как одно целое

акцент на ротации бедра в ТБС

а если еще добавить снизу босу, вообще шикарно будет

 


Сообщение отредактировал rzuev: 07 October 2020 - 10:35

  • 0

#114 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3737 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 12:07

Не подходит вратарь, замени на борца вольника
При всем моем колоссальном уважение к глыжникам, многое из базового арсенала борцов они не в состояние выполнить, так как часто многие глыжники слишком рано становятся деревянными, излишне опасаясь выполнять движения коленям, тбс ами, голеностопами, якобы травмоопасными для суставов. А нагрузки вполне сопоставимы - не такое уж большое количество горнолыжников нагружает себя 3 g,
На борца, вратаря в хоккее, регбиста парой воздействует нагрузка от оппонента под самыми невероятными углами
И ничего, суставы выдерживают, потому что люди разрабатыват их с детства.
  • 1

#115 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 18:49

Не подходит вратарь, замени на борца вольника
При всем моем колоссальном уважение к глыжникам, многое из базового арсенала борцов они не в состояние выполнить, так как часто многие глыжники слишком рано становятся деревянными, излишне опасаясь выполнять движения коленям, тбс ами, голеностопами, якобы травмоопасными для суставов. А нагрузки вполне сопоставимы - не такое уж большое количество горнолыжников нагружает себя 3 g,
На борца, вратаря в хоккее, регбиста парой воздействует нагрузка от оппонента под самыми невероятными углами
И ничего, суставы выдерживают, потому что люди разрабатыват их с детства.

Как и борцы и прочие не могут выполнить то, что делают горнолыжники. И это нормально.

И да - не делают такие упражнения ни в хоккее, ни в борьбе, ни в регби. То, что ты пытаешься выдать за аналог, сильно отличается.

И да - в других видах спорта многие части спортсмена часто не выдерживают, в т.ч. потому что прилетает там под самыми разными углами. Просто в той же борьбе нет такой специфичности травм именно колена. Хотя к примеру тот же Карелин говорил, что у него вроде треть или около того официальной карьеры со сломанным рёбрами прошла и я так понял для них это актуально весьма.

Так что прошу фото видео с таким упражнением от борцов, хоккеистов и т.д. и не будем заниматься фантазированием.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 October 2020 - 16:54

  • 2

#116 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 October 2020 - 09:49

Странно, что относительно коленей таких мыслей нет. К примеру вот тут относительно левого колена.

Колени в попадут под адовую раздачу при катании. Практика показывает, что рушатся они у тех, кто перед сезоном не готовит моторику и мышцы. Это касается тех, кто формирует серьезную технику и агрессивное катание, которое без внутреннего колена невозможно. Увы, колени в гл - расходник. Но в спине диски изнашиваются иначе и быстрее, там есть протрузии и грыжи, которых в колене нет. Колено - более устойчиво к работе, чем поясница. Так Природа заложила. Поэтому и в ДЮСШ , где я когда-то занимался, и сейчас там таким и подобным упражнениям придают большое значение. Нагрузка с лентами низкая в данном случае - это не более , чем некое сопротивление для обострения координации. Силовой фактор там невысокий. А вот спина - это опаснее. Как бывший гимнаст и батутист, я это вам точно говорю.

Сообщение отредактировал skibars22: 10 October 2020 - 09:49

  • 0

#117 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 October 2020 - 09:58

Вот одно из упражнений. Тут работы коленями тоже много, но она НЕНАГРУЖЕННАЯ, и это не сравнить с тем, что претерпевают суставы при активном слаломе , на буграх или силовом фрирайде. В данном упражнении , которое надлежит повторять долго , закладывается моторика движения центров масс и угловых положений. Перекат ступни - лыжи с канта на кант, что очень важно. И параллельная работа голеней и коленей. Своевременность начала и окончания работы переката и уклонов. И так далее. Я слежу за выполнением и корректирую спортсмена. Со временем он становится роботом, и на снегу мне легче работать - как и ему - когда работаем над этими элементами. То есть , вот такая работа коленями, как и с резинкой, для организма не более физкультуры и фитнеса. Руки на перилах разгружают даже собственный вес.



Видите, на ролике у спортсмена явно отстаёт внешнее в повороте колено - внутреннее как бы убегает, так как он слишком на нем акцентируется. Это неправильно, так как приведет к разрыву дуги . Я слежу и напоминаю парню о внешней ноге - чтобы она участвовала параллельно , а не по своей дуге. Повторив это тысячу раз, спортсмен приходит к более скоординированным действиям. Это при том, что ещё идёт работа над плечами и корпусом в зависимости от крутизны имитируемого поворота.

Сообщение отредактировал skibars22: 10 October 2020 - 10:03

  • 1

#118 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 10 October 2020 - 10:48

Колени в попадут под адовую раздачу при катании. Практика показывает, что рушатся они у тех, кто перед сезоном не готовит моторику и мышцы. Это касается тех, кто формирует серьезную технику и агрессивное катание, которое без внутреннего колена невозможно. Увы, колени в гл - расходник. Но в спине диски изнашиваются иначе и быстрее, там есть протрузии и грыжи, которых в колене нет. Колено - более устойчиво к работе, чем поясница. Так Природа заложила. Поэтому и в ДЮСШ , где я когда-то занимался, и сейчас там таким и подобным упражнениям придают большое значение. Нагрузка с лентами низкая в данном случае - это не более , чем некое сопротивление для обострения координации. Силовой фактор там невысокий. А вот спина - это опаснее. Как бывший гимнаст и батутист, я это вам точно говорю.

1. Колени или спина износится - зависит от многих факторов, в т.ч. от индивидуальных. То, что у тебя со спиной хуже ни о чем не говорит, у Волка вон тазобедренный сустав первым стёрся, у кого то колени. А уж от горнолыжки, от батута или от гимнастики не так важно, да и не определить это со 100% точностью, слишком много факторов. Вон Хиршер вряд ли отлынивал от тренировок, но ушел относительно целым в отличии от многих других. Кстати для катания без трюков батут с какой то потенциально опасной гимнастикой не обязательны совсем.
2. Износ это одно, травма это другое. Я конкретно про травмоопасность.
3. Я не про ногу, на которой резинка, а про другую ногу (в данном случае она внешняя, а не внутренняя, если следовать твоей логике). Само подобное движение с сохранением равновесия на горизонтальной опоре без инерционных сил для этой ноги может плохо закончится, попытки так ее наклонять без смещения центра тяжести - это потенциально опасный двигательный навык. Это упражнение вполне логично бы смотрелось со второй резинкой на поясе или с возможностью "упасть" на упор (ты сам такие упражнения показывал).
  • 1

#119 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 10 October 2020 - 10:51

Вот одно из упражнений. Тут работы коленями тоже много, но она НЕНАГРУЖЕННАЯ, и это не сравнить с тем, что претерпевают суставы при активном слаломе , на буграх или силовом фрирайде. В данном упражнении , которое надлежит повторять долго , закладывается моторика движения центров масс и угловых положений. Перекат ступни - лыжи с канта на кант, что очень важно. И параллельная работа голеней и коленей. Своевременность начала и окончания работы переката и уклонов. И так далее. Я слежу за выполнением и корректирую спортсмена. Со временем он становится роботом, и на снегу мне легче работать - как и ему - когда работаем над этими элементами. То есть , вот такая работа коленями, как и с резинкой, для организма не более физкультуры и фитнеса. Руки на перилах разгружают даже собственный вес.

https://youtu.be/30vXTUnmKpQ

Видите, на ролике у спортсмена явно отстаёт внешнее в повороте колено - внутреннее как бы убегает, так как он слишком на нем акцентируется. Это неправильно, так как приведет к разрыву дуги . Я слежу и напоминаю парню о внешней ноге - чтобы она участвовала параллельно , а не по своей дуге. Повторив это тысячу раз, спортсмен приходит к более скоординированным действиям. Это при том, что ещё идёт работа над плечами и корпусом в зависимости от крутизны имитируемого поворота.

Вот это как раз лучший вариант по п. 3 из моего предыдущего сообщения. Наверное можно подобный вариант и с резинкой придумать.

Сообщение отредактировал ASDr: 10 October 2020 - 10:52

  • 0

#120 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 October 2020 - 11:38

1. Колени или спина износится - зависит от многих факторов, в т.ч. от индивидуальных. То, что у тебя со спиной хуже ни о чем не говорит, у Волка вон тазобедренный сустав первым стёрся, у кого то колени. А уж от горнолыжки, от батута или от гимнастики не так важно, да и не определить это со 100% точностью, слишком много факторов. Вон Хиршер вряд ли отлынивал от тренировок, но ушел относительно целым в отличии от многих других. Кстати для катания без трюков батут с какой то потенциально опасной гимнастикой не обязательны совсем.
2. Износ это одно, травма это другое. Я конкретно про травмоопасность.
3. Я не про ногу, на которой резинка, а про другую ногу (в данном случае она внешняя, а не внутренняя, если следовать твоей логике). Само подобное движение с сохранением равновесия на горизонтальной опоре без инерционных сил для этой ноги может плохо закончится, попытки так ее наклонять без смещения центра тяжести - это потенциально опасный двигательный навык. Это упражнение вполне логично бы смотрелось со второй резинкой на поясе или с возможностью "упасть" на упор (ты сам такие упражнения показывал).

Вообще не проблема, так как и я, и любой легко чувствует момент сил и никогда не доведет до грани. Та амплитуда, что на видео , небольшая, элементарная и не опасная. Я не идиот, чтобы заставлять колени ломать. Есть пластика, расширение амплитуды, эластичность, и это надо делать, это входит в методу подготовки и не есть что-то новое. Если б ты был рядом, я бы легко тебя убедил в полной безопасности данного движения. Я же хорошо понимаю, что ты имеешь в виду, но поверь, этот случай не в области вредного движения. Мы работаем ТОЛЬКО в зоне амплитуд, данных нам природой. Колени ведь изначально предрасположены к разным движениям, и это не вредно. Просто, не надо перегибать палку.
Ты верно заметил, что все индивидуально, и я работаю только индивидуально. И каждый работает только в пределах своих возможностей. Молодежь более пластична, поэтому и результаты высокие, возрастные все делают аккуратно и постепенно.

Сообщение отредактировал skibars22: 10 October 2020 - 11:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных