X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

самостоятельная установка креплений на лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 16:20

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно где-нибудь нарыть мануал или советы по установке креплений на лыжи?
Дано: Stockli Spirit Globe + tyrolia free flex 15 + tyrolia carve plate 9 (платформа). Есть задача установить это все САМОСТОЯТЕЛЬНО - т.е. без участия ски-сервисов. Вобщем как?(какие дырки сверлить для платформы и т.п., вдруг есть что-то пошаговое...)
Спасибо.
  • 0

#2 Anatol_ok

Anatol_ok
  • Лыжебордеры
  • 367 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 30 November 2010 - 17:13

Совет
Потренируйся сначала на куске доски.
Я в свое время без скисервиса поставил крепы на лыжи для дочки.
Первым делом надо найти центр на лыже
и т.д.
Мануал можно в принципе найти в нете )))
  • 0

#3 Каzюк

Каzюк
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2010 - 17:17

http://kite.sevet.ru...t-bindings.html
вроде неплохое описание
  • 0

#4 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 November 2010 - 17:42

А зачем? неужели так дорого стоит в сервисе это сделать?
  • 0

#5 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 17:45

А зачем? неужели так дорого стоит в сервисе это сделать?

Вопрос, наверно, принципа. Упрямства штоли...
  • 0

#6 gti

gti
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 22:24

неделю назад был в точно такой же ситуации: нужно было на две пары Хэдов поставить крепления. Поехал в сервис, заплатил 200 рублей за обе пары... Не вижу смысла идти на принцип в борьбе с лыжами
  • 1

#7 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 December 2010 - 01:02

Ну как бы тут вопрос рисков. 200 рублей и целые лыжи или 0рублей и две дырки хрен знает где)))
Но принципы, конечно, у всех разные.
  • 1

#8 kasoy

kasoy
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 09:09

может пригодится: https://forum.ski.ru...0...t=0&start=0
  • 0

#9 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 15:34

Спасибо всем, буду думать. :-D
  • 0

#10 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 December 2010 - 15:50

Как установить- понятно, вот когда на лыже НЕТ разметки совсем, как найти центр?
К примеру- Elan SG 203см лохматого года?
  • 0

#11 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 December 2010 - 15:56

Как установить- понятно, вот когда на лыже НЕТ разметки совсем, как найти центр?
К примеру- Elan SG 203см лохматого года?

для лохматых лыш есть магическая формула - 0,423*L = центер ботинка (от задника). можно также поискать центр масс лыжи (там д б нос бота)
  • 0

#12 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 December 2010 - 16:39

для лохматых лыш есть магическая формула - 0,423*L = центер ботинка (от задника). можно также поискать центр масс лыжи (там д б нос бота)


Тоже не факт- поставил рядом 2 пары лыж 215см- разница в 30мм по метке центра.
Приложить по кантам- более-менее близко, у одной пары задник длинный, у другой-носок
  • 0

#13 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2010 - 16:50

Геометрический (правильный для катания) центр находится на талии (в самом узком месте лыжи).
  • 0

#14 Десять

Десять
  • Лыжебордеры
  • 434 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 16:59

неделю назад был в точно такой же ситуации: нужно было на две пары Хэдов поставить крепления. Поехал в сервис, заплатил 200 рублей за обе пары... Не вижу смысла идти на принцип в борьбе с лыжами


и где такой аттракцион неслыханной щедрости?
  • 0

#15 Anmos

Anmos

    Любитель здравого смысла

  • Лыжебордеры
  • 1218 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 01 December 2010 - 17:21

можно также поискать центр масс лыжи (там д б нос бота)

сомнительно [-(
т.к. предполагаю что середина ботинка, она на ботинке всегда отмечена, и если я например буду ставить на лыжу, где тож есть метка, ботинки с разной длиной скорлупы - например 383 и 212 - то можно с уверенностью утверждать что ни в одном из этих примеров носок ботинка не попадет в центр масс :mrgreen:
  • 0

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2010 - 20:56

Тироля 15 ФФ да в 9 плату?!!!

Дальше пишу при условии, что это именно ТА плата (9мм легкая, дешевая), с какой я сталкивался, остальные тирольские платы были 13 и 16мм, гораздо солиднее:

1. Уж больно плата слабая! Там тонкие стенки и чуть усиленные дырочки. Плохое сочетание! Если шурупы крепежа будут далеко от шурупов платы - под мощным лыжником (на это указывает крепы до 15ДИН) на гибких лыжах выгнет и выломает нафиг. Я б не стал. Лучше самому из текстолита лифтеры зафигачить - но возни много будет, обещаю.

2. Саму плату ставить легко, потому что главное - разметить, а разметка по плате легко делается. Перед-зад сдвигается вместе почти до касания. 1 сложность - отметить на плате "стандартную" середину подошвы - она примерно соответсвтует середине пересечения деталей пятки-носка платы, легко проверить поставив только носок креп на носок платы на 2 шурупах. Приложить, контролируя пальцами, через дырки наметить чем-то подогнанным по диаметру (важна точность) и 3 раза проверить метки глядя ВЕРТИКАЛЬНО в дырки.

3. Штокли должны шурупы плотно держать, но все равно бы сверлил 3.7-3.9 и зенковка на 1мм - лучше пойдет. Ставить на ПВА или хороший (желательно не кислотный) герметик. Крутить правильной отверткой (Pz3 а не Филлипс3).

4. А крепы ставить делать нечего - в 9мм плате уже дырки есть, главное притянуть все и резьбу не сорвать (это реально).

На всякий случай: ФриФлекс надо ставить пятку-носок на определенных расстояниях с шагом по тяге (10+/-1мм), иначе не будет фрифлексить. Если плата правильно стоит - все само получится.

Еще вопросы?

Сообщение отредактировал egors: 02 December 2010 - 00:21

  • 0

#17 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 10:30

Тироля 15 ФФ да в 9 плату?!!!

Дальше пишу при условии, что это именно ТА плата (9мм легкая, дешевая), с какой я сталкивался, остальные тирольские платы были 13 и 16мм, гораздо солиднее:

1. Уж больно плата слабая! Там тонкие стенки и чуть усиленные дырочки. Плохое сочетание! Если шурупы крепежа будут далеко от шурупов платы - под мощным лыжником (на это указывает крепы до 15ДИН) на гибких лыжах выгнет и выломает нафиг. Я б не стал. Лучше самому из текстолита лифтеры зафигачить - но возни много будет, обещаю.

2. Саму плату ставить легко, потому что главное - разметить, а разметка по плате легко делается. Перед-зад сдвигается вместе почти до касания. 1 сложность - отметить на плате "стандартную" середину подошвы - она примерно соответсвтует середине пересечения деталей пятки-носка платы, легко проверить поставив только носок креп на носок платы на 2 шурупах. Приложить, контролируя пальцами, через дырки наметить чем-то подогнанным по диаметру (важна точность) и 3 раза проверить метки глядя ВЕРТИКАЛЬНО в дырки.

3. Штокли должны шурупы плотно держать, но все равно бы сверлил 3.7-3.9 и зенковка на 1мм - лучше пойдет. Ставить на ПВА или хороший (желательно не кислотный) герметик. Крутить правильной отверткой (Pz3 а не Филлипс3).

4. А крепы ставить делать нечего - в 9мм плате уже дырки есть, главное притянуть все и резьбу не сорвать (это реально).

На всякий случай: ФриФлекс надо ставить пятку-носок на определенных расстояниях с шагом по тяге (10+/-1мм), иначе не будет фрифлексить. Если плата правильно стоит - все само получится.

Еще вопросы?

Спасибо, озадачился более серьезной пластиной, ибо вес более 90кг.
  • 0

#18 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 02 December 2010 - 11:18

Тоже не факт- поставил рядом 2 пары лыж 215см- разница в 30мм по метке центра.
Приложить по кантам- более-менее близко, у одной пары задник длинный, у другой-носок


сомнительно [-(
т.к. предполагаю что середина ботинка, она на ботинке всегда отмечена, и если я например буду ставить на лыжу, где тож есть метка, ботинки с разной длиной скорлупы - например 383 и 212 - то можно с уверенностью утверждать что ни в одном из этих примеров носок ботинка не попадет в центр масс :mrgreen:

согласен с обоими, как ни странно :)
лыжи все разные, разная жесткость носков и пяток и т п. опять же, производитель может промахнуться с риской (дада, такие косяки тоже бывают, люди везде работают :) )
я тут вот для себя поднимал вопрос установки крепов на не совсем лохматые лыжи.
так вот, для моей базы ботинка предполагаемые центры бота, как вычисленный по приведенной выше формуле, так и полученный путем прикладывания носа ботинка к центру масс, совпали (с рекомендованной меткой, увы, нет)!!! :)
и хотя лыжи фрирайдные, а вычисленная метка ближе к пятке, чем рекомендованная, ставить буду по рекомендованной производителем! :D/
правда, есть мысль поставить пластину, штоб потом на ней двигать крепы, но вроде как пластина на фрилыже - моветон. :-k

а сомнения - это же хорошо! есличо, это ведь только мои рассуждения. точно вам может рекомендовать только производитель!

Сообщение отредактировал Igorello: 02 December 2010 - 12:35

  • 0

#19 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 02 December 2010 - 11:34

вчера тирольку ставил в ручную, ибо кондуктор не натянулся на лыжи с талией 120)

механизм прост,
берем картнку, чертим на ней осевую линию
- По осевой линии выставляем головку отмечаем отверстие для шурупов
- ставим ботинок, и пятку без ски стопов
- отмечаем центр ботинка на картонке
- бот снимаем, пятку центруем по оси отмечаем дырки
- находим центр лыжи(Делал так, в 4-х местах мерил штанген циркудем ширину, делил пополам, отмечал с обоих сторон рассотяние, получался центр)
- проводим осевую линию по центру лыжи
- совмещаем шаблон по оси, и по метке центр ботинка.

По поводу если центр не отмечен.. Тут нужно определиться чо за лыжи, как использовать? если уклон во фрирайд то ближе к пятке ставить, если геометрия пинтейл опять же ближе к пятке а то радиус большим будет. Если слалом или униварсал, я фик знает по моей логике начало ботинка должна приходиться на самое узкое место, как на практике х/з.

Ну и еще метка производителя не всегда есть гуд, слышал о случаях когда на 2-х лыжах метки не совпадали)
  • 0

#20 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 08:57

в результате была произведена установка крепов в Канте. Цена вопроса 2200 руб.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных